Научная статья на тему 'Гендерные аспекты безработицы на региональном рынке труда'

Гендерные аспекты безработицы на региональном рынке труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3036
553
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ГЕНДЕР / ЖЕНЩИНЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Романовский Георгий Борисович, Тарханова Елена Сергеевна

В статье проанализированы социально-экономические причины безработицы и ее влияние на изменение социального статуса и социальных ролей мужчин и женщин на рынке труда. Рассматриваются социальные аспекты женской безработицы и выделяются особенности положения безработных женщин с детьми на региональном рынке труда (на примере Пензенской области).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гендерные аспекты безработицы на региональном рынке труда»

УДК 316.344.273.4

Г. Б. Романовский, Е. С. Тарханова

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА

Аннотация. В статье проанализированы социально-экономические причины безработицы и ее влияние на изменение социального статуса и социальных ролей мужчин и женщин на рынке труда. Рассматриваются социальные аспекты женской безработицы и выделяются особенности положения безработных женщин с детьми на региональном рынке труда (на примере Пензенской области).

Ключевые слова: безработица, гендер, женщины.

Abstract. The paper analyzes the socio-economic causes of unemployment and its influence on the social status and social roles of men and women in the labor market. The authors address social aspects of women's unemployment and point out features of the unemployed women with children on the labor market (for example in Penza region).

Key words: unemployment, gender, women.

Проблема безработицы женщин была обусловлена нарастающими противоречиями между мужчинами и женщинами в социально-трудовой сфере на протяжении последних десятилетий. Женщины вытеснялись на менее престижные должности и занимались малоквалифицированными видами работ, несмотря на стаж работы и уровень образования. Усиливалась дискриминация женщин в оплате труда, наблюдалось нарушение их прав работодателями и, как следствие всего вышеперечисленного, - незаконное увольнение и массовая безработица женщин.

Именно в условиях рыночной конкуренции дискриминация, во многом обусловливающая проблему женской безработицы, становится ее неотъемлемым элементом. В итоге обострились гендерные противоречия, которые привели к структурным изменениям социальных ролей мужчин и женщин в обществе и на рынке труда.

Гендерная специфика безработицы заключается в том, что одни и те же меры социально-экономического воздействия со стороны государства оказывают различное влияние на положение мужчин и женщин на рынке труда.

В результате при равных формальных условиях, зафиксированных в российском законодательстве о занятости, мужчины и женщины имеют неравные шансы в отношении трудоустройства, оплаты труда, карьерного роста, потери рабочего места и т. д.

Легализацию женской безработицы многие исследователи относят к 1990-м гг. Рост безработицы сопровождался сокращением числа вакансий и увеличением разрыва между спросом и предложением рабочей силы. В этот период численность занятых женщин сократилось на 7,3 млн чел., в то время как мужчин - на 3,7 млн чел. [1, с. 48]. Было зафиксировано превышение численности безработных женщин над численностью безработных мужчин, особенно среди официально зарегистрированных безработных.

1G3

Среди безработных России женщины составляли около половины, и эта тенденция продолжала сохраняться на протяжении нескольких лет. Уровень безработицы среди мужчин и женщин представлен на рис. 1 [2].

Рис. 1. Уровень безработицы среди мужчин и женщин (в процентах)

В период 1990-х гг. службы занятости были переполнены, и в основном в них обращались женщины. Безработица женщин носила «затяжной характер» в силу существующего разрыва между спросом и предложением рабочей силы в службах занятости, вызванной, как считалось в то время, «несоответствием структуры вакансий профессиональным, образовательным и квалификационным характеристикам женщин, ищущих работу» [3, с. 29].

Особенность проблемы заключалась в том, что на биржах труда практически всегда была работа для «синих воротничков», в то время как среди безработных женщин значительную долю составляли инженеры и техники, экономисты, воспитатели детских садов и работники здравоохранения и науки. Таким образом, преобладание женщин среди безработных изначально связано с отраслевой структурой экономики. Можно сказать, что стала проявляться гендерная асимметрия в сфере труда.

Несовпадение профессиональной и квалификационной структуры безработных со структурой имеющихся вакансий имеет для женщин более выраженные негативные последствия, чем для мужчин. Это связано с тем, что предприятия, подающие заявки в службу занятости, часто оговаривают желательный пол работника даже для тех рабочих мест и должностей, где это не оправдано спецификой деятельности. В этом случае женщины (в особенности имеющие инженерно-технические специальности) получают отказ в приеме на работу, несмотря на то что на предприятиях имеются рабочие места, соответствующие их профилю и профессиональному уровню.

Спустя определенное время усилиями государства ситуацию на рынке труда удалось стабилизировать. Этот процесс объясняется учеными несколькими взаимосвязанными причинами.

Во-первых, чрезмерное высвобождение женской рабочей силы в значительной степени было исчерпано в первые годы реформ.

Во-вторых, некоторые исследователи отмечают снижение потребности в оплачиваемой работе со стороны некоторых групп женщин. Они предпочитают заниматься домашним хозяйством, воспитанием детей и семейными обязанностями, если, конечно, есть кому обеспечивать семью и зарабатывать на жизнь.

Третья причина связана с адаптационным поведением женщин на рынке труда, когда они по-разному приспосабливаются к сложившейся ситуации: некоторые попытались вторично трудоустроиться, но уже на менее престижную и квалифицированную работу; другие, как уже отмечалось, становились домохозяйками; третьи с целью заработка вовлекались в неформальную занятость и криминальные сектора экономики. Лишь незначительному количеству женщин удалось приспособиться к меняющимся условиям на рынке труда и заняться предпринимательской деятельностью.

Перечисленные обстоятельства в некоторой степени способствовали снижению уровня регистрируемой женской безработицы.

Однако последствия мирового экономического кризиса обострили проблему женской безработицы. По данным Международной организации труда (МОТ), в 2009 г. кризис оставил без работы 22 млн женщин по всему миру, что составляет около 7,4 % всех работающих женщин. По прогнозу, безработица, включая не обратившихся на биржу труда, - не менее 8,5 млн. чел. Из них 5 млн - женщины [4].

Таким образом, экономический кризис усилил неравенство в доходах женщин и мужчин и гендерный разрыв на рынке труда в целом. Появились дополнительные препятствия на пути к достижению гендерного равенства и устойчивого, социально справедливого развития общества.

Неравное положение мужчин и женщин на рынке труда прослеживается также в количестве безработных, зарегистрированных в органах службы занятости.

В 2008 г., по данным Роструда, среди зарегистрированных в качестве безработных около 60 % составляли женщины. Согласно последним данным, наблюдается тенденция к снижению показателей женской безработицы.

По данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного Росстатом, по состоянию на октябрь 2009 г. в общей численности безработных 3167 тыс. человек, или 54,3 %, составляли мужчины и 2671 тыс. человек, или 45,7 %, - женщины; 2010 г. - соответственно 54 и 46 %, а в январе 2011 г. - 55 и 45 % [5] (рис. 2).

По итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости и безработицы, проведенного Росстатом в январе-феврале 2011 г., уровень безработицы по Приволжскому федеральному округу составил 9,1 %. Данные по отдельным регионам представлены на рис. 3.

При этом среди зарегистрированных безработных граждан около половины - женщины. В среднем уровень безработицы женщин 6,8 %, мужчин -

8.4 %. Например, в Республике Башкортостан уровень безработицы женщин -

8.5 %, мужчин - 9,4 %; в Оренбургской области уровень безработицы женщин - 7,4 %, мужчин - 7,4 %; в Пензенской области уровень безработицы женщин - 5,4 %, мужчин - 7,7 %, в Саратовской области уровень безработицы женщин - 6,6 %, мужчин - 6,1 %, в Ульяновской области уровень безработицы женщин - 8,2 %, мужчин - 9,6 % [6].

9,0

2008 г. 2009 г. 201 0 г. I к в ар та л 2 00 8г. 20 09 г 2 01 Ог. I к ва рта л

2011 г 2011 г.

Мужчины Женщины

Рис. 2. Уровень безработицы среди мужчин и женщин (в процентах от экономически активного населения)

Рис. 3. Уровень безработицы по Приволжскому федеральному округу (в среднем за январь-февраль 2011 г., в процентах)

Следует также отметить, что в нестабильных социально-экономических условиях проблема безработицы особенно обостряется применительно к так называемым слабозащищенным группам женщин: одиноким и многодетным матерям, воспитывающим детей дошкольного возраста и детей-инвалидов. Данные категории женщин являются наиболее уязвимыми в социальнотрудовой сфере и попадают в так называемую группу риска.

Росстат сообщает, что примерно половина безработных женщин имеет детей до 16 лет, причем 11 % из них одинокие матери, а 10 % - многодетные.

Среди безработных, зарегистрированных в центрах занятости Пензенской области, по данным Управления государственной службы занятости населения Пензенской области, около 20 % женщин имеют несовершеннолетних детей, и их количество в общей структуре безработных остается

стабильным. Например, во втором квартале 2011 г. было зарегистрировано 8270 безработных, среди которых 4832 женщины, включая 1008 женщин, имеющих несовершеннолетних детей [7].

Результаты проведенного в 2011 г. исследования в Пензенской области позволили сделать вывод, что важнейшими факторами, определяющими поведение и мотивацию безработных женщин на региональном рынке труда, являются наличие и возраст детей, что влияет на мотивацию к трудовой деятельности, обучению и формирует определенные требования к необходимому месту работу.

Большинство зарегистрированных в службе занятости безработных женщин имеют одного ребенка - около 60 %, двух и более - около 40 %. При этом 80 % респондентов имеют детей в возрасте от трех лет и старше; 20 % - детей в возрасте до трех лет (включая тех респондентов, которые имеют двух и более детей).

Результаты исследования выявили достаточно низкий уровень материальной обеспеченности семей безработных женщин и невысокую мотивацию к обучению, повышению квалификации и переподготовке. Для женщин главными возможными обстоятельствами, препятствующими трудоустройству на работу, являются низкая заработная плата и неподходящий график и условия работы.

Большинство респондентов имеют достаточный стаж работы, а следовательно, качественные и наработанные профессиональные навыки по какой-либо специальности или профессии. Однако, на наш взгляд, именно наличие несовершеннолетних детей в совокупности с другими факторами во многом затруднило реализацию женщин и заставило их обратиться за содействием в трудоустройстве в службу занятости.

Мы изучили также степень удовлетворенности респондентов разными показателями в трудовой сфере (среди тех, кто уже имел трудовой стаж и опыт работы из числа опрошенных (86 % респондентов)).

В большинстве случаев респондентов устраивали своевременность выплаты заработной платы (51 %), занимаемая должность (45 %), условия труда (41 %), психологический климат (33 %); а не удовлетворяли прежде всего перспективы роста (47 %), дополнительные денежные выплаты (40 %), уровень и организация повышения квалификации (37 %), размер зарплаты (30 %).

На основе обобщенных эмпирических данных по ряду признаков, характеризующих отношение респондентов к обучению, выделяются три группы безработных женщин:

1) женщины, мотивированные на трудовую деятельность и саморазвитие, независимо от количества и возраста детей, активно участвующие во всех мероприятиях и программах служб занятости, готовые на повышение квалификации и переподготовку, которые, по их мнению, помогут в трудоустройстве и поддержании профессионального уровня, - «активные» (около 18 %);

2) женщины, имеющие слабую мотивацию в обучении и повышении квалификации, ищущие в службе занятости в основном материальную компенсацию и поддержку на период временного отсутствия работы, не верящие в эффективность проводимых службой занятости мероприятий, - «пассивные» (57 %);

3) женщины, нуждающиеся в трудоустройстве и ищущие поддержку (материальную и психологическую) в службе занятости, желающие что-то

поменять в своей трудовой практике, пройти переподготовку, получить новую специальность, но еще не определившиеся с предпочтениями и не уверенные в том, что это положительно повлияет на трудоустройство, -«неопределившиеся» (25 %).

Безработные женщины с детьми, желающие приступить к работе, составляют трудоспособную часть рынка труда Пензенской области, являются важнейшим трудовым и демографическим ресурсом, который может сыграть важную роль в развитии общества при проведении сбалансированной государственной поддержки, обеспечивающей рациональное сочетание ролей матери, работницы, хозяйки.

Поэтому важнейшим условием благополучного развития региона является всесторонняя поддержка и защита семьи, материнства, детства, а также создание и обеспечение условий, позволяющих женщинам оптимально сочетать профессиональные обязанности с материнством в согласовании с работодателями.

На основании проанализированных теоретических и эмпирических данных можно сделать вывод, что основным фактором, определяющим положение и проблемы женщин с детьми в социально-трудовой сфере в современных условиях развития региона, является социальная дискриминация, которая может носить объективный и субъективный характер и во многом обусловливает гендерное неравенство на рынке труда.

На сегодняшний день безработица женщин стала объективным фактором социально-экономической реальности, элементом общественного воспроизводства, оказывая существенное и неоднозначное влияние на социально-экономическую ситуацию как в стране в целом, так и в отдельно взятом регионе.

Соответственно, реформирование системы экономических отношений в стране создает новую социальную среду и требует разработки адекватной социальной политики для регулирования проблем занятости и безработицы разных категорий граждан.

Результатом целенаправленных усилий государства и региональных властей должно стать обеспечение гендерного равенства в социальнотрудовой сфере и создание эффективного механизма поддержки отдельных категорий безработных. Особое внимание необходимо уделить повышению конкурентоспособности и мобильности женщин на рынке труда.

Список литературы

1. Кошарная, Г. Б. Гендерные аспекты управления персоналом / Г. Б. Кошарная, Л. Т. Толубаева. - Пенза : Информационно-издат. центр Пенз. гос. ун-та, 2007. - 104 с.

2. Динамика социально-экономического положения населения России (по материалам Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения 1992-2006 гг.) // Информационно-аналитический бюллетень Ин-та РАН. - М. : Ин-т социологии РАН, 2008. - Вып. 2. - иКЬ: http://www.isras.ru /ШАБ_ 2008_2_1_5.html

3. Балабанова, Е. С. Экономическая зависимость женщин: сущность, причины и последствия / Е. С. Балабанова // Социологические исследования. - 2006. -№ 4. - С. 47-57.

4. Информационный центр ООН в Москве. - иКЬ: http://www.unic.ru /news_pres/ viewer.php?uid=172

5. Тенденции на рынке труда. Статистический бюллетень 2011 года / Федеральная служба государственной статистики. - иКЬ: http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_04/ IssWWW.exe/Stg/d03/2-rin-trud.htm.

6. Труд и занятость в России. 2011 : стат. сб. / Росстат. - М., 2011. - Т. 78. - 637 с.

7. Управление государственной службы занятости населения Пензенской области : [офиц. сайт]. - иКЬ: http://www.58zan.ru/home.aspx

Романовский Георгий Борисович

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права, Пензенский государственный университет

E-mail: ufdec@pnzgu.ru

Тарханова Елена Сергеевна

кандидат социологических наук, доцент, кафедра социологии и управления персоналом, Пензенский государственный университет

E-mail: helena_82@mail.ru

Romanovsky Georgy Borisovich Doctor of juridical sciences, professor, head of sub-department of criminal law, Penza State University

Tarkhanova Elena Sergeevna Candidate of sociological sciences, associate professor, sub-department of sociology and human resource management, Penza State University

УДК 316.344.273.4 Романовский, Г. Б.

Гендерные аспекты безработицы на региональном рынке труда /

Г. Б. Романовский, Е. С. Тарханова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. - № 3 (23). - С. 103-109.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.