Научная статья на тему 'Гендерное воспитание в дошкольном возрасте как влияет гендерное воспитание на детей дошкольного возраста?'

Гендерное воспитание в дошкольном возрасте как влияет гендерное воспитание на детей дошкольного возраста? Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
9737
787
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ / ГЕНДЕРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ЭМОЦИИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кувшинова Светлана Евгеньевна

В статье рассматривается гендерное воспитание детей дошкольного возраста

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кувшинова Светлана Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гендерное воспитание в дошкольном возрасте как влияет гендерное воспитание на детей дошкольного возраста?»

ОТ ТЕОРИИ к ПРАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Кувшинова Светлана Евгеньевна

зам. заведующей по воспитательно-методической работе МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 12 «Колокольчик»

г. Егорьевск, Московская область

J V.

ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Как влияет гендерное воспитание на детей дошкольного возраста?

Л

Г

Аннотация. В статье рассматривается гендерное воспитание детей дошкольного возраста. Ключевые слова: гендер, дошкольный возраст, гендерная компетенция, толерантность, эмоции.

Когда-то в России полоролевое воспитание детей осуществлялось легко и естественно. Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Поэтому вопрос «Гендерное воспитание в дошкольном возрасте» показался нам интересен.

Одной из актуальных педагогических задач в работе с дошкольниками является построение воспитательного и образовательного процессов в соответствии с полом ребёнка. Поэтому гендерное воспитание дошкольников - очень важный процесс.

Гендер - социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается [4].

Ребёнок рождается с определённым биологическим полом, а гендерную роль принимает в процессе социализации, т.е. в процессе общения с другими людьми.

Психологи доказали, что к 2 годам ребёнок начинает понимать, кто он - девочка или мальчик, а с 4 до 7 лет дети уже осознают, что девочки становятся женщинами, а мальчики - мужчинами, что принадлежность к полу сохраняется независимо от возникающих ситуаций или желаний ребёнка (то есть формируется гендерная устойчивость).

Физиологи, психологи и педагоги считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит в первую очередь от отношения родителей к ребёнку, характера родительских установок и привязанности как матери к ребёнку, так и ребёнка к матери, а также от воспитания его в дошкольном образовательном учреждении [6].

Наблюдая за воспитанниками нашего детского сада, мы отметили, что многие девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Мальчики же, наоборот, не умеют постоять за себя, слабы физически, ли-

шены выносливости и эмоциональной устойчивости, у них отсутствует культура поведения по отношению к девочкам. Содержание игр детей так же вызывает тревогу: дети демонстрируют модели поведения, не соответствующие полу ребёнка, не умеют договариваться в игре, распределять роли. В процессе трудовой деятельности дети не умеют самостоятельно распределять обязанности с учётом пола партнёра [1].

Задачи ДОУ по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста:

• Формирование полоролевых знаний, развитие умения использовать эти знания в различных ситуациях жизнедеятельности.

• Формирование представлений дошкольников о традициях воспитания мальчиков и девочек в русской народной культуре.

• Развитие нравственно-волевых качеств, характерных для мальчиков (смелость, решительность, сила, выносливость, вера и др.) и девочек (чувствительность, доброта, нежность, сострадание и др.).

• Развитие ценностного отношения к себе как к человеку соответствующего пола, формирование способности к самореализации богатства внутреннего мира, жен-ского/мужского своеобразия.

• Формировать дружеское, толерантное отношение к противоположному полу.

Период дошкольного детства - тот период, в процессе которого педагоги и родители должны помочь ребёнку раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему полом.

Мы считаем, что очень важно обращать внимание воспитателей и родителей на половые различия в воспитании, обучении, восприятии детей дошкольного возраста.

Задача педагогов состоит в том, чтобы самим понять суть этих вопросов и объяснить родителям, как нужно поступать в тех или иных ситуациях.

Но в программно-методическом обеспечении дошкольных образовательных учреждений гендер-

22

Муниципальное образование: инновации и эксперимент №1, 2013

ОТ ТЕОРИИ к ПРАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ные особенности детей учитываются не на должном уровне.

Для того чтобы в дошкольном образовательном учреждении воспитание детей осуществлялось с учётом их гендерных особенностей, у педагогов и специалистов должна быть сформирована гендерная компетентность, которая предполагает овладение педагогами организационными, психолого-педагогическими и дидактическими аспектами руководства детской деятельностью с акцентом на гендерную идентичность.

В нашем исследовании мы использовали методику «Разработка технологий воспитания с учётом гендерных особенностей детей раннего и дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи» [3].

Возрастной период детей 3-4 лет многие называют нежным. Возможно, это связано с тем, что малыши этого возраста очень внешне привлекательны. Взрослые, очарованные ими не могут не восхищаться открытым взглядом, живой мимикой, забавными действиями и непосредственными поступками. Смотреть бы только на них и радоваться!

Вместе с тем, именно в этом возрасте у воспитателей и родителей при общении с детьми начинают появляться проблемы: не слушается взрослых, не может сам себя занять, требует постоянного присутствия матери, проявляет агрессию по отношению к взрослым и детям и т.п. [4]

Это объясняется проявлением кризиса трёх лет, т.е. тем, что между взрослыми и ребёнком возникает кризис социальных отношений, в процессе которого происходит отделение ребёнка от взрослого, появляется желание проявить своё «Я», в результате чего возникают и приобретают определённую динамику желания и стремления ребёнка действовать самому, как взрослые люди: в играх мальчики подражают имеющимся в семье мужчинам: отцу, дедушке, девочки подражают маме и другим женщинам, которые вызывают у них восхищение. Значит, к 3-4 годам дети отчётливо различают и признают свои гендерные особенности: я - мальчик, я - девочка.

К концу младшего дошкольного возраста ребёнок начинает сознательно различать людей по полу, опираясь при этом на внешние признаки (одежду, длину волос и пр.)

В дошкольном возрасте основным видом детской деятельности является игра, мы считаем, что именно в сюжетно-ролевой игре происходит усвоение детьми гендерного поведения [1].

Младшие дошкольники 3-4 лет для развёртывания сюжетной игры нуждаются во всей совокупности сюжетообразующих игрушек, задающих «полную воображаемую ситуацию», причём наиболее значимы для этого возраста предметы оперирования.

Мы заметили, что в практике дошкольных образовательных учреждений отмечается дисбаланс предметной среды в сторону преобладания «девчоночьих» материалов и пособий. Кукольная мебель, атрибуты для игр девочек ближе женщине-воспитателю. Красивости кукольной жизни больше радуют глаз в отличие

от технической игрушки, коробок с конструкторами или наборов для игр с правилами на ловкость, меткость. К тому же материалы и оборудование для игр девочек создают ощущение безопасности в отличие от игрушек, с которыми любят играть мальчики.

Поэтому огромное внимание при проведении работы по воспитанию детей с учётом их гендерных особенностей мы уделяем подбору игрового материала и оборудования для игровой деятельности и мальчиков и девочек [3].

Под руководством воспитателя девочки этого возраста могут осуществлять уход за куклой - «дочкой» в воображаемом плане, «приготовить обед», постирать бельё кукол.

Когда в игре будет достигнут уровень развития, который характеризуется принятием роли и умением осуществлять в определённой последовательности ролевые действия, мы сможем перейти к решению вопросов связанных с обучением девочек выполнения в игре социальных функций.

Для девочек были приобретены такие игры, как «Будущий модельер», «Домино для девочек», в которые девочки с удовольствием играют в свободное от занятий время.

С мальчиками педагоги обсудили расположение игрушечного «автопарка» и наборов игрушечных инструментов для маленьких «автослесарей». Во многих семьях наших воспитанников есть машины, поэтому мальчики этого возраста охотно выполняют игровые действия с полосатым жезлом, надевают на себя плащ-накидку, фуражку, в старшем дошкольном возрасте мальчики принимают на себя роль сотрудника ГИБДД, который останавливает «машины» и просит водителей предъявить документы. За превышение скорости, тем кто не пристёгивается ремнём к сидению машины и за другие нарушения - «милиционер» выписывает штраф.

Важная роль в развитии игровой деятельности детей 3-4 лет принадлежит конструированию из крупного строительного материала [5]. Мальчики этого возраста, вначале под руководством воспитателя, а затем самостоятельно охотно конструируют для коллективных игр. Предлагаем сконструировать большую машину, самолёт, пароход, вагон поезда и т.п. Мальчики рады, что им поручена «тяжёлая» работа: «подвезти» материал на машинах, установить основные крупные детали и т.п.

Часто взрослые порицают поведение мальчиков, когда они бегают, кричат, играют в войну. Но мы учитываем, что мальчикам физиологически нужно больше пространства для игр, что в игре они развиваются физически, учатся регулировать свою силу, игра им помогает разрядить скопившуюся энергию, и поэтому не прерываем их игры, а лишь направляем игры мальчиков в нужное русло.

В отношении машинок не стоит думать, что они могут быть интересны лишь мальчишкам. Педагогам важно дать знания о технике и мальчикам, и девочкам. В дошкольном возрасте технические игрушки форми-

Муниципальное образование: инновации и эксперимент №1, 2013

23

ОТ ТЕОРИИ к ПРАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

руют у ребёнка способность к изобретательству и техническому конструированию.

Игра в машинки даёт представление: о правилах дорожного движения и основах водительской этики; о назначении различных машин, об отличительных признаках внешнего вида различных моделей.

Если мальчик иногда играет в куклы, а девочка разбирает машинку или обожает конструктор, нет никаких патологий, это этап, который может оказаться полезным для формирования определённых черт - заботливости у мальчика, любопытства и развития логического мышления у девочки.

Не менее важной задачей, которую мы решаем при воспитании детей 3-4 лет, является внесение в среду различных маркеров с акцентом на гендерную идентичность, и дополнение среды специфичными материалами для девочек и мальчиков, чтобы маленький ребёнок имел возможность многократно подтверждать то, что она - девочка, а он - мальчик.

Овладению опытом мужского и женского поведения в хозяйственно-бытовой деятельности способствуют трудовые поручения, которые так же распределяются в зависимости от пола ребёнка: мальчики выполняют работу, связанную с применением физической силы, девочки - с аккуратностью.

Давным-давно наши мудрые предки разделяли методы воспитания девочек и мальчиков. В мальчиках развивали мужественность, а в девочках - женственность.

При организации и проведении занятий мы учитываем психологические особенности мальчиков и девочек: девочки-дошкольницы опережают мальчиков в плане психического развития, тогда как мальчики обгоняют их в физическом. В связи с этим девочки более успешны в учебной и творческой деятельности, мальчики - в подвижных играх и на занятиях физкультурой. Также девочки весьма чувствительны к тому, как выражается критика или похвала (интонация, форма оценки, публичность). Поэтому мы строим учебно-воспитательную работу таким образом, чтобы у каждого была сфера деятельности, где ребёнок будет успешен.

Познавательная деятельность направлена на обеспечение детей знаниями о представителях двух противоположных полов, профессиональной деятельности мужчин и женщин, семейно-бытовой и нравственно-этической культуре, обычаях и традициях народного воспитания.

Мы учитываем, что девочки нуждаются в стимулах, в большей степени построенных на основе слухового восприятия. Мальчики плохо воспринимают объяснение воспитателя на слух, и для них предпочтительнее используем визуальные средства, построенные на зрительном восприятии. Поэтому в процессе обучения мы не только рассказываем, но и активно используем наглядные демонстрации, а также обязательно даём детям возможность потрогать, подержать в руках или соединить новую информацию с движением.

Когда на занятии воспитатель обращается с вопросом к детям, то первыми всегда поднимают руку девочки. При ответе на вопрос они стараются, чтобы их ответ был полным, смотрят в глаза педагогу и т.д. Речь у мальчиков развита хуже, чем у девочек, поэтому мальчики не торопятся с ответом, и более тщательно обдумывают его, а значит, тратят большее количество времени, подбирая нужные слова. Мы стараемся учитывать это, и выслушиваем ответы мальчиков после ответов девочек.

Нами было установлено, что в возрасте 3-4 лет половая и гендерная принадлежность интенсивно формируются в изобразительной деятельности.

Рисование способствует половой самоидентификации ребёнка, управляет его эмоционально-смысловым поведением.

В этом возрасте тематика детских рисунков обусловлена многими факторами. Один из них - принадлежность ребёнка к определённому полу и степень его сензитивности к половым различиям.

Общая направленность на подобие своему полу придаёт определённое содержание рисункам ребёнка: мальчики рисуют дороги с мчащимися автомобилями, самолёты в небе, корабли в море, строительство домов, а также войну и драки. Девочки же рисуют «красивеньких девочек», принцесс, цветы, сады, всевозможные орнаменты, а также мам, гуляющих с дочками.

На физкультурных и музыкальных занятиях цель и задачи занятий формулируются также с учётом половой принадлежности детей [3]. На физкультурных занятиях планируется разная дозировка упражнений и разные основные виды движений. На музыкальных занятиях репертуар, музыкальные инструменты и танцевальные номера подбираются с учётом пола детей.

В свободное от занятий время, при проведении индивидуальной работы с детьми по закреплению пройденного материала на занятиях по математике мы предлагаем выбрать тот раздаточный материал, который интересен детям: девочки хотят посчитать кукол, мальчики - машинки и т.д.

При наблюдении за детьми 3-4 лет и описывая интегративное качество «Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками» (раздел «Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу») мы пришли к следующим выводам:

В начале учебного года лишь у 20% воспитанников были сформированы первичные гендерные представления (мальчики сильные, смелые; девочки нежные, женственные); лишь 15% детей проявляли уважительное отношение к сверстникам своего и противоположного пола.

К концу учебного года, после проведённой работы в данном направлении эти показатели изменились: у 55% воспитанников сформированы первичные гендерные представления (мальчики сильные, смелые;

24

Муниципальное образование: инновации и эксперимент №1, 2013

ОТ ТЕОРИИ к ПРАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

девочки нежные, женственные); 45% детей проявляют уважительное отношение к сверстникам своего и противоположного пола, проявляют инициативу в оказании помощи товарищам, взрослым. Во взаимоотношениях со сверстниками проявляет избирательность, которая выражается в предпочтении одних детей другим. Появляются постоянные партнёры по играм (рис.1).

Интерес представляет то, что у 32% мальчиков, посещающих наш детский сад, неполные семьи. А ведь лишённые в детстве возможности достаточного общения с отцом мальчики в последующем часто не умеют исполнять свои отцовские обязанности. Воспитывающиеся без отца мальчики либо усваивают «женский» тип поведения, либо создают искажённое представление о мужском поведении

60%

50% \ 40%

3 0% -f 2 0% - -10% -0% -4-

первичные гендерные п редставления

уважительное отношен ие к сверстни кам

■ начало года

■ конец года

Рис.1. Показатели сформированности интегративного качества

Мальчик и девочка - два разных мира

Ни для кого не секрет, что для полноценного развития маленького ребёнка необходимым является сотрудничество взрослых: педагогов и родителей по вопросам воспитания и развития детей. Наш опыт работы показал, что нужно искать новые пути сотрудничества с мамами и папами, в том числе, по вопросам воспитания девочек и мальчиков. Как же приняли родители гендерный подход в воспитании девочек и мальчиков?

В результате анкетирования родителей, мы увидели, что на вопрос: «Считаете ли вы, что девочку и мальчика надо воспитывать по-разному?», 69% родителей ответили: «да», но при этом только 16% родителей знают, как это делать, 15% родителей ответили, что воспитывают одинаково.

Знакомство родителей с психологическими и физиологическими особенностями девочек и мальчиков на родительском собрании «Наши девчонки и мальчишки. Какие они?», обсуждение проблемы «Роль отца (матери) в воспитании девочек (мальчиков)» на консультациях для мам и пап положительно повлияли на отношение родителей к девочкам и мальчикам и позволили нам установить доверительные отношения с родителями воспитанников.

и не воспринимают всего того, что пытается привить им мать. Такие мальчики часто менее зрелы и целеустремлённы, не чувствуют себя в достаточной безопасности, менее инициативны и уравновешенны, более робки.

Воспитывая настоящих мужчин и женщин, мы облегчим своим детям жизнь в дальнейшем, поможем избежать одиночества и неустроенности.

Литература

1. Берн Ш. Гендерная психология. СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. 320 с.

2. Божович Л. И. Личность и её формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000. 382 с.

3. Доронова Т. Н. Девочки и мальчики 3-4 лет в семье и детском саду. Пособие для дошкольных образовательных учреждений. М.: Просвещение, 2008.

4. Ильин Е.П. Пол и гендер. СПб.: Лидер, 2005. 321 с.

5. Коломинский Я. С. Мальчики и девочки. Знание-сила. М.: Владос, 2001.289 с.

6. Тараканова В. В., Слабожанинова К. А. Стиль семейного воспитания и особенности общения дошкольника со сверстниками. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент,- 2012.- № 5.- С.75-78.

Муниципальное образование: инновации и эксперимент №1, 2013

25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.