Научная статья на тему 'Гендерная толерантность в современном обществе'

Гендерная толерантность в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
12998
752
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
СибСкрипт
ВАК
Ключевые слова
ГЕНДЕР / ГЕНДЕРНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ / МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА / ТРАДИЦИОННЫЕ ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ / GENDER / GENDER TOLERANCE / MAN AND WOMAN / TRADITIONAL GENDER STEREOTYPES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Урусова Лаура Хабаловна

Гендерная толерантность играет важную роль в нормализации гендерных отношений. На основе эмпирического исследования выявляются противоречия между желаемыми и действительными моделями мужчин и женщин в современном обществе. Данное противоречие обусловливает весьма критичное отношение. Изменения, происходящие в современном российском обществе, свидетельствуют о неоднозначности проблем гендерной толерантности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENDER TOLERANCE IN THE MODERN SOCIETY

Gender tolerance plays a big role in the process of normal gender relations. On the basis of empirical research the contradictions between wish and real models of males and females in modern society are covered. This contradiction explain very critical attitude. The changes happening in the modern Russian society reflect the ambiguousness of gender tolerance.

Текст научной работы на тему «Гендерная толерантность в современном обществе»

УДК 37.013.78

ГЕНДЕРНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Л. Х. Урусова

GENDER TOLERANCE IN THE MODERN SOCIETY

L. Kh. Urusova

Гендерная толерантность играет важную роль в нормализации гендерных отношений. На основе эмпирического исследования выявляются противоречия между желаемыми и действительными моделями мужчин и женщин в современном обществе. Данное противоречие обусловливает весьма критичное отношение. Изменения, происходящие в современном российском обществе, свидетельствуют о неоднозначности проблем гендерной толерантности.

Gender tolerance plays a big role in the process of normal gender relations. On the basis of empirical research the contradictions between wish and real models of males and females in modern society are covered. This contradiction explain very critical attitude. The changes happening in the modern Russian society reflect the ambiguousness of gender tolerance.

Ключевые слова: гендер, гендерная толерантность, мужчина и женщина, традиционные гендерные стереотипы.

Keywords: gender, gender tolerance, man and woman, traditional gender stereotypes.

Для современной России вопрос гендерной толерантности, относящийся к сфере межполовых отношений, является не только новым, но и особенно актуальным и сложным, поскольку касается сферы межличностных отношений и успешной социальной реализации человека. В условиях глобализации человек часто сталкивается с новыми образцами поведения, новыми мнениями, обычаями и традициями. Одни принимаются и понимаются человеком сразу, к другим привыкают постепенно, а третьи отталкивают и вызывают негативное отношение.

В современном российском обществе в условиях взаимодействия различных культур все чаще обсуждается проблема толерантности по отношению к представителям другой национальности, проблема формирования терпимости как профилактика экстремизма. Однако стоит отметить, что проблема толерантности сложнее, чем кажется на первый взгляд. И было бы не совсем справедливо сводить данную проблему исключительно к решению вопросов национальной толерантности. Как справедливо отмечает Н. В. Круглова, «для современной России актуален вопрос толерантного отношения во всех сферах - политической, социальной, экономической, религиозной, межэтнической, а также межполовой» [3, с. 211].

Изменения в отношениях между мужчинами и женщинами, трансформация гендерных ролей, «подчиненные нормам индивидуализации и плюрализации» [2], породили новые формы межполового взаимодействия. Именно осмысление проблем гендерной толерантности и стало предметом изучения данной статьи.

Остановимся более подробно на определении термина «толерантность».

Так, толковый словарь Д. Н. Ушакова отсылает нас к понятию терпимый, то есть «способный, умеющий терпеть что-нибудь чужое, мириться с чужим (мнением, характером и т. п.)» [5]. Такое же определение дает и большой толковый словарь: «способный, умеющий терпимо относиться к чуждому мнению, поведению» [1].

Под гендерной толерантностью мы будем понимать «непредвзятое отношение к представителям дру-

гого пола, недопустимость априорного приписывания человеку недостатков другого пола, отсутствие идей о превосходстве одного пола над другим» [4].

Антиподом гендерной толерантности выступает сексизм, т. е. такая ориентация, которая ставит в неблагоприятные условия один пол по отношению к другому, тем самым ограничивая его права и возможности на индивидуальную реализацию. Выражаясь в актах индивидуального и группового поведения, сексизм ограничивает возможности полноценного участия женщин в профессиональной, экономической и политической сферах социума.

Проанализировав основные составляющие элементы понятия толерантности, попытаемся дополнить их применительно к гендерной терпимости. В первую очередь, стоит отметить уважение личности независимо от его половой принадлежности. Признание равенства между мужчинами и женщинами выступает важной составляющей гендерной толерантности. Помимо этого, стоит назвать и готовность принимать мнение индивида противоположного пола, исходящее из специфичности его социального бытия.

В условиях перманентной трансформации гендерных ролей сегодня все острее встает проблема терпимого отношения между полами. Нами было проведено эмпирическое исследование, целью которого стало выявление тех качеств мужчин и женщин, с которыми респонденты готовы мириться, а также тех, по отношению к которым возникает неприязненное отношение.

Исследование проходило в два этапа. На первом этапе было проведено анкетирование. Выборку составили 287 человек в возрасте от 25 до 55 лет, в числе которых оказались 151 женщина и 136 мужчин. На втором этапе было проведено интервью со 135 юношами и 150 девушками в возрасте 18 - 20 лет.

Необходимо отметить, что по отношению к сильной половине человечества были критично настроены не только женщины, но и сами мужчины. В результате опроса нами были выделены наиболее часто упоминаемые качества, с которыми ни в коем случае не согласны мириться респонденты («безответственность», «леность», «эгоизм», «грубость», «слабость», «вредные

122 ©Л. Х. Урусова, 2014

привычки»). Респонденты могли называть несколько вариантов.

Данные ответы были типичны как для женщин, так и для мужчин. Вместе с тем были выявлены некоторые несоответствия между ответами мужчин и женщин. Так, среди ответов респондентов-женщин чаще упоминалось такое качество мужчин, как «безответственность», среди ответов мужчин чаще упоминалось такое качество, как «слабость».

Приведенные данные показывают высокий процент неудовлетворенности мужской половиной человечества, весьма критичное отношение к ней. Следует обратить внимание на высокую неудовлетворенность мужчин своими же собственными качествами.

Респондентов также попросили оценить качества современных женщин, в результате чего были выявлены некоторые особенности в восприятии слабой половины человечества.

Как оказалось, мужчины более терпимы к противоположному полу. Зачастую они давали женским качествам положительную оценку: «целеустремлен-

ность» (75 %), «сила» (67 %), «деловитость», «активность» (63 %), «трудолюбие» (59 %), «независимость» (55 %), «ум» (51 %). Однако были выделены и отрицательные качества женщин, с которыми мужчины не могут мириться. Среди них на первом месте оказались «вредные привычки» (45 %) и «вульгарность» (25 %). Помимо этого, у мужчин вызывает отрицательные чувства желание некоторых женщин «жить за чужой счет» (10 %).

Женщины же по отношению к своему полу оказались непримиримы и назвали ряд неприемлемых качеств, характеризующих современный слабый пол. На первом месте оказались «вредные привычки». Это отметили 73 % опрошенных респондентов-женщин. На втором месте, как и у мужчин, оказался ответ «вульгарность» (63 %), далее - «наглость» (58 %) и «глупость» (57 %).

Таким образом, по результатам первого этапа исследования нами были выявлены, во-первых, достаточно критическое отношение женщин как к своему, так и к противоположному полу; во-вторых, более терпимое отношение мужчин к женщинам, нежели наоборот. При этом стоит отметить, что мужчины в возрасте от 40 лет и старше обладают по отношению к женщинам большей терпимостью, нежели мужчины в возрасте 25 - 33 лет, которые высказывали больше критических оценок по отношению к слабому полу.

На втором этапе нашего исследования было проведено интервью со 135 юношами и 150 девушками в возрасте 18 - 20 лет. В ходе беседы были выяснены позиции каждого респондента в оценке своего и противоположного пола. В результате интервью нами были получены следующие результаты.

Так, на первом месте среди негативных качеств мужчин оказались «безответственность» и «инфантилизм» (87 %). Их назвали практически все девушки. На втором месте оказались «вредные привычки» (49 %), в частности непримиримые позиции респондентки заняли в отношении «алкоголизма» (84 %). По поводу других качеств мнения опрашиваемых разошлись. Девушками были названы «непорядочность» (45 %), «наглость» (38 %), «агрессия» (34 %).

Необходимо отметить, что респонденты-юноши также критично оценили сильную половину человечества. Среди неприемлемых качеств мужчины были названы «женоподобность» (93 %). Респонденты подразумевали под этим отнюдь не внешний вид мужчин, а поступки и манеру поведения.

Что касается внешнего вида мужчин, то он вызвал особую негативную реакцию как у самих юношей, так и у девушек. Респонденты отметили такие качества, как «нарциссизм» (73 %) и «эгоизм» (47 %).

Качествами слабого пола респонденты также были не удовлетворены. Юноши, высказывая свое мнение, выражали недовольство в весьма эмоциональной форме. На первом месте оказались такие неприемлемые качества, как «наглость» (80 %) и «желание жить за чужой счет» (45 %). Помимо этого, были названы «вредные привычки» (68 %). Большинство респонден-тов-юношей указали, что курящая или пьющая женщина «никогда не привлечет их внимания».

Девушки были более многословны и указали на целую совокупность качеств женщин, которые вызывают раздражение и отторжение. Среди таковых на первом месте оказалась «вульгарность» (87 %). Респондентки отметили, что девушки «много себе позволяют», иногда «не знают границ». На данную характеристику указали практически все опрошенные девушки (98 %). На втором месте оказалась «вульгарность в одежде» (73 %), далее - «вредные привычки» (69 %) и «беспричинная агрессия» (59 %). Некоторых респон-денток поразила жестокость по отношению к детям, которая, по их мнению, является немотивированной.

В ходе интервью нами были выявлены желательные качества мужчин и женщин с точки зрения респондентов. Респонденты назвали следующие качества, которыми должна обладать женщина - «доброта», «хозяйственность», «красота», «ум», «нежность» и «заботливость». Следует отметить, что респонденты назвали традиционный набор качеств женщины. Традиционными качествами был наделен и идеальный тип мужчины - «ум», «сила», «ответственность», «способность обеспечивать семью», «порядочность», «честность», «доброта». В предпочитаемой модели качество «ответственность» упоминается среди девушек в 1,5 раза, а «доброта» в 2,5 раза чаще, чем у мужчин, что свидетельствует об особом недостатке данных качеств для женщин, в то время как у мужчин они не являются превалирующими.

В результате интервью с юношами и девушками наиболее предпочитаемыми качествами оказались: у женщин - «женственность», «доброта», «скромность»; у мужчин - «ответственность», «мужественность». Однако стоит отметить сходное мнение респондентов в том, что современная женщина должна уметь делать все: «уметь зарабатывать», «быть сильной», «самостоятельной», «мудрой» и т. д.

В заключение беседы респонденты пришли к мнению, что мужчина должен оставаться «мужественным», «сильным» и «ответственным», а женщина -«кроткой», «женственной» и «беззащитной».

В целом итоги проведенных исследований демонстрируют наличие глубоких противоречий между желаемыми и действительными моделями мужчин и женщин в современном обществе. Подобное несоот-

Вестник Кемеровского государственного университета, 2014 № 2 (58) Т. 2 | 123

ветствие обусловливает весьма критичное отношение мужчин и женщин как к самим себе, так и по отношению друг к другу, порождая тем самым как внутрилич-ностный, так и гендерный конфликт. Данная ситуация во многом вызвана тем, что социально-экономическое неблагополучие современного общества вынуждает женщин принимать образцы маскулинного поведения, что влечет за собой повышение требований к мужчинам. Последние же, оказываясь в ситуации, когда, с одной стороны, им необходимо сохранять традиционные качества, с другой - соответствовать новым требованиям изменяющейся социальной реальности.

Вклад гендерной толерантности в нормализацию гендерных отношений бесспорен, но российская реальность еще бесконечно далека от осуществления этого проекта. Сейчас может казаться, что ситуация катастрофически ухудшается и вовсе неуправляема, но это только начало движения, которое означает, быть может, негативную стадию кризиса, который способен принести оздоровление сферы межполовых отношений и оформление гендерного порядка, свидетельствующего о рождении новых культурных норм.

Литература

1. Круглова, Н. В. Перспективы гендерной толерантности в России / Н. В. Круглова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - СПб., 2009.

2. Кон, И. С. Сексуальная культура XXI века / И. С. Кон // Юридическая психология. - 2007. - № 2.

3. Толковый словарь Д. Н. Ушакова. - Режим доступа: http://ushakovdictionary.ru/ word.php?wordid=77190 (дата обращения: 01.03.2014).

4. Грамота. ру. - Режим доступа: // http://www.gramota.ru/slovari/dic/ (дата обращения: 03.02.2014).

5. Мацковский, М. Толерантность как объект социологического исследования / М. Мацковский //«Век толерантности»: федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе. - Режим доступа: //http://www.tolerance.ru/vek-tol/3-0.html (дата обращения: 2.02.2014).

Информация об авторе:

Урусова Лаура Хабаловна - кандидат педагогических наук, старший преподаватель Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России, 89287118678, lauraurusova@gmail.com.

Laura Kh. Urusova - Candidate of Pedagogics, Senior Lecturer at North-Caucasian Institute of Advanced Training (branch) of Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia.

Статья поступила в редколлегию 03.03.2014 г.

124 | Вестник Кемеровского государственного университета, 2014 № 2 (5S) Т. 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.