Научная статья на тему 'Гематологические показатели бычков при скармливании БиоДарина'

Гематологические показатели бычков при скармливании БиоДарина Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
116
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЫЧКИ / КОРМЛЕНИЕ / ДОБАВКА / БИОДАРИН / ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / STEERS / FEEDING / SUPPLEMENT / BIODARIN / HEMATOLOGICAL INDICES

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Вагапов Ильнур Фаргатович, Тагиров Хамит Харисович, Долженкова Галина Михайловна, Губайдуллин Наиль Мирзаханович, Белоусов Александр Михайлович

В статье представлены результаты научно-хозяйственного опыта по изучению гематологических показателей бычков чёрно-пёстрой породы при включении в их рацион кормовой добавки БиоДарин. На протяжении опыта отмечена положительная зависимость между применением данной кормовой добавки, составом крови животных и их продуктивностью. Данные исследований показали, что применение кормовой добавки БиоДарин в рационах способствовало повышению общего белка, альбуминов в сыворотке крови подопытных бычков, что свидетельствует о более интенсивном протекании окислительно-восстановительных процессов в их организме. Животные, получавшие в составе рациона кормовую добавку БиоДарин в дозе 7,0 г в 1 кг корма, имели преимущество над сверстниками по морфологическим и биохимическим показателям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Вагапов Ильнур Фаргатович, Тагиров Хамит Харисович, Долженкова Галина Михайловна, Губайдуллин Наиль Мирзаханович, Белоусов Александр Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HEMATOLOGICAL INDICES IN STEERS FED BIODARIN SUPPLEMENT

The results of scientific-production experiments devoted to the study of hematological indices of Black-Spotted steers fed on rations supplemented with the BioDarin feed additive are submitted in the article. Over the period of trials there was observed a positive dependence between the use of the above feed additive and animals’ blood composition as well as their performance. The findings obtained show that inclusion of the BioDarin feed additive into the rations contributed to the increase of total protein and albumins in the blood serum of experimental steers, this being indicative of a more intensive development of oxidation-reduction processes in their organisms. The animals fed diets, including the above supplement in the dose of 7.0 g/kg of feed, surpassed other animals of the same age in their morphological and biochemical parameters.

Текст научной работы на тему «Гематологические показатели бычков при скармливании БиоДарина»

Гематологические показатели бычков при скармливании БиоДарина

И.Ф. Вагапов, аспирант, Х.Х. Тагиров, д.с.-х.н., профессор, Г.М. Долженкова, к.с.-х.н., Н.М. Губайдуллин, д.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ; А.М. Белоусов, д.с.-х.н., профессор, В.Н. Крылов, к.с.-х.н., ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ

Увеличение производства животноводческой продукции, в частности высококачественной говядины, является одной из важных и сложных проблем сельскохозяйственного производства [1—3].

Среди важнейших приёмов, позволяющих увеличить производство и улучшить качество говядины, наиболее существенная роль отводится интенсификации кормовой базы и организации полноценного, сбалансированного кормления животных, а также использованию рационов с применением биологически активных веществ [2—5]. Скармливание молодняку крупного рогатого скота биологически активных веществ повышает интенсивность их роста при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции, улучшает качество говядины [5, 6].

В связи с этим изучение новой белково-витаминно-минеральной пробиотической кормовой добавки Биодарин, включая её влияние на физиологическое состояние и продуктивность животных, имеет большое научно-практическое значение.

Цель исследования — изучение влияния скармливания разных доз кормовой добавки Биодарин на рост, развитие и мясную продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы, выращиваемых на мясо. При этом была поставлена задача — изучить гематологические показатели бычков в различные периоды откорма.

Материал и методы исследования. Научно-хозяйственный опыт был проведён в СПК-колхозе «Герой» Республики Башкортостан. Для проведения исследований по принципу аналогов с учётом породы, пола, возраста и живой массы было сформировано четыре группы 6-месячных бычков чёрно-пёстрой породы — контрольная (I) и три опытные (II, III и IV) по 15 гол. в каждой. Различие состояло в том, что в рационы молодняка II, III и IV гр. дополнительно к основному рациону соответственно вводили 3,5 г; 7,0 и 10,0 г пробиотической кормовой добавки Биодарин на 1 кг концентрированного корма.

Ежесезонно у трёх животных из каждой группы изучали следуюшие гематологические показатели: содержание эритроцитов и лейкоцитов — путём подсчёта в камере Горяева, количество гемоглобина по Сали, общий белок сыворотки крови — рефрактометрическим методом, белковые фракции

(альбумины, a-, ß-, у-глобулины) в сыворотке крови — методом электрофореза на бумаге, резервную щёлочность — по Неводову, кальций — по методу Де-Ваарда, фосфор — по Бригсу в модификации Юделовича, активность аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) — по методикам, описанным Т.С. Пасхиной (1974).

Результаты исследования. Результаты гематологических исследований свидетельствуют о том, что на протяжении всего опыта величина морфологических показателей крови у подопытного молодняка находилась в пределах средних значений физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих обменных процессах в организме подопытных бычков.

С возрастом животных происходило значительное перераспределение форменных элементов крови в организме. Так, количество эритроцитов у 12-месячных бычков по сравнению с 6-месячными возросло в I гр. на 4,6%, II — на 5,0, III — на 7,1 и IV — на 7,3%. Уровень гемоглобина повысился соответственно на 2,2; 2,7; 2,9 и 2,7%.

Установлено, что самое высокое содержание эритроцитов и в них концентрация гемоглобина было в крови 15-месячных бычков. Показатели находились в пределах физиологической нормы. При этом самое высокое содержание эритроцитов (7,86 • 1012/л) и гемоглобина (126,7 г/л) было в крови бычков III гр., а самое низкое — в крови сверстников контрольной группы (I). Разница составляла соответственно 6,5 и 3,8% и была статистически достоверной.

В возрасте 18 мес. по сравнению с 15 мес. величина изучаемых показателей, наоборот, снижалась. Так, уровень гемоглобина крови в I контрольной гр. уменьшился на 4,5%, во II — на 4,6%, III — на 3,7%, IV — на 4,2%, эритроцитов — соответственно на 2,7; 3,9; 2,6; 2,6%, что свидетельствует о замедлении обменных процессов в организме подопытного молодняка с возрастом.

Колебания уровня лейкоцитов носили в основном возрастной характер. Так, отмечалось увеличение показателей лейкоцитов крови бычков изучаемых групп на 8,5—10,7% в возрасте 12 мес. относительно 6-месячного возраста. С возрастом количество лейкоцитов в крови бычков несколько снижалось. Если в 15-месячном возрасте оно составляло 7,7-10,1%, в 18 мес. - 14,3-15,9% относительно показателей, полученных в 12-месячном возрасте, что свидетельствует о замедлении обменных процессов в организме подопытного молодняка с возрастом.

Что касается межгрупповых различий по морфологическим показателям крови, то можно отметить явное преимущество бычков III гр. относительно

животных других групп во все возрастные периоды. Они, получая кормовую добавку Биодарин в дозе

7.0 г в 1 кг корма (III гр.), обладая более высокой энергией роста, имели кровь, в большей степени насыщенную эритроцитами и гемоглобином.

В возрасте 15 мес. разница в их пользу по содержанию эритроцитов составляла 5,1 (Р>0,05); 4,2 (Р>0,05); 3,4% (Р>0,05); насыщенности эритроцитов гемоглобином соответственно — 3,9 (Р<0,001); 3,2 (Р<0,001); 1,9 (Р<0, 01) по сравнению со сверстниками I, II и III гр.

Бычки, получавшие общехозяйственный рацион, I (контрольная) гр., имели меньшее значение показателей крови, а сверстники II и IV гр. — промежуточное.

В возрасте полутора лет со снижением интенсивности роста подопытных бычков всех групп показатели крови были выше у бычков III гр. Они превосходили молодняк I, II и IV гр. по количеству эритроцитов соответственно на 6,7 (Р<0,001); 5,6 (Р<0,02) и 3,5% (Р<0,05), уровню гемоглобина -на 4,7 (Р<0,001); 4,1 (Р<0,001) и 2,4% (Р<0,05). Меньшее значение этих показателей имели бычки, получавшие общехозяйственный рацион и рацион, включающий в себя концентраты, содержащие в своём составе кормовую добавку Биодарин в количестве 3 г в 1 кг.

Уровень сывороточного белка крови с возрастом бычков увеличивался с 71,30 г/л в 6 мес. до 78,54-81,08 г/л - в 18 мес., или на 10,1-13,7% (Р<0,001). Причём наибольшие значения изучаемого показателя были характерны для молодняка III и IV гр. Бычки III гр. превосходили сверстников I, II и IV гр. по количеству белка в сыворотке крови на 3,2% (Р< 0,01); 1,6 (Р>0,05) и 0,8% (Р>0,05), а особи IV гр. превосходили аналогов I и II гр. -на 2,4% (Р<0,05) и 0,8% (Р>0,05).

Содержание альбуминов в сыворотке крови, так же как и общего белка, связано с продуктивностью животных, выращиваемых на мясо. Более высокий уровень альбуминов, являющихся резервом для формирования тканей организма, в сыворотке крови бычков IV и особенно III гр. обеспечил более высокую интенсивность их роста. В возрасте 12 мес. бычки III гр. превосходили сверстников I, II и IV гр. по уровню альбуминов на 1,7% (Р>0,05),

1.1 (Р>0,05) и 0,6 (Р>0,05), в 15 мес. - на 1,2 (Р>0,05), 1,3 (Р>0,05) и 1,9% (Р>0,05) и в 18 мес. -на 3,1 (Р<0,05), 1,2 (Р>0,05) и 0,1% (Р>0,05).

В результате исследования установлено, что с возрастом в сыворотке крови животных происходит повышение уровня глобулинов. Так, уровень глобулинов в сыворотке крови 12-месячных животных был выше по сравнению с исходными значениями (6 мес.) на 5,3-8,0%, 18-месячных относительно 12- и 15-месячных бычков - соответственно на 5,5-6,4% и 5,7-6,8%. Это является вполне приемлемым доказательством того, что с возрастом начинается активное депонирование

энергетических запасов в организме подопытного ! молодняка.

Максимальные значения изучаемого показателя на протяжении эксперимента имели бычки III гр., отличающиеся более высокой живой массой по сравнению со сверстниками других групп.

Активность аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) во всех груп-1 пах животных стабильно повышается и достигает максимального уровня к 15 мес., а затем их активность снижается.

Так, у бычков изучаемых групп уровень активности АСТ и АЛТ до 15-месячного возраста увеличивается по сравнению с исходным уровнем (6 мес.) на 17,8-27,1% (Р>0,01) и 29,8-55,3% с некоторым снижением на 17,0-19,1% в возрасте полутора лет, что согласуется с интенсивностью прироста живой массы подопытных бычков всех групп. Причём бычки III гр. превосходили сверстников

I, II и IV гр. в возрасте 15 мес. по содержанию в крови АСТ на 7,9 (Р<0,05); 5,1 (Р<0,05) и 2,5% (Р>0,05), в возрасте 18 мес. - на 6,3 (Р>0,05); 3,9 (Р>0,05) и 2,3% (Р>0,05), по АЛТ соответственно на 19,7 (Р<0,05); 10,6 (Р<0,05) и 2,8% (Р>0,05) и на 20,7 (Р<0,05); 14,3 (Р<0,05) и 10,3 (Р<0,05).

; Иначе говоря, активность аминотрансфераз имела прямую связь с интенсивностью роста подопытного молодняка и протекала в пределах физиологической нормы. Это указывает на нормальное течение метаболических процессов в организме бычков всех групп.

Полученные данные по содержанию в сы-; воротке крови у подопытных бычков кальция и фосфора свидетельствуют о сравнительно высокой их концентрации. При этом лучшая усвояемость минеральных веществ бычками, получавшими испытуемую кормовую добавку, отразилась на их уровне в крови. | Так, бычки I (контрольной) гр. уступали особям

II, III и IV гр. в возрасте 12 мес. по содержанию в крови кальция на 0,9-3,0% (Р>0,05), в возрасте

! 15 мес. - на 5,3-11,3% (Р<0,05) и в возрасте ! 18 мес. - на 3,3-7,7% (Р<0,05), по содержанию фосфора соответственно на 1,3-3,7% (Р>0,05); 3,5-5,7% (Р<0,05) и на 3,4-7,6% (Р<0,05).

Показатели кислотной ёмкости подопытных бычков всех групп с возрастом повышались без каких либо достоверных различий в пользу той или иной группы. Она характеризовалась оптимальным соотношением катионов щелочей и анионов кислот и составляла от 117,7-118,2 ммоль/л в I контрольной гр. до 118,1-119,3 ммоль/л - в группах опытных групп (II, III и IV), получавших с рационом кормовую добавку Биодарин в различных дозах.

Вывод. Бычки, получавшие в составе основного рациона кормовую добавку Биодарин, обладая лучшим ростом и развитием, отличались от животных контрольной группы более высокими морфологическими и биохимическими показателями крови.

Животные, получавшие кормовую добавку в дозе 7,0 г в 1 кг корма, имели преимущества над сверстниками по морфологическим и биохимическим показателям.

Литература

1. Егзатуллин P.C., Хазиахметов Ф.С., Седых ТА. Ресурсосберегающая технология ведения мясного скотоводства: рекомендации с грифом МСХ РБ. Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. 56 с.

2. Косилов В.И., Юсупов P.C., Мироненко С,П. Особенности роста и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков // Молочное и мясное скотоводство. 2004. № 4. С. 4.

3. С-алихов A.A., Косилов В.И., Продуктивные качества молодняка чёрно-пёстрой породы // Известия Оренбургского

ЗООТЕХНИЯ

государственного аграрного университета. 2008. № 1 (17). С, 64-65.

4. Ибатова Г.Г., Тагиров Х.Х. Оценка химического состава мяса бычков чёрно-пёстрой породы, выращенных с использованием натурального биостимулятора «Нуклеопеп-тид» // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2014. № 3. С. 47-50.

5. Юсупов P.C., Ибатова Г.Г. Гематологические показатели бычков чёрно-пёстрой породы при применении биостимулятора «Нуклеопептид» // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. № 1. С. 122—125.

6. Юсупов P.C., Баталов Ф.Ф., Тагиров Х.Х., Ибатова Г.Г. Качество говядины при использовании биостимулятора «Нуклеопептид» // Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени: матер. VII междунар. науч.-практич. конф. Уфа, 2015. С. 89—92.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.