Научная статья на тему 'Геллер Лев Николаевич (к 65-летию со дня рождения)'

Геллер Лев Николаевич (к 65-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
437
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / Л.Н. ГЕЛЛЕР / БИОГРАФИЯ / ИСТОРИЯ / L.N. GELLER / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Калягин А. Н.

Представлен биографический очерк заведующего кафедрой экономики и управления фармации Иркутского государственного медицинского университета, профессора Льва Николаевича Геллера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Калягин А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геллер Лев Николаевич (к 65-летию со дня рождения)»

Сибирский медицинский журнал, 2009, № 5

ЮБИЛЕИ

ГЕЛЛЕР ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ (К 65-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

GELLER LEV NIKOLAEVICH (TO THE 65-ANNIVERSARY SINCE BIRTHDAY)

Профессор, заведующий кафедрой экономики и управления фармацией Иркутского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Лев Николаевич Геллер родился 30 сентября 1944 года в селе Богородском Ульчского района Хабаровского края. В 1963 году поступил на фармацевтический факультет Иркутского государственного медицинского института, который закончил в 1968 году. В период учебы принимал активное участие в работе студенческого научного кружка при кафедре органической химии и институтской многотиражной газете «Медик». После окончания института с 1968 по 1971 год работал старшим фармацевтическим инспектором Аптечного управления Иркутского облисполкома.

В 1971 году поступил в аспирантуру при кафедре организации и экономики фармации 1 Московского медицинского института имени И.М. Сеченова. После окончания аспирантуры в течение 35 лет, с ноября 1974 года по настоящее время, работает на кафедре управления и экономики фармации Иркутского государственного медицинского университета. Вначале в должности ассистента, затем - старшего преподавателя, а с 1981 года - в должности доцента, заведующего

кафедрой, с 2008 года - профессора, заведующего кафедрой.

За годы работы на кафедре Л.Н. Геллер проявил себя как опытный преподаватель, высококвалифицированный специалист в области управления и экономики фармации. Продолжает научно-исследовательскую работу, основное направление научных исследований связано с разработкой стратегии управления фармацевтической помощью на уровне субъекта РФ. После успешной защиты диссертации на тему «Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ», в мае 2008 года Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ Л.Н. Геллеру присуждена ученая степень доктора фармацевтических наук, а в марте 2009 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки присвоено звание профессора. Он является автором и соавтором более 225 научных и учебно-методических работ, опубликованных в центральной и региональной печати. Под научным руководством Л.Н. Геллера успешно защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук. В настоящее время он осуществляет научное руководство двумя аспирантами по кандидатским диссертациям.

Л.Н. Геллер читает курс лекций и проводит практические занятия по дисциплине «Управление и экономика фармации» у студентов 1, 4, 5 курсов фармацевтического факультета, занимается с интернами кафедры.

За работу по подготовке и воспитанию квалифицированных кадров для Бурятии, в 1991 году Л.Н. Геллер был награжден Почетной грамотой республиканского производственного объединения «Фармация», а в 2004 году был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия».

Л.Н. Геллер является членом проблемной учебнометодической комиссии по управлению и экономике фармации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, членом проблемной комиссии по фармации Иркутского государственного медицинского университета, членом методического совета и ученого совета фармацевтического факультета, является ответственным на факультете за работу по повышению квалификации аптечных работников. Л.Н. Геллер пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, имеет хороший деловой контакт со студентами, слушателями факультета повышения квалификации, ответственно относится к выполнению служебных и общественных обязанностей.

Редакционная коллегия «Сибирского медицинского журнала», администрация Иркутского государственного медицинского университета и коллектив фармацевтического факультета и кафедры управления и экономики фармации, друзья и ученики сердечно поздравляют Льва Николаевича со знаменательной датой, желают здоровья, больших успехов в научной, учебно-методической работе и семейного благопо-

лучия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.