Научная статья на тему 'Гастероидные макромицеты в зеленых насаждениях г. Красноярска и его ближайших окрестностях'

Гастероидные макромицеты в зеленых насаждениях г. Красноярска и его ближайших окрестностях Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
174
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРИБ / ГАСТЕРОМИЦЕТ / ЭКОЛОГИЯ / САПРОТРОФ / FUNGUS / GASTEROMYCETES / ECOLOGY / SAPROTROPH

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Крючкова О. Е.

В статье проанализировано распространение гастероидных макромицетов в зеленых насаждениях г. Красноярска и его ближайших окрестностях. Дано описание впервые обнаруженного в Красноярском крае вида Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt.) E. in Sacc.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GASTEROID MACROMYCETES IN THE GREEN PLANTINGS IN KRASNOYARSK AND IN ITS NEAREST SUBURBS

Gasteroid macromycete dispersal in the green plantings in Krasnoyarsk and in its nearest suburbs is analyzed in the article. The description of the Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt.) E. in Sacc. species that is found in Krasnoyarsk for the first time is given.

Текст научной работы на тему «Гастероидные макромицеты в зеленых насаждениях г. Красноярска и его ближайших окрестностях»

Таким образом, применение кремния и глауконита, широко распространенных во многих регионах Поволжья, позволяет значительно снизить и даже нейтрализовать превышенные концентрации тяжелых металлов и фенолов в водах хозяйственно-питьевого назначения.

Литература

1. Вода питьевая. Методы анализа. - М.: Изд-во стандартов, 1984. - 239 с.

2. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 2008 году». - М., 2009. - 24 с.

3. Дистанов У.Г., Конюхов Т.П. Минеральное сырье. Сорбенты природные. - М.: Геоинформмарк, 1999. - 42 с.

4. Доклад о состоянии окружающей природной среды в Саратовской области в 2009 году / Госкомитет по охране окружающей среды Саратовской обл. - Саратов, 2010. - 192 с.

5. Международный стандарт NSF 53-1994. Водоочистные устройства для питьевой воды - эффективность в отношении охраны здоровья. - М.: НИИ стандартизации Госстандарта, 1996. - 24 с.

6. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». - М.: Санэпидиздат, 2002. - 99 с.

УДК 582.287 О.Е. Крючкова

ГАСТЕРОИДНЫЕ МАКРОМИЦЕТЫ В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ г. КРАСНОЯРСКА И ЕГО БЛИЖАЙШИХ

ОКРЕСТНОСТЯХ*

В статье проанализировано распространение гастероидных макромицетов в зеленых насаждениях г. Красноярска и его ближайших окрестностях. Дано описание впервые обнаруженного в Красноярском крае вида Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt.) E. in Sacc.

Ключевые слова: гриб, гастеромицет, экология, сапротроф.

O.E. Kryuchkova

GASTEROID MACROMYCETES IN THE GREEN PLANTINGS IN KRASNOYARSK AND IN ITS NEAREST SUBURBS

Gasteroid macromycete dispersal in the green plantings in Krasnoyarsk and in its nearest suburbs is analyzed in the article. The description of the Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt.) E. in Sacc. species that is found in Krasnoyarsk for the first time is given.

Key words: fungus, gasteromycetes, ecology, saprotroph.

Введение. Известно, что сообщества экосистем, испытывающих сильную антропогенную нагрузку, со временем в значительной степени трансформируются. Особенно сильно страдает видовое многообразие этих территорий, где место типичных занимают синантропные виды. Так, в пригородных лесах, вплотную примыкающих к черте города, или на окруженных городской застройкой островах р. Енисей [Филиппова, Пе-ревозникова, 2007] доля синантропных растений может составлять свыше трети всех выявленных видов. Еще сильнее сокращается видовое разнообразие животных. Состояние сообществ редуцентов, к которым относятся и грибы, в зеленых насаждениях изучено довольно слабо. Чаще всего внимание исследователей привлекают почвенные грибы-микромицеты, а также грибы-ксилотрофы, поражающие древесные насаждения или заселяющие валеж. Макромицеты прочих групп, выполняющие функцию утилизаторов растительно-

* Работа поддержана РФФИ (грант 08-04-00613).

го опада (почвенные и подстилочные сапротрофы, микоризообразователи и др.), изучаются реже. Поэтому видовой спектр грибов, составляющих группу синантропов, изучен недостаточно полно.

Грибы-гастеромицеты интересны тем, что многие из них, в отличие от прочих групп грибов, являются мезоксерофитами или даже ксерофитами, способными произрастать в условиях пониженной влажности [Мир растений, 1991], которые так характерны для некоторых антропогенно измененных территорий. Существование других грибов, предпочитающих более влажный субстрат, в таких условиях затруднено, поэтому доля гастеромицетов в биоте может существенно повышаться.

Практически все гастеромицеты, за редким исключением, являются почвенными или подстилочными сапротрофами, некоторые заселяют валеж последних стадий разрушения [Сосин, 1973].

Цель исследований. Изучение видового многообразия и особенностей экологии гасетроидных мак-ромицетов зеленых насаждений г. Красноярска и его ближайших окрестностей.

Материалы и методы исследований. Материалом для настоящей статьи послужили результаты обработки коллекций макромицетов, собранных в различных экосистемах г. Красноярска и его окрестностей в 1999-2010 годах. Исследования проводились маршрутно-рекогносцировочным методом. При сборе, гербаризации, изучении плодовых тел и идентификации видов использовались работы отечественных и некоторых зарубежных авторов [Беглянова, 1971; Сосин, 1973; Julich, 1984].

Систематическое положение исследуемых грибов приведено в соответствии с системой, принятой в 8-м издании «Словаря грибов Айнсворта и Бисби», наименование и сокращения авторов дано в соответствии с электронной базой данных http://www.indexfungorum.org/names/names.asp. Образцы грибов хранятся в гербарии Сибирского федерального университета (KRSU).

Согласно одной из схем лесорастительного районирования территория г. Красноярска и его окрестностей входит в Манско-Канский округ горно-таежных и подгольцово-таежных кедровых лесов ВосточноСаянской горной лесорастительной провинции кедровых лесов Алтае-Саянской горной лесорастительной области гор Южной Сибири [Типы лесов гор..., 1980].

В составе зеленой зоны Красноярска в целом можно выделить следующие природные комплексы: лесостепь с сочетанием сообществ луговых злаково-разнотравных, настоящих крупнополынно-ковыльных степей, разрозненные массивы сосновых и мелколиственных лесов, преимущественно березовых, подтайга с сосняками и мелколиственными лесами, горная тайга с кедровниками и пихтачами [Чередникова, Молокова, Переводникова, 1999]. На протяжении многих лет они подвергались антропогенным преобразованиям различной степени интенсивности. Образцы грибов были собраны в основном в лесных экосистемах естественного и искусственного происхождения в черте города и его ближайших окрестностях, а также на территории дачного товарищества (левобережье р. Енисей, Октябрьский район г. Красноярск).

Результаты исследований и их обсуждение. В результате проведенных исследований в зеленых насаждениях города и в его ближайших окрестностях обнаружено 12 видов гастероидных макромицетов, принадлежащих к 3 порядкам, 4 семействам и 6 родам.

Класс Basidiomycetes.

Подкласс Holobasidiomycetidae.

Порядок Lycoperdales.

Семейство Geastraceae.

1. Geastrum coronatum Pers. - земляная звезда увенчанная. Обнаружена однократно на почве в сосняке в окрестностях Сибирского федерального университета. Редкий для Сибири вид.

2. Geastrum quadrifidum DC. ex Pers. - земляная звезда четырехлопастная. Изредка встречается на почве в сосняках ближайших окрестностей Сибирского федерального университета. Редкий для Сибири вид.

Семейство Lycoperdaceae.

3. Bovista nigrescens Pers. - порховка чернеющая. Изредка встречается на почве в сосняках микрорайона Академгородок.

4. Bovista pusilla (Batsch) Pers. (=Lycoperdon pusillum Batsch) - дождевик пустошевый маленький. Этот вид был обнаружен на остепненном лугу на о. Татышев, на почве.

5. Lycoperdon perlatum Pers. - дождевик жемчужный. Наиболее часто встречающийся в окрестностях г. Красноярска вид гастеромицетов. Чаще и обильнее всего обнаруживается в сосняках искусственного происхождения на лево- и правобережье города, реже - в других типах экосистем.

6. Lycoperdon pyriforme Schaeff. - дождевик грушевидный. Изредка встречается на валеже в березняках микрорайона Академгородок.

7. Lycoperdon molle Pers. - дождевик мягкий. Изредка встречается на почве в сосняках и березняках окрестностей микрорайона Академгородок.

8. Lycoperdon utriforme Bull. (=Calvatia utriformis (Bull.) Jaap). Этот вид был обнаружен на почве в зеленых насаждениях жилой застройки микрорайона Академгородок.

9. Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. (=Calvatia excipuliformis (Scop.) Perdeck) - головач продолговатый. Очень редко встречается на почве в сосняках и березняках окрестностей микрорайона Академгородок.

Порядок Nidulariales.

Семейство Nidulariaceae.

10. Cyathus striatus (Huds.) Willd. - бокальчик полосатый. Встречается на сильно разрушенном и погребенном валеже (парки, лесные насаждения левобережья и о. Татышев), деревянных постройках, в том числе в центре города, как правило, в условиях повышенного увлажнения.

11. Crucibulum laeve (Huds.) Kambly - круцибулюм гладкий. Часто встречается на веточном опаде сосны в сосняках окрестностей микрорайона Академгородок.

Порядок Phallales.

Семейство Phallaceae.

12. Mutinus ravenelii (Berk. & M.A. Curtis) E. Fisch. Встречается на почве в сосняке, березняке, на территории садово-дачного товарищества.

Особый интерес вызывают неоднократные находки плодовых тел очень редкого вида M. ravenelii. Немногочисленные представители рода Mutinus семейства Phallaceae характерны в основном для тропических и субтропических экосистем [Мир растений, 1991]. В нашей стране встречаются два представителя - M. ca-ninus (Huds.) Fr. (мутинус собачий) и M. ravenelii (Berk. Et Curt.) E. in Sacc. (мутинус Равенеля). M. caninus обычен для умеренной зоны северного полушария, особенно часто он встречается в южной ее части [Мир растений, 1991]. Крайне редкие его находки отмечены и для Красноярского края [Красная книга..., 2005]. M. ravenelii в целом встречается реже [Julich, 1984].

M. ravenelii считается видом, не характерным для Старого Света. Предполагается, что он был завезен в Евразию из Северной Америки вместе с интродуцированными растениями. Примечательно, что долгое время этот вид не отличали от M. caninus, что отражено в определителях гастеромицетов прошлого века [Сосин, 1973]. В этом издании в диагнозе M. caninus, помимо типичного желтовато-белого, приводится и розовый цвет рецепткула, более характерный для M. ravenelii.

В последние годы M. ravenelii стал довольно часто встречаться в странах Европы, многие издания приводят его описания наряду с описанием M. caninus [Янсен, 2004, с. 109]. На территории СССР M. ravenelii впервые был обнаружен в Латвии и Хабаровском крае, затем он неоднократно отмечался в других регионах страны [Мир растений, 1991, с. 317]. Тем не менее в целом встречался этот вид нечасто и как редкий был включен во многие региональные Красные книги, в том числе Красную книгу Красноярского края [Красная книга., 2005, с. 328]. В Сибири одной из первых находок M. ravenelii был образец, обнаруженный в Новосибирском районе, на почве среди кустов малины [Перова, 1986, с. 151]. Сведения о находках этого вида на территории Красноярского края и непосредственно в окрестностях г. Красноярска в литературных источниках не упоминаются. В целом представители рода Mutinus и семейства Phallaceae относительно редко встречаются в природе Сибири. Так, в одной из немногочисленных работ, посвященных грибам южной части Красноярского края, в числе грибов семейства Phallaceae не упоминается не только M. ravenelii, но и даже более распространенный M. caninus [Беглянова, 1971, с. 17].

Тем интереснее находки M. ravenelii в ближайших окрестностях г. Красноярска и даже в его черте, где он неоднократно отмечался в течение нескольких лет. Впервые в 2005 году шесть плодовых тел в разных стадиях развития были обнаружены в сосняке разнотравном искусственного происхождения, расположенном в восточной части правобережья Красноярска. В 2006 году два плодовых тела были найдены на склоне оврага в березняке разнотравном в окрестностях Академгородка (западная часть левобережья города). В следующем 2007 году M. ravenelii был обнаружен на садовом участке, расположенном в черте города, достаточно близко от лесного массива естественного происхождения (западная часть левобережья города). В 2008 году плодовые тела M. ravenelii вновь появлялись на этом участке, но уже в меньшем числе. В 2009 и затем в 2010 годах группа плодовых тел M. ravenelii была отмечена в том же районе на обочине вблизи садового домика.

Такая довольно частая встречаемость M. ravenelii в течение относительно короткого промежутка времени дает основания предполагать, что на самом деле в Сибири этот вид распространен шире, чем предполагается, но по разным причинам не попадает в поле зрения специалистов.

M. ravenelii является гумусным сапротрофом, согласно литературным данным встречается в лесах естественного и искусственного происхождения, и, что характерно, часто отмечается в синантропных местообитаниях: парках, теплицах, орнажереях [Мир растений, 1991, с. 317]. Обнаружение M. ravenelii в черте го-

рода Красноярска на территории дачного участка подтверждает способность этого вида к существованию в условиях агроценозов. Краткое описание M. ravenelii здесь приводится по результатам изучения образцов, обнаруженных в 2005-2009 гг.

Нераскрытые плодовые тела M. ravenelii округлые, удлиненно-яйцевидные, со слегка конической верхушкой, 2-4х1,4-1,8 см. Перидий белый или желтовато-белый разрывается на вершине неровными лопастями. Рецептакул цилиндрический, полый, губчато-пористый, светло-красный или красновато-розовый, 7-13 см высотой и 0,8-1,3 толщиной, слегка сужающийся в основании. Верхушка рецептакула, суженная до тупоконической, очень редко (у обнаруженных образцов) перфорированная, красная, покрыта темнооливковой или оливково-бурой слизистой глебой с неприятным запахом. Споры бесцветные, эллипсоидные, 3,5-4х1,7-2,0 мкм.

Заключение. Таким образом, в зеленых насаждениях г. Красноярска и его ближайших окрестностях обнаружено 12 видов гастероидных макромицетов. Большинство из них приурочено к лесопосадкам северозападной части левобережья г. Красноярска, граничащего с лесными массивами естественного происхождения. Некоторые виды являются достаточно обычными для лесных насаждений (Lycoperdon perlatum и другие представители этого семейства), один вид является типичным синантропом, способными жить не только в природных условиях, но и в городской среде (Cyathus striatus). Особенно интересны находки редких гастеромицетов Mutinus ravenelii, Geastrum coronatum и G. quadrifidum. Экология и биология этих видов в Сибири требует дальнейшего всестороннего изучения и возможно включения их в Красную книгу Красноярского края.

Литература

1. Беглянова М.И. К флоре гастеромицетов Красноярского края // Вопр. ботаники и физиологии растений. - Красноярск: КгПИ, 1971. - С. 13-29.

2. Красная книга Красноярского края: растения и грибы. - Красноярск: Поликом, 2005. - 368 с.

3. Мир растений. Т. 2. Грибы / под ред. М.В. Горленко. - М.: Просвещение, 1991. - 475 с.

4. Перова Н.В. Материалы к флоре гастеромицетов Западной Сибири // Новости систематики низших растений. - Л.: Наука, 1986. - Т. 23. - С. 150-152.

5. Сосин П.Е. Определитель гастеромицетов СССР. - Л.: Наука, 1973. - 164 с.

6. Типы лесов гор Южной Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980. - 336 с.

7. Филиппова И.П., Перевозникова В.Д. Анализ флоры островов реки Енисей в районе г. Красноярска // Вестн. КрасГАУ. - 2007. - № 6. - С. 111-115.

8. Чередникова Ю.С., Молокова Н.И., Перевозникова В.Д. Особенности типологической структуры лесов зеленой зоны г. Красноярска // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск, 1999. - Вып. 7. -С. 176-180.

9. Янсен П. Все о грибах. - СПб., 2004. - 160 с.

10. Julich W. Die Nichtblatterpilze, Gallertpilze und Bauchpilze (Aphyllophorales, Heterobasidiomycetes, Gaste-

romycetes) // G. Fischer, Klein Kryptogamenflora, Bd 2b/2, T. 2. Studgart. - New Jork, 1984. - 626 р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.