Научная статья на тему 'Г. Н. Потанин и музей Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества'

Г. Н. Потанин и музей Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
282
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Г.Н. ПОТАНИН / МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО / ИРКУТСКИЙ МУЗЕЙ / G.N. POTANIN / IRKUTSK MUSEUM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Родионова Татьяна Валерьевна

Раскрывается роль Г.Н. Потанина в деятельности Иркутского музея, в организации выставки буддийской культуры в 1888-1889 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article views a participation of G.N. Potanin in a restoring Irkutsk museum of the East-Siberian Department of the Imperial Russian Geographical Society after its ruination in a devastating fire of 1879. First, the use of history documents helped to reveal the incoming a number of museum things from the Potanins expeditions throughout the territories of Central Asia. Besides, its made known that G.N. Potanin engaged some Russian researchers to refill the funds of Irkutsk museum with their gifts. The author of the article came to consider the changes of the museum functions through the years G.N. Potanin ruled the East-Siberian department of the Geographical Society, and at the same time was the head of Irkutsk museum during 1877-1890. Exactly the most expressive issue of museum program of that time was the exhibition of the Buddhist culture which has been created by G.N. Potanin together with his colleague I.A. Podgorbunsky at 1888. Its important to say that they published Catalog that furnished with information of all subjects of Buddhist exhibition. Its true that some researchers consider the Potanins period of a history of Irkutsk museum as the most productive and successful.

Текст научной работы на тему «Г. Н. Потанин и музей Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества»

2011 История №2(14)

УДК 13.51.09

Т.В. Родионова

Г.Н. ПОТАНИН И МУЗЕЙ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОТДЕЛА ИМПЕРАТОРСКОГО РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Раскрывается роль Г.Н. Потанина в деятельности Иркутского музея, в организации выставки буддийской культуры в 1888-1889 гг.

Ключевые слова: Г.Н. Потанин, музейное дело, Иркутский музей.

Деятельность Г.Н. Потанина характеризуется многообразием исследовательских интересов, часть которых, например музейное дело, изучена недостаточно. В литературе имеются краткие упоминания об участии Г.Н. Потанина в пополнении музейных фондов в Иркутске [1—7], однако этот важный сюжет требует более тщательного изучения. Первые научные контакты Г.Н. Потанина с Иркутским музеем были установлены в начале 1880-х гг. Дело в том, что этот музей, созданный еще в 1782 г., а в 1854 г. переданный в Сибирское отделение Императорского Русского географического общества (с 1877 г. - ВосточноСибирский отдел Географического общества), сильно пострадал во время городского пожара 1879 г. Была утрачена библиотека (около 10 тыс. томов) и более 22 тыс. музейных предметов [2. С. 126-128; 3. С. 224]. В 1882 г. состоялась закладка нового здания музея, в ноябре 1883 г. оно было готово к размещению в нем музейных коллекций [8. С. 50, 80]. В первый год после открытия в фонды Иркутского музея поступило около 1 тыс. предметов, в том числе и из экспедиций Г.Н. Потанина [5]. Так, в 1884 г. Г.Н. Потанин отправил из Тяньцзиня в адрес музея ящик весом в 2 пуда с ботаническими и зоологическими сборами [8. С. 104], а в одном из писем иркутскому купцу-меценату В.П. Сукачеву сообщал, что передает в Иркутский музей коллекцию растений, собранную в Монголии [9. С. 229]. Известно также, что Г. Н. Потанин подарил Иркутскому музею орнитологическую коллекцию, созданную в китайской провинции Гань-су [1. Стб. 573; 6], коллекцию образцов китайских пищевых продуктов [4], предметы буддийского богослужения [7].

Одновременно Г.Н. Потанин привлекал материалы других собирателей. Он обращался с просьбами присылать в Иркутск «все, что можно» к своим друзьям и коллегам - к руководителю Минусинского городского музея Н. М. Мартьянову и старшему хранителю Зоологического музея Акаде-

мии наук С.М. Герценштейну [10. С. 79-81]. Переписывался с А.В. Адриановым, который высказывал желание передать в Иркутск этнографические, антропологические и археологические предметы, в частности, две тунгусские лодки и «остяцкую нарту» [11. С.120]. В октябре 1886 г. ГН. Потанин прибыл в Иркутск, завершив 3-летнюю экспедицию по Китаю, в Иркутском музее были организованы его выступления с сообщениями о результатах путешествия. В марте 1887 г. он был избран правителем дел Восточно-Сибирского отдела Географического общества и одновременно, вплоть до 1890 г., возглавлял музей общества [8. С.140, 143, 146, 150].

Став руководителем Иркутского музея,

Г.Н. Потанин, по свидетельству современного исследователя, установил «постоянную научноисследовательскую связь с туземным населением, главным образом, якутами, бурятами и тунгусами», активизировал собирательскую работу, организовал поступление предметов бытового и религиозного характера [12]. Он разработал программу сбора сведений о сибирском шаманстве [13], развернул обработку фондов, в содружестве с членом Императорского Русского географического общества, священником И.А. Подгорбунским начал издание каталогов [14]. Одновременно Г.Н. Потанин участвовал в организации первой крупной выставки для публики.

Выставка «инородческой культуры» планировалась в музее весной 1888 г.: в постоянную экспозицию предполагалось добавить новые предметы, привезенные В. В. Птицыным из поездки в Кяхту, а также организовать платные экскурсии [15. 17 апр.]. Однако из-за нехватки времени для организации выставки и недостаточного количества предметов, отражавших культуру буддистов, открытие выставки было перенесено с весны на рождественские праздники. Ближе к назначенному времени, в ноябре 1888 г., начались регулярные заседания Восточно-Сибирского отдела Географического общества по поводу организации выстав-

Т.В. Родионова

92 -----------------------------------------------------------------

ки. В газете «Восточное обозрение» стали появляться сообщения о подготовке выставки, о том, что предметы для нее обещали предоставить не только исследователи-путешественники, но и другие граждане Иркутска [15. 13 нояб.]. Такие публикации можно рассматривать как свидетельство растущего интереса горожан к готовящейся выставке и к музею в целом.

Наконец, 28 декабря 1888 г. состоялось открытие буддийской выставки, на котором присутствовал восточно-сибирский генерал-губернатор граф

A. П. Игнатьев и другие представители администра-

ции, что, несомненно, указывало на важность данного мероприятия. Экскурсии проводили сам Г. Н. Потанин и его ближайший сотрудник

И.А. Подгорбунский [16. 1 янв.].

Важно отметить, что к открытию выставки ее организаторы подготовили и издали каталог, в котором указывались размеры экспонируемых предметов, давалось их краткое описание [17]. Судя по каталогу, в первом отделе выставки рассказывалось о возникновении и сущности буддизма, были представлены модели буддийских храмов, отдельные части культовых сооружений. Во втором отделе экспонировались священные изображения и статуи, третий отдел демонстрировал предметы богослужения. В заключительном отделе выставки была показана домашняя обстановка буддийских лам с помощью таких музейных предметов, как божница, священные картины, бараньи лопатки со священными текстами. В экспозиции присутствовали незавершенная статуя из картона, которую изготавливал один из буддийских священнослужителей, а также принадлежавшие ламам хирургические инструменты, набор доз с лекарствами и кошельки из-под лекарств. Кроме врачевания, ламы занимались также перепиской и печатанием книг, поэтому на выставке были представлены плитка для растирания туши, клише с изображениями святых, а также священные книги.

В целом буддийская выставка включала 315 экспонатов, из них 20 предметов поступили в дар от Г.Н. Потанина. По сведениям газеты «Восточное обозрение», организацией выставки своими дарами или непосредственным участием занимались также такие видные жители Иркутска, как

B.Л. Приклонский, В.В. Птицын, Н.И. Витков-ский, Д.И. Першин [16. 2 янв.].

Буддийская выставка работала в Иркутском музее около трех недель, до 15 января 1889 г., ее осмотрели 574 взрослых посетителя и 100 детей. В иркутской периодике особо отмечалось, что выставку посетили такие важные лица, как иркутский архиепископ Вениамин, ректор Иркутской духовной се-

минарии и кафедральный протоиерей [16. 22 янв.]. Эти данные - явное свидетельство того, что выставка была интересна и для лиц, интересовавшихся религиозной тематикой, и для рядовых горожан, получивших на ней новую любопытную информацию. В фондах Иркутского областного краеведческого музея до сих пор хранится несколько фотографий, сделанных во время работы выставки [7].

Нужно сказать, что и позже, когда Г.Н. Потанин отошел от руководства музеем Географического общества, он по-прежнему с большим интересом относился к нему [18. С. 41]. И закономерно, что время работы Г.Н. Потанина в Иркутском музее современными исследователями характеризуется как одно из самых плодотворных в его жизни.

ЛИТЕРАТУРА

1. [Черемных Г.И.]. Музеи // Сибирская советская энциклопедия. [Новосибирск]: Зап.-Сиб. отделение ОГИЗ, 1932. Т. 3. Стб. 572-577.

2. Хороших П.П. Исторический очерк музея ВосточноСибирского отдела Русского географического общества (1854-1920) // 75-летие Восточно-Сибирского отдела Государственного русского географического общества. 1851-1926. Иркутск, 1926. С. 126-128.

3. СиринаА.А. Иркутский областной краеведческий музей // Российская музейная энциклопедия: В 2 т. Т.1: А-М. М.: Прогресс, Рипол классик, 2001. С. 224-225.

4. Снытко Л.Н. В.П. Сукачев - председатель ВСОРГО (Из архива А.Д. Фатьянова) // Краеведческие записки. Иркутск, 2001. Вып. 8. Электронный ресурс: Режим доступа http://museum.irkutsk.ru/ru/page/articles1.html. 12.08.2010.

5. Колесник Л.М., Пушкина Т.Л., Свинин В.В. ВСОРГО и музейное дело в Иркутске // Краеведческие записки. Иркутск, 2001. Вып. 8. Электронный ресурс. Режим доступа http:// mu-seum.irkutsk.ru/ru/page/articles1.html, 12.08.2010.

6. Виньковская О.П., ТарасоваЕ.В. Серия выставок «Исследователи-естествоиспытатели Сибири» в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея // Краеведческие записки. Иркутск, 2005. Вып. 12. Электронный ресурс. Режим доступа: http://museum. irkutsk.ru/ ru/page/articles5.html,

12.08.2010.

7. Манушкина Е.Г. Фотографии Н.А. Чарушина в фондах ИОКМ // Краеведческие записки. Иркутск, 2007. Вып. 14. Электронный ресурс. Режим доступа: http:// museum. irkutsk. ru/ru/page/articles7.html, 12.08.2010.

8. Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 18811901 гг. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1993. 544 с.

9. Письма Г.Н. Потанина / Гл. ред. Ю.П. Козлов. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1989. Т. 3. 296 с.

10. Письма Г.Н. Потанина / Гл. ред. Ю.П. Козлов. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1990. Т. 4. 428 с.

11. АдриановА.В. «Дорогой Григорий Николаевич...»: Письма Г.Н. Потанину / Сост. Н.В. Васенькин. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. 288 с.

12. Чернявская О. А. Коллекция онгонов в фондах ИОКМ и история ее формирования // Краеведческие записки. Иркутск, 2005. Вып. 12. Электронный ресурс: Режим доступа http://museum.irkutsk.ru/ru/page/articles5.html, 12.08.2010.

13. Потанин Г.Н. Программа для собирания сведений о сибирском шаманстве. Иркутск, 1888. 5 с.

14. Каталог музея Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества / Сост. И. Подгор-бунский. Г. Потанин. Иркутск, 1888. 59 с.

15. Восточное обозрение. Иркутск, 1888.

16. Восточное обозрение. Иркутск, 1889.

17. Подгорбунский И.А., Потанин Г.Н.: Каталог выставки предметов внешней обстановки жизни лам. Иркутск, 1ВВВ. 76 с.

1В. Письма Г.Н. Потанина / Гл. ред. Ю.П. Козлов. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1991. Т. 5. 272 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.