Научная статья на тему 'Г. Н. Озерова (к 70-летию со дня рождения)'

Г. Н. Озерова (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
126
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Г. Н. Озерова (к 70-летию со дня рождения)»

Е. Б. Трейвус и Т. Ф. Семенова (2000), И. Е. Каменцев, С. В. Кривовичев и В. Д. Франке (2001), Э. А. Гойло и И. В. Рождественская (2002).

В. А. Франк-Каменецкий был академиком РАЕН (с 1990 г.), Почетным членом Всесоюзного минералогического общества (с 1987 г.), членом его Совета (1971-1994 гг.), членом президиума ВМО (с 1987 г.), председателем его комиссий по новым минералам (1964-1994) и рентгенографии минерального сырья (1982-1994). Был награжден Почетным дипломом ВМО (1972). Он являлся членом Научного совета АН СССР «Образование и структура кристаллов», членом правления Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, официальным представителем СССР в Комиссиях по новым минералам Международной минералогической ассоциации (1975-1985) и по кристаллографической номенклатуре Международного союза кристаллографов (1967-1994), членом редколлегий журналов «Кристаллография» (1967-1994), «Kristall und Technik» (этот журнал с 1981 г. называется «Crystal Research and Technology») (1966-1994), «Powder Diffraction».

В 1947-1974 гг. Виктор Альбертович руководил рентгеновской лабораторией, а в 1968-1989 гг. он был третьим, после О. М. Аншелеса и В. Б. Татарского, заведующим кафедрой кристаллографии. Вслед за своими предшественниками он развивал ее как базу школы Е. С. Федорова, придавая наибольшее значение кристаллохимическому направлению. Именно в эти годы коллектив был существенно расширен благодаря многочисленным хоздоговорным работам с Государственным оптическим институтом, Всесоюзным институтом синтеза минерального сырья, Всесоюзным институтом разведочной геофизики и др. Кафедра стала одним из организационных центров всесоюзных совещаний по рентгенографии минерального сырья, которые проходили в разных городах Советского Союза и в которых принимали участие многие ее сотрудники и аспиранты. После кончины Н. В. Белова (1982) Виктор Альбертович возглавил Комиссию по рентгенографии минерального сырья ВМО РАН и одноименные совещания. В это же время укрепляется научное и учебное сотрудничество с зарубежными университетами (ГДР, ФРГ, Болгария, Польша, Чехословакия и др.). Кафедра завоевала бесспорный авторитет в научном мире. В. А. Франк-Каменецкий, безусловно, принадлежит к числу деятелей, которые сыграли выдающуюся роль в развитии творческого научно-педагогического потенциала и традиций кафедры, заложенных ее основателями П. А. Земятченским и О. М. Аншелесом и сохраняющихся до наших дней.

Как многие незаурядные натуры, Виктор Альбертович Франк-Каменецкий был очень сложной и противоречивой личностью, но при этом широко известны его увлеченность наукой и жизнелюбие, доброжелательность к людям и удивительный талант общения, открытость и отзывчивость. Прошло уже 10 лет после его кончины, но вряд ли могут остаться равнодушными при воспоминаниях об этом человеке те, кого сводила с ним судьба в разные периоды его яркой, наполненной событиями жизни.

Г. Н. ОЗЕРОВА

1 июня 2005 г. - юбилей Г. Н. Озеровой, профессора кафедры картографии и геоэкологии факультета географии Санкт-Петербургского университета.

Галина Николаевна родилась в г. Ленинграде. Золотая медаль в школе (1952 г.), диплом с отличием в ЛГУ (1957 г.) - это первые ступени ее успешной будущей научной деятельности. После окончания университета она работает в Географо-экономическом научно-исследовательском институте ЛГУ, затем в Научно-исследовательском институте нефти и газа в Волгограде. В 1962 г. поступает в аспирантуру кафедры картографии ЛГУ, с 1966 г. она ассистент, позднее доцент, а с 1991 г. - профессор кафедры. Она читает профилирующие курсы «Картоведение» и «Проектирование и составление карт» для студёнтов-картографов, «Социально-экономическое картографирование» для студентов кафедры экономической и социальной географии и «Картография» для всех студентов-географов.

Склонность Г. Н. Озеровой к научной работе проявилась еще в годы учебы. Одна из ее курсовых работ была удостоена в 1958 г. медали на международной выставке студенческих работ в Брюсселе.

В исследованиях Г. Н. Озеровой сформировалось новое научное направление - изучение и картографирование полигосударственных социально-экономических систем. В ее кандидатской диссертации «Картографирование размещения населения Африки» была разработана методика картографирования объектов и явлений по косвенным признакам, по их связям и отношениям, что позднее привело к созданию теории логико-графической локализации объектов на основе изо-

(к 70-летию со дня рождения)

морфных и гомоморфных соотношений их территориальных структур. Работа над кандидатской диссертацией послужила основой для создания ряда карт на Африканский континент. В 1968 г. издана настенная научносправочная карта «Плотность населения Африки», позднее в энциклопедический справочник «Африка» (М., 1986) вошла карта населения этого континента. Авторские карты населения, транспорта, энергетики, природного агропотенциала опубликованы в монографиях многих авторов - В. Б. Сочавы, Ю. Д. Дмитревского и др.

На протяжении ряда лет Г. Н. Озерова занималась вопросами картографирования крупных городов и агломераций мира. Эти работы легли в основу написанной ею совместно с В. В. Покшишевским монографии «География мирового процесса урбанизации» (М., 1981), которая в 1983 г. была переведена на болгарский язык.

Еще одним направлением научных интересов Г. Н. Озеровой являлось картографирование земельных угодий мира. Этими исследованиями она занималась вместе с JI. Ф. Январевой (МГУ) и Р. С. Нарских (ИГРАН). Их результатом стала настенная карта «Земельные угодья мира (М., 1986), вышедшая в серии настенных карт для высшей школы. Затем несколько карт подобной тематики, созданных Г. Н. Озеровой в рамках Международных картографических проектов, вошли в компьютерный атлас «Our Earth» (Нью-Йорк, 1996) и двухтомный атлас «Resources and Environment of the World» (Вена, 1998).

Разработка и составление карт сложных социально-экономических систем континентального и глобального уровня, накопленный в ходе этих исследований методологический и методический опыт привели в 1990 г. к защите Г. Н. Озеровой докторской диссертации на тему «Картографирование полигосударственных социально-экономических систем». Под таким же названием в 1997 г. вышла ее монография.

В последние годы Г. Н. Озерова плодотворно трудится над созданием капитального историко-географического атласа Русского Православия, возрождая тем самым конфессиональное картографирование - забытое направление тематических работ в России.

Поздравляя Г. Н. Озерову с днем рождения, мы желаем ей здоровья, успешного осуществления ближайших творческих планов и дальнейших научных успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.