Научная статья на тему 'Фёдоров андрей Михайлович'

Фёдоров андрей Михайлович Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
172
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фёдоров андрей Михайлович»

Памяти коллеги

Фёдоров Андрей Михайлович 14.05.1958-03.06.2014

112

Ушел из жизни Андрей Михайлович Фёдоров — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии Института повышения квалификации ФМБА России, известный педиатр, один из ведущих специалистов России в области респираторной и инфекционной патологии у детей.

Андрей Михайлович закончил Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко в 1981 г. и обучался в ординатуре и аспирантуре НИИ педиатрии РАМН, где в дальнейшем и отработал более четверти века (с 1981 по 2009 г.) в инфекционном, а затем в диагностическом отделении. Кандидатская (1986) и докторская (1992) диссертации А. М. Фёдорова были посвящены изучению пневмонии у детей; им впервые подробно изучены этиология и клиническое течение осложненных форм (деструкции, син- и метапневмонического плеврита) и обоснована их щадящая консервативная терапия. Данные научных исследований были обобщены в коллективной монографии «Острые пневмонии у детей», изданной в 1994 г.

Большой вклад Андрей Михайлович внес в изучение проблем активной иммунизации детского населения,

разработку Календаря вакцинации и внедрение новых вакцин в практику. Справочник «Иммунопрофилактика», соавтором которого он являлся, в этом году был переиздан в 12-й раз и стал настольной книгой педиатров.

Андрея Михайловича знают многие педиатры страны: за последние 20 лет он объехал почти все регионы России, проводил активную консультационную работу, участвовал в организации и проведении лекций и семинаров по современным проблемам респираторной патологии и иммунопрофилактике.

Под руководством Андрея Михайловича Фёдорова выполнен ряд исследований по оптимизации диагностической и терапевтической тактики при наиболее распространенных острых респираторных и кишечных заболеваниях, он автор более 100 научных работ, соавтор 8 монографий и практических руководств, 16 справочников для педиатров. Им созданы новаторские книги для родителей «Как построить здоровье ребенка» (2010) и «Вся правда о прививках» (2012), отличающиеся не только легкостью чтения и доступностью материала, большим тактом в формулировке советов и рекомендаций, но и мягким юмором. Андрей Михайлович был веселым, жизнерадостным человеком: альпинист, байдарочник, душа любой компании, на протяжении многих лет организовывал и принимал активное участие в институтской самодеятельности.

Светлую память об Андрее Михайловиче Фёдорове его друзья и коллеги сохранят навечно.

Ученики, друзья, коллеги, редакция журнала «Педиатрическая фармакология»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.