Научная статья на тему 'Функциональные гастроинтестинальные нарушения у детей: подходы к терапии'

Функциональные гастроинтестинальные нарушения у детей: подходы к терапии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
432
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Мырзабекова Г.Т.

Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта подразумевают наличие клинических симптомов при отсутствии органических и воспалительных изменений со стороны пищеварительного тракта. Функциональные запоры относятся к числу распространенных нарушений функции кишечника и выявляются у 20-35% детей первого года жизни.Лечение функциональных заболеваний у детей включает в себя диетотерапию и при необходимости медикаментозное лечение.Применение препарата Гастрокинд позволяет добиться выраженного стойкого клинического эффекта, что позволяет рекомендовать для широкого применения в комплексном лечении детей с функциональными нарушениями желудочно -кишечного тракта начиная с грудного возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мырзабекова Г.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Functional gastrointestinalny violations at children: approaches to therapy

Functional disorders of the gastrointestinal tract imply the presence of clinical symptoms in the absence of organic and inflammatory changes in the digestive tract. Functional constipation are among the common disorders of bowel function and detectable in 20-35% of children in the first year of life.Treatment of functional disorders in children include diet therapy, and if necessary medication.Use of the Gastrokind drug helps to achieve expressed persistent clinical benefit, that can be recommended for widespread use in treatment of children with functional disorders of the gastrointestinal tract starting from infancy

Текст научной работы на тему «Функциональные гастроинтестинальные нарушения у детей: подходы к терапии»

( 16,5±0,6 сек, при норме 11,6±0,34), которые можно объяснить возрастанием активности противосвертывающей системы, в частности возрастанием факторов блокирующих ферментов свертывания крови.

Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у детей в остром периоде пневмонии характеризовался определением агрегации тромбоцитов с условно индуцирующими антигенами. Реакция оценивает восприимчивость рецепторного аппарата тромбоцитов к основной тромбогенной субстанции субэндотелия кровяного сосуда. В остром периоде пневмонии индекс агрегации тромбоцитов был в пределах нормальных показателей, что свидетельствует о неглубоких повреждениях эндотелия сосудов. По видимому этот показатель больше зависит от площади и величины воспалительного процесса в легких.

Сравнительный анализ фибринолитической активности крови у детей с пневмонией в остром периоде заболевания выявил укорочение времени лизиса эуглобулинного сгустка ( 203,7±4,0 мин) по сравнению с контролем, что связано возрастанием содержания плазминогена в крови, как показатель возрастания фибринолитической активности крови.

Больным детям было проведено лечение с добавлением селеносодержащего препарата в возрастной дозировке. Основанием для назначения селеносодержащего препарата явилось обнаруженное нами содержание микроэлемента селена в крови больных детей, по сравнению с нормой. Наряду с базовой терапией пневмонии у детей, препаратов селена давали ежедневно в возрастной дозировке до окончания курса антибиотикотерапии.

При лечении пневмонии с добавлением селеносо-держащего препарата выявлено достоверное (Р<0,005) снижение концентрации фибриноге - «Б», фибриномерных комплексов (РФМК), велечины этанолового теста с удлинением тромбинового времени и гипофибриногенемией.

Достоверно укорачивалась фибринолиз эуглобулина

( Р<0,005) в связи с возрастанием активности ферментов антисвертывающей системы.

Одновременно отмечено снижение времени агрегации тромбоцитов с индуцирующими агентами, что свидетельствует о положительном влиянии селеносодержащего препарата на тромбоцитарное звено гемостаза.

Содержание микроэлемента селена в крови возросло в периоде выздоровления по сравнению с исходными данными двукратно, по видимому связанное с дачи препарата селена с лечебной целью.

На основании полученных данных можно заключить, что лечение пневмонии с применением селеносодержащих препаратов способствует нормализации гемокоагуляции, которая нарушается в остром периоде воспалительного процесса а легких. По нашим данным препараты больше влияет на показатели фибринолиза (Р<0,005) обладая гипоогуляционными и дезагрегантным эффектом.

Не исключено влияние препаратов селена на гемокоагу-ляционные показатели опосредовано еще через иммунную систему, иммуномодулируюший эффект микроэлемента селена доказана нами и другими исследователи а процессе лечения ряда заболеваний [3,4].

Литература

1. Л.А. Щеплягина, О.И. Маслова, Г.В. Римарчук и др. Витамины и минералы для роста и развития детей//Consilium Medicum приложение «Педиатрия».-2005. -№2.-С. 68-71.

2. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика. Пособие для врачей. -М., 2002.-70 с.

3. Байгалиев А.А., Байгалиев А.Б. Проблемы селена и коррекция селендефицитных состояний // Астана мед. Журнал. -2003. -№.3. С.68-70.

4. Дадамбаев Е.Т, Нуркасымова А.Т, Алимбаева А.Р. и др. Показатели гемокоагуляции у больных детей внебольнич-ной пневмонией. ж. Центрально-азиатский медицинский журнал. -2009. ., приложение 1.,- С.-29.

Функциональные гастроинтестинальные нарушения у детей:

подходы к терапии

Мырзабекова Г.Т.

Алматинский государственный институт усовершенствования врачей УДК 616.34-002-053.3(083.13)

Функциональные гастроинтестинальные нарушения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов пищеварения у детей. Наиболее часто данные нарушения регистрируются в первый год жизни ребенка [1, 2].

Согласно современным представлениям, функциональные нарушения (ФН) — это разнообразная комбинация гастроинтестинальных симптомов без структурных или биохимических нарушений [3]. По мнению большинства исследователей [2, 3, 4], возникновение функциональных нарушений обусловлено нарушением регуляции органа. При этом изменения, лежащие в основе функциональных нарушений, происходят вне пораженного органа и связаны с регуляцией (нервной или гуморальной) нарушенной функции. Высокая частота ФН обусловлена анатомо-физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) ребенка, незрелостью нервно-рефлекторного звена регуляции и ферментативных систем. Согласно современной классификации («Римские критерии диагностики III», 2006), у детей выделены две группы ФН ЖКТ — О и Н. К группе О относят ФН ЖКТ у новорожденных и детей раннего возраста, а к группе Н — ФН у детей и подростков. В группу О внесены: О1 — регургитация у младенцев, О2 — синдром руминации у младенцев, О3 — синдром

Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта подразумевают наличие клинических симптомов при отсутствии органических и воспалительных изменений со стороны пищеварительного тракта. Функциональные запоры относятся к числу распространенных нарушений функции кишечника и выявляются у 20-35% детей первого года жизни.

Лечение функциональных заболеваний у детей включает в себя диетотерапию и при необходимости медикаментозное лечение.

Применение препарата Гастрокинд позволяет добиться выраженного стойкого клинического эффекта, что позволяет рекомендовать для широкого применения в комплексном лечении детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта начиная с грудного возраста.

Асцазан-шек жолдарыныц функционалды бузылыстары асцорыту жолдары жагынан органикалыц жэне цабыну взгерiстерiнiц болмауымен сипатталатын клиникалыц симптомдардыц жиынтыгы. Функционалды ш цатулар шек цызметтщ квптеп тараган бузылыстарына жатады жэне бiр жасца дейiнгi балалардыц 20-35% аныцталады.

Балалардагы функциональды ауруларды емдеуде диетотерапия жэне цажеттiлiгi бойынша медикаментозды ем орын алады.

48

Вестник АГИУВ №2, 2012

циклической рвоты, G4 — младенческие кишечные колики, G5 — функциональная диарея, G6 — дисхезия младенцев, G7 —функциональный запор [ 2 ].

Диагноз функциональных нарушений выставляется на основании клинических данных (тщательного анамнеза) и результатов дополнительного лабораторного и инструментального обследования. Основная трудность диагностики функциональных нарушений заключается в необходимости исключить всю возможную органическую патологию. И только после этого можно думать о функциональном характере заболевания.

Используемые в педиатрии прокинетические препараты ограничены в связи с наличием отдельных побочных эффектов. Это диктует необходимость применения новых лекарственных средств с целью оптимизации лечения моторных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей.

Цель работы

Оценка клинической эффективности комплексного гомеопатического препарата Гастрокинд в терапии детей с функциональными расстройствами пищеварительного тракта.

Материал и методы исследования

Проведено клиническое исследование с участием 35 детей в возрасте от 1 года до 6 лет, из них 20 (57,1%) девочек и 15 (42,9%) мальчика. В исследование были включены дети с функциональными нарушениями ЖКТ: 12 детей с функциональным запором и 23 ребенка с функциональной диспепсией. Верификация диагноза проводилась в соответствии с Римскими критериями III и на основании результатов клинико-параклинического обследования. Органическую патологию исключали на основе результатов лабораторных исследований: анализа крови и мочи, копроцитограммы, анализа кала на яйца гельминтов и на простейшие, микробиологического анализа фекалий с использованием селективных сред, а также инструментальных— ультразвукового исследования (УЗИ) органов ЖКТ и по показаниям — ФГДС. Одновременно с базисной терапией детям назначали Гастрокинд в возрастных дозировках, а также в зависимости от интенсивности клинических симптомов. Гастрокинд представляет собой комплексный гомеопатический препарат в состав которого входят активные компоненты: Arsenicum album D6 20 мг, Croton tiglium D6 20 мг, Okoubaka D4 20 мг, Veratrum album D12 20 мг; вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, тальк, магния стеарат. Длительность курса составила 10 дней. Согласно экспертному заключению его активные ингредиенты не ассоциируются с риском острой или хронической токсичности. В период наблюдения дети не получали каких-либо дополнительных препаратов про-кинетиков, а также других лекарственных средств, которые могли бы повлиять на результаты исследований. В качестве фоновой коррекции проводились беседы с родителями, разъясняющие причины возникновения функциональных расстройств. Рацион для детей с функциональными расстройствами составляли с учетом индивидуальной переносимости продуктов с использованием супов пюре, отварного мяса, паровых котлет, паровых омлетов, творога, кефира, молока, компотов из сладких ягод и фруктов, отварных овощей, бананов, печеных яблок и др. Из рациона исключали жирные продукты, концентрированные бульоны, ржаной хлеб, сдобу, блины, газированные напитки, шоколад и др. Дети принимали пищу 5 раз в сутки. Контрольную группу составили 25 детей с функциональными расстройствами, получавшие только базисную терапию.

Гастрокинд препаратын цолдану кезтде айцын турацты клиникалыц эсерге цол жеттзуге болады, оны асцазан-шек жолдарыныц функционалды бузылыстарыныц емшек жасындагы балалардан бастап кешендi емреттде пайдалануга мумктдж бередi.

ТYйiндi свздер: балалар, функционалды бузыглыстар, емдеу, гастрокинд

Functional disorders of the gastrointestinal tract imply the presence of clinical symptoms in the absence of organic and inflammatory changes in the digestive tract. Functional constipation are among the common disorders of bowel function and detectable in 20-35% of children in the first year of life.

Treatment offunctional disorders in children include diet therapy, and if necessary medication.

Use of the Gastrokind drug helps to achieve expressed persistent clinical benefit, that can be recommended for widespread use in treatment of children withfunctional disorders of the gastrointestinal tract starting from infancy

Контроль эффективности терапии проводили путем сравнения результатов обследования исходно, через 1 неделю и через 10 дней. Критериями эффективности являлась динамика основных клинических симптомов. Клиническую эффективность применения Гастрокинда характеризовали как низкую, умеренную и высокую.

Переносимость препарата оценивали как хорошая, удовлетворительная, неудовлетворительная.

Результаты исследований и их обсуждение

Согласно анамнезу, большинство обследованных детей родились с удовлетворительными масса-ростовыми показателями. В медицинской документации детей имелись указания на патологическое течение беременности у матери: осложненный акушерский анамнез в виде угрозы прерывания беременности, гестозов I и II половины беременности имел место у 24 (68,5%) матерей. Следует отметить, что особенностью обследованных детей были различные патологические изменения центральной нервной системы: у 2-х (5,7%) детей в раннем возрасте были диагностированы нетяжелые проявления перинатального поражения ЦНС (гипертензионно-гидроцефальный синдром и синдром двигательных нарушений. На грудном вскармливании находилось 27 (77,1%) детей, на искусственном и смешанном — 8 (22,9%). Рахит I степени был диагностирован у 11 (31,4%) детей, железодефицитная анемия — у 12 (34,2%).

Анализ исходной клинической симптоматики свидетельствовал, что у всех обследованных детей определялись симптомы функциональных нарушений различной степени выраженности в виде снижения аппетита (73,9%), метеоризма (43,4%), тошноты (21,7%) и рвоты (13,0%) детей (табл.1). Частота дефекации до 0-1 раза в сутки или ее отсутствия в течение 48 часов регистрировались у 6 (17,2%) больных, более 3-4 суток у 22 (62,8%), стул 1 раз в 5-6 дней у 7 (20%). У 22 детей (36,7%) наблюдались моносимптомы функциональных нарушений, у остальных 38 (63,3%) их сочетание.

Проведенные клинико-параклинические исследования выявили высокую степень выраженности болевого синдрома в основной группе у 8 (22,9%) детей, умеренную у 12 (34,2%) и слабую у 15 (42,8%) обследованных, в контрольной группе соответственно 24%, 36% и 40%. Анализ выраженности и частоты ведущих клинических синдромов в динамике лечения показал, что к концу первой недели высокая интенсивность болевого синдрома наблюдалась у 11,4%, умеренная у 17,1% и слабая у 71,4%.

В контрольной группе в 20% случаев сохранялась вы-

Динамика клинических проявлений у детей с функциональной диспепсией

Клинические проявления Количество детей до лечения Количество детей к концу 1 недели лечения

n=23 % n=23 %

Снижение аппетита 17 73,9 9 39,1

Метеоризм 10 43,4 4 17,3

Тошнота 5 21,7 2 8,6

Рвота 3 13,0 1 4,3

сокая степень болевого синдрома, 32% - умеренная и 48% - слабая боль. К концу 10 дня лечения в группе детей, получавших Гастрокинд в комплексной терапии только 8,6% детей отмечали слабую боль. В контрольной группе у 8% детей сохранялась высокая степень болевого синдрома, у 72% - уменьшение болевого синдрома.

Таким образом, применение Гастрокинда у детей с функциональными нарушениями (функциональной диспепсией и функциональными запорами) способствовали уменьшению болевого синдрома, диспептических рас-

стройств с конца 1 недели, а нормализации стула с 10 дня коррекции. Гастрокинд хорошо переносился всеми наблюдаемыми детьми и может успешно применяться в дополнении базисной терапии функциональных нарушений пищеварительного тракта. Побочных эффектов не зарегистрировали. Использование препарата у детей позволяет добиться выраженного стойкого клинического эффекта, подтвержденного катамнестически, способствует более длительному и качественному сохранению ремиссии, что свидетельствует о высокой терапевтической эффективности и позволяет рекомендовать для широкого применения в комплексном лечении детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта начиная с грудного возраста.

Литература

1. Белоусов Ю. В. Гастроентероло^я дитячого вiку. : СПД: 2007; 440.

2. Самсыгина Г. А. Кишечная колика у детей. М.: 2000; 165.

3. Килгур Т. Колики у детей грудного возраста. Доказательная медицина. 2005; 4: 629—632.

4. Drossman D. A. The Fuctional Gastrointestinal Disorders. Diagnosis, Patophysiology and tritment. A Multinational Consensus. 1994; 370.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.