Научная статья на тему 'Функциональная картина влияния тренажеров на динамическую характеристику ударной техники единоборцев'

Функциональная картина влияния тренажеров на динамическую характеристику ударной техники единоборцев Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
126
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Задорина Е. В.

Предложенная методика с применением тренажерного устройства позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в ударных видах единоборств и сократить сроки обучения сильному удару при выполнении его в передвижениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Задорина Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Функциональная картина влияния тренажеров на динамическую характеристику ударной техники единоборцев»

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАРТИНА ВЛИЯНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ НА ДИНАМИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ УДАРНОЙ ТЕХНИКИ ЕДИНОБОРЦЕВ

Е.В. Задорина ЮУрГУ, г. Челябинск

Предложенная методика с применением тренажерного устройства позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в ударных видах единоборств и сократить сроки обучения сильному удару при выполнении его в передвижениях.

Вопрос повышения силы ударов в единоборствах давно волнует исследователей и специалистов. Для решения этого вопроса имеется два пути:

1 (прямой) - развитие физических качеств [1,5, 10, И] и 2 (косвенный) - через совершенствование техники выполнения упражнений [2, 3, 6, 7].

Так, Лейбович Ф.А. и Филимонов В.И. [6, 7] исследовали скорости различных звеньев тела за время удара и пришли к выводу, что финальная скорость является решающим фактором, определяющим силовые показатели ударов.

Засухин А.Ф. [5] считает, что для нанесения сильного удара необходимо выполнить следующие условия: ноги должны иметь твердую опору; должен быть закреплен сустав бьющей руки; удар должен быть нанесен «ударной частью» кулака; удар должен быть неожиданным для противника.

В последние годы ученые [11] придерживаются мнения, что сила удара зависит от взаимодействия отдельных звеньев тела и последовательности включения их в работу.

Денисов Б.С. [2] предполагал, что сила удара, при выполнении его с шагом вперед, зависит от времени постановки вышагивающей ноги на опору, так как при ранней постановке ноги на опору реакция опоры будет направлена в противоположную удару сторону и, тем самым, снизит его силу. Исходя из этого, по мнению автора, вышагивающая нога должна ставиться на опору одновременно с касанием кулака цели или даже позднее.

Однако исследования Лейбовича Ф.А. и Филимонова В.А. [6] показали, что вышагивающая нога ставится на опору всегда раньше или одновременно с ударом и никогда позже.

Следовательно, определение функциональной картины влияния скоростно-силовых характеристик удара на согласованность движений рук, ног и туловища спортсменов в ударных видах единоборств, а также поиск оптимальных средств регуляции, координации и управления биодинамики единоборцев актуальны и своевременны.

Объем, материалы и методы исследования. В рамках организации и проведения исследований условно определялись следующие этапы работы.

Первый этап - предварительные тензометри-ческие исследования на спортсменах различной квалификации (1-И разряды (п=42), КМС-МС (п=36)). На данном этапе анализировались показатели реакции опоры ног, силы удара и времени рассогласования удара и постановки ноги на опору у единоборцев различной квалификации. Наблюдения проводились при выполнении спортсменами удара с ранней, поздней и одновременной с ударом постановкой левой ноги на опору. Использовались стандартные метрологические методы, широко описанные в специальной литературе [3,4, 7, 8, 9].

На следующем, втором этапе работы, была поставлена задача анализа динамики исследуемых показателей, вызванной повышением силы удара за счет одновременной постановки вышагивающей ноги на опору и касания кулаком цели.

Всего на данном этапе исследования приняли участие 59 человек, разделенных на 4 группы: две экспериментальные и две контрольные. В 1-ю экспериментальную (п=14) и 1-ю контрольную (п=17) группы вошли боксеры, которые выполняли удар с опережающей постановкой вышагивающей ноги на опору. Во 2-ю экспериментальную (п=12) и 2-ю контрольную (п=16) - с запаздывающей. На данном этапе согласно квалификационных групп-участниц эксперимента учитывались следующие показатели: возраст, стаж занятий, время рассогласования (с), сила удара (кг/кг веса).

Для решения поставленной задачи была разработана методика, по которой занимались экспериментальные группы. Эксперимент продолжался 9 месяцев. Всего было проведено 128 занятий. Упражнения выполнялись, главным образом, в подготовительной и заключительной частях занятий. Это делалось с целью смягчения помех [4] для учебно-тренировочного процесса, проходившего по основным тренировочным планам.

В качестве средств срочной информации для визуального контроля одновременно в двух плоскостях применялось зеркало и монитор с камерой, передающий изображение в сагитальной плоскости и находящийся в поле зрения спортсмена, а также видеозаписи движения, просмотр и разбор которых проводился сразу по окончании занятий.

Для контроля за временем постановки ноги на опору и временем касания цели, а также силой удара применялось тренажерное устройство, состоящее из двух тензодинамоплатформ под левую и правую ноги, и настенная тензоплатформа фасеточного типа. Запись тензограмм опорных реакций и силы удара проводилась на светолучевом осциллографе КМ-21 на светочувствительную бумагу УФ-67 при скорости 100 мм/с.

Для того, чтобы выработать новые навыки выполнения удара, нужно было «расшатать», «сломать» старые навыки [4, 9]. С этой целью, на начальном этапе в первой экспериментальной группе занимающиеся выполняли упражнение поэтапно: сначала выполнялся удар, а затем, чтобы предотвратить падение - шаг, т. е. с запаздывающей постановкой ноги на опору.

Во второй экспериментальной группе испытуемым также было предложено выполнение упражнения и тоже поэтапно, но с ранней постановкой ноги на опору. Удары выполнялись как левой, так и правой руками, в голову и туловище, в атакующей и контратакующей форме, со скоростью 70-80% от максимальной. Время рассогласования сознательно было увеличено. Сила удара произвольно менялась.

На втором этапе выполнения упражнения испытуемым было рекомендовано паузу сокращать. Данная рекомендация была сделана с целью исследования изменений выполнения удара с одновременной постановкой ноги на опору. При этом скорость выполнения упражнения оставалась в пределах 80% от максимальной, что позволяло спортсменам визуально контролировать движения на мониторе и в зеркале.

Для облегчения выполнения упражнения в этом периоде применялись определенные методические приемы. Так в 1-й экспериментальной группе на вышагивающую ногу крепился груз, состоящий из манжеты с песком или привязывался резиновый амортизатор, затрудняющий вышагивание. А во 2-й экспериментальной группе - также резиновый амортизатор, но направленный в другую сторону и облегчающий быстрое вышагивание.

Первоначально удар выполнялся по воздуху, а затем на боксерских снарядах. По мере того, как занимающиеся осваивали движение, скорость увеличивалась до максимальной. Здесь нами давалась установка на удар - «максимально сильнобыстро». При этом визуальный контроль оставался главным.

На следующем этапе ставилась задача научиться выполнять упражнение без зрительного контроля. Занимающиеся выполняли удары с закрытыми глазами и сверяли свои мышечные ощущения с результатами инструментального контроля.

На всем протяжении этих этапов упражнения выполнялись без партнера, использовался метод стандартно-повторного упражнения. После того, как в основном упражнение было усвоено, зани-

мающиеся стали выполнять его в парах, свободно двигаясь по залу. При этом контрольные проверки, коррекция при помощи инструментальной методики продолжались на каждом занятии. И на этапе закрепления вновь выработанного навыка - упражнение выполнялось в условных и вольных боях, в условиях противодействия противника.

На третьем этапе работы была поставлена задача итоговой проверки динамики исследуемых показателей, вызванной изменениями в содержании тренировки у единоборцев экспериментальных и контрольных групп. Так по окончании эксперимента наблюдаемым обеих групп было предложено выполнить по 5 попыток: прямой удар правой в голову в атаке с шагом вперед левой ногой.

Все данные трех этапов исследования фиксировались в отдельном лабораторном журнале. Далее нами были составлены итоговые таблицы. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ с использованием стандартных, общепринятых программ параметрической и непараметрической статистики для Windows 2003: Excel 2003, Statistics for Windows 4.5.1. Для выявления наличия и характера зависимостей между показателями применялся корреляционно-регрессивный анализ. Результаты считались статистически значимыми при р<0,05.

Результаты и их обсуждение. Проведенные нами предварительные тензометрические исследования на спортсменах различной квалификации показали, что удар может выполняться в трех вариантах: с ранней, одновременной и запаздывающей постановкой левой ноги на опору. Одновременная с ударом постановка ноги на опору отмечена преимущественно только у единоборцев КМС и МС. Выявлена тесная отрицательная статистически значимая взаимосвязь между временем рассогласования и силой удара в раннем (I—II разряды г = -0,74, р < 0,005; КМС-МС г = -0,83, р < 0,001) и средняя статистически значимая взаимосвязь в позднем вариантах (I—II разряды г=-0,6, р < 0,003; КМС-МС г=-0,59, р < 0,001). Вертикальная составляющая реакции опоры левой ноги при ранней и одновременной ее постановке на опору у наблюдаемых различной квалификации носит плавный характер, что свидетельствует о постепенном переносе веса тела (общего центра массы - ОЦМ) на левую ногу. При запаздывающем же варианте она резко возрастает до значительных величин (табл. 1). Это объясняется тем, что в момент удара ОЦМ находится за пределами площади опоры (впереди), т.к. сохраняется опора только на правую ногу, а после удара, чтобы не потерять равновесие, единоборец ставит ногу на опору и при этом вертикаль, опущенная из ОЦМ, проецируется на площадь опоры левой ноги. В связи с этим вертикальная составляющая реакции опоры левой ноги при позднем варианте больше, чем при раннем (I—II разряды t=12,24, р < 0,001; КМС-МС t= 7,23, р< 0,001).

Задорина Е.В.

Функциональная картина влияния тренажеров на динамическую характеристику ударной техники единоборцев

Таблица 1

Показатели реакции опоры ног, силы удара и времени рассогласования у боксеров различной квалификации, при выполнении удара с ранней, поздней _________и одновременной с ударом постановкой левой ноги на опору___________

Спорт. квалифи- кация Вариант Вертикальная составляющая реакции опоры (кг/кг веса) Сила удара (кг/кг веса) Время рассогласования (с)

левая нога правая нога

I-II разряд (п=42) Ранний Поздний 1,29±0,47 2,15±0,46 1,15±0,44 1,49±0,33 2,85±0,81 3,01±0,78 0,36±0,22 0,07±0,02

КМС-МС (п=36) Ранний Поздний Одновр. 1,24±0,3 2,18±0,63 1,28±0,59 1,11±0,47 1,23±0,34 1,17 ±0,69 3,42±0,61 4,21±0,79 4,57± 0,35 0,05±0,02 0,03±0,01

У спортсменов 1-И разрядов нет существенных отличий в силе удара при поздней и ранней постановке ноги на опору (г = 0,72, р > 0,05). Время рассогласования значительно больше при раннем варианте, чем при позднем (1=29,0, р < 0,001).

У спортсменов более высокой квалификации (КМС-МС) сила удара при одновременной и поздней постановке ноги на опору значительно больше, чем при ранней (г = 2,63, р<0,05; I = 2,66, р<0,05). Сила удара при поздней и одновременной постановке ноги на опору существенно не отличается 0 = 2,06, р>0,05). Вертикальная составляющая реакции опоры правой ноги во всех вариантах существенно не отличается (^=1,52, р>0,05; 12 =

0,64, р>0,05; \ъ = 0,33, р>0,05). Время рассогласования при раннем варианте больше, чем при позднем (£= 199,0, р< 0,001).

тает. Наиболее оптимальным вариантом выполнения удара с шагом вперед в атаке является вариант с одновременной удару постановкой ноги на опору. Два других варианта имеют свои недостатки. Так, при ранней постановке ноги отмечается более низкая сила удара, а, кроме того, ранняя постановка ноги на опору может служить своего рода предупреждением для противника, что исключит неожиданность атаки. При позднем варианте, так же как и при одновременном, сила удара достигает больших по сравнению с ранним вариантом величин, однако, в случае промаха боксер «проваливается», теряет равновесие, чем легко может воспользоваться противник.

Результаты второго этапа исследования показали (табл. 2), что единоборцы экспериментальных и контрольных групп были однородны по

Исходные данные экспериментальных и контрольных групп

Таблица 2

Группы Кол-во занимающихся в группах (чел.) Возраст Стаж занятий (лет) Разряд Время рассогласо- вания (с) Сила удара (кг/кг веса)

1-я экс. 14 18-22 6,5±1,5 1-Й 0,35±0,22 2,93±0,71

1 -я кон. 17 18-22,5 6,0±2,0 1-Й 0,38±0,22 3,09±0,89

2-я экс. 12 18-23 7,0±1,0 I -КМС 0,06±0,03 2,97±0,74

2-я кон. 16 19-22,5 8,0±1,5 I -КМС 0,05±0,02 3,29±0,84

При сравнении показателей спортсменов различной квалификации по вариантам можно увидеть, что время рассогласования у спортсменов I—

II разрядов в раннем и позднем вариантах значительно больше, чем у КМС и МС (tpaH =25,8, р<0,001, 1П03Д=133,06, р<0,001). Сила удара в

позднем и раннем вариантах у КМС и МС значительно больше, чем у спортсменов I—II разрядов (tpB„ = 2,37, р<0,05; tn(m =4,2, р<0,001).

На основании первой части исследования мы экспериментально убедились в том, что с повышением квалификации время рассогласования между ударом и шагом уменьшается, а сила удара возрас-

возрасту, стажу занятий боксом, квалификации, времени рассогласования и силе удара (время 11=1,52, р>0,05; 12=1,75, р>0,05;.удар ^=0,57, р>0,05;^=1,14,р>0,05).

Результаты по окончанию эксперимента (третий этап исследования) показали (табл. 3), что в 1-й экспериментальной группе время рассогласования значительно снизилось по сравнению с контрольной группой (1=28,12, р<0,001), а сила удара увеличилась (1=7,23, р<0,003). По сравнению с исходными данными время рассогласования уменьшилось 0 = 6,52, р<0,005), а сила удара увеличилась (1=8,45, р<0,001).

Таблица 3

Результаты эксперимента

Группы Время рассогласования удара с постановкой ноги (с) Сила удара (кг/кг веса)

1-я эксп, 0,08±0,07 4,01 ±0,13

1-я КОНТ. 0,35±0,17 3,07±0,26

2-я эксп. 0,02±0,01 3,24±0,46

2-я конт. 0,05±0,01 3,42±0,77

Во 2-й экспериментальной группе время рассогласования, по сравнению с контрольной группой, также снизилось (1=30,0, р<0,001), а сила удара практически осталась без изменений 0=0,91, р>0,05).

По сравнению с исходными данными во 2-й экспериментальной группе время снизилось (1=5,16, р<0,001), а сила удара практически не изменилась 0=2,25, р>0,05). В 1-й и 2-й контрольных группах статистически значимых изменений времени рассогласования и силы удара не обнаружено

0, вр =2,17, р>0,05; и ВР= 1,66, р>0,05; ^ уд = 0,66, р>0,05; 12 уд=0,45, р>0,05). При ранней постановке вышагивающей ноги на опору (1-я экспериментальная группа) практически все 100% боксеров снизили время рассогласования и увеличили силу удара, в то время как во 2-й экспериментальной группе время рассогласования снизилось лишь в 70% случаев, но при этом сила удара существенно не возросла. Это подтверждает сведения, полученные в предварительных исследованиях (на первом этапе работы), о том, что варианты с одновременной и поздней постановкой ноги на опору по силе удара практически не отличаются.

Вывод. Исходя из данных предложенного эксперимента, можно сделать вывод о том, что используемая нами методика с применением тренажерного устройства позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в удар-

ных видах единоборств и сократить сроки обучения сильному удару при выполнении его в передвижениях.

Литература

1. Градополов К.В. Бокс: Учебник для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт. - 1995. - С. 21-23.

2. Денисов Б. С. Техника - основа мастерства в боксе. - М.: Физкультура и спорт, 1997. - С. 61-72.

3. Джероян Г.О., Топышев О.П. Сочетание приемов в нападающих действиях боксеров// В сб. : Бокс. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - С. 15-18.

4. Елисеев Е.В. Помехоустойчивость организма спортсмена: структура, механизмы, адаптация. -Челябинск: Экодом, 2003. - С. 64-69.

5. Засухин А. Ф. Методика тренировки сильного удара и предупреждение травм кисти. В сб.: Бокс. М.: Физкультура и спорт, 1993. С. 38.

6. Лейбович Ф.А., Филимонов В.И. Биодинамические особенности ударов боксера// В сб.: Бокс. -М.: Физкультура и спорт, 1998. - С. 6.

7. Лейбович Ф.А., Филимонов В.И. Зависимость скоростно-силовых характеристик удара боксера от согласованности движений рук, ног и туловища// В сб.: Бокс. - М.: Физкультура и спорт, 1999. - С. 25.

8. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. Учебное пособие для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1997. -С. 113-117.

9. Топышев О.П., Джероян Г.О., Базаев М.Г. Механизм движения при прямом ударе// В сб.: Бокс. М.: Физкультура и спорт, 1998. - С. 12-14.

10. Топышев О.П., Джероян Г.О. Некоторые вопросы техники ударов в боксе. В сб.: Бокс. М.: Физкультура и спорт, 1999. С. 9-13.

11. Филимонов В.И., Копцев КН., Хусяйнов З.М., Назаров С. С. Пути увеличения силы удара// В сб.: Бокс. - М.: Физкультура и спорт, 2003. -С. 44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.