Научная статья на тему 'Фундамент теории плюс алгоритм расчета (рецензия на учебник Н. П. Любушина, Н. Э. Бабичевой «Экономика организации»)'

Фундамент теории плюс алгоритм расчета (рецензия на учебник Н. П. Любушина, Н. Э. Бабичевой «Экономика организации») Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
119
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / ОРГАНИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трещевский Ю.И.

Тема. Рецензируемый учебник Н.П. Любушина и Н.Э. Бабичевой «Экономика организации» рассматривается с точки зрения вклада в экономическую науку в целом и востребованности в процессе преподавания в учебных заведениях высшего образования. Цели. Сделать обзор содержания учебника, рассмотреть методологические подходы, используемые для изложения материала. Дать адекватную оценку учебнику в плане преподавания по направлениям «Экономика», «Менеджмент» и соответствия образовательным программам федерального государственного образовательного стандарта высшего образования третьего поколения плюс (ФГОС ВО 3+). Методология. Методика исследования основана на использовании диалектического метода познания, в основе которого системный и комплексный подходы. Результаты. Выделены принципиальные отличия авторского подхода к написанию учебника. В частности, фундаментальные теоретические положения сочетаются в нем с четкими алгоритмами расчетов, в отличие от большинства учебников и пособий по экономике организации. Материал проиллюстрирован графическим материалом и статистическими данными, удачно дополняющими текст. Изложение построено от общего к частному, что позволяет конкретизировать экономические проблемы по мере перехода к очередному разделу. Выводы. Учебник написан доступным языком, соответствует требованиям ФГОС ВО 3+ и может быть использован для преподавания студентам. Авторский подход к изложению теории способствует лучшему усвоению материала и расширению кругозора студентов, что позволит избежать догматического восприятия хозяйственной деятельности и подготовиться к работе в избранном направлении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фундамент теории плюс алгоритм расчета (рецензия на учебник Н. П. Любушина, Н. Э. Бабичевой «Экономика организации»)»

ISSN 2311-939X (Online), ISSN 2079-6765 (Print) Новые книги

ФУНДАМЕНТ ТЕОРИИ ПЛЮС АЛГОРИТМ РАСЧЕТА

(рецензия на учебник Н.П. Любушина, Н.Э. Бабичевой «Экономика организации»)* Юрий Игоревич ТРЕЩЕВСКИЙ

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления организациями, Воронежский государственный университет, Воронеж, Российская Федерация

История статьи:

Принята 30.05.2016 Принята в доработанном виде 13.06.2016

Одобрена 20.06.2016

Ключевые слова: экономика, организация, социально-экономический процесс

Аннотация

Тема. Рецензируемый учебник Н.П. Любушина и Н.Э. Бабичевой «Экономика организации» рассматривается с точки зрения вклада в экономическую науку в целом и востребованности в процессе преподавания в учебных заведениях высшего образования.

Цели. Сделать обзор содержания учебника, рассмотреть методологические подходы, используемые для изложения материала. Дать адекватную оценку учебнику в плане преподавания по направлениям «Экономика», «Менеджмент» и соответствия образовательным программам федерального государственного образовательного стандарта высшего образования третьего поколения плюс (ФГОС ВО 3+).

Методология. Методика исследования основана на использовании диалектического метода познания, в основе которого системный и комплексный подходы.

Результаты. Выделены принципиальные отличия авторского подхода к написанию учебника. В частности, фундаментальные теоретические положения сочетаются в нем с четкими алгоритмами расчетов, в отличие от большинства учебников и пособий по экономике организации. Материал проиллюстрирован графическим материалом и статистическими данными, удачно дополняющими текст. Изложение построено от общего к частному, что позволяет конкретизировать экономические проблемы по мере перехода к очередному разделу.

Выводы. Учебник написан доступным языком, соответствует требованиям ФГОС ВО 3+ и может быть использован для преподавания студентам. Авторский подход к изложению теории способствует лучшему усвоению материала и расширению кругозора студентов, что позволит избежать догматического восприятия хозяйственной деятельности и подготовиться к работе в избранном направлении.

© Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016

Появление новых учебников по экономике в результате длительного сжатия отечественного производственного сектора стало нечастым явлением. И это при том, что, во-первых, экономика организации призвана дать основы экономических знаний, необходимых каждому выпускнику вуза для понимания процессов, происходящих в хозяйственном комплексе, и во-вторых, такие учебники востребованы в связи с новыми явлениями в экономике и необходимостью переосмысления известных и давно вошедших в практику преподавания положений.

Учебник Н.П. Любушина и Н.Э. Бабичевой вышел третьим изданием и, следовательно, прошел широкую апробацию в учебном процессе, получил положительную оценку и широко используется не только в экономических, но и в технических вузах, в системе повышения квалификации специалистов различных видов экономической деятельности.

Отличительной особенностью книги является редко встречающееся в учебниках сочетание

* Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. Экономика организации: учебник. (Бакалавриат). 3-е изд., перераб. М.: КноРус, 2016. 326 с.

фундаментальных теоретических положений с четкими алгоритмами расчетов. Отсюда -довольно необычное для литературы такого рода явление - ссылки на авторов, оказавших существенное влияние на развитие экономической науки, и на ранее изданные учебные материалы.

В содержательном аспекте учебник удачно сочетает полноту материала, четкость и краткость изложения. Это позволило авторам отразить методологию, а также теорию исследования экономических процессов, методические и практические аспекты их изучения на микроуровне во взаимосвязи с состоянием внешней среды.

Так, в главе 3 «Производственная и организационная структура предприятия (организации)» авторы представили основные положения, характеризующие производственные процессы, их признаки и классификацию, принципы организации; типы производства; набор основных характеристик категории

«производственная мощность»; организацию во времени и пространстве; основы нормирования

труда; производственную и организационную структуру компании.

В главе 5 «Затраты на производство и продажу продукции. Себестоимость продукции» и главе 6 «Прибыль, рентабельность, цена продукции» не только сформулирован понятийный аппарат, но и показано значение себестоимости, прибыли, рентабельности, структуры цены для предприятий и национальной экономики.

Учитывая важность инновационных процессов для экономики России, обстоятельно и оригинально изложена глава 7 «Экономика создания новой техники». Авторами предложен интересный подход, включающий в себя следующую последовательность изложения материала:

• категориальное определение;

• историко-генетический анализ состояния изучаемых процессов;

• представление в структурном плане;

• статистические данные;

• точки зрения российских и зарубежных исследователей;

• отечественный и зарубежный опыт.

Весьма показательны в этом смысле параграф 4.4 «Трудовые ресурсы, организация заработной платы и оценка производительности труда», глава 6 «Прибыль, рентабельность, цена продукции», глава 7 «Экономика создания новой

техники», глава 8 «Технический уровень и качество продукции».

Представленный в учебнике материал проиллюстрирован не только графикой, удачно дополняющей текст, но и статистическими данными, а также приложениями, отражающими состояние изучаемых социально-экономических процессов. Это имеет существенное значение для изучения, позволяет не только понять содержание, но и оценить параметры, в рамках которых могут и должны варьироваться количественные характеристики.

Как показывает опыт защиты выпускных квалификационных работ студентов, расчеты могут содержать ошибки, связанные именно с недостаточным пониманием того, что может быть реально достигнуто в результате предлагаемых мер по улучшению управления предприятием или его структурными подразделениями. Весьма показательны в этом плане главы 4-6.

Материал учебника хорошо структурирован - его изложение построено от общего к частному, что позволяет конкретизировать экономические проблемы по мере перехода к очередному разделу.

Книга соответствует требованиям ФГОС ВО 3+, она написана понятным языком, содержит контрольные вопросы, задания, а потому доступна для преподавания в учебном процессе по направлениям «Экономика», «Менеджмент».

Использование учебника позволит студентам получить в полном объеме необходимые знания об экономических процессах в организациях (предприятиях) реального сектора экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.