Научная статья на тему 'Фрилансинг: особенности и перспективы'

Фрилансинг: особенности и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
834
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шехирева О.Ю., Мозговая А.А., Самохвалова С.М.

Изучается фрилансинг популярный способ привлечения специалиста на временной основе, без заключения договора. Рассматриваются основные аспекты деятельности фрилансера: правовые, информационные, трудовые. Выделяются положительные и отрицательные стороны фриланса. Приводятся способы обоюдной защиты фрилансера и работодателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фрилансинг: особенности и перспективы»

Секция «Современные проблемы управления человеческими ресурсами»

модели требуется взглянуть на эффективность процесса, а это скорее относится к «валидизации», чтобы не путать с «оцениванием», т. е. акцент ставится на результате.

Модель CIRO. Похожа на модель Стафлебима: Content evaluation (Оценивание контента), Input evaluation (Оценивание на входе), Reaction evaluation (Оценивание реакции), Outcome evaluation (Оценивание результата). Модель CIRO, разработанная Бердом, охватывает несколько уровней модели Кир-кпатрика, а именно Уровень 1 и спорный Уровень 4 в том случае, если результаты обучения выражены в

терминах коммерческого эффекта. Основными компонентами являются Контент, Вход, Реакция и Результат.

Разумеется, каждая из приведенных моделей обладает рядом преимуществ и недостатков. Комбинация этих моделей позволит обеспечить в компании старт системе оценки эффективности обучения персонала, каждая компания в итоге выстраивает свою уникальную систему оценки.

© Чуруксаева И. В., Кукушкин С. Г., 2010

УДК 658.5

О. Ю. Шехирева, А. А. Мозговая Научный руководитель - С. М. Самохвалова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ФРИЛАНСИНГ: ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Изучается фрилансинг - популярный способ привлечения специалиста на временной основе, без заключения договора. Рассматриваются основные аспекты деятельности фрилансера: правовые, информационные, трудовые. Выделяются положительные и отрицательные стороны фриланса. Приводятся способы обоюдной защиты фрилансера и работодателя.

Объектом исследования авторов, отраженным в данной статье, является само понятие «фрилансинга».

Предметом - отличительные черты и особенности такого способа организации труда, а также прочие аспекты, в совокупности образующие понятие «фрилансинга».

Фрилансинг - это форма удалённой работы, когда сам процесс взаимодействия работодателя и исполнителя проходит на расстоянии. Это и дополнительный заработок и частичная, и даже постоянная работа. Быть фрилансером - свобода и независимость, возможность самостоятельно планировать свой график, проводить больше времени с семьей, развивать личностные качества. Но в то же время это постоянный риск и ответственность, широкий круг обязанностей и низкая правовая защита.

Фрилансер - это временный, удалённо работающий сотрудник, как правило, «по проектный», т. е. без оклада, с оплатой за выполненный проект или задание, работающий от заказа к заказу. Ключевые принципы фрилансера: отсутствие трудового договора, работа вне офиса, свободный график и самоорганизация. В основном фрилансеры - это дизайнеры и программисты (53,8 %), писатели и журналисты (32,4 %), переводчики (13,8 %).

Однако может ли фрилансинг рассматриваться как способ выживания во время кризиса или, напротив, полностью исчерпает себя?

Среди сильных сторон фрилансинга выделяют: свободный график, возможность работать там, где удобно (например, дома или в кафе), отсутствие непосредственного руководства, возможность заработать больше, более эффективно распределяя время, саморазвитие и самоорганизацию.

Среди отрицательных сторон: отсутствие надежной правовой защиты, официальных больничных, отпусков и т. д., отчислений в пенсионный и прочие фонды, официального трудового стажа, полная ответственность за свои услуги, широкий круг обязанностей, риск.

Несовершенство законодательства в области фрилансинга может быть компенсировано:

- работодателем за счет обращения к фрилан-серу, с достойный сайтом и портфолио на нем, часто оставляющему высказывания на форумах и имеющему там хорушую репутацию, оформленному как юридическое лицо, а также с хорошей репутацией у других заказчиков;

- фрилансером за счет таких специфических методов как отправка до получения средств за работу рпПзсгеепов страниц вместо оригинального формата, нанесение полупрозрачных надписей на изображение, удаление каждого второго абзаца переведенного текста или каждой второй строки готовой статьи.

На западе «фрилансер» - это «свободный художник», актер без постоянного ангажемента, дизайнер, программист, журналист, независимый политик (время от времени примыкающий к той или иной партии по своим соображениям) или просто человек свободного образа мыслей. Кроме того, фрилансе-рами на Западе считаются частные доктора и адвокаты, работающие сами на себя. Получается, что фриланс - это и работа, и карьера.

Русский фрилансинг существенно отличается от западной модели. Если у них класс аутсорсеров уже давно сформирован и занимает социальную прослойку, то у нас все на стадии становления, но не

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

исключено, что через пару лет, фрилансеры полного дня появятся и у нас.

В качестве юридической основы для фрилансига, авторы приводят две основные возможности: регистрация ПБОЮЛ и уплата налогов по упрощенной системе или заключение авторского договора или договора подряда.

Библиографический ссылки

1. Аникин Б. А., Рудая И. Л. Аутсорсинг и аут-стаффинг. Высокие технологии менеджмента. Инфра-М, 2009. Сер. «Высшее образование».

2. Мурадова Фриланс А. Когда сам себе начальник. Альпина Бизнес Букс, 2007.

3. Кузнецова С. Фриланс. Как заработать $1000 долларов в месяц, не приходя в офис. Феникс, 2009.

© Шехирева О. Ю., Мозговая А. А., Самохвалова С. М., 2010

УДК 669.713.7

А. П. Эглис, М. А. Супрунова Научный руководитель - А. Н. Казакова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В АВИАКОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Рассмотрено комплексное влияние стресса на деятельность пилотов гражданской авиации. Целью работы является анализ причин стрессового состояния пилотов и поиск оптимального пути борьбы с ним, детальное рассмотрение специализированной программы обучения пилотов и вывод о ее эффективности. Основными понятиями являются: стресс, стресс-менеджмент, программа «Контроль за факторами угрозы и ошибок в полете». Проанализированы статистические данные.

Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. С точки зрения управления, наибольший интерес представляют организационные факторы, которые вызывают стресс на рабочих местах. Знание этих факторов может предотвратить многие стрессовые ситуации и повысить эффективность управленческого труда, а также достичь целей организации с минимальными психологическими и физиологическими потерями для персонала.

По данным ВЦИОМ (Всероссийский центр исследования общественного мнения) россияне избавляются от стресса при помощи: телевизора - 46 %, музыки - 43 %, алкоголь - 19 %, еды - 16 %, медикаментов - 15 % [5].

Стресс далеко не всегда оказывает вредное воздействие на работников и их производственную деятельность. Слишком низкий уровень стресса может привести даже к снижению производительности. Отмечается, что легкий стресс, например, приход нового начальника или неожиданное перемещение, может оказать положительное воздействие, поскольку вынуждают работника мобилизоваться для самоутверждения в новых условиях.

К проблеме необходимо подходить комплексно, не просто помогать сотрудникам бороться с уже возникшим сильным стрессом или его последствиями, но предупреждать его на уровне организации.

Стресс менеджмент - это необходимые меры, техники и программы, принимаемые на уровне организации для снижения уровня стресса среди работников предприятия [3]. Примером успешной

программы стресс менеджмента в сфере авиации и космонавтики, разработанная для пилотов гражданской авиации служит программа ТЕМ (аббревиатура от англ. threat - угроза, еггог - ошибка и management - менеджмент), «Контроль за факторами угрозы и ошибок в полете».

Неумение распознавать опасные полетные ситуации и управлять стрессом и эмоциями в критические моменты зачастую приводит к трагическим последствиям. Деятельность пилота проходит в условиях постоянной напряжённости и готовности к немедленной реакции на возникшие нештатные ситуации [1]. Профессиональная подготовка пилотов относится к числу тех компонентов авиационной системы, где скрывается большое количество опасных факторов, своевременное выявление которых составляет суть управления безопасностью полетов через совершенствование процесса обучения.

У пилотов гражданской авиации к чувству опасности для себя добавляется и страх ответственности за десятки пассажиров, что отрицательно влияет на эмоциональную устойчивость летчиков [1]. Эмоциональная составляющая является не только чувством или аффектом, а выступает в качестве их комбинации, поскольку и чувство, и аффект играют определенную роль в человеческом поведении. Для этого они должны быть определенным образом уравновешены, потому что при любом перекосе в функциональной системе, произошедшем либо вследствие утомления, либо под действием внепо-летных событий, связанных с сильными эмоциональными переживаниями, аффект может взять верх

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.