Научная статья на тему 'Фосфорно-минеральные удобрения на основе отходов птицеводства и некондиционных фосфоритов'

Фосфорно-минеральные удобрения на основе отходов птицеводства и некондиционных фосфоритов Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
285
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРИНЫЙ ПОМЁТ / МИНЕРАЛИЗОВАННАЯ МАССА / КОМПОСТИРОВАНИЕ / ФОСФОРИТЫ / ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Темиров Уктам Шавкатович, Камалова Хабиба Садиллоевна, Кадырова Махфуза Муродовна, Темирова Фуруза Шавкатовна, Нарзиева Зебинисо Рамазон Кизи

В работе приготовлены компосты на базе куриного помета и некондиционных фосфоритами Центральных Кызылкумов, в зависимости от весового соотношения помёт : фосфорит (1 : 0,02-0,25), и продолжительности выдерживания навозно-фосфоритных компостов (1; 15; 30; 45; 60; 75; 90 суток). Экспериментальная проверка компостирования куриного помета с некондиционными фосфоритами Центральных Кызылкумов показала, что с увеличением продолжительности компостирования во всех соотношениях увеличивается образование гуминовых веществ и подвижных форм фосфора, с увеличением количества минерализованной массы в компостах существенно снижается потеря органических веществ и азота, увеличивается степень превращения органической части помёта в гумусовые вещества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Темиров Уктам Шавкатович, Камалова Хабиба Садиллоевна, Кадырова Махфуза Муродовна, Темирова Фуруза Шавкатовна, Нарзиева Зебинисо Рамазон Кизи

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фосфорно-минеральные удобрения на основе отходов птицеводства и некондиционных фосфоритов»

ФОСФОРНО-МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПТИЦЕВОДСТВА И НЕКОНДИЦИОННЫХ

ФОСФОРИТОВ

Темиров У.Ш.1, Камалова Х.С.2, Кадырова М.М.3, Темирова Ф.Ш.4,

Нарзиева З.Р.5

1Темиров Уктам Шавкатович - базовый докторант, Институт общей и неорганической химии

Академия наук Республики Узбекистан, г. Ташкент;

2Камалова Хабиба Садиллоевна - учитель биологии, заместитель директора по учебно-воспитательному процессу;

3Кадырова Махфуза Муродовна - учитель биологии;

4Темирова Фуруза Шавкатовна - учитель биологии, школа № 17;

5Нарзиева Зебинисо Рамазон кизи - учитель биологии, школа № 25,

Кызылтепынский район, Навоийская область, Республика Узбекистан

Аннотация: в работе приготовлены компосты на базе куриного помета и некондиционных фосфоритами Центральных Кызылкумов, в зависимости от весового соотношения помёт : фосфорит (1 : 0,02-0,25), и продолжительности выдерживания навозно-фосфоритных компостов (1; 15; 30; 45; 60; 75; 90 суток). Экспериментальная проверка компостирования куриного помета с некондиционными фосфоритами Центральных Кызылкумов показала, что с увеличением продолжительности компостирования во всех соотношениях увеличивается образование гуминовых веществ и подвижных форм фосфора, с увеличением количества минерализованной массы в компостах существенно снижается потеря органических веществ и азота, увеличивается степень превращения органической части помёта в гумусовые вещества.

Ключевые слова: куриный помёт, минерализованная масса, компостирование, фосфориты, органоминеральное удобрение.

УДК 631.875

Плодородие почв зависит преимущественно от содержания органического вещества, играющий роль в процессах почвообразования и улучшения физико-химических свойств почв, снабжении растений элементами питания и биологически активными веществами. Без органических удобрений почва довольно быстро истощается, особенно при интенсивных методах ведения хозяйства. Питательные вещества минеральных удобрений, сколько бы их ни вносили в почву, не в состоянии заменить гумус как источник азота и других элементов питания, освобождающихся при его минерализации. Практика земледелия и результаты многочисленных агрохимических исследований показывают, что применения одних минеральных удобрений негативно действует на свойства почвы: снижается содержание гумуса, изменяется численность и состав микроорганизмов, меняется направленность химических и биологических превращений, вследствие чего снижается плодородия почв. При высоком содержании гумуса в почве, благодаря более благоприятным агрофизическим свойствам отдача от минеральных удобрений возрастает в 1,5-2 раза. Поэтому при использовании минеральных удобрений необходимо учитывать запасов гумусовых веществ в почвах. Поддержание уровня гумусовых запасов в пахотной почве может быт осуществлено путем регулярного внесения органических и органоминеральных удобрений. В системе органических и органоминеральных удобрений компосты подготовляемых на основе отходов птицеводческих ферм занимает важное место. Во многих странах компостирование органических отходов

уже давно стало отраслью по переработке их в удобрения. Компостированием занимаются предприятия, фермерские хозяйства и научно-производственные объединения. В Узбекистане не существует единого научно-обоснованного способа по приготовлению компостов на основе отходов птицеводческих ферм. Образование гумуса из органических веществ в компостах являются исключительно сложным процессом, осуществляемым в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Наиболее ценный гумус в компостах из отходов птицеводческих ферм образуется в условиях нейтральной среды и умеренного увлажнения и при создании оптимальных условий для активной жизнедеятельности микроорганизмов. Для создания оптимальных условий при компостировании отходов птицеводческих ферм добавляются минеральные удобрения, фосфоритная мука, известь, и другие вещества эти добавки необходимы для поддержания рН среды и как питательный элемент для жизнедеятельности микроорганизмов. В готовых удобрениях эти добавки остаются в усвояемой для растений форме [1]. Компостирование куриного помёта с добавкой фосфоритовой муки является самым эффективным способом. При компостировании куриного помёта с фосфоритной мукой повышается скорость гумификации органического вещества куриного помёта, сокращаются потери из него азота, а фосфор фосфоритной муки переходит в усвоемую форму за счет взаимодействия гуминовыми кислотами. Реакции между гуминовыми кислотами и фосфатами можно изобразить в следующем виде:

2R СOOH + Caз(РO4)2-► (Я COO)2Ca + 2СаHРO4

2R СООН + 2СаНР04-► (Я COO)2 Са + Са (НРО4)2

2R СOOH + Ca(Н2РO4)2-► (Я COO)2Ca + 2H3РO4

Сегодня на Кызылкумском фосфоритовом комбинате из процесса обогащения фосфатной руды выводится отход, так называемая минерализованная масса (12-14% Р2О5). А при промывке фосфоритовой муки от хлора образуются фосфоритные шламы с содержанием 10-12% Р2О5. Потери фосфорного ангидрида в хвостах промывки руды достигают 35-40% от исходной массы фосфоритного концентрата (26% Р2О5). Переработка их на фосфорные удобрения крайне важно. Один из реальных и рациональных путей их переработки в удобрение являются компостирование отходами птицеводческих ферм.

Внедрение данной технологии в производство в определенной степени решить вопрос дефицита фосфорных и органических удобрений.

Исходя из вышеизложенного, в целях получения фосфорно-гумусовых удобрений на основе куриного помёта и некондиционных фосфоритов проведены серии экспериментов. В качестве исходного сырья использованы куриный помет следующего состава (масс. %): влага - 64.74; зола - 11.19; органические вещества -23.97; гуминовые кислоты - 1.24; фульвокислоты - 5.27; водорастворимые органические вещества - 1.19; Р2О5 - 1.21; N - 1.02; К2О - 0.74; СаО - 1.58 и минерализованная масса состава (вес. %): Р2О5 - 14.33; Р2О5усв по ТрБ - 16.57; СаО -43.02; Al2O3 - 1.18; Fe2O3 - 1.38; MgO - 1.19; ТО2 - 14.7; F - 1.85. Компосты были подготовлены при весовых соотношениях помёт : фосфорит 1 : (0.02-0.25). Приготовленную смесь добавили воду до влаги 70%, затем тщательно перемешивали и помещали в банки емкостью 0,5 л. Для создания естественной условии поверхность смеси покрывали тонким слоем почвы. После чего банки помещали в термостат и выдерживались при 25 °С. Через каждый 15 дней определяли влажность и добавили необходимую воды для поддержания влаги в компосте 70% и перемешивали. Через два месяца компосты анализировали [2-3].

Результаты анализов компостов, приготовленных на основе куриного помёта и некондиционных фосфоритов показали, что с увеличением продолжительности компостирования во всех соотношениях увеличивается образование гуминовых веществ и подвижных форм фосфора, так, при весовых соотношениях помёт :

фосфорит 1 : 0.05 в течение 90 суток относительное содержание Р2О5усв. по тр. Б и по 2 %-ному раствору лимонной кислоты увеличивается от исходного 16.57 и 9.01 % до 65.36 и 60.13%, а при соотношении 100 : 0.21 содержание Р2О5усв. по тр. Б и по 2 %-ному раствору лимонной кислоты увеличивается до 47.83 и 45.85 % соответственно.

Таким образом, путем компостирования некондиционных фосфоритов с отходами животноводства можно получить высокоэффективные органоминеральные удобрения с содержанием комплекс питательных элементов.

Список литературы

1. Manna M.C., A. Subra Rao, Asha Sahu and Singh U.B. Compost Handbook: research-productionapplication, 2012. P. 132.

2. Методы анализа фосфатного сырья, фосфорных и комплексных удобрений, кормовых фосфатов / М.М. Винник, Л.М. Ербанова, П.М. Зайцев и др. М.: Химия, 1975. 218 с.

3. Драгунов С.С. Методы анализа гуминовых удобрений // Гуминовые удобрения. Теория и практика их применения. Харьков: Изд-во Харьк. гос. ун-та, 1957. 55 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.