Научная статья на тему 'Форум культуры в Москве'

Форум культуры в Москве Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
81
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Форум культуры в Москве»

Форум Культуры в Москве

Джанджугазова Е.А.

Департамент культуры города Москвы 15-18 октября провел Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее» в ЦВЗ «Манеж». Форум прошел под девизом «ЖИВИ, РАБОТАЙ, СОЗИДАЙ!»

Это интересное и, несомненно, очень важное событие было представлено в формате открытого креативного проекта, в котором смогли принять участие все желающие.

Вместе с тем форум стал своеобразной суммой событий очень важных для сообщества профессионалов в области культуры, науки, искусства и площадкой, где пересекаются самые разные интересы, возможности, городские проблемы и перспективы. Форум стал первым опытом профессионального анализа и обсуждения изменений столичной культурной среды, а также от-

крытой площадкой для обсуждения перспектив будущего развития городского культурного пространства.

Работа форума была организована в тематических блоках:

• «Культура и горожане»;

• «Культура и профессионалы»;

• «Культура и город».

В ходе мероприятия выступили российские и международные эксперты в области культурных и креативных индустрий, развития территорий, маркетинга, экономики и социологии культуры. Все они увлеченно обсуждали возможности развития городского культурного пространства, в котором каждый житель и гость города найдет интересное место и интересное занятие. На форуме встретились представители самых разных активных городских сообществ: представители библиотек, театров, музеев, парков,

поговсшм

о шитик птх

гШАЛИ ~ nrmrni

^ссишнп . WOsttOO

ължи ашс ' J W

ПИШИТЕ

ТУТ

Открытый разговор о культурном пространстве Москвы

События

119

На форуме творили и самовыражались

культурных центров кинокомпаний, фестивалей, арт-ярмарок, университетов и др.

На многочисленных площадках и сессиях были показаны достижения Москвы в области развития культурно -го пространства за последние три года, а также была представлена обновленная культурная карта города Москвы.

На двух этажах столичного «Манежа» были расположены различные зоны форума.

Нижний этаж — зона профессионалов, а верхняя — открыта для широкой публики.

Фестиваль — это своеобразный интерфейс московской культуры последних лет, его многоформатная программа предложила москвичам подключиться к всеобщему культурному процессу и стать его

На

полноправными участниками. На фестивале нашлось место для проявления разных видов творчества. Здесь можно совершить виртуальную велосипедную прогулку по парку, поговорить с умным роботом, сочинить свою историю, поговорить о новых идеях в культурном пространстве города и еще многое другое.

Кроме того, в едином культурном пространстве Фестиваля встретились и постарались выстроить конструктивный диалог профессионалы совершенно разных сфер деятельности, которые, как правило, нечасто пересекаются в одном месте и еще реже взаимодействуют друг с другом. Это библиотекари и дизайнеры сувениров, театральные режиссеры и музейные работники, продавцы уличной еды, владельцы художественных галерей и многие другие.

и свободно общались

12Q № 4/2014

Современные проблемы сервиса и туризма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.