Научная статья на тему 'Форсайт-клуб ТГУ как полигон исследовательских задач для студентов и молодых ученых'

Форсайт-клуб ТГУ как полигон исследовательских задач для студентов и молодых ученых Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
258
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРСАЙТ / НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / НАУКИ О ЖИЗНИ / ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ / ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ / ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / FORESIGHT / SCIENTIFIC AND TECHNOLOGICAL FORECASTING / LIFE SCIENCES / PRIORITY AREAS OF SCIENCE / ENGINEERING AND TECHNOLOGY / RESEARCH UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Ложникова Анна Владимировна, Муравьев Игорь Вячеславович, Кузнецов Александр Александрович, Щетинин Петр Павлович

Представлен опыт участия преподавателей и студентов экономических специальностей Национального исследовательского Томского государственного университета в реализации модели частно-государственного партнерства по формированию инновационной модели экономики на примере технологической платформы «Медицина будущего» и проведения форсайт-исследований в рамках работы сети отраслевых центров прогнозирования по приоритетному направлению развития науки, техники и технологий «Науки о жизни». Подробно рассмотрен молодежный проект организации цикла форсайт-игр на базе ТГУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Foresightclub TSU as a field of research tasks for students and young scientists

The paper presents the experience of teachers and students of economic specialties of the National Research Tomsk State University in implementing the model of public-private partnership to build an innovative model of the economy for example, the technological platform «Medicine of the Future» and launch a foresight research within the network of branch prediction centers on priority areas of science, engineering and technology, "life sciences." We consider in detail the organization of the youth project cycle Foresight based games TSU.

Текст научной работы на тему «Форсайт-клуб ТГУ как полигон исследовательских задач для студентов и молодых ученых»

2013 Экономика №1(21)

УДК 338.32

А.В. Ложникова, И.В. Муравьев, А.А. Кузнецов, П.П. Щетинин

ФОРСАЙТ-КЛУБ ТГУ КАК ПОЛИГОН ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Представлен опыт участия преподавателей и студентов экономических специальностей Национального исследовательского Томского государственного университета в реализации модели частно-государственного партнерства по формированию инновационной модели экономики - на примере технологической платформы «Медицина будущего» и проведения форсайт-исследований в рамках работы сети отраслевых центров прогнозирования по приоритетному направлению развития науки, техники и технологий «Науки о жизни». Подробно рассмотрен молодежный проект организации цикла форсайт-игр на базе ТГУ.

Ключевые слова: форсайт, научно-технологическое прогнозирование, науки о жизни, приоритетные направления развития науки, техники и технологий, исследовательский университет.

2011 г. привнес новые яркие краски в картину научно-образовательного Томска: получила долгожданное одобрение Правительства РФ «Концепция развития центра образования, исследований и разработок» (утверждена распоряжением Правительства РФ №1756-р от 06.10.2011). Это огромный вклад в будущее томской молодежи: в экономике появятся новые отрасли и новые рабочие места, а условия проживания студентов, аспирантов и молодых ученых станут комфортными и привлекательными благодаря строительству нового университетского кампуса. Проект «Открытый университет Сколково», осуществивший успешный набор слушателей в Томске, призван соединить две пионерные площадки томского и московского «Сколково». Администрация г. Томска продвигает проект «Томск 3.0» с идеологией: «Студент - главный человек в Томске». И это только новые возможности в дополнение к тому, чем уже был богат наш инновационный город: крупный научнообразовательный комплекс, технико-внедренческая зона, многочисленные бизнес-инкубаторы, отделы трансфера технологий и бизнес-ангелы.

Каков может быть вклад преподавателей и студентов экономического факультета ТГУ в эти амбициозные проекты? Экономисты активно участвуют в целом ряде инновационных проектов: с 2006 г. по инициативе экономистов проводится Всероссийский форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике», начали работать «Межвузовский центр подготовки кадров для резидентов ОЭЗ г. Томска» и кафедра права интеллектуальной собственности. Студенты-экономисты участвуют в реализации проекта «Бизнес-инкубатор как базовая образовательная площадка ТГУ». Преподаватели экономического факультета входят в состав Совета по интеллектуальным ресурсам ТГУ, в рабочую группу по созданию новых хозяйственных обществ на базе интеллектуальной собственности ТГУ согласно Федеральному закону № 217 от 02.08.2009.

В данной статье остановимся на новом проекте «Цикл молодежных фор-сайт-игр на базе Национального исследовательского Томского государственного университета», начало которому было положено в 2011 г. в рамках обеспечения участия ТГУ в технологической платформе «Медицина будущего». Для поддержки технологических платформ Министерство образования и науки РФ выделило финансирование под создание общероссийских сетей научно-технологического прогнозирования (форсайт-центров) на базе ведущих университетов России.

С помощью методологии «Форсайт» прогнозируются возможности получения прорывных технологий и формирования новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг по приоритетным направлениям развития. Уникальность форсайт-технологий проявляется в их открытости и привлечении к экспертным исследованиям самого широкого круга участников - представителей производителей и потребителей продуктов и услуг: организаций бизнеса, науки и образования, общественных организаций и населения. Традиционно активное участие в организации форсайт-исследований за рубежом принимают преподаватели и студенты ведущих университетов. Ключевым звеном в этой деятельности выступает эксперт, а к основным технологиям взаимодействия с экспертами - представителями различных научных школ и предметных направлений относятся мозговые штурмы, глубинные интервью, экспертные панели и т. п.

Изюминкой, подчеркивающей «рыночное» начало в форсайте, является активное вовлечение в процесс прогнозирования многочисленных участников со стороны производителей (бизнеса) и потенциальных потребителей будущих продуктов и широкой общественности. Технологические платформы - это и замечательный, и одновременно сложнейший в исполнении механизм частно-государственного партнерства. Надо обеспечить легко заявляемый и сложно реализуемый принцип открытого входа участников в платформу. Не менее важно и еще сложнее найти механизмы, которые позволяют представителям самых разных секторов экономики и общества в целом договариваться об общем видении содержания и пропорций будущего. И вот здесь буквально ключевой становится роль университетов - они могут выступать и в прямом смысле слова переговорной площадкой, и в переносном -воспитывать будущее поколение выпускников - носителей этой «переговорной» идеологии.

Форсайт-игра - исследовательское мероприятие с активным вовлечением научной молодежи и экспертов из различных предметных областей науки, технологии и маркетинга. Форсайт-игра проводится в форме командной деловой игры и моделирует разработку и реализацию прогнозов научного, технологического, продуктового и социального развития экономики РФ до 2020-2030 гг. с использованием современных инструментов научнопроизводственной кооперации (технологические платформы, дорожные карты и др.). Форсайт-игра - это открытая для всех желающих проектная мастерская, где можно найти единомышленников для своих самых фантастических проектов среди ровесников - представителей самых разных специальностей, а также в свободном формате пообщаться с авторитетными «взрослы-

ми» экспертами, принимающими активное участие в мероприятии, например руководителями высшего и среднего звена вузов, НИИ, компаний.

Как известно, одна из важнейших задач проекта создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок «ИНОТОМСК 2020» -это появление новых индустрий полного производственного цикла на базе 15 разработок. Сегодня наука и экономика сильно оторваны друг от друга - об этом шла речь на экспертной панели. В российском списке названий технологических платформ и отраслей экономики совпадений практически нет, в то время как в ЕС - на родине технологических платформ - они явно нацелены на решение вполне конкретных производственно-экономических задач. Как преодолеть этот разрыв? Только многолетней практикой форсайт-исследований на перспективу 20-30 лет и на основе тесного переплетения интересов университетов, бизнеса и населения (потребителей продуктов и услуг).

29-30 сентября 2011 г. на базе Национального исследовательского Томского государственного университета была проведена Первая молодежная форсайт-игра при поддержке технологической платформы «Медицина будущего» и с участием представителей технологической платформы «Радиационные технологии». Молодежный мозговой штурм «От идеи к прорывной технологии и рынку продуктов и услуг» был организован по трем предметным направлениям. Два направления при этом были выбраны в соответствии с дорожными картами, разрабатываемыми в интересах ТП «Медицина будущего» - «Биоматериалы» и «Системы диагностики», а третье направление, расширяющее предметную область профильной технологической платформы, было определено в соответствии с перечнем критических технологий по Указу Президента РФ №899 от 07.07.2011 как «Ветеринарные технологии». Всего в экспертных процедурах в рамках молодежной форсайт-игры приняли участие более 70 экспертов.

В дальнейшем планируется превратить молодежную форсайт-игру на базе Национального исследовательского Томского государственного университета с участием ведущих экспертов и представителей профильных технологических платформ в постоянно действующую коммуникационную площадку с привлечением различных категорий экспертов: научной молодежи и молодых маркетологов, представителей органов управления, ведущих НИИ и вузов, крупных компаний, бизнес-ассоциаций, технологических платформ

15-16 марта 2012 г. в ТГУ была проведена Вторая молодежная форсайт-игра: «Пищевая биотехнология: от проблем и вызовов к новой технологической платформе» В ней приняли участие более 50 молодых людей: студентов, магистрантов и аспирантов томских вузов (ТГУ, ТУСУР, СибГМУ, Томский сельскохозяйственный институт) и трех университетов г. Барнаула. Таким образом, участники форсайт-игры представляют широкий спектр направлений подготовки высшего профессионального образования - от приборостроения (Томский политехнический университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники) до маркетинга и психологии (Томский государственный университет). Большую долю участников форсайт-игры составляют победители программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (официальный сайт

www.foresight-hub.ru, где представлены видео- и фотоотчеты о проведенных мероприятиях).

В качестве центрального объекта изучения на экспертной панели была выбрана европейская технологическая платформа «Food for Life», объединяющая научные исследования, бизнес в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, организации потребителей продуктов и услуг - в рамках предметной области приоритетного направления «Науки о жизни». Экспертную панель первого дня завершал оригинальный слайд на английском языке о большой роли студенческих команд ведущих университетов в продвижении европейской технологической платформы «Food for Life».

Традиционная экспертная панель 15 марта 2Q12 г., предваряющая 2-дневный мозговой штурм в командах, благодаря систематической работе команды модераторов цикла форсайт-игр (преподавателей и научных сотрудников ТГУ) уже фактически приобрела элементы исследовательского характера.

Речь идет о предварительном анкетировании одной из важнейших категорий участников форсайт-исследований - населения как потребителя продуктов и услуг. Население было опрошено по вопросам здорового питания, результаты которого были представлены во второй день. Форсайт-анкетой для населения были охвачены 35Q человек - сотрудники и студенты ТГУ, а также члены их семей. Были получены следующие интересные результаты. Во-первых, до 98% респондентов задумываются о правильности питания. Во-вторых, от 3Q до 5Q% (в среднем по подгруппам) выражают свою озабоченность по поводу того, что их питание, скорее всего, выходит за рамки полезного и безопасного. В большем количестве случаев при выборе продуктов питания качество играет первостепенную роль. В-третьих, россияне имеют повышенную привязанность к продуктам отечественного производства. Все это предварительно обусловливает актуальность темы алиментарной безопасности и внедрения передовых технологий в область пищевой биотехнологии. Исследования по выбранному направлению будут продолжены и реализованы в форме социологического исследования, а полученные нами результаты помогут при составлении опросников.

Успешно была реализована и другая оригинальная задумка организаторов, также реализующая исследовательскую компоненту форсайт-игры, -обычные кофе-брейки получили название «провокационных» и стали частью исследования: молодые участники, получив новую информацию на экспертной панели, должны были сделать осознанный выбор между здоровым столом и столом с продуктами, широко признаваемыми вредными. В итоге большая часть молодежи предпочла все-таки кашу с орешками, отвергнув бутерброды с колбасой и колу.

В ходе экспертной панели состоялись следующие выступления со стороны участника форсайта - бизнеса, а именно руководителей предприятий -производителей продуктов питания: ЗАО «САВА»; ООО «Артлайф», ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», а также интернет-магазина «Здоровая еда».

С целью дальнейшего расширения участия бизнеса в работе постоянно действующей коммуникационной площадки Общероссийской сети отраслевых центров прогнозирования по приоритетному направлению «Науки о жизни», вовлечения бизнеса в форсайт как полноправного участника процес-

са была разработана и находится в стадии заполнения анкета для бизнеса, распространенная среди более чем 300 российских компаний секторов экономики «Агропромышленный комплекс» и «Пищевая промышленность».

Ниже приведены вопросы данной анкеты и возможные варианты ответов на них:

«1. Укажите Ф.И.О., должность и контакты сотрудника, заполняющего анкету

2. Разрабатывается ли в Вашей компании программа инновационного развития?

а) думаем над разработкой

б) не знаем о таких программах

3. Финансируются ли НИОКР в Вашей компании?

а) да

б) нет

4. Если Вы ответили на вопрос 2 положительно, то как в компании организовано проведение НИОКР?

а) есть собственное исследовательское подразделение

б) заказываем НИОКР в вузе, НИИ

5. Планирует ли компания выведение новых продуктов на рынок в результате проведения НИОКР?

а) да

б) нет

6. Каков бюджет компании на НИОКР?

7. Заинтересовали ли Вашу компанию направления НИОКР, определенные в Налоговом кодексе РФ как «особо важные» для целей исчисления льготы по налогу на прибыль и обозначенные в Постановлении Правительства РФ № 988 2008 г.?

а) да

б) именно эти нет, считаем актуальными для нашего бизнеса другие направления финансирования НИОКР (укажите, пожалуйста, какие именно)

8. Знаете ли Вы о европейской технологической платформе «Food for Life» («Продовольствие для жизни»)?

а) да

б) нет

9. Сформулируйте стратегическую задачу с горизонтом планирования 2030 лет вперед, решение которой актуально для Вашей компании»

В будущем организаторы предполагают запуск интерактивной анкеты с большим числом респондентов и широкой общероссийской географией -таким образом, форсайт-клуб ТГУ, работающий на базе лаборатории социально-экономических исследований ЭФ ТГУ, начнет располагать солидными собственными аналитическими ресурсами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.