Научная статья на тему 'Формы участия прокурора в гражданском процессе'

Формы участия прокурора в гражданском процессе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5741
845
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРОКУРОР / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / ФОРМЫ УЧАСТИЯ / ЗАЩИТА ПРАВ / PROSECUTOR / CIVIL PROCESS / FORMS OF PARTICI PATION / PROTECTION OF RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шепелев Алексей Александрович

На основе анализа действующего гражданско-процессуального законодательства рассмотрены две формы участия прокурора в гражданском процессе, сделан акцент на возникновении правоспособности прокурора, его активной позиции для защиты прав несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Шепелев Алексей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forms of partici pation of the prosecutor in civil proceedings

Based on the analysis of the current civil procedure law considered two forms of partici pation of the Prosecutor in civil proceedings, the emphasis is on the emergence of the capacity of attorney,its active position to protect the rights of minors.

Текст научной работы на тему «Формы участия прокурора в гражданском процессе»

Perspectives of Science and Education, 2014, №5(11)

УДЯИТР!

А. А

II

Шепелев

(формы участия прокурора в гражданском процессе

На основе анализа действующего гражданско-процессуального законодательства рассмотрены две формы участия прокурора в гражданском процессе, сделан акцент на возникновении правоспособности прокурора,его активной позиции для защиты прав несовершеннолетних.

Ключевые слова: прокурор, гражданский процесс, формы участия, защита прав

A. A. Shepelev

Forms of partici pation of the prosecutor in civil proceedings

Based on the analysis of the current civil procedure law considered two forms of participation of the Prosecutor in civil proceedings,the emphasis is on the emergence of the capacity of attorney,its active position to protect the rights of minors.

Keywords: prosecutor,civil process,forms of participation,protection of rights

СТу"^^ оложения гражданского процессу// ального права, определяющие слу-Ч^х (у чаи и порядок участия прокурора в делах, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, претерпели существенные изменения в последние полтора десятка лет. Полномочия прокурора предъявлять иск в защиту интересов других лиц и давать заключение по делу существенно ограничены принятым в 2002 г. Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее - ГПК РФ).

Статья 45 ГПК РФ, предусмотрев две формы участия прокурора в гражданском деле (возбуждение производства по делу в защиту интересов другого лица и дача заключения по делу), установила довольно узкий перечень случаев, когда прокурор мог бы принимать участие в деле. Так, прокурор получил право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. В защиту прав, свобод и законных интересов гражданина прокурор был полномочен обратиться в суд только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Часть 3 ст. 45 определяет случаи вступления прокурора в дело для дачи заключения.

В аспекте ст. 134 ГПК РФ имеет значение выявление в рамках специальной правоспособности наличия права на обращение в суд у представителя государственного органа, органа местного самоуправления, организации или

гражданина в защиту прав и интересов другого лица. Правоспособность прокурора возникает с момента назначения его на должность и утрачивается с прекращением полномочий в этой должности. Причем назначение прокурора на должность оформляется приказом о приеме на работу в качестве такового и не определяется моментом аттестации, когда прокурорскому работнику присваивается классный чин.

Особого внимания заслуживает порядок оформления полномочий прокурора, если гражданское судопроизводство возбуждено по иску прокурора, юрисдикция которого не совпадает с юрисдикцией суда. В судебной практике можно встретить случаи, когда для этого использовались доверенность и поручение на ведение дела в суде.

С позиций принципа правовой определенности представляется значимой еще одна проблема - соотношение прав прокурора, предъявившего иск в защиту интересов других лиц, и прав сторон в гражданском процессе.

В гражданском процессуальном законодательстве правовое положение прокурора по объему прав и обязанностей максимально приближено к правовому положению истца. Исключение составляет, согласно ч. 2 ст. 45 ГПК, право на заключение мирового соглашения, которым прокурор не наделен, а также право прокурора отказаться от иска, не влекущее прекращения производства по делу, если только истец также не отказался от иска. Кроме того, прокурор не несет обязанности по уплате судебных расходов.

Заключение прокурора в гражданском Цу-допроизводстве можно определить как офи-

pnojournal.wordpress.com 189

Перспективы Науки и Образования, 2014, №5(11)

црЯЩЩв решение компетентного "органа по конкретному гражданскому делу, содержащее государственно-властное веление, выраженное в Письменной (устной) форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отношений.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Независимость прокуратуры при принятии решений, невмешательство в ее работу являются непременными условиями эффективности ее правозащитной деятельности, соблюдения интересов граждан, гарантией объективности и беспристрастности и демократичности этого органа власти.

Дача прокурором в суде беспристрастного заключения, думается, в первую очередь нужна даже не самой прокуратуре, которая представляет не только закон, но и интересы государства, а в большей степени гражданам, как правило, более слабой стороне в процессе против

государства. Представляется, что дача заключения прокурором в суде является важной гарантией ее независимого статуса от исполнительной власти. Думается, что наглядным подтверждением этому является судебная практика.

В результате независимости прокуратуры в структуре власти от других государственных органов цели и задачи, возложенные на нее, обеспечиваются с наибольшей эффективностью. Более того, сегодня прокуратура функционирует как орган ограничения исполнительной ветви государственной власти от возможных злоупотреблений полномочиями по регулированию широкого круга общественных отношений.

Современные исследователи отмечают, что важной формой правозащитной деятельности прокуроров в гражданском процессе является вступление прокурора в процесс для дачи заключения по делам о защите прав несовершеннолетних.

Таким образом, вне зависимости от процессуальной формы прокурору, осуществляющему в суде защиту прав и охраняемых законом интересов, в ходе рассмотрения и разрешения дела следует занимать активную позицию, используя все предоставленные ему процессуальные права для защиты прав несовершеннолетних.

литература

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №136 (ред. от 21.07.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52 (ч. I). Ст.4532; 2014. N 23. Ст. 2928.

2. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26 апреля 2012 г. № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Законность. 2012. № 6.

3. Байкин И.М. Дача заключения прокурором в гражданском процессе // Мировой судья. 2010. № 7. С. 18-21.

4. Лукьянова И.Н. Участие прокурора в гражданском деле и правовая определенность в современном российском гражданском процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 9.

5. Корулина Ю.В. Критерии допустимости прокурорского вмешательства // Законность. 2010. № 10.

6. Черных И.И. Защита прокурором прав несовершеннолетних в гражданском процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 9.

REFERENCES

1. Civil procedural code of the Russian Federation dated 14.11.2002 no. 136 (as amended from 21.07.2014) // collected legislation of the Russian Federation. 2001. no. 52 (p. I). Article 4532; 2014. No 23 Article 2928.

2. The order of the General Prosecutor's office of the Russian Federation of 26 April 2012 no. 181 «On ensuring participation of prosecutors in the civil process». Legality, 2012, no. 6.

3. Baikin I.M. The issuance of a conclusion by the Prosecutor in the civil process. Mirovoi sud'ia - Justice of the Peace, 2010, no. 7, pp. 18-21 (in Russian).

4. Luk'ianova I.N. The participation of the Prosecutor in a civil case and legal certainty in the modern Russian civil process. Zakony Rossii: opyt, analiz, praktika - The laws of Russia: experience, analysis, and practice, 2012, no. 9 (in Russian).

5. Korulina Iu.V. Eligibility criteria by prosecutorial intervention. Zakonnost' - Legality, 2010, no. 10 (in Russian).

6. Chernykh I.I. Defense attorney rights of minors in civil process. Zakony Rossii: opyt, analiz, praktika - The laws of Russia: experience, analysis, and practice, 2012, no. 9 (in Russian).

Информация об авторе

Шепелев Алексей Александрович

Магистрант Тюменский государственный университет E-mail: hpek@mail.ru

Information about the author

Shepelev Aleksei Aleksandrovich

Graduate student Tyumen State University E-mail: hpek@mail.ru

190 ISSN 2307-2447

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.