Научная статья на тему 'Формирования учетных и экономических показателей в управленческом учете и их использование в управлении ресурсами предприятия'

Формирования учетных и экономических показателей в управленческом учете и их использование в управлении ресурсами предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
361
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА / MANAGEMENT ACCOUNTING / ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / FINANCIAL RESPONSIBILITY / СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ / STRUCTURAL UNITS / УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА / ACCOUNTING POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Велимагамедов М.Ф.

Рассмотрены учетные, экономические показатели. Их создание и внедрение, а также роль в управлении ресурсами предприятия. Затронута проблематика управленческого учета непосредственно на этапе внедрения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF ACCOUNTING AND ECONOMICS IN MANAGEMENT ACCOUNTING AND THEIR USE IN ENTERPRISE RESOURCE PLANNING

Examined the credentials, the economic indicators. Their creation and implementation, as well as a role in the management of resources of the enterprise. Affected by the problems of management accounting directly at the implementation stage.

Текст научной работы на тему «Формирования учетных и экономических показателей в управленческом учете и их использование в управлении ресурсами предприятия»

УДК 657.1

ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ РЕСУРСАМИ

ПРЕДПРИЯТИЯ FORMATION OF ACCOUNTING AND ECONOMICS IN MANAGEMENT ACCOUNTING AND THEIR USE IN ENTERPRISE

RESOURCE PLANNING

Велимагамедов М.Ф. Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Velimagamedov M.F.

South-Russia Institute of Management - branch of Russian Presidential

Academy of

National Economy and Public Administration

Аннотация: Рассмотрены учетные, экономические показатели. Их создание и внедрение, а также роль в управлении ресурсами предприятия. Затронута проблематика управленческого учета непосредственно на этапе внедрения.

Ключевые слова: система управленческого учета, финансовая ответственность, структурные единицы, учетная политика.

Annotation: Examined the credentials, the economic indicators. Their creation and implementation, as well as a role in the management of resources of the enterprise. Affected by the problems of management accounting directly at the implementation stage.

Key words: management accounting, financia! responsibility, structural units, accountingpolicy.

Управленческий учет трактуется в основном как оперативный или производственный учет. Для выявления особенностей управленческого учета необходимо научное обоснование и практическое наполнение его формы, содержания, пространственно-временных локальных границ, а также его связей с финансовым учетом.

Следовательно, управленческий учет - это синтез различных видов учетной и экономической деятельности внутри конкретного предприятия (фирмы, объединения и т.п.), направленных на сбор, обработку, составление специализированной управленческой отчетности и анализ показателей работы экономического субъекта для достижения целей и решения задач, поставленных руководителями и специалистами данного субъекта в каждом отдельном конкретном случае.

Управленческая отчетность всегда имеет специальные цели и задачи составления, периоды представления и характер использования в управлении предприятием. Существенное значение в управленческом учете приобретают калькуляция и оценка. Для выработки управленческих решений большое значение имеют реальность, значимость, допустимая точность выполнения аналитических управленческих вычислений.

Выработка эффективных управленческих решений зависит от обоснованности выбора методики формирования и обособления затрат и методики исчисления себестоимости основных и сопряженных видов продукции, выполненных работ, оказанных услуг, а также в расчетах эффективности использования отдельных видов ресурсов и технологий [1].

Техника управленческого учета должна прорабатываться по составу и внутреннему строению и содержанию учетных регистров, а также путем

подбора и разработки программ сбора информации и проведения ее обработки и аналитических расчетов.

Без подобного обучения и повышения квалификации пользователей собранная и обработанная информация будет лежать мертвым грузом или решения будут приниматься в искаженном виде.

Несмотря на то, что к управленческому учету со стороны руководителей и специалистов в настоящее время проявляется определенный интерес, организацию и ведение бухгалтерского управленческого учета на производственных предприятиях встречают определенные трудности.

Важной составной частью системы управленческого учета является наличие глубоко проработанной учетной политики в целях управленческого учета с четким определением содержания каждого элемента и направления управленческого учета.

В современных условиях для эффективного функционирования каждое предприятие должно поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности. Этого можно добиться только качественным управлением и эффективным контролем за финансовыми потоками предприятия. Единая система учета предприятия состоит из трех подсистем: бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет и налоговый учет [2].

Внедрение на предприятии системы управленческого учета дает возможность:

7. определить стратегию развития бизнеса, сформулировать цели и выработать пути их достижения;

8. разработать систему сбора, консолидации и анализа информации, как финансовой, так и нефинансовой, которая быстрее сигнализирует о проблемах (например, количество отказов клиентов

быстрее, чем уменьшение прибыли, сигнализирует о снижении качества продукции);

9. повысить эффективность управления денежными средствами предприятия;

10. установить систему взаимоотношений между структурными подразделениями, организовать эффективную многоступенчатую систему внутреннего контроля на предприятии;

11. создать систему управления затратами для их оптимизации;

12. внедрить систему бюджетирования;

13. принять обоснованные стратегические и оперативные управленческие решения.

Разнообразие форм организации управленческого учета определяет разнообразие сочетаний экономических, организационных, юридических и технико- технологических факторов.

Создание и внедрение системы управленческого учета на предприятии зависит от долгосрочных целей развития предприятия, его стратегии, информационных потребностей внутренних пользователей информации и т.д.

Разработка и внедрение системы управленческого учета позволит предприятию эффективно использовать ресурсы производства, капитала, труда и, главное, управленческие способности. Выделение основных задач на каждом этапе развития управленческого учета позволит создать эффективную систему управленческого учета, обеспечивающую оперативной и достоверной информацией менеджмент предприятия [3].

Система управленческого учета должна охватывать все структурные единицы и не должна быть ограничена финансовым отделом.

Каждый сотрудник должен быть вовлечен в систему управленческого учета для внесения в нее информации о проделанной

работе и получения информации, необходимой для выполнения своих функциональных обязанностей.

Таким образом, можно сказать, что центр финансовой ответственности - это сегмент организации, менеджер которого отвечает за определенный круг операций. Чем выше служебное положение менеджера, тем шире круг его обязанностей и подчиненных и, соответственно, больше центр ответственности.

Создание центров ответственности во многом зависит от организационной и производственной структур предприятия, что позволяет связать работу подразделения предприятия и ответственность определенных лиц, оценить результаты работы каждого структурного подразделения и определить их вклад в работу предприятия в целом [4].

На втором этапе необходимо разработать формы управленческой отчетности.

Для расчета эффективности работы необходимо разработать ряд показателей и закрепить их за каждым центром ответственности. Кроме того, разработать формы отчетов, которые будут максимально удобно и наглядно представлять необходимую для принятия решений информацию.

На третьем этапе необходимо разработать систему классификаторов и кодификаторов управленческого учета.

На четвертом этапе разрабатываются методы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Каждое предприятие, учитывая свои особенности, самостоятельно выбирает методы учета затрат.

Довольно часто на одном предприятии используется несколько видов учета затрат для получения более полной и подробной информации. В общем виде методы учета затрат представлены в таблице 3.

На пятом этапе разрабатываются управленческий план счетов и модели типовых хозяйственных операций.

На следующем этапе разрабатываются внутренние положения и инструкции, регламентирующие ведение управленческого учета на предприятии.

В нашей стране законодательно не утверждены формы управленческой отчетности, поэтому каждое предприятие самостоятельно разрабатывает их для себя в наиболее удобной форме, отвечающей запросам внутренних пользователей.

Для менеджеров имеют значение не только содержание информации, но и способы ее доставки, формы отчетности, грамотно составленные сведения. Внутренняя отчетность должна обеспечить быстрый обзор и оценку фактических результатов, их отклонений от цели, определение существующих недостатков, выбор оптимальных вариантов управленческих решений.

Разработать отчетность, позволяющую получить информацию для решения комплекса проблем, весьма не просто. Добиться удовлетворительных результатов можно только совместными усилиями руководителей, бухгалтеров, экономистов, плановиков и др.

На последнем этапе проводятся организационные изменения на предприятии [5].

Каждое предприятие при внедрении системы управленческого учета сталкивается с целым рядом проблем. Выделим наиболее распространенные:

• руководители центров финансовой ответственности своевременно не предоставляют информацию о деятельности служб или структурных подразделений;

• на предприятии отсутствуют единая информационная сеть, эффективная система документооборота, четкое распределение обязанностей и ответственности;

• нежелание работников делать лишнюю, по их мнению, работу и составлять дополнительные отчеты;

• отсутствие высококвалифицированных кадров в области управленческого, бухгалтерского и налогового учета;

• конкуренция финансовых бухгалтеров и управленческих бухгалтеров.

Однако преодолеть все эти трудности возможно, если вести на предприятии разъяснительную работу о необходимости внедрения системы управленческого учета, ее основных преимуществах и возможностях. Одновременно с этим необходимо четко сформулировать цели и перспективы развития предприятия, разработать организационную структуру, обеспечить методическими документами, повысить уровень информатизации и внедрить систему мотивации управленческого персонала.

Список литературы:

1. Козлюк Н.В. Анализ влияния налоговой нагрузки на формирование финансовых результатов // Экономические и гуманитарные науки. 2012. № 8. С. 86-90.

2. Козлюк Н.В. Исследование структурных составляющих учетно-аналитического комплекса // Экономические и гуманитарные науки. 2013. № 5 (256). С. 31-38.

3. Козлюк Н.В. Система управленческого учета в современной экономике //

Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2015. № 1 (56). С. 93-99.

4. Кюрджиев С.П., Пешкова Е.П. Методы оценки эффективности хозяйствования в регионе // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 1. С. 90-96.

5. Козлюк Н.В. Использование операционного анализа с целью максимизации прибыли // Экономические и гуманитарные науки. 2013. № 6 (257). С. 55-62.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.