Научная статья на тему 'Формирование учетной управленческой информации в системе рационального и эффективного управления запасами'

Формирование учетной управленческой информации в системе рационального и эффективного управления запасами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
278
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мишин Ю.Л.

Производственные запасы представляют материальную основу производственных фондов предприятия. Как предметы труда они обслуживают сферу производства и полностью потребляются, перенося свою стоимость на себестоимость вновь созданного продукта. Совокупность материальных ценностей, обеспечивающая производственные процессы, образует группу необходимых предприятию запасов и затрат, т.е. объем сырья и материалов, содержащихся на складах, материальные ценности в производстве (заделы, незавершенное производство), остатки готовой продукции. Величина необходимых предприятию материальных ценностей, их состав и структура зависят от характера и сложности организуемого производства, длительности производственного цикла, стоимости заготавливаемых сырья и материалов, условий их поставки, принятого порядка расчетов и т.п. Определение потребности в материальных запасах, их состава, структуры, источников формирования важный этап регулирования и управления производственным процессом и производственными издержками в частности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование учетной управленческой информации в системе рационального и эффективного управления запасами»

Управление запасами

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

Ю.А. МИШИН,

доктор филологических наук, кандидат экономических наук, профессор кафедры антикризисного управления, налогов и налогообложения Кубанского государственного университета

Производственные запасы представляют материальную основу производственных фондов предприятия. Как предметы труда они обслуживают сферу производства и полностью потребляются, перенося свою стоимость на себестоимость вновь созданного продукта. Совокупность материальных ценностей, обеспечивающая производственные процессы, образует группу необходимых предприятию запасов и затрат, т. е. объем сырья и материалов, содержащихся на складах, материальные ценности в производстве (заделы, незавершенное производство), остатки готовой продукции.

Величина необходимых предприятию материальных ценностей, их состав и структура зависят от характера и сложности организуемого производства, длительности производственного цикла, стоимости заготавливаемых сырья и материалов, условий их поставки, принятого порядка расчетов и т. п. Определение потребности в материальных запасах, их состава, структуры, источников формирования — важный этап регулирования и управления производственным процессом и производственными издержками в частности.

Особенно важным и трудным условием здесь представляется необходимость их содержания за счет собственных источников оборотных средств предприятия. Так, средства, формируемые в объеме постоянных, не снижающихся запасов и затрат, на большинстве предприятий пищевой промышленности превышают объемы, формируемые за счет собственных средств в пять раз, т. е. 4/5 из

них формируется за счет заемных и привлеченных источников. А это дополнительные издержки. С точки зрения эффективного ведения экономики предприятия объем запасов и затрат должен быть достаточным и обеспечивать непрерывность процессов производства и реализации продукции в количестве и ассортименте, запрашиваемом рынком, и в то же время минимальным, исключающим увеличение издержек производства за счет создания запасов, заделов, продукции, превышающих потребности.

Управление материальными запасами — важная отрасль всей системы внутрипроизводственного (управленческого) учета и контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе качественного прогнозирования и планирования управленческой и хозяйственной деятельности.

Представляется, что наиболее рациональные и эффективные, научно и технически обоснованные управленческие решения принимаются на уровне тесной взаимосвязи производственного, финансового учета и маркетингового менеджмента. Поэтому управление материальными запасами требует не только эффективной внутрипроизводственной системы учета и контроля, но и согласованных действий всех служб и подразделений предприятия.

С возникновением структурных диспропорций, нарушений во взаимоотношениях различных подразделений и производств, их финансовой де-

стабилизации и организационной слабости резко снижается эффективность управления материальными запасами предприятия, ограничиваются возможности формирования их в необходимом объеме и ассортименте. Слабый контроль за качеством и объемом материальных запасов неизбежно приводит к снижению конкурентоспособности производителей, удорожанию и сложности сбыта продукции, что на финансовом уровне означает утрату источников формирования текущих активов.

Разрыв экономических связей, кризис неплатежей, инфляция оказали негативное воздействие на эффективность использования оборотных средств предприятия, привели к возникновению дефицита в собственных оборотных средствах, снижению обеспеченности необходимой части запасов и затрат.

В сложившихся условиях особую роль должна сыграть разработка эффективных мер по управлению оборотными средствами предприятий, особенно в части запасов и затрат, необходимых предприятию для обеспечения непрерывности производственных процессов и его содержания.

Запасы и затраты как часть оборотных средств предприятия могут быть охарактеризованы с разных позиций. Однако основная их характеристика — минимальная достаточность, объем и структура, обеспечивающие бесперебойность работы производственных подразделений предприятия.

В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация материальных запасов. Покупаемые предприятием сырье и материалы, как правило, передаются в производство, из них производится продукция, которая реализуется, а на полученные деньги покупаются запасы. И чем меньше запасы, тем быстрее они оборачиваются, тем меньше средств необходимо на их содержание.

В составе необходимых запасов и затрат материальные запасы и заделы наименее ликвидны. Более ликвидны запасы готовой продукции на складе. Что касается объема и структуры материальных запасов, то они в значительной мере определяются спецификой деятельности предприятия. Чаще всего их величина зависит от потребностей производственного процесса.

В основе политики управления материальными запасами должно лежать определение их минимального объема и структуры, достаточных для обеспечения бесперебойной и эффективной производственной деятельности. Влияние данных факторов на результирующие показатели эффек-

тивности деятельности предприятия достаточно очевидно.

Так, на уровне отдельно взятого предприятия возникает сложная цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных управленческих проблем от размера потребностей по каждому виду производственных запасов до выявления результатов их потребления. Изучение и разработка направлений совершенствования экономических методов управления структурой и объемом оборотных средств, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия, выработка стратегии и тактики безубыточного управления запасами в сложившихся экономических условиях — приоритетные направления эффективного использования качественной учетной управленческой информации на этапе заготовления, сбережения и рационального использования материальных ресурсов.

Рациональное управление запасами обеспечивает конкурентоспособность экономическому субъекту. Конкуренция как основной инструмент регулирования экономических отношений способствует выживанию и дальнейшему развитию предпринимательской деятельности на основе совершенствования экономических форм и методов управления предприятием. Развитие рыночных отношений предоставляет предприятиям дополнительные возможности в выборе эффективных форм и методов управления оборотными средствами. Известно, что наличие у предприятия в достаточной мере средств в обороте позволяет обеспечивать бесперебойный процесс производства и реализации продукции. А от того, насколько минимизированы и эффективно используются средства, вложенные в необходимые запасы и затраты, зависит их оборачиваемость и финансово-экономическое положение предприятия. Задача здесь заключается в том, чтобы было можно и необходимо содержать предприятие с минимальными средствами.

Рациональное и эффективное управление запасами предполагает прежде всего определение их достаточной величины, а также обеспечение минимальных издержек в процессе заготовления и сбережения материальных ресурсов. При этом научно, технически и технологически обоснованное нормирование реальной потребности предприятия в материальных ресурсах в современных условиях является основным элементом всей системы управления запасами. Здесь важное значение имеют как длительность и устойчивость складывающихся экономических связей с поставщиками и подрядчиками, использование капитала которых

позволяет снизить потребность в источниках обеспечения предприятия оборотными средствами, так и наиболее полное и рациональное использование всей совокупности собственных средств.

Правильность принимаемых управленческих решений полностью зависит от качества информации, ее достоверности и релевантности. Дефицит в подобной информации может быть устранен на основе применения эффективных методов управленческого учета и контроля производственных запасов на этапе заготовления, сбережения и эффективного использования в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому организация информационной подсистемы производственного и финансового управления материальными запасами предприятия в условиях становления и стабилизации рыночных отношений, существующих диспропорций и нестабильности экономических связей наиболее актуальна.

В настоящее время в целях эффективного обеспечения лиц, принимающих решения, надежной информацией происходит функциональная дифференциация управленческого и финансового учета в развитую информационную подсистему. Причем производственные запасы как объект управленческого учета имеют важное значение не только на уровне их производственного потребления, но и заготовления, хранения и финансирования в составе текущих активов предприятия. Внимание управленческого аппарата должно быть сконцентрировано на многомерности учитываемых в регистрах аналитического и синтетического учета производственных запасов с учетом дефицитных, дорогостоящих, повышенной, пониженной оборачиваемости материальных ресурсов.

Важное значение в обеспечении контроля затрат от момента их возникновения до анализа конечных результатов имеют документы и регистры, отражающие внутрихозяйственный оборот материальных ресурсов. Обязательное документальное оформление взаимоотношений между структурными подразделениями предприятия с позиции обеспечения качества получаемой учетной информации об использовании производственных запасов значительно повышает роль управленческого учета, обеспечивает управление материальными ресурсами на различных стадиях их кругооборота, прогнозирование вложений в материальные запасы и источников покрытия оборотных средств, что позволяет ускорить их оборачиваемость и повысить рентабельность производства.

Для получения точной и оперативной информации, способствующей принятию оптимальных управленческих решений и выработке рекомендаций по улучшению финансовых возможностей и показателей деятельности, на предприятии необходима единая система учета, нормирования, планирования и прогнозирования.

В основу управленческого учета материально-производственных ресурсов должен быть положен отчет о движении и использовании материально-производственных запасов как по центрам затрат, так и по центрам их возникновения и ответственности. От правильного составления отчета о движении и использовании материальных ресурсов зависит достоверность такого важного показателя, как себестоимость выпускаемого продукта.

Своевременный и качественный сбор информации о движении и использовании материальных ресурсов на предприятии может быть обеспечен составлением различного рода материальных балансов, позволяющих контролировать наличие, движение и использование материально-производственных ресурсов на предприятии практически за любой отчетный период.

Создание эффективной системы внутрипроизводственного управленческого учета материально-производственных запасов на предприятии предполагает:

— разработку комплекса первичных документов, отвечающих требованиям и специфике деятельности предприятия;

— разработку комплекса форм внутрипроизводственной отчетности;

— модернизацию системы документов и документооборота;

— обеспечение эффективного воздействия получаемой информации о состоянии материально-производственных запасов и их использовании на производственные процессы и результаты.

Опыт применения унифицированных форм первичной учетной документации, предложенных Госкомстатом РФ, выявил многие отраслевые затруднения их использования в учетном процессе. Важным направлением создания эффективной системы первичного учета на предприятии является обоснованное отражение учета материально-производственных запасов как по видам заготавливаемых сырья и материалов, так и завозимым партиям, часто имеющим существенные стоимостные различия. Формы первичных документов кроме основных реквизитов должны содержать информацию о направлении использования сырьевых ресурсов, что

позволяет осуществлять контроль за движением и потреблением материально-производственных ресурсов по местам возникновения издержек и центрам затрат. При этом применение различных способов оценки является важным условием при наличии у предприятия различных производств и служб с разнообразной спецификой деятельности, что исключает получение одинаковых показателей.

Таким образом, в решении проблемы рационального использования материальных ресурсов значительную роль играет создание эффективной системы управления материальными запасами, важным составным элементом которой является учетная информация, получаемая в системе бухгалтерского учета. Она должна обеспечивать руководство предприятия оперативной, достоверной и подробной аналитической информацией как о

Литература

ходе успешного выполнения производственной программы, так и отклонениях от установленных норм использования материальных ресурсов на всех стадиях воспроизводственного процесса, причинах потерь и их виновниках, себестоимости изготавливаемой продукции, выполняемых работ и услуг и результатах деятельности. Рыночные отношения диктуют необходимость научной разработки вопросов сущности, оценки, классификации и значимости материальных запасов, а также эффективной организации учета и контроля их заготовления и использования. Повышение аналитичности, качества, достоверности и оперативности учетной информации о наличии, движении и использовании материальных ресурсов приобретает в современных условиях предпринимательской деятельности особую актуальность.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И —™ ИНФОРМАЦИОННО- LJIЧ И"1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ СБОРНИК ''ВДИ1

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

!

Банковско-предпринимательская деятел

Конкурентноспособность российской экс

Финансово-инвестиционная деятельное

I (1) январь 2008

ВНИМАНИЕ, НОВИНКА!!!

C января 2008 г. выходит новый ежемесячный журнал (сборник) Издательского дома «Финансы и Кредит»

«ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ».

Подписные индексы: по каталогу агентства «Роспечать» - 80628; по каталогу агентства «Пресса России» - 44368.

Подписаться можно в редакции: тел. (495) 621-91-90, 621-69-49, e-mail: podpiska@fin-izdat.ru

1. Букан Д., Кенисберг Э. Научное управление запасами: Пер. с анг. — М.: Наука, 1967.

2. Вахрушина М. А. Управленческий анализ: выбор оптимального решения. — М.: Омега-Л, 2005.

3. Радионов Р. А. Логистический менеджмент: нормирование и управление товарными запасами и оборотными средствами в коммерческом предприятии. — М.: Изд-во «А'Приор», 2007.

4. Радионов Р. А. Российские особенности управления запасами и оборотными средствами // Логистика. — 2003. - № 4.

5. Хэнессмен Ф. Применение математических методов в управлении производством и запасами: Пер. с анг. — М. : Прогресс, 1966.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.