Научная статья на тему 'Формирование свойств поверхности при объемном электромеханическом дорновании втулок из бронзы БрОЦС 5-5-5'

Формирование свойств поверхности при объемном электромеханическом дорновании втулок из бронзы БрОЦС 5-5-5 Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
280
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРОНЗА / ВТУЛКИ / МИКРОРЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / ШЕРОХОВАТОСТЬ

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Морозов Александр Викторович, Байгулов Андрей Валерьевич

Представлены результаты экспериментальных исследований влияния объемного электромеханического дорнования (ОЭМД) на качество рабочей поверхности втулок из бронзы БрОЦС 5-5-5. С помощью микрорентгеноспектрального анализа и анализа микрогеометрии обработанных поверхностей втулок доказано, что объемное электромеханическое дорнование бронзовых втулок благоприятно влияет на формирование элементного состава обработанной поверхности, создаёт необходимый микрорельеф.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Морозов Александр Викторович, Байгулов Андрей Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF PROPERTIES OF THE SURFACE FOR VOLUME ELECTROMECHANICAL AN INSERTION PLUGS MADE OF BROTSS 5-5-5

Results of experimental researches of agency of volume electromechanical an insertion on improvement of quality of a working surface of plugs from bronze of BrOtSs 5-5-5 are presented. The X-ray-microstructural analysis and the analysis of microgeometry of the processed surfaces of plugs proves that volume electromechanical an insertion of bronze plugs favorably influences formation of element composition on the processed surface, creates a necessary microrelief.

Текст научной работы на тему «Формирование свойств поверхности при объемном электромеханическом дорновании втулок из бронзы БрОЦС 5-5-5»

УДК 631.3

ФОРМИРОВАНИЕ свойств ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОБЪЕМНОМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОМ ДОРНОВАНИИ ВТУЛОК ИЗ БРОНЗЫ БРОЦС 5-5-5

Морозов Александр Викторович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Материаловедение и технология машиностроения»

Байгулов Андрей Валерьевич, аспирант кафедры «Материаловедение и технология машиностроения»

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

432063, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.

e-mail: tneft_ecolog@mail.ru

Ключевые слова: бронза, втулки, микрорентгеноспектральный анализ, шероховатость.

Представлены результаты экспериментальных исследований влияния объемного электромеханического дорнования (ОЭМД) на качество рабочей поверхности втулок из бронзы БрОЦС 5-5-5. С помощью микрорентгеноспектрального анализа и анализа микрогеометрии обработанных поверхностей втулок доказано, что объемное электромеханическое дорнование бронзовых втулок благоприятно влияет на формирование элементного состава обработанной поверхности, создаёт необходимый микрорельеф.

Результаты многочисленных исследований и опыт эксплуатации машин подтверждают, что основными факторами, определяющими долговечность машин, являются не только механические свойства материала, из которого изготовлена деталь, но и качество поверхностного слоя.

Большое влияние качества поверхностного слоя на эксплуатационные свойства детали объясняется в основном, тем, что износ детали происходит по поверхностным слоям, качество которых и определяет ее износостойкость в целом. Качество поверхностного слоя имеет определенные геометрические и физические параметры. К геометрическим параметрам относят: макрогеометрию, т.е. точность обработки и геометрическую форму, микрошероховатость и направление штрихов обработки. К физическим параметрам относят: микроструктуру, распределение микротвердости и остаточные напряжения.

Поверхность деталей после окончательной обработки имеет вполне определенные геометрические характеристики

- микрорельеф и волнистость. В процессе механической обработки в зависимости от её вида и режима можно получить различную шероховатость поверхности. При

наличии макрогеометрических отклонений поверхностей трения по самым различным причинам (из-за уменьшения толщины масляной пленки, снижения скорости вращения, увеличения нагрузки и пр.) они начнут соприкасаться, прежде всего своими микроскопическими выступами - шероховатостями. От площади контакта деталей и несущей способности поверхности будет зависеть их износ.

Существует две точки зрения на величину шероховатости в связи с износом поверхностного слоя:

1) меньше изнашиваются поверхности с наибольшей чистотой;

2) наиболее выгодна регламентированная шероховатость.

согласно первой точке зрения, при идеально гладкой поверхности не будет перегрузок, заеданий, износа. При высокой чистоте поверхности износ понижается только в случаях трения с обильной смазкой при небольшой удельной нагрузке на сопрягаемые поверхности. Гладкие поверхности из-за ухудшения смачиваемости вследствие плохого удержания на них масляной пленки, а также при увеличении нагрузок настолько сближаются, что вследствие возрастания силы их межатомных связей адге-

зия увеличивается и износ возрастает. Следовательно, поверхность с минимальными неровностями не во всех случаях является оптимальной.

Согласно второй точке зрения, существует оптимальная шероховатость поверхности, зависящая от материала трущейся пары и режима её работы. Она устанавливается сама на трущихся деталях в процессе приработки. Следовательно, оптимальные значения шероховатости, соответствующие эксплуатационным, являются важнейшими показателями полной и высококачественной приработки поверхностей трения деталей и характеризуют их подготовленность к восприятию эксплуатационных нагрузок.

Также на скорость и качество приработки трущихся поверхностей влияет коэффициент трения, который зависит от антифрикционных свойств материалов, в том числе количественного химического состава элементов на поверхности.

в настоящей статье представлены результаты экспериментальных исследований влияния объемного электромеханического дорнования (ОЭМД) на качество рабочей поверхности втулок из бронзы БрОЦС 5-5-5. Выбор материала обусловлен тем, что исследуемую марку бронзы широко используют при изготовлении подшипников скольжения.

ОЭМД осуществляли по схеме растяжения на вер-тикально-фрезер-ном станке со скоростью обработки 200 мм/мин при силе тока 4000...5000 А [2], в зависимости от рекомендуемой плотности тока для отделочно-упроч-няющего режима [1]. Образцы (втулки) устанавливали в разборную обойму с переходной посадкой и обрабатывали дорном из твердого

сплава Т15К6 с углом заборного конуса 20°.

С целью идентификации прогнозируемого результата поверхность необработанной втулки сравнивали с поверхностью втулок, обработанных ОЭМД.

Электронно-микроскопические изображения были получены с помощью сканирующего электронного микроскопа XL30 ESEM-TMP фирмы FEI/Philips Electron Optics. Микрорентгеноспектральный анализ проводили с помощью спектрометра волновой дисперсии (INCA Wave 700) фирмы Oxford Instruments, установленного на указанном выше электронном микроскопе.

Исследования проводили при ускоряющем электроны напряжении 30 кВ. При таких условиях глубина проникновения электронов в бронзу составляет ~3 мкм. Элементы регистрировали по следующим характеристическим рентгеновским линиям: медь - Кр, цинк - Ка свинец и олово - La В качестве эталонов сравнения для количественного микроанализа (определения массовой доли элементов в точке) использовали соответственно для: Cu - чистая медь, Zn

- чистый цинк, Sn - чистое олово, Pb - PbS с содержанием свинца 88 %. Сила тока зонда не превышала 60 мкА. Результаты всех количественных измерений корректировали и усредняли по нескольким точкам измерения.

Рис.1. Содержание элементов в анализируемом образце в исходном состоянии (до обработки)

1 ' -¡гг 1 ■•Д.нтЯН?. 1 _Де | ШППЫ СКЭНГф ОВЭДП1Я

800 МК1.1

250

200 -

и

о

X

ш

о

X

ф

150

100 -

50 -

0

Рис.2. Карта распределения свинца и интенсивность сигнала отраженных электронов поверхностью втулки, обработанной ОЭМД при силе тока 4000 А и натяге 0,1 мм

На поверхности отшлифованного и отполированного образца, подготовленного из необработанной втулки, были получены электронно-микроскопическое изображение и карты распределения Си, РЬ, Zn, Sn. Из анализа результатов эксперимента следует, что медь и цинк распределены равномерно, а свинец и олово распределены в виде мелких вкраплений (скорее всего, эвтекто-идных), но равномерно по всей площади.

Для проведения количественного анализа массовой доли элементов использовали усреднение по площади 75 и 150 мкм, результаты представлены на рисунке 1. Состав содержит меди около 90% , цинка око-

ло 6%, олова около 3% и свинца около 3%.

На поверхности отшлифованного и отполированного образца, подготовленного из обработанной ОЭМД втулки при силе тока 4000 А, были получены электронномикроскопические изображения и карты распределения Си, РЬ, Zn, Sn. На рисунке 2 представлена карта распределения свинца, где более светлый цвет соответствует большей массовой доле этого химического элемента.

В электронно-микроскопическом изображении в отраженных электронах видны области элементов с большим атомным номером (более светлые - предположительно

Рис. 3. Содержание элементов на поверхности образца, обработанного ОЭМД при силе тока 4000 А и натяге 0,1 мм

свинцово-содержащие области). Эти области наблюдаются как в продольном, так и поперечном направлении втулки, а также в виде отдельных включений.

На картах распределений элементов отчетливо видно сосредоточение свинца в продольных и поперечных полосах шириной 15.60 мкм (рисунок 2). Результаты представлены в виде диаграмм (рисунок

3). Количественные данные по содержанию элементов были получены между полосами свинца и непосредственно на них.

таким образом, свинец практически до 100% собирается в локальные полосы на поверхности бронзовой втулки, подвергнутой обработке. А материал основы содержит меди около 90% , цинка - около 6%, а олова - 3%.

На внутренней поверхности образца, подготовленного из обработанной втулки при силе тока 5000 А, были также получены электронно-микроскопические изображения и карты распределения Си,

РЬ, Zn, Sn. Количественные данные по содержанию элементов были получены между полосами свинца и непосредственно на них, результаты представлены в виде диаграмм (рисунок 4).

С увеличением силы тока и, как следствие, увеличением температуры в зоне контакта инструмента с деталью, наблюдается уменьшение количества свинца в основе, увеличение его количества в усредненной основе и отдельных полосах. Основа усредненная, указанная на рисунке 4, это площадь между полосами свинца.

Из рисунка 1 видно, что свинец локализуется в ямках и полосах, которые остались после чистового точения. При этом неровности втулки заполнены свинцом более полно и равномерно при токе 5000 А, чем при 4000 А.

Микрогеометрию обработанных образцов исследовали на профилометре модели 130. Принцип работы профилометра основан на ощупывании алмазной иглою неровностей измеряемой поверхности в процессе её перемещения вдоль измеряемой поверхности с последующим преобразованием возникающих при этом механических колебаний иглы индуктивным датчиком в измеряемый сигнал. При правильной

Массоваядоля элементов, %

Рис. 4. Содержание элементов на поверхности образца, обработанного ОЭМД при силе тока 5000 А и натяге 0,2 мм

Рис. 5. Профилограммы поверхностей образцов (х750): а) после чистового точения; б) после раскатки; в) после эксплуатационной приработки; г) после обработки ОЭМД с натягом 0,1 мм; д) после обработки ОЭМД с натягом 0,2 мм

настройке его чувствительность составляет 2...3 атома.

Анализируя полученные профилограммы (рисунок 5), следует отметить значительное снижение величины шероховатости обработанной ОЭМД поверхности втулки в сравнении с другими видами обработки. Причем, исследовав десять обработанных при силе тока от 4000 до 5000 А образцов, не было выявлено явной закономерности снижения шероховатости при увеличении силы тока. Все значения Ra располагались в диапазоне 0,2...0,6 мкм. Но такая закономерность усматривается при изменении натяга. С увеличением натяга с 0,1 мм до 0,2 мм шероховатость снижается по параметру Ra от 0,611 мкм до 0,213 мкм, что связано с большим контактным давлением инструмента на обрабатываемую поверхность втулки.

Из представленных выше результатов исследований следует, что объемное электромеханическое дорнование втулок из бронзы БрОЦС 5-5-5 благоприятно влияет на формирование элементного состава на обработанной поверхности. Причем с увеличением силы тока с 4000 А до 5000 А выявлено повышение содержания свинца на поверхности до 5%. По полученным ранее данным [3] можно судить, что повышенное содержание свинца на поверхности позволяет снизить коэффициент трения.

Также ОЭМД позволяет получить необходимый микрорельеф (приближенный к микрогеометрии поверхности, сформировавшейся в процессе эксплуатации), в зависимости от условий работы сопряжений и снизить характеристики шероховатости в 3 раза при изменении натяга обработки на

0,1 мм (с 0,1 до 0,2 мм на диаметр обраба-

тываемого отверстия).

Библиографический список

1. Багмутов В.П., Паршев С.Н., Дудки-на Н.Г., Захаров И.Н. Электромеханическая обработка: технологические и физические основы, свойства, реализация. - Новосибирск: Наука, 2003. - 318с.

2. Патент РФ № 2305028. Способ сборки деталей с натягом. - Б.И. № 24, Опубл. 27.08.07.

3. Балихин В.В. Исследование процессов электромеханического упрочнения подшипниковых сплавов при ремонте машин лесной промышленности. - Дисс. на со-иск. учен. степени к.т.н. - Ленинград.: 1967.

- 222.

УДК 001.76:637.125

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ЦЕНТРОМ МАСС

Ульянов Вячеслав Михайлович, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Механизация животноводства» e-mail: ulyanov-v@list.ru

Хрипин Владимир Александрович, кандидат технических наук, соискатель кафедры «Механизация животноводства»

Мяснянкина Марина Николаевна, старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги и гидравлика»

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева»

г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, тел. (910) 616-25-67

Ключевые слова: доильный аппарат, подвесная часть, наползание, многофакторный эксперимент, сравнительные исследования

Предложен доильный аппарат, перераспределяющий оттягивающее усилие на сосках вымени коровы в зависимости от такта работы аппарата. В соответствии с этим исключается как наползание на вымя, так и спадание с вымени подвесной части доильного аппарата, обеспечивается щадящее обращение с выменем и улучшается здоровье животного. По результатам проведения многофакторного эксперимента получено уравнение регрессии, которое позволяет определять конструктивно-режимные параметры доильного аппарата. Приведены результаты сравнительных исследований доильных аппаратов.

На кафедре механизации животновод- ня, выполненные по профилю внутреннего

ства Рязанского ГАТУ им. профессора П.А. пространства и занимающие не более чет-

Костычева разработан доильный аппарат верти его объема каждый, с возможностью

с изменяющимся центром масс. Доильный возвратно-поступательного движения за

аппарат состоит из двухкамерных стаканов, счет перепада давления. Крайнее положе-

соединенных с оригинальным коллектором, ние поршней в корпусе находится под до-

пульсатора попарного доения, молочного и ильными стаканами, расположенными на

вакуумных шлангов [1, 2]. сосках вымени животного в рабочем поло-

Коллектор содержит молокосборную жении. Перемещением поршней управляет

камеру, вокруг которой установлен полый пульсатор доильного аппарата. Поршни вы-

торообразный корпус с прямоугольным ра- полнены из материала с высокой плотно-

диальным поперечным сечением. В полом стью.

корпусе коллектора размещены два порш- вследствие перемещения поршней

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.