Научная статья на тему 'Формирование системы доступа к электронным изданиям на CD-ROM в электронной библиотеке ГПНТБ со РАН'

Формирование системы доступа к электронным изданиям на CD-ROM в электронной библиотеке ГПНТБ со РАН Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
4082
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА / ГПНТБ СО РАН / ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ / КОМПАКТ-ДИСКИ / ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОСТУПА

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Калюжная Татьяна Альбертовна, Баженов Игорь Сергеевич

Описывается разработанная в ГПНТБ СО РАН организация системы доступа к полнотекстовой информации, содержащейся на компакт-дисках, в рамках электронной библиотеки. Предложенная система позволяет пользователю библиотеки получать доступ к компакт-дискам через локальную сеть библиотеки и эффективно обслуживать читателей данным специфичным типом электронных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Калюжная Татьяна Альбертовна, Баженов Игорь Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование системы доступа к электронным изданиям на CD-ROM в электронной библиотеке ГПНТБ со РАН»

УДК 02 : 004 + 002.5 : 004 ББК 78.30 + 78.34 (2)

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОСТУПА К ЭЛЕКТРОННЫМ ИЗДАНИЯМ НА СБ-КОМ В ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ ГПНТБ СО РАН

© Т.А. Калюжная, И.С. Баженов, 2008

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Описывается разработанная в ГПНТБ СО РАН организация системы доступа к полнотекстовой информации, содержащейся на компакт-дисках, в рамках электронной библиотеки. Предложенная система позволяет пользователю библиотеки получать доступ к компакт-дискам через локальную сеть библиотеки и эффективно обслуживать читателей данным специфичным типом электронных ресурсов.

Ключевые слова: электронная библиотека, ГПНТБ СО РАН, электронные издания, компакт-диски, формирование системы доступа.

В настоящее время эффективное информационно-библиотечное обслуживание достигается также и путем создания электронных библиотек - систем, реализующих унифицированный подход к «электронному комплектова-

1

нию» , хранению и организации использования разнородной полнотекстовой информации для различных категорий пользователей - локальных и удаленных. Поскольку электронные ресурсы становятся неотъемлемой частью фонда любой, в том числе и научной библиотеки, происходит трансформация системы накопления и предоставления пользователю информации под влиянием этой электронной составляющей. Эти изменения проявляются при формировании электронного фонда традиционной библиотеки и воспроизведении его структуры при организации электронной библиотеки (ЭБ).

В Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) была реализована система обслуживания читателей, отражающая структуру всего электронного фонда библиотеки и находящаяся в открытом доступе через Интернет, которая представлена как электронная библиотека, объединяющая все типы и виды электронных ресурсов, как полнотекстовых, так и библиографических, реферативных, фактографических, создающихся в библиотеке и поступающих извне.

1 В данном случае под «электронным комплектованием» будем понимать коллекционирование электронных ресурсов (приобретаемых и собственной генерации) и выявление иг1-адресов электронных изданий в Интернете в целях размещения их в электронной библиотеке.

Известно, что электронный фонд ГПНТБ СО РАН помимо сетевых (локальных и удаленных) ресурсов представлен широким репертуаром электронных изданий (ЭИ) на компакт-дисках. Эти ЭИ включены в состав традиционных фондов специализированных подразделений библиотеки: отдела периодики, отдела научно-исследовательской и методической работы, отдела редких книг и рукописей, справочно-библиографического отдела, отдела патентно-конъюнктурной информации. Поэтому организация использования ЭИ на компакт-дисках в рамках электронной библиотеки становится одной из важных задач по эффективному обеспечению пользователей всеми доступными в библиотеке электронными ресурсами.

В 2001-2002 гг. в ГПНТБ СО РАН была разработана основа для доступа к полным текстам изданий, представленных на компакт-дисках, и реализована в 2003 г. как прототип в демоверсии электронной библиотеки. Эта система доступа и использования информации с компакт-дисков подробно описана в [1].

Однако в связи с резким увеличением потока ЭИ на компакт-дисках в библиотеку и накопленным практическим опытом по работе с ними потребовалось уточнить технологический путь ЭИ на компакт-дисках и определить возможность размещения их в новой версии электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН.

Эта задача была рассмотрена на технологическом совещании по вопросам автоматизации библиотечных процессов при заместителе директора по научной работе и зафиксирована в Протоколе № 18 от 21.12.2005 г.

1. Руководители подразделений-фондодержа-телей производят отбор полнотекстовых ЭИ (исходя из ценности издания) для копирования в электронную библиотеку на еженедельных тематических просмотрах в отделе комплектования отечественной литературой.

2. На коробке компакт-дисков, информация с которых подлежит копированию в ЭБ, в правом верхнем углу делается отметка «ЭБ».

3. Компакт-диски, содержащие отметку «ЭБ», поступают в отдел автоматизированных систем (ОАС) для тестирования и копирования информации, содержащейся на CD-ROM, в электронное хранилище на сервере библиотеки.

Сейчас в ЭБ электронные издания на компакт-дисках представлены в нескольких разделах согласно тематическому признаку.

Это разделы «Научные журналы» (подраздел «Отечественные журналы» (http:// www.spsl.nsc.ru/win/nelbib/ej_ otech.html), «Электронные

книги» (http://www.spsl.nsc.

ru/win/nelbib/index_2i 1.html), «БД и учебно-методические комплексы по библиотечно-информационной деятельности» (http://www.spsl.nsc.ru/win/ nelbib/index_2i4.html). ЭИ размещаются в каждом из представленных разделов в рубрике «Издания (или журналы) на компакт-дисках» (рис. 1) и организованы в форме путеводителя по компакт-дискам (рис. 2).

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ГПНТБ СО РАН

Учебно-методические комплексы по библиотечно-информационной деятельности

Библиографические БД

о Труды сотрудников о Статьи ^ Полнотекстовые БД о Учебники для библиотекарей у Фактографические БД о Лектор

о Учреждения библиотечного образования о Статистика деятельности библиотек Сибири и Дальнего Востока ^ Уче био-мет одические комплексы для биб лио тек ар ей о Обучающие семинары о Высшие библиотечные курсы

^ Издания на компакт-дисках ^ Навигатор по электронны ресурсам

;ах на;

ОПИСАНИЕ РЕСУРСОВ

> БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ БД

База данных "Труды сотрудников ГПНТБ СО РАН (1971- )" содержит описания документов (монографии, аналитические обзоры, ретроспективные указатели, авторефераты, препринты, методические материалы, учебники, справочники, статьи из сборников научный трудов и журналов, материалы конференций и тезисы докладов), вышедших из печати, независимо от места их хранения и тематики. Используя БД, можно проводить быстрый поиск работ по фамилии автора, редактора, составителя, по словам из заглавий статей и источников, месту и году издания, видам документов, по названию отдела, в котором работает сотрудник, по году ввода публикаций, сохраняя результаты полностью, либо частично. База данных может быть использована также для определения количества ссылок на каждую публикацию. Описания публикаций, имеющихся в фонде, снабжены полочными шифрами и аннотациями, поясняющими заглавие.

База данных "Статьи по библиотековедению, библиографов едению, книговедению и информатике (1990- )" является частью электронного каталога 1ШПБ СО РАН, создаваемого в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН с 1992 года, и охватывает первоисточники по указанной тематике, начиная с 1990 года. База одержит библиографические описания статей из отечественных и

Рис. 1. Рубрика «Издания на компакт-дисках» в структуре электронной библиотеки

Уважаемые пользователи!

Предлагаем Вам доступ к полным текстам изданий по библиотековедению, библиографоведению и информатике, имеющимся в 1ТШТБ СО РАН на компакт-дисках. Доступ возможен с любого АРМа библиотеки.

Дня просмотра содержимого диска> после перехода по ссылке, наясмите кнопку «Отбыть»

■ Библиотечное законодательство России

■ Воройский Ф.С. Информатика. Энциклопедический систематизированный словарь-справ очник. — М.. 2006

■ Интернет для библиотечных информационных работников. Вводный курс

■ Интернет для библиотечных информационных

■ Малая энциклопедия ЕАН России

■ Международные конференции «Крым»

Ш Международная конференция "Крым 96". Програ П Международная конференция “Крым 95". üporpai I Международная конференция "Крым 94". Програм

■ Международная конференция “Управление элек:

■ Российские электронные библиотеки. Вып. 2

В данном выпуске содержатся следующие матер]

■ Международная конференция EVA 2000 Моек

■ Межведомственная программа "Российские si

■ Проекты

■ Мероприятия

■ Журнал "Электронные библиотеки"

¿^Интернет для библиотечным и информационным работников. Часть я ^]Щ].

ИНТЕРНЕТ для библиотечных и информационных работников

; fflbjggpípj ш\т

j I V LJeb-натапоги и библиографические Базы данный российски« библиотек у Ресурсы интернет для специальных отдела? вивлиотвк^вр***-"^^™! Л^ї^пентр энная дсстаенадокугпЕнтовД J ’ [Д jj[. L Г ] j :|í 1 у Виртуальньїе^олпенаии текстов! эпентронные вивпиотени Зарубежные эпентронные каталоги и библиографические базы данный

часть вторая практический курс т

© Межрегиональный Центр "Образование н Информация При поддержке Института «Открытое общества» (Фонд Сороса). Россия, wvw.osi.ru

Рис. 2. Страница доступа к электронным изданиям на компакт-дисках в разделе «Учебно-методические комплексы по библиотечно-информационной деятельности» (http://www.spsl.nsc.ru/win/nelbib/ei_onimr.htm)

Эта унифицированная рубрика организуется для сохранения информации, имеющейся на компакт-дисках; предоставления локального доступа пользователям ЭБ, в том числе сотрудникам ГПНТБ СО РАН, с возможностью не покидать своего рабочего места; частичного рекламирования ЭИ, имеющихся в ГПНТБ СО РАН; для повышения эффективности их использования и, наконец, снижения нагрузки на «оригинальные» компакт-диски, широко используя возможности электронной среды для удовлетворения потребностей в электронных полнотекстовых документах.

«Электронные издания на компакт-дисках» - это ограниченно доступный информационный ресурс. Он предоставляется в локальной сети ГПНТБ СО РАН только читателям, посещающим библиотеку физически, со специально организованных автоматизированных рабочих мест, а также всем сотрудникам библиотеки.

В рамках электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН в разделе «Электронные книги» также находится рубрика «Каталог электронных изданий ГПНТБ СО РАН», которая является библиографической базой данных полнотекстовых и библиографических СБ-ресурсов и позволяет читателю получить информацию обо всех имеющихся в библиотеке изданиях на СБ-ЯОМ, БУБ-ЯОМ, дискетах.

Чтобы унифицировать систему доступа к тематическим полнотекстовым ЭИ на компакт-дисках, были разработаны условия организации использования дисков через ЭБ и схема их реализации. Информация по компакт-дискам, доступ к полным текстам которых возможен только через локальную сеть, представляется в форме путеводителя в алфавитном порядке и организуется как самостоятельная Ыт1-страница.

На сервере ГПНТБ СО РАН было сформировано электронное хранилище (ЭХ) для хранения полнотекстовых ЭИ (выделено пространство на дисковом массиве и создан сетевой ресурс (\\main\E1ectroLibrary\), доступный в рамках локальной сети библиотеки).

Формирование системы доступа к электронным изданиям на СБ-ЯОМ осуществляется следующим образом.

1. Сотрудник отдела автоматизированных систем тестирует компакт-диски, имеющие разметку «ЭБ», на их работоспособность и возможность копирования информации в ЭХ, а также определяет

степень возможности запуска дисков через ло-

2

кальную сеть .

2. Сотрудник ОАС производит полное копирование информации с компакт-дисков на сервер библиотеки в электронное хранилище, присваивая имена папкам согласно шифру диска и краткому названию ЭИ (например, СВЯш-37_Ингернет для библиотек).

3. Администратор ЭБ регулярно просматривает архив ЭХ на вновь скопированные ЭИ и обновляет список компакт-дисков (внесение краткого названия компакт-диска, например Chemistry. Nobel lectures 1901-1995. - Singapore, в структуру html-страницы) для каждого тематического раздела, в котором присутствует данная коллекция ЭИ (см. также рис. 2).

На первом этапе создания рубрик «Издания на компакт-дисках» были сгенерированы гипертекстовые страницы для тематических разделов ЭБ, которые сформированы в виде списка компакт-дисков в алфавитном порядке.

4. Администратор ЭБ передает новую информацию (название диска и имя стартового файла) для предоставления сетевого доступа к ЭИ посредством «привязывания» файла запуска компакт-диска к локальному сетевому ресурсу.

5. Сетевой администратор динамически генерирует локальные настройки в папке «Сетевые ресурсы ГПНТБ СО РАН», формируя ярлык доступа к компакт-диску и обозначая пути доступа в полях «Объект» и «Рабочая папка» (рис. 3).

2 В ЭХ, как правило, копируются те из отобранных дисков, которые имеют стартовый файл в формате html или pdf, так как доступ к информации осуществляется через веб-интерфейс, а специфика данного протокола состоит в том, что

Рис. 3. Интерфейс администратора для создания и корректировки настроек доступа к компакт-диску

6. Веб-мастер ЭБ генерирует страницу с путеводителем по электронным изданиям на компакт-дисках в Ыт1-формат и размещает обновленную страницу в соответствующем тематическом разделе.

7. Администратор ЭБ проверяет работоспособность дисков через веб-интерфейс ЭБ.

На рис. 4 представлена действующая схема доступа к ЭИ на компакт-дисках в электронной библиотеке ГПНТБ СО РАН.

Рис. 4. Технология доступа к полнотекстовой информации на компакт-дисках в ЭБ ГПНТБ СО РАН

Вывод. Данная система позволяет «реальному» пользователю библиотеки (посещающему ее физически) получать доступ к полнотекстовой информации, хранящейся на компакт-дисках, через локальную сеть библиотеки и эффективно обслуживать читателей данным электронным ресурсом, не нарушая целостности дисков.

Список литературы

1. Калюжная, Т. А. Организация использования электронных изданий на компакт-дисках в ГПНТБ СО РАН // Науч.-техн. б-ки. - 2003. - № 10. - С. 28-38.

Материал поступил в редакцию 11.01.2008 г.

Сведения об авторах: Калюжная Татьяна Альбертовна - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник лаборатории информационно-системного анализа, тел.: (383) 266-15-36, e-mail: tanya@spsl.nsc.ru,

Баженов Игорь Сергеевич - ведущий программист отдела компьютерных систем, тел.: (383) 266-50-89, e-mail: bigris@spsl.nsc.ru

файл передается на компьютер клиента и выполняется локально, вследствие чего может потеряться связь со связанными файлами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.