Научная статья на тему 'Формирование самоотношения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью'

Формирование самоотношения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
980
411
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / РОДИТЕЛИ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ / ОТКЛОНЕНИЯ В РАЗВИТИИ САМООТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ / DEVIATIONS IN SELF-ATTITUDE DEVELOPMENT OF TEENAGER'S / FAMILY / ALCOHOL-DEPENDENT PARENTS / PSYCHOLOGICAL TRAINING

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Курицын Александр Валерьевич

В ходе исследования, описанного в статье, выявлены значимые статистические различия в сфере самоотношения у подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью, и подростков из благополучных семей. также приводятся данные формирующего эксперимента, коррекционная программа которого оказала положительное влияние на развитие самоотношения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of teenager's self-attitude whose parents suffer from alcohol addiction

The results of the research that are presented in the article show that there are serious statistic differences in the sphere of teenager's self-attitude between those whose parents are alcohol addicted and those from traditional happy families. The author also provides data of a forming experiment and the correction program that had a positive influence of the development of selfattitude of those teenagers whose parents are alcohol addicted.

Текст научной работы на тему «Формирование самоотношения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью»

Проблемы практической психологии

А.В. Курицын

Формирование самоотношения подростков, родители которых страдают Алкогольной зависимостью

В ходе исследования, описанного в статье, выявлены значимые статистические различия в сфере самоотношения у подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью, и подростков из благополучных семей. Также приводятся данные формирующего эксперимента, коррекционная программа которого оказала положительное влияние на развитие самоотношения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью.

Ключевые слова: семья, родители с алкогольной зависимостью, отклонения в развитии самоотношения подростков, психологический тренинг.

Жизнь и условия воспитания подростков в семьях, где один или оба родителя страдают алкогольной зависимостью, существенно отличаются от жизни и условий воспитания в благополучной семье. В связи с этим можно предполагать, что эти специфические неблагоприятные условия жизни, вызывая так называемую «созависимость» ребенка с родителями, будут отражаться на особенностях психического развития подростков и влиять на формирование их самосознания.

Зарубежные и отечественные исследователи, такие как М. Кле [1], И.А. Фурманов [5], В.Д. Москаленко [2] и другие, занимались изучением условий психического развития детей и подростков в алкоголизирую-щихся семьях. Однако информации о влиянии такой семьи на развитие самосознания, как интегрирующей составляющей личности подростка, на наш взгляд, недостаточно.

Данная работа основывается на концепции, предложенной С.Р. Пантелеевым и В.С. Столиным [4], согласно которой самоотношение может быть понято как выражение смысла «Я» для субъекта, как некоторое устойчивое чувство в адрес собственного «Я», которое, несмотря на обобщенность, содержит ряд специфических модальностей (измерений), различающихся по эмоциональному тону переживания и по семантическому содержанию соответствующего отношения к себе.

Цель исследования - изучение и психологическая коррекция само-отношения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью. Гипотезы исследования: 1) у подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью, могут быть выявлены отклонения в развитии самоотношения по сравнению с самоотношением подростков из благополучных семей; 2) отклонения в развитии самоотношения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью, могут быть скорректированы с помощью специально разработанного психологического тренинга.

Задачи исследования: 1) сравнить параметры развития самоотноше-ния подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью, и подростков из благополучных семей; 2) разработать и провести психологический тренинг для коррекции отклонений в развитии самоотноше-ния подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью; 3) сравнить показатели самоотношения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью, до и после тренинга и показатели самоотношения подростков из благополучных семей.

Исследование проведено в 2009-2011 гг. на базе ГБОУ г. Москвы «Центр диагностики и консультирования «РОСТ» (развитие, образование, совершенствование, творчество)».

Педагогика и психология

Проблемы практической психологии

Применялась методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, включающая 9 шкал: «закрытость-открытость», «самоуверенность», «саморуководство», «отраженное самоотношение», «самоценность», «самопринятие», «самопривязанность», «внутренняя конфликтность», «самообвинение» [3] .

В качестве испытуемых выступали 114 подростков в возрасте 13-14 лет. Первую группу (группа Т1) составили 54 подростка (23 девочки и 31 мальчик), имеющие одного или обоих родителей, страдающих алкогольной зависимостью. Вторую группу (группа Т2) составили 60 подростков (27 девочек и 33 мальчика), воспитывающихся в благополучных семьях.

На 1-м этапе исследования проводился констатирующий эксперимент, где осуществлялось сравнение показателей самоотношения подростков групп Т1 и Т2. На 2-м этапе проводился формирующий эксперимент. Из группы Т1 были выделены 11 подростков (5 юношей и 6 девушек) с наиболее низкими показателями самоотношения, из которых была сформирована экспериментальная группа Т3, с которыми проводился специально разработанный психологический тренинг.

После проведения тренинга в группе Т3 исследовалось самоотношение испытуемых, показатели которых сравнивались с их предшествующими показателями и со средними показателями группы Т2.

Для выявления достоверности различий использовался статистический критерий Манна-Уитни и критерий W-Вилконсона, с помощью которых были выявлены значимые различия между подростками исследуемых групп.

Результаты исследования самоотношения подростков (констатирующий эксперимент) представлены в таблице 1.

В группе Т2 у подростков средние значения по фактору «саморуковод-ство» выше. В группе Т1 по данному фактору большинство подростков имеют низкие средние значения, что указывают на веру подростков из семей, где родители страдают алкогольной зависимостью, в подвластность своего «Я» внешним обстоятельствам, свидетельствуют о плохой саморегуляции, размытом локусе контроля «Я», об отсутствии тенденции искать причины своих поступков, результатов и собственных личностных особенностей в себе самом. Подростки из благополучных семей по сравнению с ними больше ориентируются на себя, свои потребности, видят себя источником активности.

По фактору «отраженное самооотношение» средние показатели у подростков экспериментальной группы (Т1) значимо ниже, чем у подростков контрольной группы (Т2) (таблица 1). Низкие значения данного фактора отражают представление испытуемого о том, что его личность, характер и деятельность не вызывают у других уважение, симпатию,

одобрение и понимание. Система воспитания в «алкогольной» семье заставляет ребенка поверить в то, что он в какой-то степени виноват в происходящем. В конце концов подросток начинает считать, что он действительно «заслуживает» все плохое, теряет самоуважение, вина взрослых принимается на себя. Подростки, воспитывающиеся в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, уже заранее ждут негативного отношения к себе от других людей. Подростки, родители которых не страдают алкогольной зависимостью, имеют по сравнению с ними более высокие показатели «отраженного самоотношения». Это обусловлено их представлением о том, что они могут вызывать у других людей уважение, симпатию, доверие.

Таблица 1.

Сравнение показателей самоотношения подростков групп Т1 и Т2

Факторы Сумма рангов иэмп.

Т1 Т2

Открытость- закрытость 3606 2949 1464

Самоуверенность 3535,5 3019,5 1534,5

Саморуководство 3606 2949 376,5*

Отраженное самоотношение 4713 1842 357*

Самоценность 4692,5 1862,5 377,5*

Самопринятие 3524 3031 1546

Самопривязанность 3398 3157 1672

Внутренняя конфликтность 2275,5 4279,5 445,5*

Самообвинение 2101,5 4453,5 271,5

Примечание. (*) - значимые различия.

По фактору «самоценность» у подростков из семей, где родители страдают алкогольной зависимостью, значимо более низкие показатели. Подростки экспериментальной группы (Т1) недооценивают собственную личность, свое духовное «Я», более отстранены и безразличны к своему духовному внутреннему миру, не верят в способность вызывать у других

Педагогика и психология

Проблемы практической психологии

людей сильные и глубокие чувства. В контрольной группе (Т2) нет испытуемых, которые бы имели низкие значения по фактору «самоценность».

Вместе с тем по шкалам «открытость-закрытость», «самоуверенность», «самопринятие» и «самопривязанность» значимых различий между группами подростков не обнаружено.

По шкале «внутренняя конфликтность» низких значений у подростков группы Т1 не обнаружено, большинство из них имеют высокие значения внутренней конфликтности, что может свидетельствовать о наличии сомнений, несогласия с самим собой. У подростков контрольной группы (Т2) результаты по фактору «внутренняя конфликтность» преимущественно средние или низкие. Таким образом, у подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью, по сравнению с подростками контрольной группы больше выражена внутренняя конфликтность, рассогласованность различных компонентов самосознания, склонность к самокопанию, протекающая на фоне негативного отношения к себе.

По шкале «самообвинение» у подростков экспериментальной группы значимо большие значения, чем у подростков контрольной группы (таблица 1). Таким образом, у подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью, более выражены отрицательные эмоции в адрес «Я», они чаще готовы поставить себе в вину свои промахи и неудачи, больше акцентируют внимание на собственных недостатках по сравнению с подростками контрольной группы, у которых родители не страдают алкоголизмом.

На этапе формирующего эксперимента с группой Т3 проводились занятия по специально разработанной программе психологического тренинга, которая состояла из 12 занятий по 3 часа каждое и проводилась в 20092011 гг. на базе ГБОУ г. Москвы «Центр диагностики и консультирования “РОСТ”». Эта коррекционная программа направлена на ослабление созависимости, развитие самостоятельности подростков, осознание ими своих личностных качеств, формирование у них позитивного самоотно-шения, самопринятия, рефлексии, навыков общения, умения устанавливать контакты с окружающими, с достоинством вести себя в конфликтных ситуациях.

Изменения в самоотношении подростков, которые произошли после прохождения коррекционной программы психологического тренинга, отслеживались с помощью методики исследования самооотношения С.Р. Пантелеева [3]. Сравнение показателей самоотношения подростков экспериментальной группы (Т3) до и после тренинга осуществлялось по средним значениям (в баллах).

результаты до проведения тренинга -о- результаты после проведения тренинга

Примечание. 1 - открытость-закрытость, 2 - самоуверенность, 3 - саморуководство, 4 -отраженное самоотношение, 5 - самоценность, 6 - самопринятие, 7 - самопривязанность, 8 - внутренняя конфликтность, 9 - самообвинение.

Рис. 1. Динамика изменения самоотношения подростков

После проведения курса коррекционных занятий показатели самоотношения у подростков из семей, в которых родители страдают алкогольной зависимостью, по шкалам «саморуководство», «отраженное самоотношение», «самоценность», повысились и приблизились к средним значениями подростков из благополучных семей; по шкалам «внутренняя конфликтность», «самообвинение» - уменьшились; по шкалам «открытость», «самоуверенность», «самопривязанность» результаты не изменились (рис. 1).

Увеличение значений по шкалам «саморуководство», «отраженное самоотношение», «самоценность» свидетельствует об эффективности разработанной программы.

Подростки экспериментальной группы (Т3) после занятий стали больше ориентироваться на себя, свои потребности, стали больше видеть источником активности себя, а не перекладывать ответственность на окружающих. У них изменился характер самоотношения: от негативного (до эксперимента) к позитивному, они стали больше верить в свои силы, возможности, ценить себя как личность, принимать себя со всеми своими недостатками.

Снижение значений по шкалам «внутренняя конфликтность» и «самообвинение» свидетельствует также об изменениях в сторону позитивного характера отношения подростков к самим себе. У подростков группы

Педагогика и психология

проблемы практической психологии

Т3 произошло снижение отрицательных эмоций в адрес собственного «Я», уменьшилось негативное отношение к себе, самообвинение. Они стали меньше акцентировать внимание на собственных недостатках.

Несмотря на то, что специфические условия и правила в семьях с родителями-алкоголиками влияют на формирование личности ребенка, подростки как экспериментальной группы (Т3), так и контрольной (Т2), достаточно самоуверенны, внутренне критичны, осознают себя и открыты. Это, по-видимому, является общим показателем развития самоотно-шения в подростковом возрасте.

Таблица 2.

Динамика средних показателей самоотношения (в баллах) групп Т3 и Т2

Шкалы мИС Экспериментальная группа (Т3) контрольная группа (Т2)

А В W Р А В W Р

Открытость 6 6,18 - 22,5 > 0,05 6,09 6,18 - 24 > 0,05

Самоуверенность 5,54 5,9 - 19,5 > 0,05 5,81 6,18 - 15 > 0,05

Саморуководство 4,63 5,81 - 5 < 0,01* 6,81 7 - 22,5 > 0,05

Отраженное самоотношение 4,54 5,81 - 4,5 < 0,01* 6,81 7 - 22,5 > 0,05

Самоценность 5,36 6,27 - 9 < 0,05* 7 7,18 - 17 > 0,05

Самопринятие 5,09 5,36 - 9 < 0,05 5,36 5,54 - 9,5 < 0,05

Самопривязан- ность 6,72 6,72 - 19,5 > 0,05 6,81 6,9 - 18 > 0,05

Внутренняя конфликтность 8,18 7,27 11 < 0,05 5,81 5,63 17 > 0,05

Самообвинение 7,27 6,36 9 < 0,05 4,72 4,63 18 > 0,05

Примечание. А - средние значения до эксперимента, В - средние значения после эксперимента, W - значение критерия Вилкоксона, р - вероятность допустимой ошибки, (*) -изменения статистически не достоверны (р > 0,05).

На основании результатов формирующего эксперимента для определения достоверности наблюдаемых изменений показателей само-отношения проведен статистический анализ результатов. Для этого был подсчитан непараметрический W-критерий Вилкоксона в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента (таблица 2).

Применение W-критерия Вилкоксона показало наличие статистически достоверного прироста в экспериментальной группе, в показателях самоотношения по таким шкалам, как «саморуководство», «отраженное самоотношение», «самоценность». После проведенной коррекционной работы в рамках формирующего эксперимента испытуемые ждут от других уважения, симпатии, одобрения, понимания их личности, характера и деятельности в целом, а также предполагают большую ценность своего «Я» для других и ощущают ценность собственной личности, неповторимой и уникальной. Также эти результаты свидетельствуют о повышении эмоционально-ценностной оценки себя по внутренним критериям, таким как духовность, богатство внутреннего мира, способность вызывать в других глубокие чувства. Кроме этого, подростки экспериментальной группы меньше стали использовать внешние обстоятельства для самооправдания, улучшилась их саморегуляция.

Значимый «сдвиг» в экспериментальной группе произошел по шкалам «внутренняя конфликтность», «самообвинение», что свидетельствует о снижении внутренних конфликтов, сомнений, разногласий с самим собой, обвинений в адрес собственного «Я». Эти данные свидетельствуют о том, что испытуемые стали более положительно относиться к себе после проведения занятий по коррекции самоотношения.

Таким образом, на основе полученных результатов можно сделать вывод, что подростки, родители которых страдают алкогольной зависимостью, имеют некоторые специфические особенности самоотношения: у них более негативное самоотношение, чем у подростков из благополучных семей, высокая внутренняя конфликтность структур «Я», они склонны больше обвинять себя в неудачах, имеют низкий уровень саморуководства, недооценивают собственную личность, свое духовное «Я», отстранены и безразличны к своему внутреннему миру, не верят в способность вызывать у других людей сильные и глубокие чувства, часто некритичны к себе. А уже отсюда вытекают проблемы в поведении, которые проявляются в различных формах асоциального и антисоциального поведения (вандализм, хулиганство, прогулы уроков, бродяжничество, попрошайничество и проч.)

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют в пользу эффективности коррекционной программы, разработанной и проведен-

Педагогика и психология

проблемы практической психологии

ной на базе ГОУ «ЦДиК “РОСТ”», т.к. отмечается снижение негативных реакций в адрес своего «Я», снижение внутренних конфликтов, сомнений, разногласий с самим собой у подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью. После проведения программы у подростков повысился уровень эмоционально-ценностной оценки себя по внутренним критериям, таким как духовность, богатство внутреннего мира, способность вызывать в других глубокие чувства. кроме того, подростки экспериментальной группы меньше стали использовать внешние обстоятельства для самооправдания, улучшилась их саморегуляция.

Библиографический список

1. Кле М. Психология подростка. М., 1991.

2. Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь. 2-е изд., перераб. и доп.

М., 2004.

3. Пантелеев С.Р. Методика исследования самоотношения. М., 1993.

4. Пантелеев С.Р. Самоотношение как эмоционально-оценочная система (спецкурс). М., 1991.

5. Фурманов И. А. Психология депривированного ребенка: Пособие для психологов и педагогов. М., 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.