Научная статья на тему 'Формирование психокогнитивной компетенции при обучении устному последовательному переводу'

Формирование психокогнитивной компетенции при обучении устному последовательному переводу Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
591
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБУЧЕНИЕ УСТНОМУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМУ ПЕРЕВОДУ / УСТНЫЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД / ПСИХОКОГНИТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ УСТНОГО ПЕРЕВОДА / КОМПЕТЕНЦИЯ ПЕРЕВОДЧИКА / ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ / DEVELOPMENT / COGNITIVE MECHANISMS / SWITCHING FROM ONE LANGUAGE TO ANOTHER / INTERPRETING COMPETENCES / OPERATIVE MEMORY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Рудковская Александра Витальевна

В статье рассматриваются трудности обучения устному последовательному переводу, обусловленные такими психокогнитивными феноменами, как оперативная память, активизация внимания, механизм межъязыковых кодовых переключений. Автор предлагает серию аудиторных и внеаудиторных заданий, эффективность которых была экспериментально доказана на отделении перевода и переводоведения факультета иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOCOGNITIVE SKILLS DEVELOPMENT IN CONSECUTIVE INTERPRETER TRAINING

The paper addresses difficulties confronting students in the process of consecutive interpreting. They are determined by cognitive phenomena which involve operative memory, refocusing, mechanism of switching from one language to another. The author proposes some exercises which upgrade professional interpreting competences, abilities and skills. The experiment which was conducted at Sholokhov Moscow State University for the Humanities corroborated their effectiveness.

Текст научной работы на тему «Формирование психокогнитивной компетенции при обучении устному последовательному переводу»

А.В. Рудковская ш х

и ГО

Формирование психокогнитивной компетенции Г при обучении устному последовательному II переводу

в статье рассматриваются трудности обучения устному последовательному переводу, обусловленные такими психокогнитивными феноменами, как оперативная память, активизация внимания, механизм межъязыковых кодовых переключений. Автор предлагает серию аудиторных и внеаудиторных заданий, эффективность которых была экспериментально доказана на отделении перевода и переводоведения факультета иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова. Ключевые слова: обучение устному последовательному переводу, устный последовательный перевод, психокогнитивный механизм устного перевода, компетенция переводчика, оперативная память.

Анализ работы со студентами переводческого отделения МГГУ им. М.А. Шолохова показал,что при обучении устному последовательному переводу (УПП) как сложному виду интеллектуальной деятельности особое внимание следует уделять формированию лингво-когнитивных механизмов кодовых переключений.

Переключение с одной языковой системы на другую протекает в эмоционально напряженных условиях необходимости восприятия, удержания и сохранения в оперативной памяти длинных фрагментов однократно предъявленного текста отправителя, отсутствия времени на раздумья, заданного оратором быстрого темпа, и требует предельной концентрации и правильного распределения внимания, а также точного, адекватного порождения текста перевода. Одновременность протекания всех речемыслительных операций и действий - слуховой рецепции исходного сообщения, его внешнего кодирования, внутреннего декодированияи дальнейшего порождения по записи - подразумевает наличие определенных психологических и психофизических характеристик личности переводчика. К ним относятся гибкость и пластичность мышления, умение быстрого переключения, мобилизации памяти, направленности и избирательности внимания и других психических механизмов, функционирующих в сложных, стрессовых ситуациях, возникающих при наличии сопутствующих помех в виде шума во время ведения переговоров и четкого регламента, и требующих мгновенного принятия решения для выполнения

Методика

коммуникативной задачи. Эти особенности психической организации оказывают влияние на формирование профессиональной компетенции устного переводчика, под которой мы понимаем не только совокупность знаний, навыков, умений и способностей индивида, но и «потенциальную активность, готовность и стремление к определенному виду деятельности» [3, с. 29]. Поэтому стратегия содержания обучения УПП определяется не только необходимостью расширять собственно языковые знания учащихся, но и развитием их навыков и умений сознательно контролировать и управлять лингво-когнитивными механизмами. Таким образом, в процессе обучения УПП следует учитывать различные возникающие психофизиологические трудности, создающие препятствия для его успешного выполнения.

В устной переводческой деятельности однократного предъявлении текста оригинала доминирующую роль играет оперативная память. Речь отправителя, содержащая длинные высказывания, может превышать объем оперативной памяти переводчика и тормозить процесс порождения вторичного текста. Поэтому для обучения УПП необходима комплексная, целенаправленная работа по активизации всех психических механизмов (восприятия, памяти, внимания, мышления, вероятностного прогнозирования). Количество аудиторных часов, отводимых на мнемотехнику и формирование психокогнитивных механизмов, не позволяет в полной мере создать у студентов профессиональную компетенцию устного переводчика. Трудности, обусловленные повышенной умственной и психологической нагрузкой на память в процессе выполнения устного последовательного перевода, определили цель проведенной нами в период с 2012 по 2014 год эмпирической верификации, которая заключалась в выявлении факторов, способствующих эффективному увеличению объема оперативной памяти и активизации механизмов межъязыковых кодовых переключений.

В экспериментальном исследовании участвовало 67 испытуемых: три экспериментальные группы по 15 человек и одна контрольная группа, в которую вошли 22 студента четвертого курса переводческого отделения факультета иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова. Все они на предыдущих курсах прошли начальный этап обучения устному переводу, у них была сформирована профессиональная компетенция, необходимая для работы гидами-переводчиками, а также базовые речемоторные умения и навыки универсальной переводческой скорописи, необходимые для устного последовательного перевода. Материал, предложенный испытуемым во время проведения констатирующего среза, был однородным по степени сложности и количеству языковых единиц в ряду.

Констатирующий срез ставил перед собой решение следующих задач.

1. Выявление исходного объема оперативной памяти (ОП) испытуемых по результатам выполнения каждого задания, определение точности ОП, мерой которой являлась частота правильно выполненных операций и средней длительности сохранения материала в ОП (время от начала предъявления материала до осуществления цели действия)

2. Выявление особенностей функционирования оперативной памяти, внимания, механизмов переключения у испытуемых

3. Выявление трудностей, тормозящих выполнение устного последовательного перевода.

4. Проведение анализа когнитивной составляющей переводческой компетенции испытуемых на основе полученных результатов

Для определения точности и объема оперативной памяти все учащиеся должны были прослушать материал, который предъявлялся в виде аудио-файла, проигрываемого с сервера. Им были предложены следующие задания:

- воспроизвести 10 лексических единиц после однократного прослушивания;

- дословно повторить одно предложение после однократного прослушивания (без фиксации с помощью переводческой записи);

- после однократного прослушивания двух предложений перевести их;

- прослушать текст с электронного носителя, не делая пометок, а затем на русском языке передать преподавателю всю информацию, зафиксированную памятью;

- после однократного прослушивания перевести текст общественнополитического содержания с английского языка на русский, используя переводческую скоропись, а затем, используя универсальную переводчи-скую скоропись, перевести их обратно на английский.

Обработка и анализ результатов констатирующего среза показали, что 75% учащихся экспериментальных и контрольной групп владеют навыками и умениями устного оформления последовательного перевода, с легкостью находят межъязыковые эквиваленты, производят лексико-грамматические трансформации, соблюдают стиль при оформлении перевода. Однако многие из них испытывают трудности запоминания, сохранения и воспроизведения слуховой информации, концентрации внимания, которые мешают им эффективно осуществлять речевые переводческие операции переключения с одной языковой системы на другую.

Также нами были установлены различия перцептивных умений испытуемых и функциональных особенностей их анализаторов. У одних преобладал слуховой тип памяти, у других - зрительный или моторный. В

Филологические

науки

Методика

качестве объективных критериев определения уровня умений мы рассматривали внешние, которые включали качественность и адекватность перевода, скорость выполнения операций и их последовательность, а также внутренние критерии - «отсутствие направленности сознания на форму выполнения действия и отсутствие напряжения» [1, с. 210]. Проанализировав полученные данные, мы пришли к выводу, что традиционные упражнения по мнемотехнике (повтор слов, безассоциативное запоминание рядов чисел, топонимов, «снежный ком», запоминание перечислительного ряда сочетаний цифр и слов на определенную тему), недостаточны для развития оперативной памяти [4, с. 21]. В связи с ограниченным количеством времени, отведенного на развитие мнемонических приемов, необходимо обеспечить дополнительный тренинг, который должен проводиться не только на занятиях, но и во внеаудиторной обстановке.

Целью опытного обучения, в котором участвовали экспериментальные группы, было установление прямой зависимости качества устного перевода от одновременности протекания таких психокогнитивных переводческих процессов, как восприятие, понимание, удержание, сохранение устойчивости внимания, самоконтроля, скорости межъязыковых кодовых переключений, принятия решения. В связи с этим была предложена серия заданий, которая способствует формированию психокогнитивной составляющей профессиональной переводческой компетенции.

Учащимся предлагались следующие задания на тренировку слуховой памяти, внимания, механизма переключения с одного языкового кода на другой.

1. Прослушайте поочередно ряд из десяти не связанных по смыслу лексических единиц родного и иностранного языка. К каждой из них подберите в течение одной секунды смысловые синонимы в зависимости от того, на каком языке она произносится. По смысловым синонимам проговорите изначально заданные слова.

2. Прослушайте сообщение, концентрируя внимание только на ключевых словах. Мысленно выстраивайте из них цепочку, визуализируя главную мысль во время речи диктора. (Одно предложение звучит на родном языке, второе - на иностранном.) Прослушав сообщение, повторите ключевые слова вслух.

3. Прослушайте сообщение, выделите ключевые элементы и вспомните связанные с ними второстепенные слова. На основе второстепенных слов придумайте новые ключевые слова и перескажите общее содержание текста на двух языках.

4. Прослушайте и удержите фрагмент разговора на иностранном языке в шумной обстановке (Все студенты слушают разную информацию).

Через 15 минут воспроизведите его. (Остальные студенты фиксируют речь своего сокурсника с помощью универсальной переводческой скорописи, а затем по записи переводят на русский);

5. В течение 10 минут прослушайте речь диктора английского радио. Восстановите вслух текст по предложению, соблюдая порядок их следования. Затем в быстром темпе переведите речь по предложению в обратном порядке. Не фиксируйте информацию с помощью переводческой записи.

6. Прослушайте и различите голоса ваших сокурсников, мысленно сопоставьте их с лицами и постарайтесь подробно их описать (продолжительность 10 минут).

Испытуемые также получали домашнее задание на концентрацию и тренировку внимания:

- в течение 5-10 с. фиксировать внутреннее состояние молчания, свободы от каких-либо мыслей;

- мысленно сконцентрируйтесь на определенной ситуации в течение 5 с.;

- выучите речь хорошо известного оратора на двух языках;

- запомните на слух одну строчку из стихотворения на иностранном языке и ее перевод на родном, повторите эту строчку и перевод несколько раз, затем проговорите их в обратном порядке; постарайтесь мысленно представлять то, что слышите; на следующий день снова повторите первую строчку и перевод, затем прослушайте вторую, и повторите обе сразу (метод постепенного прибавления).

Испытуемым должны были выполнять домашние задания ежедневно, т.к. они способствуют развитию устойчивости внимания как обязательного условия развития оперативной слуховой памяти, а также формируют механизм его переключения. Задания выполнялись в парах. Каждую неделю проводился контроль домашних заданий, и отмечалась взаимообусловленность положительной динамики развития оперативной памяти и умения испытуемых контролировать и управлять лингво-когнитивны-ми механизмами кодовых переключений при моделировании сложных ситуаций устного последовательного перевода. При опросе все учащиеся отмечали, что у них улучшились такие характеристики ОП, как точность, скорость запоминания и длительность сохранения информации, ее помехоустойчивость.

Цель контрольного эксперимента заключалась в сравнении объема оперативной памяти, внимания, механизма переключения у испытуемых до начала опытного обучения и после его проведения, а также сопоставление показателей экспериментальных и контрольной групп. Всем

Филологические

науки

Методика

] .

группам предлагались задания, содержащие однородный по трудности материал. Первое задание определяло уровень формирования навыка безассоциативного запоминания, удержания информации в оперативной памяти, концентрации внимания, а второе, третье и четвертое - проверяли навык переключения с одного языка на другой.

1. Повторите 10 несвязанных слов и переведите их.

2. Дословно повторите одно предложение после однократного прослушивания (без фиксации с помощью универсальной переводческой скорописи).

3. Запишите текст в символах универсальной переводческой скорописи с голоса преподавателя и по записи осуществите его последовательный перевод.

4. Переведите в быстром темпе за преподавателем ряд слов, звучащих поочередно на русском и иностранном языках.

Для обработки результатов эксперимента использовался процентный и корреляционный анализ. В ходе проведения контрольного эксперимента было установлено, что после опытного обучения количество правильных ответов в экспериментальных группах по первому заданию увеличилось на 41%. По второму и третьему заданию сократилось число искажений, в том числе - неправильный порядок следования единиц речеслуховой информации. Таким образом, количество правильных ответов увеличилось на 35%. На 20% увеличилась средняя скорость и качество воспроизведения исходного сообщения в четвертом задании.

По итогам контрольного среза студенты экспериментальных групп справились с теми же четырьмя заданиями намного лучше, чем контрольной группы, с которой не проводился тренинг памяти, тренировка механизма переключения с языка на язык с помощью заданий, включенных в опытное обучение. Их навыки и умения формировались выполнением традиционных упражнений, предложенных в учебниках по переводу.

У студентов контрольной группы запоминание и воспроизведение слов было на 25% хуже, число искажений на 31% выше, а показатель средней скорости воспроизведения текстового материала на15% ниже, чем у студентов экспериментальных групп.

Коэффициент корреляции подсчитывался по формуле К. Пирсона. Результаты контрольного среза позволяют сделать вывод о том, что коэффициент корреляции замеряемых параметров в экспериментальных группах выше (0,70) чем в контрольной группе (0,52). Таким образом, на основе метода корреляционного анализа была установлена прямая зависимость между уровнем сформированности таких когнитивных феноменов, как оперативная память, направленность и селективность

внимания, механизм межъязыковых кодовых переключений, и качеством перевода.

1. Зимняя И.А. Условия формирования навыка говорения на иностранном языке и критерии его отработанности // Общая методика обучения иностранным языкам: Хрестоматия / Сост. Леонтьев А.А. М., 1991. С. 210-211.

2. Ильязова М.Д. Инварианты профессиональной компетентности: сущность и структура // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Сер. «Педагогика и психология». 2011. № 1. С. 46-53.

3. Ильязова М.Д. «Компетентность», «компетенция», «квалификация» -основные направления современных исследований // Профессиональное образование. 2008. № 1. С. 28-31.

4. Рудковская А.В., Ванеева Л.Г. Практикум по переводу (магистратура). М.,

О

Библиографический список

©

2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.