Научная статья на тему 'Формирование мотивации на профессию «Журналист» и развитие творческих способностей студентов'

Формирование мотивации на профессию «Журналист» и развитие творческих способностей студентов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1552
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ / МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ / МОТИВАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА / ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ / ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ / ЖИЗНЕННАЯ АКТИВНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ускова Наталья Николаевна

В данной статье отражены результаты исследования уровня профессиональной мотивации будущих журналистов. А также затрагивается проблема развития творческого потенциала студентов. Результаты исследования проблем формирования профессиональной мотивации будущих журналистов и динамики её развития в процессе обучения студентов в вузе, показали, что наличие мотивации ускоряет процесс профессионального становления будущего специалиста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование мотивации на профессию «Журналист» и развитие творческих способностей студентов»

УДК 378

Ускова Наталья Николаевна

Старший преподаватель Кафедры журналистики, Филиал Московского Государственного университета культуры и искусств в Норильске, Ntalanova80@mail.ru

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ НА ПРОФЕССИЮ «ЖУРНАЛИСТ» И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ

Uskova Natalya Nikolayevna

Senior lecturer, Journalism departament Branch of Moscow State University Culture and Arts in Norilsk, Ntalanova80@mail.ru

BUILDING MOTIVATION FOR PROFESSIONS «JOURNALIST» THROUGH THE DEVELOPMENT OF CREATIVE ABILITIES

OF STUDENTS

Перед современным обществом стоит сложная задача совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в области журналистики. За последние годы престиж самой профессии журналиста резко возрос. Это связано, в первую очередь, с развитием средств массовой информации. Но в то же время возникла потребность в профессионалах нового типа: многосторонне развитых, креативно мыслящих, ориентирующихся в ситуациях любой сложности, способных постоянно совершенствоваться и развивать творческий потенциал. Постоянно меняющиеся тенденции в области отбора кадров и повышения требований к будущим сотрудникам «журналистского цеха» усложняют задачи и образовательного процесса. При этом одной из кардинальных проблем ВУЗовской подготовки студентов является проблема формирования у будущих журналистов творческого потенциала. Благодаря стремительным изменениям в современном мире ключевое место в системе общественной жизни приобретает творчество, как высшая форма активности личности, направленная на саморазвитие и самореализацию. Современное общество нуждается в личностях творческих и активных.

В профессиографии знаком общеметодологический подход Н. Ф. Талызиной, основанный на предположении, что можно выделить некоторые общие требования, предъявляемые к специалисту его деятельностью [7].

Задача высшей школы на разных этапах развития оставалась неизменной

- подготовка специалистов, но требования, предъявляемые к специалисту, изменялись.

В настоящее время квалифицированные требования к специалистам значительно изменились. Необходимо, чтобы каждый выпускник ВУЗа, мечтающий об интересной и престижной работе, ориентировался на то, что все больший приоритет отдается творческим и незаурядным людям.

Во всей журналистской универсальности лежит принцип деятельности как онтологического основания журнализма. Поэтому «при изучении журнализма необходимо исходить не из отдельного профессионала и описания актов его индивидуального поведения, а из форм социальной деятельности и социальных отношений, присущих всей общественной системе в целом» [1]. Принцип деятельности как общеметодологический принцип разрабатывался известным отечественным психологом А. Н. Леонтьевым, который писал: «Социален процесс специфически человеческой деятельности, даже когда он является «деятельностью индивида», это не «индивидуальная деятельность» [3].

Чтобы студент факультета журналистики и будущий профессионал, мог соответствовать этим требованиям, необходимо, чтобы развитие творческого потенциала студентов вуза начиналось непосредственно на начальном этапе обучения, а именно на 1-2 курсах. Поскольку выпускники школ приходят в вузы уже с определенным «багажом» знаний, умений и способностей, важно создавать условия, при которых они смогут обогатить свой накопленный опыт, развить творческий потенциал и реализовать его в процессе учебной деятельности.

Так, в г. Норильске стартовой площадкой для будущих журналистов можно считать творческую телевизионную студию «Перемена», которая дает «азы» журналистики старшим школьникам. Деятельность педагогического коллектива студии также направлена на развитие творческого потенциала будущих журналистов.

Один из этапов данной исследовательской работы был направлен на выявление педагогических условий развития творческого потенциала будущих журналистов. И объектом исследования стало учреждение, которое готовит потенциальных абитуриентов факультета журналистики Московского государственного университета культуры и искусств. В результате исследования, в которое входили такие методы, как наблюдение и анкетирование выяснилось, что 40% выпускников студии «Перемена» в дальнейшем продолжают свое обучение по творческим специальностям, в том числе поступают и на факультеты журналистики (40% выпускников студии «Перемена» выбирают творческие специальности (в том числе факультет журналистики); 30% - поступают в гуманитарные ВУЗы (другие специальности); 30%

- технический ВУЗ).

Так в результате полученных анкетных данных выяснилось, что 50% студентов факультета журналистики МГУКи - выпускники студии «Перемена». И 90% студентов решили поступать на факультет журналистики потому, что считают себя творческими людьми. В результате анкетирования студенты так ответили на предложенные вопросы: считаете ли вы себя творческими людьми? 90% - я творческий человек, 7% - скорее всего я творческий человек, 3% - нет, я не творческий человек. Но при выполнении предложенных заданий лишь 40% исследуемых пренебрегли стандартными способами решения задач.

При этом под мотивами профессиональной деятельности понимается осознание предметов актуальных потребностей личности (получение высшего образования, саморазвития, самопознания, профессионального развития, повышение социального статуса и т. д.), удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих его к изучению будущей профессиональной деятельности [2; 5; 8].

Другой важный фактор связан с мотивом творчества в будущей профессиональной деятельности, тягой к творчеству и теми возможностями, которые представляет для этого работа по специальности. Исследования показали, что данный фактор более значим для успевающих, менее значим для неуспевающих учащихся. Формирование творческого отношения к различным видам профессиональной деятельности, стимулирование потребности в творчестве и развитии способностей к профессиональному творчеству

- необходимые звенья системы профессионального обучения и профессионального воспитания личности.

В современных условиях динамичного развития профессиональных знаний, в силу предъявляемых к личности требований о непрерывном профессиональном образовании и совершенствовании, дальнейшая разработка указанной проблемы приобретает все большую значимость. Ее конкретное решение во многом зависит от совместных усилий педагога и психолога - как на стадии профориентационной работы в школе, так и в процессе профессионального обучения. Эти усилия в основном сводятся к оказанию личности компетентной психолого-педагогической помощи в ее поиске профессии для себя и себя в профессии. Конечно, задача эта нелегкая, но зато важная и благородная, ибо ее успешное решение поможет человеку предотвратить превращение своей будущей профессиональной судьбы в путь без цели и ориентиров [9].

Исследование уровня профессиональной мотивации будущих журналистов проходило на базе кафедры журналистики Филиала Московского Госу -дарственного университета культуры и искусств в г. Норильске. Испытуемыми в данном случае выступали студенты I, III и V курсов, обучающиеся по очной форме обучения специальности 030601 Журналистика.

Первая часть анкетирования представляла исследование мотивации жизненной активности. Для этой части исследования применялась методика М. Рокича «Ценностные ориентации» (Рисунок 1).

После проведения первого этапа исследования, можно сделать следующий вывод, что за время обучения в ВУЗе с каждым годом жизненно важные ценности студентов трансформируются. Уровень ценностей общения, преобладающий на первом курсе, постепенно снижается, в то время как уровень профессиональных ценностей возрастает. На 5-ом курсе профессиональные ценности выходят на первое место в системе ранжирования.

Как известно профессия журналист является одной из самых творческих профессий. Традиционно в профессиональной среде все разговоры о творческих возможностях журналиста и вообще о «творчестве» часто сводятся к неким субъективным условиям и факторам, главным из которых обычно вы-

ступает природная предрасположенность к занятиям журналистикой; к тому, что дано «от Бога». На основании этого была составлена вторая часть исследования, которая включала в себя выявление творческих наклонностей будущих журналистов. Для данной части исследования применялась методика Д. Холмса (1976 г.). Автор методики использовал её для отбора абитуриентов в творческие вузы. В нашем же случае данная методика способствовала выявлению уровня творческого потенциала начинающих журналистов, исследованию выраженности творческих наклонностей на разных этапах обучения (Рисунок 2).

Анализируя данную часть исследования можно прийти к выводу, что вне зависимости от курса обучения встречаются студенты как с ярко выраженным творческим потенциалом, так и со слабыми способностями к творчеству. На основании сравнительного анализа уровня сформированности творческих наклонностей, можно прийти к выводу, что обучение в Вузе и погружение в условия профессиональной деятельности способствует выявлению и развитию творческих способностей.

Одним из требований, предъявляемых к журналисту как к специалисту, является направленность на лидерство. Поэтому третья часть исследования была направлена на выявление уровня сформированности мотивации достижения. Мотивация достижения - стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего, во что бы то ни стало - является одним из главных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь. Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в жизнедеятельности (Рисунок 3).

Сравнительный анализ уровня мотивации достижения показал, что к 3 курсу уровень мотивации незначительно падает, но уже к пятому курсу возрастает и достигает наивысшего уровня.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что развитие профессиональной мотивации непосредственно связано с использованием эффективных методов и технологий организации учебно-воспитательного процесса, активных форм обучения, с учетом индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подхода.

Итак, в результате проведенного нами исследования было выявлено, что уровень сформированности профессиональной мотивации в ВУЗе находится на среднем уровне. Задача формирования профессиональной мотивации студентов является актуальной на всех этапах профессиональной подготовки специалистов.

Изучение формирования профессиональной мотивации у будущих журналистов показало, что формирование устойчивой мотивации к профессии зависит от:

1. организации профориентационной работы с будущими абитуриентами начиная со старших классов общеобразовательной школы;

2. личностной зрелости студентов;

3. достаточной информированности о содержании и общественной значимости профессии;

4. наличия психологической предрасположенности к работе;

5. сформированности устойчивых профессиональных интересов и ценностных ориентаций студентов;

6. организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

Динамика развития мотивации в процессе обучения обуславливается

активизацией включения студентов в различные формы образовательной деятельности. Возрастание профессионального интереса более интенсивно начинается с третьего курса и связано с изучением предметов по специальности, активизацией исследовательской деятельности студентов, прохождением производственной практики.

Формирование устойчивого интереса к профессии будущих журналистов в процессе вузовской подготовки зависит от эффективности используемого методологического обеспечения образовательно-воспитательного процесса и будет более успешным при условии, если профессиональное воспитание и развитие будущих специалистов станет приоритетной задачей в организации вузовской системы подготовки, которая должна базироваться на принципах: творческого саморазвития личности, принципах самопознания, принципе приоритета практики, принципе сотворчества, принципе гуманизма.

Использование активных форм поискового и проблемного обучения в системе подготовки специалистов будет способствовать развитию креативного мышления, активизации познавательной деятельности.

Одним из основных средств, формирующих профессиональную направленность будущего специалиста, является производственная практика, способствующая расширению и углублению знаний студента о содержании и особенностях журналистской деятельности, обеспечивающая возможность апробирования приобретенных знаний и умений, сопоставлению внутренних возможностей.

К руководству практикой необходимо привлекать не только преподавателей, имеющих профессиональную подготовку в области журналистики, а также специалистов-практиков.

Мы считаем, что исходя из специфики деятельности журналиста, необходимо пересмотреть учебные планы с целью увеличения количества часов для практической деятельности.

Проведенное нами исследование помогло выявить, что уровень развития профессиональной мотивации на I курсе обучения находится на низком уровне. Поэтому мы считаем, что на I курсе необходимо внедрить курс «Введение в специальность», который поможет студентам обрести знания о будущей профессии, ее общественной значимости, условиях и специфике работы журналиста, этических и правовых нормах данной профессии. Рекомендуется начинать знакомство с профессией под руководством психолога. При этом необходимо в образовательно-воспитательном процессе как можно шире использовать активные методы и приемы: экспресс-анкеты, опро-

сники, психологические тесты, тренинги, социальные ситуации, деловые и ролевые игры, диспуты, творческие работы по заданным темам (сочинения-миниатюры, эссе), встречи-диалоги со специалистами-практиками.

Успех в подготовке журналистских кадров во многом зависит от уровня преподавания. Создание благоприятного климата в вузовском коллективе и организации диалога во многом зависит от педагогической культуры преподавателя, его конструктивных, организаторских и коммуникативных умений, от способности педагога рефлексировать, а значит - анализировать свои действия, понимать студентов, устанавливать с ними контакт, адекватно реагировать на их действия.

Можно рекомендовать использовать особые правила приема, предполагающие не только наличие специальных личностных качеств и психологической предрасположенности к деятельности, но и личностной зрелости, определенного опыта. Хорошим показателем в данном случае мог бы послужить творческий конкурс на данную специальность.

Большое значение имеет и довузовская подготовка. Введение подготовительных курсов по данной специальности поможет абитуриентам ознакомиться не только с основами журналистики, но также получить представление об условиях работы журналистов, дисциплинах учебного плана и уровне требований при обучении в вузе.

Интерес к профессии формируется в процессе участия в научноисследовательской и экспериментальной деятельности студентов, которая обусловливает развитие когнитивных и творческих способностей, познавательных интересов студентов.

Способствовать совершенствованию журналистского образования может внедрение специальных курсов по узким направлениям журналистики (деловая, экологическая, аналитическая, правозащитная, фото и Интернет-журналистика, журналистское расследование и другие). Это даст возможность студентам определиться в выборе специализации, которая им больше всего подходит.

Кроме этого, мы полагаем, что гораздо большее количество академических часов нужно отводить на такие дисциплины как информатика и русский язык. Грамотность и умение работать на компьютере являются неотъемлемой частью работы любого журналиста.

Результаты исследования проблем формирования профессиональной мотивации будущих журналистов и динамики её развития в процессе обучения студентов в вузе, показали, что наличие мотивации ускоряет процесс профессионального становления и личностного развития будущего специалиста и является залогом развития его профессионального мастерства.

Студенты I курса обучения

□ Ценности общения

□ Материальные ценности

□ Профессиональные ценности

Студенты III курса обучения

■ Ценности общения

■ Материальные ценности

□ Профессиональные ценности

31%

Студенты V курса обучения

□ Ценности общения

□ Материальные ценности

□ Профессиональные ценности

Рисунок 1 - Исследование мотивации жизненной активности

80%

70%

60%

50%

40%

30%

20%

10%

0%

Рисунок 2 - Исследование мотивации творчества

□ Низкий уровень

□ Средний уровень

□ Высокий уровень

I курс III курс V курс

Рисунок 3 - Исследование мотивации достижения

Библиографический список

1. Буева, Л. П. Социальная среда и сознание личности [Тескт] / Л. П. Буева. -М.,1968. - 61 с.

2. Асриян, А. Г. Мотивация студентов негосударственных вузов [Тескт] / А. Г. Асриян // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 13. - С. 353-358.

3. Леонтьев, А. Н. Деятельность, сознание, личность [Тескт] / А. Н. Леонтьев. -М., 1977. - С. 82-83.

4. Романов, Ю. В. «Я снимаю войну...». Школа выживания [Тескт] / Ю. В. Романов. - М.: Права человека, 2001, 308 с.

5. Яковлева, И. М. Профессиональная мотивация студентов дефектологических специальностей [Тескт] / И. М. Яковлева // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 13. - С. 368-377.

6. Свенцицкий, А. Л. Социальная психология управления [Тескт] / А. Л. Свен-цицкий. - Л., 1987, 40 с.

7. Талызина, Н. Ф. Теоретические проблемы разработки модели специалиста [Тескт] / Н. Ф. Талызина // Современная высшая школа. - 1986. - № 2 /54/. -С. 75-86.

8. http://career.vvsu.ru/vuzam/analytics/motivation.asp

9. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Bordo/09.php

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.