Научная статья на тему 'Формирование личности преподавателя — залог успеха высшей школы'

Формирование личности преподавателя — залог успеха высшей школы Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
594
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ / КАЧЕСТВА / ОПРОСЫ СТУДЕНТОВ / ВЕКТОР ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ / IDENTITY OF TEACHER / QUALITY / STUDENT SURVEYS / THE VECTOR CUNOSTINTE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гура Г. М.

В статье предпринята попытка проанализировать новые подходы к формированию личности преподавателя высшей школы в связи с изменением требований к подготовке специалистов нового времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article attempts to analyze new approaches to the formation of the personality of a higher school teacher in connection with changes in the requirements for the training of specialists of the new time.

Текст научной работы на тему «Формирование личности преподавателя — залог успеха высшей школы»

3. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. Ростов-н/Д, 1997. 476 с.

4. Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. М., 1994. 180 с.

5. Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. М., 1972. 124 с.

6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 1989. 168

с.

7. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. М., 1995. 134 с.

8. Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. М., 1973. 178 с.

Гура Г. М.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ - ЗАЛОГ УСПЕХА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Воронежский экономико-правовой институт, г. Россошь

Ключевые слова: личность преподавателя, качества, опросы студентов, вектор ценностных ориентаций.

Keywords: the identity of teacher, quality, student surveys, the vector cunostinte.

Аннотация: В статье предпринята попытка проанализировать новые подходы к формированию личности преподавателя высшей школы в связи с изменением требований к подготовке специалистов нового времени.

Abstract: The article attempts to analyze new approaches to the formation of the personality of a higher school teacher in connection with changes in the requirements for the training of specialists of the new time.

Преобразования, происходящие в современной России ставят новые ценностно - смысловые ориентиры общества и предъявляют иные требования к поведению и личности людей. Прежде чем рассуждать об особенностях требований к личности современного преподавателя высшей школы, хотелось бы вспомнить давнюю педагогическую аксиому: интеллект оттачивается интеллектом, характер воспитывается характером, личность формируется личностью. Действительно, это не вызывает сомнений так как только неординарная, яркая личность преподавателя может стать условием и средством достижения успеха в сложной педагогической деятельности в нынешних условиях реформирования и модернизации высшей

школы в связи с учетом мировых тенденций. Проблемой является профессиональная и личностная готовность преподавателей высшей школы, являющихся ключевой фигурой на образовательном пространстве.

Деятельность преподавателя представляет особый интерес, так как это особый вид социальной деятельности, которая заключается в передаче молодому поколению накопленной человечеством культуры и опыта. Преподаватель создает условия для их личностного развития и осуществляет подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Активность преподавателя включает, как правило, пять компонентов:

- гностический компонент, обеспечивающий получение новых знаний о законах и механизмах функционирования педагогической системы,

- проектировочный компонент, связанный с проектированием целей преподавания;

- конструктивный компонент, заключающийся в отборе и построению содержания курса, форм и методов проведения занятий;

организационный компонент решает задачи реализации планов преподавателя;

- коммуникативный компонент - это действия преподавателя, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений между участниками педагогического процесса.

Сегодня растет роль преподавателя как эксперта и консультанта, помогающего студенту ориентироваться в мире научной информации. Преподаватель становится ключевой фигурой также в вопросах формирования всесторонне развитой личности будущего специалиста, ориентирующегося в традициях отечественной и мировой культуры, в современных ценностях, обладающего интеллигентностью, высокой нравственностью, широким горизонтом мышления.

Социологические исследования мнения студентов высших учебных заведений об их взгляде на личность преподавателя в последние годы показывают, как изменился вектор ценностных ориентаций современного студенчества. Ранее долгое время в рейтинге требований студентов к личности преподавателя неизменно занимал профессионализм. В настоящее время он уступил место другим личностным качествам: порядочности, доброте, совестливости, эмпатии. Результаты опросов студентов свидетельствуют о том, что они ценят в преподавателях, практически, наравне со знанием преподаваемой дисциплины справедливость, отзывчивость и чувство

юмора. Очень важным для них является общительность и проявляемое преподавателем терпение, доброта, понимание, современность, умение увлечь и доверие.

Исходя из этого некоторые ученые предлагают применение технологии педагогики сотрудничества, главной целостно-смысловой сутью которой является равенство преподавателя и студента, равенство не в смысле одинаковости или равноценности знаний и опыта, а равенство в праве каждого познавать мир без ограничений [2, С. 642-644].

Соединение обучения и воспитания не новая форма взаимодействия преподавателей и студентов, еще великим М. В. Ломоносовым было высказано много интересных обоснованных идей и подходов, которые были основаны на постоянном глубоком изучении личности студента и индивидуализации обучения, которые требуют от преподавателя определенного уровня педагогического мастерства.

По мнению ученых - исследователей в области педагогики преподавателю необходимо обладать социальной активностью, целеустремленностью, уравновешенностью, способностью не теряться в экстремальных ситуациях, обаянием, честностью, справедливостью, современностью, гуманностью, эрудицией, педагогическим тактом, толерантностью, педагогическим оптимизмом и др. Если эти качества отсутствуют, педагогическая деятельность не может быть эффективной и результативной. [3]

Очень важна гражданская позиция и уровень правовой культуры преподавателя, ведь сейчас очень остро стоит проблема преодоления правового нигилизма молодежи и формирования поколения, уважительно относящегося к законам, умеющего не только использовать правовые знания в своей деятельности, но и охранять их. Необходимо создание особой методики правовой подготовки преподавателей высшей школы, которые обладали бы необходимыми навыками в формировании позитивной правовой и гражданской позиции студентов. А для юридических факультетов актуальна также проблема подготовки и воспитания специалистов, которые в своей профессиональной деятельности будут способствовать укреплению авторитета права и государства, а также повышению правовой культуры населения.

Хотелось бы упомянуть еще об одном важном субъективном аспекте эффективности труда преподавателя - о методической культуре, которая понимается как высшая форма активности и творческой самостоятельности, а также как стимул и необходимое

условие совершенствования процесса обучения. Методическая культура - это наивысшее проявление творчества преподавателя и является движущей силой профессионального мастерства.

А помимо этого существуют негативные качества, которые негативно действуют на воспитательный и учебный процесс. К этим качествам относятся неуравновешенность, рассеянность, забывчивость, высокомерие, несобранность, а также пристрастность в оценке знаний и поведения студентов. Нет смысла говорить о том, что существуют профессиональные противопоказания: наличие вредных привычек, грубость, беспринципность, нравственная

нечистоплотность, безответственность, а также некомпетентность в вопросах воспитания и преподавания.

Важное место в системе педагогических ценностей занимает этика, она характеризует личностное измерение морали и институциональность этической нормативности образования.

В общем, можно сделать вывод о том, что традиционная педагогика высшей школы заметно отстает от усложняющихся реалий современного мира. Самой серьезной проблемой является тот факт, что происходящее изменение образовательных технологий высшей школы, внедрение инновационной дидактики, формирование внутривузовских систем воспитания, развития, личностного роста будущего специалиста сталкиваются с труднопреодолимыми психолого-педагогическими проблемами. Наиболее важные из них связаны с тем, что не все преподаватели готовы к роли субъектов инноваций.

Хотелось бы предложить следующую совокупность качественных критериев для отбора и подготовки специалистов по преподаванию в вузе:

- глубокая контекстная специализация в конкретных науках;

- владение методической культурой преподавания;

- обладание высоким уровнем педагогической этики;

- серьезная психолого-педагогическая подготовка;

- свободное ориентирование в общекультурных областях знания;

- высокий уровень правовой культуры;

- владение коммуникативной техникой деятельности;

- высокий личный нравственный и креативный потенциал;

- стремление постоянно совершенствовать профессионально и интеллектуально;

- отсутствие профессиональных противопоказаний.

Таким образом, требования к личности педагога высшей школы обширны в силу многогранности самой профессиональной

деятельности. И только овладение совокупностью комплекса знаний, умений и способностей помогает достичь преподавателю вуза высокого уровня мастерства и оказывать эффективное влияние на формирование личности студента.

Список литературы:

1. Ларина, Е. В. Компетентностный подход к оценке потенциала преподавателя высшей школы /Е. В. Ларина. Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2011, № 1 (14).

2. Ратнер, Ф.Л. О значении воспитания в образовании личности специалиста // Актуальные проблемы современной экономики России. Сборник материалов Межународной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2007.

3. Романчук, Е. С. Современные требования к личности педагога высшей школы /Е. С. Романчук. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rusnauka.com.

4. Садовая, Л.В. Педагогическая этика как фактор формирования ценностей будущего учителя // Философия отечественного образования: история и современность: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 172-174

Забавников В.Н., Мартьянов А.В., Усков Д.А.

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗНАНИЙ ПО КУРСУ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина,

г. Воронеж

Ключевые слова: современная наука, обучение, дидактические принципы.

Keywords: modern science, training, didactic principles.

Аннотация: В статье рассматриваются принципы обучения, основы; которые выступают как категории дидактики, характеризующие способы использования законов и закономерностей.

Abstract: In article the principles of training, a basis are considered; which act as the categories of didactics characterizing ways of use of laws and regularities.

В современной науке принципы — это исходные положения какой-либо теории, руководящие идеи. В принципах обучения, или

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.