Научная статья на тему 'Формирование кредитной политики коммерческого банка'

Формирование кредитной политики коммерческого банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2751
286
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК / ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лупанов В. В.

Рассматриваются вопросы связанные с определение размера процентной ставки по кредитам в коммерческом баке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование кредитной политики коммерческого банка»

при инвестировании в проект федеральной дороги на участках, близких к крупным городам, бизнес будет компенсировать свои затраты за счет взимания платы. Но на удаленных отрезках трассы компании получат еще и преимущественное право на реализацию придорожных проектов (логистические центры, туристическо-развлекательные комплексы).

Стоит отметить, что именно тщательная подготовка проекта ГЧП и проектно-изыскательные работы могут занять до нескольких лет и стоить несколько миллионов долларов. Но успех любого проекта ГЧП закладывается именно на этом этапе. Любой просчет может стоить миллионы долларов государству, бизнесу или им обоим в будущем, при реализации проекта. Но с учетом того, что ГЧП России — это крупные проекты с горизонтом инвестирования 15-20 лет, данные временные рамки вполне уместны.

Таким образом, инструментом минимизации рисков концессионных проектов является его тщательное и детальное планирование, анализ хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия в процессе реализации проекта, а также мониторинг исполнения планов и сверкой с комплексной стратегией развития актива.

A. V. Basyuk

Minimization concession risks

The minimization mechanism concession risks is opened. Examples of tools used on the enterprises for definition and elimination of risks, and also management are resulted by them. The example of a control system by risks, and also its integration into organizational structure of the company is resulted.

Key words: the private-public partnership, the investment project, risk-management, design risk, business risk.

УДК 336.71:336.722.117.7

B.B. Лупанов, аспирант, 8-910-948-01-06, leon8106@rambler.ru, (Россия, Тула, ТулГУ)

ФОРМИРОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Рассматриваются вопросы связанные с определение размера процентной

ставки по кредитам в коммерческом баке.

Ключевые слова: кредитная политика, коммерческий банк, процентная

ставка.

Важным средством конкурентной борьбы между банками за привлечение ресурсов является разнообразная процентная политика, ибо получение дохода на вложенные средства служит существенным стимулом к совершению клиентами вкладов и получению кредитов. Уровень депозитных

и кредитных процентных ставок устанавливается каждым банком самостоятельно, ориентируясь на учетную ставку ЦБ РФ, состояние денежного рынка и исходя из собственной процентной политики.

При определении оптимальных конкурентоспособных процентных ставок банкам необходимо учесть ряд факторов:

- часть привлеченных средств банк обязан хранить в виде обязательных резервов, не приносящих реального дохода;

- часть средств банк вынужден направлять на формирование резервов на кредитные риски, так же, как правило, не приносящих дохода;

- по части кредитных договоров происходят задержки платежей, а некоторые кредиты не возвращаются.

Процесс управления процентными ставками включает в себя следующие этапы:

- расчет базовой процентной ставки;

- прогнозирование на основе математической модели возможных вариантов изменения условий (величины резервов, возможного невозврата ссуды и т. п.) и их влияние на норму эффективной маржи;

- утверждение исходя кредитной политики банка и результатов расчетов по модели обоснованной процентной ставки для данного вида кредита.

Оценка процентного риска в данном контексте предполагает анализ эффективности процентной ставки по кредиту.

Можно выделить следующие принципы формирования процентной политики банка:

- одновременное регулирование процентных ставок по депозитным (пассивным) и ссудным (активным) операциям;

- установление дифференцированных размеров процентных ставок, обеспечивающих рентабельность операций банка.

Размеры процентных ставок, как правило, зависят от следующих показателей:

- инфляции; номинальные процентные ставки должны быть установлены на уровне, достаточном для покрытия ожидаемых темпов инфляции в течение всего срока инвестирования, и обеспечить реальную отдачу;

- кредитного риска;

- спроса на ссуды;

- изменение обменных курсов валют.

Для расчета процентной ставки кредитования необходимо рассчитать издержки, которые должна покрывать процентная ставка по кредиту.

Базовая процентная ставка — это минимальная процентная ставка, обеспечивающая минимально необходимый уровень покрытия расходов банка. Она устанавливается и публикуется банками для определения базовой основы начисления процентов по различным видам кредитов. Расчет базовой процентной ставки является суммой следующих издержек:

1) плата за привлеченные ресурсы;

2) размер отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР);

3) налоговые отчисления (налог на прибыль, прочие налоги);

4) минимально необходимая маржа банка;

5) потери по фонду обязательных резервов как недополученная прибыль от возможного альтернативного размещения суммы зарезервированных средств в доходные активы;

6) издержки по созданию резерва на возможные потери по ссудам в качестве дополнительного отвлечения средств для хеджирования кредитного риска;

7) издержки по деятельности банка: заработная плата сотрудников, аренда, коммунальные платежи, прочие хозяйственные расходы.

Базовая процентная ставка рассчитывается по формуле:

налога на прибыль (%); С — доля издержек привлечения.

Такой расчет базовой ставки размещения является ясным, экономически обоснованным, включает в себя все издержки, которые несет любой коммерческий банка при размещении привлеченных ресурсов в кредиты.

Прибавив к полученной базовой ставке, являющейся минимальной ставкой, при которой банк будет работать с минимальной прибылью, процент, учитывающий все дополнительные расходы (курсовые риски, необходимую маржу банка и т. д.), получаем рыночную процентную ставку, по которой банк будет предлагать свои кредиты.

где g — процент, учитывающий все дополнительные расходы банка.

Однако банк не является организацией, продающей исключительно кредитные продукты. Следовательно, рассматривая банк как «супермаркет» банковских услуг, возникает необходимость привлечения клиентуры не только для получения кредитов, но и приобретения других банковских продуктов, особенно это касается работы с юридическими лицами, что приведет к получению банком дополнительной прибыли.

Для этого предлагается использование дифференцированной процентной ставки, которая будет учитывать готовность клиента не только кредитоваться в банке, но и пользоваться другими банковскими продуктами. Дифференцированная процентная ставка — процентная ставка, которая изменяется в сторону уменьшения в зависимости от готовности клиента пользоваться другими банковскими продуктами.

Например, к параметрам, являющимся прочими банковскими продуктами, которые будут учитываться для уменьшения рыночной процент -

где Ь — ставка по привлеченным ресурсам на срок 1 (%); ирг — ставка

ной ставки при предоставление клиентам-юридическим лицам кредитов, можно отнести следующие:

- открытие расчетного счета и проведение через него оборотов в сумме не менее 70 % от суммы выдаваемого кредита;

- оформление зарплатного проекта для сотрудников организации;

- использование кассового обслуживания;

- подключение к системе «банк - клиент»;

- инкассация;

- валютный контроль.

При расчете процентной ставки параметры, предоставляющие скидку, суммируются.

Сдиф = Срын -(р +... + рп),

где р1, ..., п — параметры, предоставляющие скидку по кредитной ставке.

Однако в результате предоставления скидок необходимо учитывать некоторые ограничения:

- дифференцированная процентная ставка не должна быть меньше базовой;

- процент, на который осуществляется скидка по какому-либо параметру, не должен в суммовом выражении превышать 50 % от тарифа по данному виду банковской услуги.

Итак, исходя из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

- формирование процентной политики банка — это сложный процесс, учитывающий влияние как внутренних так и внешних факторов;

- кредитование по базовой ставке невозможно, так как в этом случае банк работает без прибыли;

- при установлении кредитной ставки необходимо руководствоваться не только привлечением клиентов на получение кредитных продуктов, но и желанием привлечь клиента к использованию всего спектра услуг, которые оказывает банк;

- использование дифференцированной процентной ставки, которая будет учитывать готовность клиента не только кредитоваться в банке, но и пользоваться другими банковскими продуктами, даст банку возможность получать максимально возможную прибыль, застраховать себя от рисков при кредитовании, а также построить с клиентом долгосрочные взаимовыгодные отношения.

Библиографический список

1. Щегорцев В.А., Таран В.А. Деньги, кредит, банки: учебник для вузов / под ред. проф. В.А. Щегорцева. М.: ЮНИТИ-Дана , 2005. 383 с.

2. Деньги, кредит, банки: экспресс-курс: учеб. пос. / под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. М.: КНОРУС, 2005. 320 с.

3. Общая теория денег и кредита: учебник / под ред. проф. Е.В. Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. 304 с.

4. Белоцерковский В.И., Федорова Е.А. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке: учебник. М.: ЗАО «Издательство "Экономика"», 2005. 294 с.

V.V. Lupanov

Molding of the credit policy of commercial bank

In this article are examined questions connected determining the dimension of the interest rate from the credits in the commercial tank.

Key words: a credit policy, commercial bank, the interest rate.

УДК 65.9

В.В. Евсюков, доцент, (Россия, Тула, ВЗФЭИ)

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ БАНКОВСКОГО ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Рассмотрены особенности сложных задач банковского финансового менеджмента, обусловленных значительным уровнем неопределенности в течение длительного периода их реализации. Предложен подход к решению сложных задач на основе интегрированной модели технологии решения, позволяющий определять состав банковских операций в рамках выбранной методологии, информационных технологий и методов их реализации для конкретных банковских продуктов.

Ключевые слова: классификация задач банковского менеджмента,

особенности сложных задач банковского финансового менеджмента, интегрированная модель технологии решения сложной задачи, риски, информационные технологии.

Анализ особенностей задач банковского финансового менеджмента (БФМ), непосредственно связанных с предоставлением клиентам банковских продуктов (БП) и банковских услуг, позволяет классифицировать эти задачи с позиции сложности управления ими следующим образом.

1. Задачи, связанные с принятием решений в текущий момент времени при отсутствии каких-либо проблем с изменением принятых решений в течение всего периода реализации этих задач в соответствии с особенностями складывающейся экономической ситуацией. Это характерно для принятия решений по условиям выполнения банковских операций (БО) по

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.