Научная статья на тему 'Формирование конкурентных преимуществ регионов'

Формирование конкурентных преимуществ регионов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
975
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОН / ИННОВАЦИИ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / REGION / INNOVATIONS / COMPETITIVENESS / SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Самаруха Виктор Иванович, Краснова Татьяна Григорьевна

Рассматриваются источники экономического развития Сибирского федерального округа, его конкурентные преимущества. Определены роль и место нефтегазового комплекса в развитии округа. Отражены аспекты повышения конкурентоспособности региона, а также усиления международной конкуренции в связи с ожидаемым вступлением России в ВТО. Даны рекомендации по разработке эффективных управленческих технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Самаруха Виктор Иванович, Краснова Татьяна Григорьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF COMPETITIVE ADVANTAGES OF REGIONS

In clause sources of economic development of the Siberian federal district, its competitive advantages are considered. The role and a place of an oil-and-gas complex in development district is certain. Aspects of competitiveness of region and strengthening of the international competition in connection with the expected introduction into WTO are reflected. Recommendations on development of effective administrative technologies are given.

Текст научной работы на тему «Формирование конкурентных преимуществ регионов»

РЕГИОНАЛЬНОЕ И ОТРАСЛЕВОЕ РАЗВИТИЕ

УДК 332.1(571) В.И. САМАРУХА

ББК 65.04 проректор по научной работе Байкальского государственного

университета экономики и права, доктор экономических наук, профессор, г. Иркутск

e-mail: vis@isea.ru Т.Г. КРАСНОВА зам. главы администрации г. Абакана, доктор экономических наук, профессор

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РЕГИОНОВ*

Рассматриваются источники экономического развития Сибирского федерального округа, его конкурентные преимущества. Определены роль и место нефтегазового комплекса в развитии округа. Отражены аспекты повышения конкурентоспособности региона, а также усиления международной конкуренции в связи с ожидаемым вступлением России в ВТО. Даны рекомендации по разработке эффективных управленческих технологий.

Ключевые слова: регион, инновации, конкурентоспособность, социально-экономическое развитие.

Наиболее важным источником экономического развития Сибирского федерального округа (СФО) остается хозяйственная деятельность предприятий промышленности. Именно промышленность формирует до 90% финансового результата хозяйственного комплекса региона. Вместе с тем на его развитие продолжает оказывать негативное влияние ряд обстоятельств, среди которых выделим отсутствие конкурентных преимуществ у всех участников экономической деятельности.

Для большинства регионов, входящих в состав СФО, так же как для Российской Федерации в целом, структурная деформация была характерна еще в советский период. Однако в ходе экономических реформ произошли такие изменения в структуре промышленности, как деиндустриализация экономики и снижение доли производства товаров потребительского сектора. Если по России, к примеру, доля потребительского

сектора составляет в структуре промышленности около 20%, то по СФО — 2,5-3,5%. Отмеченные особенности предопределяют необходимость не только преодоления спада производства и обеспечения устойчивого экономического роста, существенного улучшения качества жизни населения, но и восстановления единства воспроизводственного процесса, осуществления структурной перестройки и формирования на этой основе конкурентоспособной промышленности, которая будет опираться на современные технологические уклады и базовые отрасли, а также будет иметь социальную ориентацию. Для выполнения этой задачи необходимо разработать стратегию промышленного развития всей Сибири, базирующуюся на прогрессивных тенденциях экономического развития, эффективном использовании имеющихся конкурентных преимуществ региона и хозяйствующих субъектов, цивилизованном партнерстве государства, науки, бизнеса и

* Печатается при поддержке проекта ФБ-10 «Теоретические аспекты долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития субнационального образования РФ» (РНП 2.1.3.1419), выполняемого в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Тема зарегистрирована во ВНТИЦентре, номер госрегистрации 01.2.006 06902.

© В.И. Самаруха, Т.Г. Краснова, 2008

В.И. САМАРУХА, Т.Г. КРАСНОВА

институтов гражданского общества. Такая стратегия может быть реализована в рамках государственной промышленной политики, разрабатываемой с учетом особенностей развития субъектов Федерации, составляющих макрорегион Сибирь, и учитывающей первостепенную значимость решения социальных проблем.

Естественным конкурентным преимуществом экономики СФО и основным источником поступления валюты в страну остается нефтегазовый комплекс региона (север Западной Сибири — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский национальные округа, в ближайшей перспективе — регионы Восточной Сибири). Насколько нефтегазовый комплекс будет располагать такими возможностями в будущем, можно судить по тенденциям, которые не могут не тревожить ни представителей властных структур, ни ученых, ни самих производственников.

Среди множества исследуемых в литературе тенденций выделим две наиболее значимые для нашего анализа. Первая состоит в том, что происходит смещение нефте- и газодобычи из Западной Сибири в Восточную Сибирь, на Дальний Восток и шельф морей Северного Ледовитого океана, что существенно увеличивает затраты на добычу и транспортировку добываемого сырья и ограничивает конкурентоспособность регионов СФО. Вторая тенденция заключается в том, что продолжают оставаться неопределенными перспективные объемы добычи и экспорта нефти и газа в России. По самым оптимистическим оценкам, содержащимся в Энергетической стратегии России до 2020 г., добыча нефти в 2010 г. ожидается на уровне 335 млн т, что только на 12 млн т превысит уровень 2000 г.

Все это обрекает экономику СФО, всей Сибири и Российской Федерации в целом на неустойчивую динамику развития, нестабильность экспортных доходов. В среднесрочной перспективе возможности экспорта могут ограничиваться исчерпанием экспортных квот. Более того, положение в нефтедобыче осложняется низкими темпами геологоразведочных работ по приросту запасов нефти и природного газа, что грозит простоем нефте- и газопроводов, в строительство которых вложены огромные средства.

Немало проблем имеется в машиностроении, металлургическом и оборонно-промышленном комплексах Сибири, что придает особую актуальность сохранению и развитию имеющихся конкурентных преимуществ региона.

Категория «конкурентные преимущества» в экономической литературе до настоящего времени используется в основном применительно к продукции либо к фирме. Между тем территориальное образование, обладающее статусом хозяйственного комплекса, может быть охарактеризовано с позиций его конкурентоспособности на рынке (межрегиональном, национальном и мировом). Методология исследования проблемы предполагает поиск ответов как минимум на три вопроса:

1. В какой степени выявлены и специфицированы к условиям СФО и его базовых отраслей имеющиеся конкурентные преимущества?

2. В какой мере эти преимущества используются предприятиями базовых отраслей на межрегиональном и мировом рынках?

3. Насколько полно и эффективно используются предприятиями базовых отраслей округа конкурентные преимущества на каждом уровне рынка?

Поиск ответов на эти вопросы, как и само исследование проблемы конкурентных преимуществ региона, приобретает особую актуальность, во-первых, в связи с ожидаемым вступлением России в ВТО и, во-вторых, из-за отсутствия серьезных попыток научно проработать проблему и превратить результаты этой проработки в ориентир для повседневного поведения большинства хозяйственных руководителей.

Конкурентоспособность региона, как и страны в целом, зависит от сравнительных преимуществ: во-первых, данных природой; во-вторых, обусловленных эффективностью функционирования общественно-политической и государственно-правовой систем (наличие эффективной государственной стратегии развития, взаимодействие федеральных и региональных органов власти, управляемость региона, эффективность налоговой и ценовой политики и т.д.); в-третьих, определяемых уровнем развития науки, техники, технологий, а также организацией использования научно-технических достижений в производс-

Известия ИГЭА. 2008. № 4 (60)

РЕГИОНАЛЬНОЕ И ОТРАСЛЕВОЕ РАЗВИТИЕ

твенном процессе региона. Иными словами, конкурентоспособность региона напрямую зависит от уровня развития в нем науки и от степени материализации научных результатов в управленческих решениях региональных органов власти и производственном процессе хозяйствующих структур. Кроме того, конкурентоспособность региона зависит от уровня жизни и доходов его населения, уровня социального обслуживания и развития инфраструктуры, экологического состояния и некоторых других социальных факторов.

Среди представителей научного сообщества принято полагать, что конкурентоспособность региона обусловлена в первую очередь его географическим положением и наличием ресурсов. Экскурс в историю экономических исследований также свидетельствует, что анализ рыночного соперничества начинал осуществляться с выявления природно-географических преимуществ конкурента.

В качестве объекта политико-экономического анализа территориального аспекта наличия или отсутствия конкурентных преимуществ предполагалась страна. Отечественные авторы, изучающие проблемы конкурентоспособности в последние годы, также отдают предпочтение макроуровню исследований. Конкурентоспособность региона как предмет экономического анализа введена в научный оборот сравнительно недавно.

На необходимость повышения конкурентоспособности российской экономики как приоритетную задачу общества было впервые указано в президентском послании Федеральному Собранию РФ в 1999 г.

Следует акцентировать внимание на ресурсах и условиях, способствующих формированию регионального бизнес-климата:

- развитость инфраструктурного комплекса региона;

- состояние окружающей среды;

- качество рабочей силы;

- научно-исследовательский потенциал и степень его реализации в хозяйственной деятельности компаний;

- политика региональных властей в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

Эти и ряд других параметров регионального хозяйствования в совокупности и со-

ставляют то, что называется региональными конкурентными преимуществами.

Уровень развития инфраструктуры становится одним из решающих условий при выборе региона внешними инвесторами. Москва, к примеру, превратилась в центр аккумуляции отечественного и иностранного капитала благодаря наличию развитой системы коммуникаций, офисного сервиса и других факторов, близких к уровню международных требований. Аналогичную нишу на северо-западе страны занял Санкт-Петербург, и к этому же тяготеют другие мегаполисы.

Экологические проблемы в контексте конкурентоспособности региона длительное время не рассматривались. Между тем инвестиционная привлекательность региона напрямую зависит от того, как сочетаются политика в области охраны окружающей среды и политика занятости в интересах рационального использования человеческих ресурсов региона и природного фактора.

Наличие в регионе высококвалифицированной рабочей силы не только повышает его инвестиционную привлекательность, но и обеспечивает возможности для перехода к более высоким технологическим укладам, что существенно сказывается на его конкурентных преимуществах. Наиболее перспективным для Сибирского региона является не восстановление мощностей в традиционных отраслях, а ускоренное развитие наукоемких отраслей, способных выдвинуть регион на передовые рубежи отечественной и мировой конкурентоспособности. Для реализации данного приоритета, в частности, СФО располагает необходимым научно-техническим потенциалом. На его территории функционирует около 250 научно-исследовательских организаций, в которых занято более 50 тыс. чел. Их деятельность во многом определяет масштабы и динамику модернизации экономики округа, повышая инновационную и инвестиционную активность предприятий и формируя качественно более современные формы конкурентных преимуществ региона.

Обеспечение финансово-экономической самостоятельности регионов требует разработки управленческих технологий, способствующих формированию и развитию регионального рынка финансов. В плане активизации этих процессов наиболее перспек-

Известия ИГЭА. 2008. № 4 (60)

H.H. ДУДОВ

тивным представляется создание региональных и муниципальных кредитно-финансовых институтов, берущих на себя решение ряда проблем того или иного территориального образования.

Государство призвано играть определяющую роль в обеспечении условий для поддержания режима свободной конкуренции между регионами и территориями. Принцип экономического либерализма, основанный на невмешательстве государства в хозяйственную деятельность субъектов рынка, был провозглашен еще в эпоху первоначального накопления капитала, однако на протяжении ряда столетий он существовал не более чем как лозунг. В той или иной мере государство всегда осуществляло регулирующее воздействие как на отдельные сектора и отрасли экономики, так и на национальную экономику в целом.

В России на нынешнем этапе рыночного реформирования преобладает тенденция относительной стабилизации социально-экономического развития всей страны и большинства ее регионов. При этом очевидной становится и усиливающаяся межрегиональная и межтерриториальная интеграция.

Однако межрегиональная конкуренция, по большому счету, пока не стала объектом специального государственного регулирования, а отдельные шаги, предпринимаемые в этом направлении, лишь подчеркивают важность данной проблемы.

Ставка на инновации в конкурентной борьбе представляется более перспективной для хозяйственных руководителей, нежели концентрация внимания на решении других вопросов функционирования предприятий. Не случайно такие компании, как IBM, «Toshiba», «Intel», «Hitachi» и др., в качестве приоритетной определили стратегию повышения конкурентоспособности за счет лидерства в получении наибольшего числа патентов в сфере наукоемких технологий. К сожалению, подобных примеров среди российских компаний крайне мало, и во многом это предопределено мизерными расходами федерального бюджета на науку (устойчиво менее 2%). В результате инновационная деятельность не стала тем локомотивом, который позволил бы России войти в ближайшие годы в число мировых лидеров по конкурентоспособности товаров и услуг.

УДК 332.12(571) H.H. ДУДОВ

ББК 65.04(2) губернатор Магаданской области

адрес: 685000, г. Магадан, ул. Портовая, 13

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ

Рассматриваются актуальные вопросы формирования инновационной политики в Магаданской области, целью которой является создание для субъектов предпринимательства условий, позволяющих осуществлять выпуск новой наукоемкой продукции на базе интеграции науки, производства, финансовых структур и органов власти. Автором разработана концептуальная схема управления инновационной экономикой региона, предложены конкретные формы инновационной деятельности, проанализировано ее ресурсное обеспечение. Особое внимание уделено развитию инновационной деятельности в минерально-сырьевом комплексе, а также в области биотехнологий.

Ключевые слова: Магаданская область, региональная инновационная политика, стратегия инновационного развития, инновационный проект.

Инновационный путь развития регионов России. Приоритетной целью государственной политики сегодня является перевод

российской экономики на инновационный путь развития, что обеспечит устойчивую динамику экономического роста в стране за

© Н.Н. Дудов, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.