Научная статья на тему 'Формирование комплекса показателей устойчивого развития металлургического предприятия'

Формирование комплекса показателей устойчивого развития металлургического предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
195
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бизнес Информ
Область наук
Ключевые слова
МЕТАЛУРГіЙНЕ ПіДПРИєМСТВО / СТАЛИЙ РОЗВИТОК / БЕЛАДЖіЙСЬКі ПРИНЦИПИ / РЕСУРСНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ / МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / БЕЛАДЖИЙСКИЕ ПРИНЦИПЫ / РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / METALLURGICAL ENTERPRISE / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / BELLAGIO PRINCIPLES / RESOURCE SUPPORT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сталинская Елена Викторовна

В статье предложен комплекс показателей устойчивого развития металлургических предприятий, основанный на белладжийских принципах и включающий, с учетом отраслевых особенностей, группы показателей ресурсного обеспечения, производства и сбыта, а также показатели, отражающие социальную и экологическую ответственность предприятия; данный комплекс показателей может использоваться в качестве критерия при обосновании управленческих решений на металлургических предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Forming a Set of Indicators of Sustainable Development of Metallurgical Enterprises

The paper proposes a set of indicators of sustainable development of metallurgical enterprises, based on Bellagio principles includes, with account for account industry specifics, indicators of resource supply, production and marketing, as well as indicators that reflect enterprise social and environmental responsibility; this set of indicators can be used as a criterion for substantiating managerial decisions in metallurgical enterprises.

Текст научной работы на тему «Формирование комплекса показателей устойчивого развития металлургического предприятия»

ЕКОНОМІКА економіка промисловості

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ уСТОЙЧИВОгО развития металлургического ПРЕДПРИЯТИЯ

СТАЛИНСКАЯ Е. В.

кандидат экономических наук

Донецк

Возможность использования принципов устойчивого развития при принятии управленческих решений на предприятиях, в частности на металлургических предприятиях, требует выработки приоритетов, или целей устойчивого развития. Эти приоритеты, в свою очередь, должны основываться на критериях, которые можно измерить и оценить. С точки зрения устойчивости оценка и измерение являются взаимосвязанными, но не тождественными понятиями. В процессе измерения определяются параметры, имеющие отношение к устойчивому развитию, собираются и анализируются данные с использованием соответствующих методов. В процессе оценки значения показателей сравниваются со стандартными критериями (или комплексами критериев). Возможность внедрения парадигмы устойчивого развития в практику принятия решений на различных уровнях в значительной мере зависит от возможности количественной оценки устойчивости, в частности, от разработки трех основных элементов системы оценки: унификация критериев, определение общих руководящих принципов, процессов и методологий, а также адекватная реализация концепции устойчивого развития в контексте совершенствования практики управления.

В работе [1] справедливо отмечается, что само понятие устойчивого развития является чрезвычайно привлекательным, однако его чрезвычайно трудно не только измерить, но даже формализовать как ощутимую и идентифицируемую цель. П. Брэндон и П. Ломбарди [2] выделяют ряд принципов, которые должны лежать в основе всех оценок в области устойчивого развития, чтобы они были максимально полезны для принятия решений. Оценки должны быть: целостными, гармоничными, формирующими поведение, полезными, беспроблемными, надежными и гуманными. Р. Гибсон и соавторы [3] выделяют ряд требований устойчивости, как удовлетворению критериям: социально-экологической целостности системы, достаточности средств к существованию и развитию, межпоколенческой справедливости, равенства между поколениями, ресурсного обеспечения и эффективности, социально-экологической корректности и демократического управления, безопасности и адаптации, иллюстративности последствий, и разумности.

В международной практике в качестве основы оценки устойчивости развития используются так называемые «белладжийские принципы», разработанные в 1996 г. в результате исследования, проведенного под

108

патронатом Фонда Рокфеллера в г. Белладжо (Италия) международной группой исследователей и практиков, работающих в сфере оценок и измерений и представлявших пять континентов. Эти принципы служат в качестве руководящих для всего процесса оценки, в том числе, для выбора и разработки показателей, их интерпретации и представлении результатов. Предполагается, что они взаимосвязаны и должны применяться в комплексе. Этих принципов десять [4]: наличие руководящего видения и целей, целостное представление, включение главных элементов (баланса между удовлетворением потребностей сегодняшнего дня и будущего; экологических показателей; социальные мероприятия, связанные с благополучием общества), адекватный охват, практическая направленность, открытость, эффективная коммуникация, широкое участие, постоянное оценивание, институциональная (организационная) реализация.

В металлургии, с учетом отраслевых особенностей, оценку устойчивого развития следует проводить на основе данных, характеризующих следующие сферы:

1. Обеспечение ресурсами. Обеспеченность ресурсами оценивается как стабильность доступа к основному сырью, что позволяет обеспечить бесперебойную работу предприятия. Это является положительным с точки зрения долгосрочного устойчивого развития предприятия, однако этот факт невозможно измерить каким-либо финансовым показателем (например, ценой сырья). Более того, гарантия бесперебойных поставок сырья не является синонимом его низкой стоимости. Возможна ситуация, когда предприятие будет иметь гарантированные поставки сырья, но по более высокой цене, чем у конкурентов, однако с точки зрения устойчивого функционирования и развития производства это более предпочтительно, чем иметь более низкую цену, но без гарантий бесперебойной поставки. Поэтому целесообразно учитывать следующие показатели устойчивого развития сферы снабжения ресурсами: доля сырья, получаемого по долгосрочным контрактам, и диверсификация поставщиков. Если предприятие гарантировано получает сырье от материнской интегрированной корпоративной структуры, то данные показатели можно принять максимальными. В качестве показателя диверсификации можно использовать показатель, адаптированный для

N 1

данной задачи Херфиндаля [5]: 0 < 1 -£(рг-)2 < 1 - —,

г=1 N

где N - общее количество поставщиков сырья; р - доля г-го поставщика в общем объеме потребления.

2. Производство. При оценке устойчивости развития производственной сферы целесообразно отойти от прямых финансовых показателей (в частности, себестоимости) и использовать показатели затрат сырья в

Б1ЗНЕС1НФОРМ № 2 '2012

натуральном выражении в расчете на готовую продукцию в денежном выражении. Такой подход направлен на стимулирование производства более дорогих видов продукции при снижении затрат сырья. Среди основных видов сырья металлургического производства следует отметить: железосодержащее сырье (железорудный концентрат, металлолом, железосодержащие материалы), кокс, флюсы, топливо (газ, пылеугольная смесь), электроэнергия, а также вода и кислород. Железосодержащее сырье и топливо целесообразно свести к условным эквивалентам - содержанию чистого железа, а также условному топливу.

3. Сбыт. Для оценки соответствия параметров функционирования сбытовой системы критериям устойчивости целесообразно использовать следующие ориентиры: доля реализации продукции по долгосрочным контрактам, степень диверсификации сбыта и доля экспорта. Долгосрочные контракты предпочтительны по той причине, что налаживание тесного долгосрочного партнерства с потребителями избавляет от необходимости непрерывного поиска новых клиентов и уменьшает уязвимость перед ценовыми колебаниями. Диверсификация сбыта (показатель оценивается аналогично показателю диверсификации для снабжения - с помощью адаптированного показателя Херфиндаля) позволяет снизить уязвимость перед действиями отдельных потребителей. Что касается доли экспорта, то при условии равной цены экспортные поставки являются более предпочтительными, поскольку приводят к получению валютной выручки, а внешние потребители отличаются большей платежной дисциплиной. Кроме того, экспортные поставки менее уязвимы перед неблагоприятной экономической конъюнктурой: это может выглядеть парадоксально, но кризис 2008 г., вызванный внешними факторами, показал, что при кризисных явлениях внутренний спрос падает еще быстрее, чем внешний. Целевое значение доли экспорта целесообразно установить на уровне 80%.

4. Социальная ответственность. Устойчивое развитие в социальной сфере сводится к: обеспечению до-

стойных условий труда и заработной платы работников, содействию развитию территориальной громады, реализации мер социальной поддержки (как членов коллектива, так и представителей территориальной громады). При этом следует учитывать, что социальная политика зависит от имеющихся финансовых ресурсов, готовности и желания собственника, акционеров, работодателя и руководства выделять финансовые средства на ее реализацию. В качестве основных социальных показателей предлагается использовать: отношение расходов на социальные мероприятия к выручке от реализации продукции; долю заработной платы производственного персонала в себестоимости произведенной продукции (эталонные значения будут соответствовать значениям соответствующих показателей для производителей, расположенных в странах с высоким уровнем жизни); а также количество несчастных случаев на производстве на тонну готовой продукции.

5. Экологическая ответственность. В экологической сфере ответственность сводится к снижению негативного воздействия процессов производства, реализации и использования продукции (от добычи сырья и до использования продукции конечным потребителем). На практике это может проявляться в чрезвычайно широком спектре мероприятий. Приоритеты в экологической и социальной сфере могут быть сформулированы следующим образом: снижение выбросов загрязняющих веществ, снижение затрат сырья и энергии, а также повышение затрат на экологические мероприятия. Поскольку показатель затрат сырья уже включен в показатели из сферы производства, то нет смысла дублировать их еще раз. Показатель потребления энергии учитывается в энергетических единицах (джоулях), независимо от того, какие именно ресурсы используются (газ, пылеугольное топливо, кокс, электричество и т. п.).

В сводном виде показатели, отражающие стратегические приоритеты устойчивого развития (приоритетность проявляется в желательности улучшения соответствующих показателей) для металлургических предприятий, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели устойчивого развития металлургического предприятия

Обозначение Показатель Суб-показатель Эталон

1 2 3 4

Снабжение (ресурсы)

Іі,і Доля сырья, получаемого по долгосрочным контрактам По видам сырья 1

І1,2 Диверсификация поставщиков По видам сырья 1

Производство

І2,1 Затраты сырья/энергии/материалов на 1 тыс. грн готовой продукции По видам сырья Лучшее в отрасли

Сбыт

І3,1 Доля реализации продукции по долгосрочным контрактам По видам продукции 1

І3,2 Степень диверсификации сбыта По видам продукции 1

І3,3 Доля экспорта По видам продукции 0,8

О

о

т

о

о

о

1=

о

<

*

о

*

ш

БІЗНЕСІНФОРМ № 2 '2012

109

ЕКОНОМІКА економіка промисловості

Окончание табл. 1

1 2 3 4

Социальная ответственность

І4,1 Отношение расходов на социальные мероприятия к выручке от реализации продукции Нет Производство в странах с высоким уровнем жизни

І4,2 Доля заработной платы производственного персонала в себестоимости произведенной продукции Нет Производство в странах с высоким уровнем жизни

І4,3 Количество несчастных случаев на производстве на 1 тыс. грн готовой продукции Нет Лучшее в отрасли

Экологическая ответственность

І5,1 Выбросы загрязняющих веществ на 1 тыс. грн готовой продукции По видам загрязняющих веществ Лучшее в отрасли

І5.2 Энергозатраты, ГДж на 1 тыс. грн готовой продукции Нет Лучшее в отрасли

І5,3 Отношение расходов на экологические мероприятия к выручке от реализации продукции Нет Производство в странах с высоким уровнем жизни

Как видно из табл. 1, в приведенный перечень приоритетов устойчивого развития не были включены стандартные экономические показатели, используемые в практике принятия управленческих решений (прибыль, платежеспособность, рентабельность и т. п.). Это было сделано сознательно. Во-первых, стандартные показатели и так широко используются в практике управления, и нет смысла еще раз их дублировать, при этом просто называя приоритетами устойчивого развития предприятия (как это делается в некоторых работах). Во-вторых, были специально разграничены показатели, отражающие экономическую эффективность и результативность, и приоритеты, создающие условия, способствующие достижению экономической эффективности и результативности, однако напрямую несводимые к ней. В практике принятия решений предлагается совместно использовать стандартные экономические показатели и предложенные здесь показатели устойчивого развития металлургического предприятия.

Таким образом, был разработан комплекс показателей устойчивого развития металлургических предприятий, основанный на белладжийских принципах и включающий, с учетом отраслевых особенностей, группы показателей ресурсного обеспечения, производства и сбыта, а также показатели, отражающие социальную и экологическую ответственность предприятия; данный комплекс показателей может использоваться в качестве критерия при обосновании управленческих решений на металлургических предприятиях. ■

ЛИТЕРАТУРА

3. Gibson R. Specification of sustainability-based environmental assessment decision criteria and implications for determining «significance» in environmental assessment, 2011.- [Электронный ресурс].- Режим доступа : http://www. sustreport.org/downloads/Sustainability,EA.doc.- Заглавие с экрана.

4. Sustainability A - Test / Institute for Environmental Studies, 2011.- [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.sustainabilitya-test.net/.- Заглавие с экрана.

5. Маркетинг. Словарь.- М. : Экономика, 1999.- 368 с.

1. Fricker A. Measuring up to Sustainability / A. Fricker //

Futures.- 1998.- 30 / 4.- pp. 367 - 375.

2. Brandon P. S. Evaluating Sustainable Development in the Built Environment / P. S. Brandon, P. Lombardi.- Hoboken:

Wiley-Blackwell, 2005.- 240 p.

110 BI3HECIHQOPM № 2 '2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.