Научная статья на тему 'Формирование инновационных зон развития сельского туризма'

Формирование инновационных зон развития сельского туризма Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
260
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ / ИННОВАЦИОННЫЕ ЗОНЫ / ИНВЕСТИЦИИ В ТУРИНДУСТРИЮ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ / RURAL TOURISM / INNOVATION ZONES / INVESTMENT IN TOURISM INDUSTRY / SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF RURAL AREAS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Зайцев Ю. В., Крутикова Т. В.

В статье раскрываются подходы к формированию инновационных зон развития туризма и рекреации на сельских территориях Калужской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF INNOVATION ZONE OF RURAL TOURISM

The article describes the development of innovative approaches to the areas of tourism and recreation in rural areas of the Kaluga region.

Текст научной работы на тему «Формирование инновационных зон развития сельского туризма»

УДК

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ЗОН РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

Ю.В. Зайцев, Т.В. Крутикова

В статье раскрываются подходы к формированию инновационных зон развития туризма и рекреации на сельских территориях Калужской области.

Ключевые слова: сельский туризм, инновационные зоны, инвестиции в туриндустрию, устойчивое развитие сельских территорий

Туризм, как демонстрируют исследования, занимает, одно из первых ест в мировом экспорте товаров и услуг. По прогнозам в ближайшие десятилетия темпы роста объемов туризма сохранятся. В мире имеется множество примеров исключительно успешно функционирующих туристических центров в странах, обладающих природными и культурными ресурсами.

Доля России на мировом туристическом рынке необоснованно мала. В тоже время, туризм является одним из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики, оказывает стимулирующее воздействие на развитие сопряженных с ним отраслей, таких как транспорт, строительство, связь, сельское хозяйство, производство товаров промышленного потребления. Одновременно, спрос на туристические услуги внутри России постоянно растет. Это связано с тем, что концентрация производства и урбанизация вызывают естественную потребность проводить отдых в малоизмененной природной среде.

«У нас есть базовые предпосылки для роста туристического потока. По оценке Всемирной туристический организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 миллионов российских и иностранных туристов. Общий туристический поток в 2011 году составил порядка 37 миллионов человек, то есть он может быть увеличен минимум в два раза", - привел данные Президент РФ Д.Медведев на совещании в Краснодаре, где обсуждалось будущее отрасли. Президент потребовал, чтобы все российские регионы подготовили собственные программы развития туризма [1.]

Предпосылками развития туризма и рекреации в Калужской области являются следующие факторы. Благоприятная внешняя ситуация. Калужская область расположена рядом с Москвой, которая генерирует мощный поток туристов. Столица государства - источник расселенческого потока, который является потребителем практически всего комплекса туристических и рекреационных услуг. Формирование туристической индустрии в регионе происходить в условиях конкуренции с брендом «Золотое Кольцо», а также с формирующимися в настоящее время рекреационными зонами Московской, Рязанской (Мещёра), Тверской областей. Важной особенностью потенциального туристического продукта на этапе его формирования является его выход за границы одной области. Продукт может быть сформирован, как свидетельствуют материалы исследования, при условии создания нового межрегионального туристского бренда, включающего Калужскую и Тульскую области, при участии южных районов Московской области.

На территории Калужской области отмечается наличие инновационных ядер, которые смогут обеспечить конкурентоспособность туристической индустрии, ее динамичное развитие. В настоящее время Калужская область обладает значительным количеством таких инновационных зон, что выгодно отличает ее от других подмосковных регионов, в том числе - от регионов Золотого Кольца.

Самым известным инновационным ядром являются промыслы, расположенные в д. Никола-ленивеци, которые получили признание далеко за пределами Калужской области. Вся совокупность деятельности никола-ленивецких художников стала эффективным инструментом маркетинга территории. Значительно повысилась капитализация обширной территории, включающей не только село, но и близлежащие населенные пункты и даже районный центр.

Инновационным ядром также может стать культурно-образовательный туристический центр "Этномир" в Боровском районе. Центр специализируется на диалоге культур народов мира. Диалог интерпретирует каждый народ аутентично воссозданным этническим двором. На каждом дворе гармонично размещены этнические постройки, предназначенные быть домом-гостиницей, ремесленными мастерскими, музеями, ресторанами традиционной кухни, сувенирными магазинами и другими сооружениями, передающими колорит традиционной жизни.

Среди других инновационных ядер туристско-рекреационного типа можно выделить: парк птиц "Воробьи" - удачное сочетание возможностей для исследований, образовательных программ, семейного отдыха и "Сафари-паркъ", предоставляющий посетителям широкие возможности для отдыха на природе, проживания в традиционной деревне, прогулку, охоту, рыбалку.

Таким образом, основные прорывные, инновационные зоны в развитии туризма и рекреации связаны в Калужской области со способами интерпретации среды, соединения природы и культуры. Именно такой средовой подход может стать отличительным признаком индустрии туризма и рекреации на территории региона.

Эта специализация может быть дополнена работой в области интерпретации среды малого русского города. Такая работа ведется на территории Боровска, в перспективе подобные культурные проекты и инициативы возможны в Тарусе, Козельске и других малых городах области. На сельских территориях представляются перспективными следующие направления:

- "Победные залпы" - направление, основанное на фактах и событиях из истории жизни уроженца Калужской области, прославленного полководца, маршала Г.К.Жукова (деревня Стрелковка);

- "Духовное наследие" - на основе известных монастырских центров, таких, как Оптина Пустынь, Боровский монастырь, Тихонова Пустынь и других;

- "Пушкинское наследие" - на основе комплексов Полотняного Завода - родового имения Натальи Гончаровой, будущей жены и музы А.С.Пушкина;

- "Очарование калужской усадьбы" - Калужская земля обладает поистине уникальным сокровищем - памятниками усадебного наследия, включающими сохранившиеся усадьбы, парковые аллеи и дорожки, впитавшие в себя память о знаменитых людях;

- "У истоков российской государственности" - все три первые русские царицы, родоначальница династии Романовых - уроженки Калужской земли;

- "Плоды творчества и вдохновения" - с Калужской землей связаны жизнь и творчество В.И.Баженова, И.С.Тургенева, А.П.Чехова, М.И.Цветаевой, К.Г.Паустовского, С.Т.Рихтера;

- "Плоды труда и усердия" - с калужской землей связаны имена известных ученых: К.Р.Дашковой, П.М.Голубицкого, П.А.Кропоткина, А.Л.Чижевского, Н.И.Пирогова, К.Н.Леонтьева;

Целью осуществления мероприятий по созданию условий для инвестиционной привлекательности и развития туристско-рекреационного комплекса является организация туристского рынка, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах. Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач по привлечению дополнительных инвестиционных средств, включая инвестиционные банковские кредиты и собственные средства инвесторов в туристско-рекреационный комплекс Калужской области.

Решение намеченных задач осуществляется путем:

- разработки нормативных правовых актов, направленных на создание социальноэкономических условий для развития индустрии туризма;

- оказания информационно-консультационной и методической помощи по реализации новых инвестиционных проектов в сфере туризма (строительства новых объектов туристской индустрии, реализации мероприятий по реконструкции, модернизации и обновлению материально-технической базы);

- сопровождения инвестиционных проектов по развитию и реконструкции материальной базы существующих объектов туристской индустрии, строительству новых объектов туристской индустрии.

За счет средств областного бюджета предусматривается осуществить мероприятия по проведению маркетинговых исследований рынка туристских услуг. Организовывать и проводить ежегодные мероприятия, затрагивающие вопросы рекламы туристского продукта и инновационных технологий ведения туризма, разработки информационно-рекламных материалов (каталогов, буклетов, изданий рекламно-информационной печатной и иной продукции, путеводителей, стендов, картографического и иного материала, представительской печатной продукции и т.п.) и приобретения тематической сувенирной продукции.

Одновременно предусматривается предоставление грантов субъектам малого бизнеса, действующим в туристской индустрии на участие в выставочно-ярмарочной деятельности с целью продвижения туристского ресурса Калужской области.

Порядок и условия предоставления грантов по данному направлению устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Калужской области.

Общий объем финансирования целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Калужской области на 2011 - 2016 годы» составит свыше 5,5 млрд. рублей. Из областного бюджета предполагается выделить более 737 млн. рублей. Цель программы - создание из туристического и рекреационного комплекса высокорентабельного бизнеса и увеличение потока

туристов до 2,5 млн. человек в год. Среди приоритетных направлений - сельский туризм [2.]

В 14 районах Калужской области планируется к реализации 20 инвестиционных проектов в сфере сельского туризма с организацией 79 объектов аграрного туризма, из них - 5 предусматривается организовать на базе крестьянских (фермерских) хозяйств [3.].

Всестороннее изучение перспектив территориального планирования и инвестиционных паспортов районов Калужской области, позволяет сделать вывод о значимости развития туристско-рекреационного кластера, и в частности сельского туризма.

Применение программных технологий поддержки субъектов сельского туризма позволит увеличить эффективность мероприятий, проводимых в рамках государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Одним из важных направлений является расширение возможности кредитования субъектов сельского туризма с применением гарантийных механизмов и субсидирования процентной ставки по кредитам и займа; стимулирование участия фермерских хозяйств в развитии туризма в Калужской области.

Прежде всего, реализация указанных мероприятий позволит обеспечить доступность, качество и расширение спектра услуг, будет способствовать развитию системы кредитования, освоению новых кредитно-инвестиционных механизмов, обеспечивающих доступ субъектов малого предпринимательства к финансовым, производственным и информационным ресурсам.

Ожидаемые результаты:

- увеличение объема туристского потока в Калужской области, включая экскурсантов, с 636 тыс. человек в 2009 году до 2400 тыс. человек - более чем в 3,7 раза - в 2016 году;

- увеличение количества работающих в коллективных средствах размещения почти в 4 раза или до 9 950 человек к 2016 году по сравнению с 2009 годом;

- решение социальных задач по удовлетворению потребностей различных категорий российских граждан в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям, а также задач по патриотическому воспитанию молодого поколения;

- улучшение социальной обстановки на селе;

- увеличение поступлений в бюджеты всех уровней [3.]

The article describes the development of innovative approaches to the areas of tourism and recreation in rural areas of the Kaluga region.

The key words: rural tourism, innovation zones, investment in tourism industry, sustainable development of rural areas

Список литературы.

1.Выступление Д. Медведева на совещании о перспективах развития туристической отрасли. Краснодар, март 2012 года. http://www.1tv.ru/news/economic

2.Программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Калужской области на 2011 - 2016 гг.». Калуга 2010.

3. Программа «Развитие аграрного туризма на территории Калужской области на 20102012 гг.». Калуга 2009.

Об авторах:

Зайцев Юрий Викторович, к.э.н., преподаватель НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и технологий, г. Калуга;

Крутикова Тамара Викторовна, соискатель НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и технологий, г. Калуга.

e-mail: nir@universitys.ru,

Тел. 8-910-910-24-24.

FORMATION OF INNOVATION ZONE OF RURAL TOURISM

Y. Zaitsev, T. Krutikova

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.