Научная статья на тему 'Формирование готовности учащихся профессионального лицея к антикоррупционному поведению'

Формирование готовности учащихся профессионального лицея к антикоррупционному поведению Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
219
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек и образование
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / АНТИКОРРУЦПИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ / УЧАЩИЙСЯ / ГОТОВНОСТЬ К АНТИКОРРУПЦИОННОМУ ПОВЕДЕНИЮ / CORRUPTION / ANTICORRUPTION EDUCATION / ANTICORRUPTION BEHAVIOUR / VOCATIONAL LYCEUM / READINESS FOR ANTICORRUPTION BEHAVIOUR

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Безубяк Тарас Михайлович

В статье рассматриваются вопросы формирования готовности учащихся профессиональных лицеев к антикоррупционному поведению, анализируются теоретические подходы к осмыслению данного феномена, излагаются результаты апробации системы работы учреждения начального профессионального образования в этом направлении

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Безубяк Тарас Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Developing of readiness of professional lyceum pupils for anticorruption behaviour

The article is devoted to the developing of professional lyceum pupils' readiness for anticorruption behaviour. It analyses the theoretical approach to this problem and the results of approbation of the system of work at the vocational college in this direction

Текст научной работы на тему «Формирование готовности учащихся профессионального лицея к антикоррупционному поведению»

Т. М. Безубяк

(Санкт-Петербург)

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ К АНТИКОРРУПЦИОННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В статье рассматриваются вопросы формирования готовности учащихся профессиональных лицеев к антикоррупционному поведению, анализируются теоретические подходы к осмыслению данного феномена, излагаются результаты апробации системы работы учреждения начального профессионального образования в данном направлении

Большой размах и разрушительный характер коррупционных проявлений в нашей стране указывает на необходимость комплексных решений по противодействию данному явлению. Антикоррупционная политика предполагает осуществление комплексных и последовательных государственных и общественных мер по нейтрализации условий, порождающих и поддерживающих коррупцию в различных сферах жизни. Важнейшим направлением противодействия коррупционным проявлениям в настоящее время становится включение антикоррупционной составляющей в содержание образования всех учебных заведений, в том числе учреждений начального профессионального образования.

Результаты теоретического анализа проблемы коррупции показывают, что она выступает в качестве специфической формы социального взаимодействия, возникающей на основе изменения общественных ценностей и принятия в массовом сознании асоциальных установок. Такое социальное явление предполагает замещение функциональных взаимодействий, обеспечивающих реализацию общественных потребностей, в том числе практик хозяйствования, дисфункциональными практиками, узко групповыми эгоистическими притязаниями, подменяющими общественные интересы [1, 2]. При этом крайне важно понимать, что распространенность коррупционных проявлений влияет на процессы социализации подрастающих поколений, охватывающей все процессы их приобщения к культуре. Приходится признать, что в настоящее время, несмотря на механизмы формальных ограничений, установленных нормами права, и усиление борьбы с проявлениями коррупции в системе государственного управления, коррупционные действия остаются устойчивой практикой. Это свидетельствует о глубо-

ком ее проникновении в сознание людей в качестве внутреннего регулятора поведения. Эффективность борьбы с коррупцией определяется в значительной степени отношением населения к данному явлению - к использованию коррупционных техник решения проблем. В то же время здесь заложены и перспективы влияния на коррупционное поведение. Они определяются тем, что коррупция является результатом сознательной деятельности людей. Поэтому важнейшим направлением в противодействии коррупции становится работа в сфере образования, включающая учебную и воспитательную работу с обучаемыми по формированию и закреплению норм нетерпимости к коррупционным проявлениям [2-5].

Привитие определенных норм социального поведения в условиях профессионального лицея следует рассматривать как процесс, направленный на формирование у подростков системы действий и поступков, отвечающих их индивидуальным потребностям в границах правовых и морально-нравственных ограничений общества. Такая деятельность в рамках антикоррупционного образования предполагает: создание и внедрение учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), направленных на решение задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры обучающихся; разработку и реализацию системы воспитательной работы по формированию и закреплению антикоррупционных практик, повышению уровня правосознания и правовой культуры обучающихся.

Результатом антикоррупционного образования должно стать антикоррупционное поведение выпускников учреждений профессионального образования, представляющее собой разновидность социального поведения, отличи-

тельными чертами которого являются действия и поступки, направленные на решение повседневных проблем в рамках законности и нравственно-этических устоев общества, без злоупотребления должностным положением при выполнении профессиональных и административных функций, без стремления к перераспределению денежных и иных выгод в свою пользу за счет других членов общества. Следует признать, что в настоящее время социальное поведение российских граждан в целом и квалифицированных рабочих (выпускников учреждений начального профессионального образования) в частности имеет значительные расхождения с описанной выше моделью. Это и определяет задачи антикоррупционного образования на современном этапе.

Работа профессионального лицея в рамках антикоррупционного образования должна быть направлена на формирование определенного уровня готовности выпускников профессионального учебного заведения к антикоррупционному поведению, то есть действиям и поступкам, направленным на отказ от использования коррупционных практик и на применение легитимных (законных) способов решения проблем и удовлетворения различных материальных и духовных потребностей. Определим готовность к антикоррупционному поведению как субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению действий и поступков, предупреждающих коррупционные проявления и противодействующих коррупционным практикам. В структуре готовности к антикоррупционному поведению выпускников профессионального лицея - будущих квалифицированных рабочих - можно выделить три базовые компоненты: знаниевую (когнитивную, рационально-познавательную), ценностно-этическую (мотивационно-оценочную, нравственную), деятельностную (эмоционально-волевую, организационно-коммуникативную).

При этом под рационально-познавательным критерием готовности учащихся понимается их способность ориентироваться в мерах противодействия коррупционной тематике, проявляющаяся в знании основных форм и особенностей проявления коррупционных действий и их последствий в целом, знакомстве с основными мерами противодействия коррупции с позиции общества, возможности выделения коррупционных проявлений из социально-экономической жизни, знании источников информации о коррупции и государственной антикоррупционной политике.

Нравственно-оценочный критерий готовности учащихся профессионального лицея к антикоррупционному поведению проявляется прежде всего в отрицательной направленности отношения к коррупционным явлениям и процессам, наблюдаемым непосредственно, и информации коррупционного содержания, получаемой обучаемым из различных источников.

Эмоционально-волевой критерий готовности определяется уровнем активности/пассивности по отношению к противодейстию коррупционным проявлениям, а также возможности собственного участия в этих действиях в выбранном для себя качестве активного обличителя.

Проведенное на базе Малоохтинского профессионального лицея Санкт-Петербурга изучение основных причин недостаточного уровня сформированности исследуемой готовности позволило выявить следующие из них: низкий уровень использования для решения данной проблемы возможностей учебно-воспитательного процесса при изучении общеобразовательных дисциплин и курсов социальной компетенции учебных планов профессий и специальностей, а также при организации воспитательной работы; практическое отсутствие методического обеспечения антикоррупционного образования, в том числе для учреждений начального профессионального образования; недостаточно сформированная профессиональная позиция педагогов, а также психологическая среда учебного заведения, отражающая цели и задачи антикоррупционного образования.

Проведенный анализ антикоррупционного сознания обучающихся выявил ряд интересных закономерностей. Около 20% учащихся в конце периода обучения все еще неуспешны в выявлении коррупционного характера тех или иных действий, особенно в бытовой и деловой сфере. Чаще всего учащиеся акцентируют свое внимание на политической коррупции (табл. 1).

Перенос внимания на политический вид коррупции свидетельствует об акцентировании содержания обучения на общественных процессах высокого уровня, безусловно важных, но не закладывающих готовность к включению антикоррупционных механизмов в повседневную жизнь будущих квалифицированных рабочих. Также это свидетельствует о характере освещения коррупционной тематики в средствах массовой информации, которые остаются для учащихся основным источником сведений по данной тематике (82,6% и 57,1% в начале и конце обучения в профессиональном лицее соответственно).

Таблица 1

Структура осведомленности учащихся о видах коррупции в начале и конце процесса профессиональной подготовки, в %

Варианты ответов Начало обучения Конец обучения

Бытовая коррупция 9,7 5,4

Деловая коррупция 38,7 26,8

Политическая коррупция 51,0 67,9

Таблица 2

Оценка учащимися профессионального лицея успешности методов борьбы и противодействия коррупции (в %)

Варианты ответов Начало обучения Конец обучения

Фискально-правовые методы 46,0 55,2

Экономические методы 32,2 25,0

Информационно-просветительские методы 8,0 9,5

Не могу ответить 13,8 10,3

Таблица 3

Оценка последствий коррупции учащимися профессионального лицея

Варианты ответов Начало обучения Конец обучения

Положительные последствия коррупции 36,0 21,9

Нейтральные последствия коррупции 8,0 1,6

Отрицательные последствия коррупции 56,0 76,6

Примечательно, что при оценке действенности средств массовой информации в антикоррупционной борьбе практически одинаковое количество учащихся (51,0% - на 1-м курсе и 52,2% - на выпускном) отметили, что СМИ не мотивируют на противодействие коррупции, а недоверие к информации СМИ растет за время обучения в профессиональном лицее с 9,0 до 25,4%. Это означает, что проблему антикоррупционного просвещения средства массовой информации решают недостаточно эффективно, оставляя учебным заведениям широкий простор для отработки и внедрения форм и методов антикоррупционного образования.

Особенности восприятия методов борьбы и противодействия коррупции представлены в табл. 2. Как показывают данные, приоритет отдается широко освещенным в средствах массовой информации экономико-правовым методам, включающим систему административных и уголовных наказаний, конфискацию имущества, регулирование уровня оплаты труда должностных лиц, лишение возможности занимать

определенные должности при уличении в коррупционных действиях, антикоррупционную экспертизу принимаемых правовых актов и т.п.

При этом на действенность информационнопросветительских методов (правовое просвещение населения и широкую пропаганду разрушающего воздействия коррупции на экономику и общество) указывает менее 10% учащихся, примерно столько же затрудняется ответить на вопрос о методах противодействия коррупции.

За время обучения в профессиональном лицее безразличное отношение к коррупции сменяется осознанным и ярко выраженным. Можно отметить две противоречивые тенденции в формировании эмоционально-волевой готовности. Увеличивается количество учащихся, готовых активно противодействовать коррупционным проявлениям - с 9,8 до 18,2%, растет также количество учащихся, осуждающих коррупцию

- с 11,9 до 23,9%.

С учетом данных о сформированности готовности к антикоррупционному поведению были уточнены педагогические условия формирова-

ния готовности будущего квалифицированного рабочего к антикоррупционному поведению в ходе профессиональной подготовки в профессиональном лицее:

- наличие методического обеспечения процесса формирования готовности к антикоррупционному поведению, что потребовало разработки оригинальных форм, методов и технологий обучения и адаптации к начальному профессиональному образованию;

- готовность педагога к формированию антикоррупционного поведения учащихся, что достигалось путем краткосрочных семинаров и самообразования сотрудников профессионального лицея;

- органичная встроенность процесса формирования готовности к антикоррупционному поведению в процесс образования в профессиональном лицее, целостность которого обеспечивалась комплексностью учебно-воспитательной деятельности [3].

Исследование по апробации модели формирования готовности будущих квалифицированных рабочих к антикоррупционному поведению позволило сделать следующие общие выводы:

1. Антикоррупционное образование представляет собой перспективное направление противодействия коррупции, так как основной его целью является формирование негативного восприятия коррупционных действий среди широких слоев населения и развития правовых компетенций, способствующих решению профессиональных и жизненных проблем на основе применения легитимных практик в противовес коррупционным. Учреждения профессионального образования занимают важнейшее место в системе антикоррупционного образования в современном российском обществе. Именно здесь человеком осознается практика возможного использования коррупции для реше-

ния повседневных проблем, что подтверждает необходимость и своевременность реализации антикоррупционной составляющей на данном уровне обучения.

2. Включение антикоррупционной составляющей в содержание профессионального образования требует специально организованной педагогической среды, что предполагает:

- осуществление отбора средств, методов и приемов формирования антикоррупционной готовности на основе интегративно-модульной и рефлексивной технологий, способствующих реализации в процессе обучения профессионально-личностных интересов учащихся;

- моделирование процесса формирования готовности учащихся к антикоррупционному поведению посредством включения в контекст занятий коммуникативных задач, решение которых активизирует механизмы переноса антикоррупционных знаний и умений учащихся в их эмоционально-деятельностную сферу;

- введение в учебные программы общеобразовательных дисциплин «История», «Общест-вознание» и предметов социальной компетенции образовательных модулей, посвященных коррупционной тематике, что позволит решать проблему подготовки учащихся к антикоррупционному поведению на интегративной основе;

- включение в систему воспитательной работы коллективных форм работы (классные часы, тренинги, диспуты и пр.) и индивидуальных занятий (индивидуальные беседы, в том числе с родителями и членами семей учащихся);

- использование просветительских возможностей учреждений дополнительного образования, что создаст условия для закрепления антикоррупционных знаний и ценностей и перевода их в действия и поступки антикоррупционной направленности.

Литература

1. Асташина Е. Е. Противодействие коррупции через образование (методические материалы). - Самара, 2006. - 62 с.

2. Безубяк Т. М., Василенко Н. В. Противодействие коррупции : ме-тодич. пособие. - СПб.: Экспресс, 2009. - 132 с.

3. Кондратюк Т. А. Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся профессионального лицея : автореф. ... канд. пед. наук : 13.00.08. - Красноярск, 2008. - 22 с.

4. Кузнецов А. Н. Педагогические условия формирования индивидуального стиля социального поведения подростков : автореф. . канд. пед. наук : 13.00.01. - Ярославль, 1997. - 19 с.

5. Сатаров Г. А. Антикоррупционная политика. - М.: СПАС, 2004. -367 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.