Научная статья на тему 'Формирование физкультурно-досуговой деятельности школьников'

Формирование физкультурно-досуговой деятельности школьников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1278
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОСУГ / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / ФИЗКУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ / LEISURE / PHYSICAL CULTURE / PHYSICAL ACTIVITY / SPORT AND RECREATIONAL ACTIVITIES / PHYSICAL EDUCATION / FREE TIME

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Чёрная Татьяна Вячеславовна

В связи с высокой потребностью повышения физического, психического и социального здоровья нации особо актуальным является формирование физкультурно-досуговой деятельности школьников. В современных условиях экономических преобразований и изменений в социальной и культурной жизни общества особую актуальность приобретает педагогическая организация досуга подрастающего поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Чёрная Татьяна Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FORMATION OF PHYSICAL CULTURE AND LEISURE ACTIVITY OF SCHOOLCHILDREN

Due to the high demand for the enhancement of the physical, mental and social health of the nation especially important is the formation of sports and leisure activities of schoolchildren. In the modern conditions of economic reforms and changes in the social and cultural life of the community is of special urgency pedagogical organization of leisure of the younger generation.

Текст научной работы на тему «Формирование физкультурно-досуговой деятельности школьников»

УДК 378.17 т. В. Чёрная

ББК 74.2

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ школьников

В связи с высокой потребностью повышения физического, психического и социального здоровья нации особо актуальным является формирование физкультурно-досуговой деятельности школьников. В современных условиях экономических преобразований и изменений в социальной и культурной жизни общества особую актуальность приобретает педагогическая организация досуга подрастающего поколения.

Ключевые слова: досуг, физическая культура, двигательная активность, физкультурно-досуговая деятельность, физическое воспитание, свободное время.

T. V. Chernaia

THE FORMATION OF PHYSICAL CULTURE AND LEISURE ACTIVITY OF SCHOOLCHILDREN

Due to the high demand for the enhancement of the physical, mental and social health of the nation especially important is the formation of sports and leisure activities of schoolchildren. In the modern conditions of economic reforms and changes in the social and cultural life of the community is of special urgency pedagogical organization of leisure of the younger generation.

Key words: leisure, physical culture, physical activity, sport and recreational activities, physical education, free time.

Важнейшим условием физкультурно-досуговой деятельности должна стать потребность личности в самом процессе. Поведение школьников существенно преобразуется в условиях совместной физкультурно-досуговой деятельности общения, характерной для данного уровня развития группы.

Цель исследования: получить социологическую информацию об отношении школьников к физическому воспитанию в системе досуга.

Относительно цели исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ отношения школьников к физкультурно-досуговой деятельности;

- изучить показатели факторов, препятствующих занятиям физическим воспитанием в системе досуга;

- изучить предпочтения школьников в выборе видов и форм физкультурно-досуговой деятельности;

- определить место здоровья в системе ценностных ориентаций детей и

молодежи;

- определить интерес к физкультурной двигательной деятельности, детей и молодежи, выявить мотивационную готовность индивида к такому роду активности.

По мнению Ю. В. Науменко [3], современной школе необходима концепция здоровьеформирующего образования, в которой процесс формирования здоровья должен рассматриваться в двух направлениях:

1) реализации внешних социокультурных условий жизнедеятельности человека и потребности в здоровье как условии благополучия (физического, психического и социального);

2) реализации внутренних условий, связанных с ответственностью человека за существование целостности своего бытия (самобытия-здоровья).

Проблема двигательной активности имеет большое значение для здоровья человека. С целью получения информации относительно самооценки состояния двигательного режима, нами была разработана социологическая анкета, которая содержала 7 вопросов. Проведенное в рамках анкетирования исследование было направлено на изучение реальной картины двигательной активности школьников общеобразовательных учебных заведений.

После обработки ответов респондентов были получены следующие результаты: среди обследованных 189 школьников, трех школ города Запорожья старшего школьного возраста:

1) утреннюю гимнастику делают регулярно только - 18,2%

респондентов; иногда - 33,6 % учеников; никогда - 48; 2 %;

2) занятия на уроках физкультурой 56,3%; иногда - 28,6%; никогда -48,2%;

3) посещение спортивных секций и кружков - 46,3%; иногда - 24,8%; никогда - 28 9%;

4) самостоятельные занятия физическими упражнениями - 19,1%; иногда - 25,5%; никогда - 55,4%;

5) активный отдых - 48,2% иногда - 36,1%, никогда - 15,7%;

6) другие виды деятельности - 45,7%, иногда - 54,3%, никогда - 0%.

Низкая двигательная активность ослабляет все функции организма и

является общим условием для развития большинства заболеваний, особо негативно она сказывается на организме, который растет. Состояние организма, препятствует широкой двигательной активности, оказывает и негативное психологический эффект. Подросток низким уровнем физической подготовленности и состояния здоровья, недостаточно

эффективной системой организации физкультурно-досуговой деятельности школьников ограничивается в одной из главных форм общения между людьми и сфер воспитания - в физической культуре. Поэтому у физически ослабленных подростков часто наблюдаются отрицательные свойства характера [2].

Особенно проблематичным для многих школьников является использование свободного времени. Деятельность в этой сфере объединяет процессы познания, созерцания, преобразования, оценки, совершенствуются формы общения между учениками. Возможность изменять роли в рамках свободного времени, переключаться с одной деятельности на другую увеличивает его значение в жизни человека [5].

Цели и содержание физкультурно-досуговой деятельности избираются школьником в зависимости от его нравственного развития и культурного уровня. Работа с учащимися предполагает решение следующих педагогических задач:

- создание условий для развития физической активности учащихся с соблюдением гигиенических норм и правил;

- укрепление здоровья школьника с помощью физкультуры и спорта,

- воспитание воли и морально-психологических качеств, необходимых для того, чтобы стать успешным в жизни.

50

45

40

35

30

25

20

15

10

5

0

44

37

12

7

освобожден от занятий по болезни

регулярно стараюсь не пропускать никогда не пропускаю

Рис. 1. Диаграмма результатов ответов на вопрос анкеты "Пропускаете Вы уроки по физической культуре?"

По мнению В. Н. Платонова учебно-воспитательный процесс

общеобразовательной школы все больше перегружается предметами, которые

развивают только умственную деятельность, и при этом совершенно не учитывается снижение уровня физического развития современных детей и ухудшение состояния их здоровья. В то же время отклонения в школьной практике от цели физического воспитания и сведение его к чисто нормативному подходу, который наблюдается в последние годы, не только противоречит идее формирования гармонично развитой личности, но и усиливает и без того критическое состояние здоровья школьников [4].

Качественные признаки такого отношения основываются на самостоятельных, осознанных, личностных суждениях: эмоции, познание, интерес, удовольствие и т.д. Это составные элементы, которые, так или иначе, входят в иерархическую систематику, что составляет общее понятие мотивации [5].

Результаты ответов респондентов на вопрос анкеты "пропускаете Вы занятия по физической культуре?" ответили: 7% - освобожден от занятий по болезни, 12% - регулярно, 37% - стараюсь не пропускать, 44% - никогда не пропускаю (см. рис.1).

В основе процесса формирования физической культуры школьников должны лежать глубокие мировоззренческие, культурологические идеи о смысле человеческой жизни. Он строится на утверждении идеала здоровой, гармонично развитой личности и поэтому играет особую роль в формировании здорового образа жизни.

Исходя из результатов исследований И. Д. Веха, учителям необходимо учитывать, что на уроках физической культуры условно различают четыре типа учеников.

Первый тип - активно-деятельностный, характеризующееся высоким уровнем мотивации по улучшению здоровья и здорового образа жизни. С такими детьми работа должна быть направлена на выбор из имеющихся ценностей наиболее социально и морально значимых с целью их усовершенствования, а также практическая помощь в поддержке этих ценностей.

Второй тип - рационально-ориентированный, которому присущ низкий уровень мотивации на улучшение здоровья и здорового образа жизни. Здесь работа должна направляться на помощь в усовершенствовании и развитии имеющихся знаний и умений по укреплению здоровья и здорового образа жизни.

Третий - индифферентный тип, отличается низкой мотивацией и поэтому основной направленностью является ориентация на формирование интереса к занятиям физическими упражнениями в процессе обучения на

основе использования новых эмоционально привлекательных средств.

Четвертый - пассивный тип учеников, который характеризуется отсутствием мотивации к улучшению здоровья и здорового образа жизни. К этим учащимся применяются индивидуальный и дифференцированный подход в привлечении их к физкультурно-оздоровительной деятельности [1].

Следует отметить, что, чем в большей степени совпадают целенаправленные педагогические действия с мотивами, потребностями и интересами школьников, тем активнее осуществляется их двигательная деятельность [4].

Результаты ответов респондентов на вопросы анкеты "Из оздоровительных видов деятельности наиболее приемлемыми для Вас являются..." (см. рис.2), 47% предпочли - активный отдых, 30% - занятия спортом, 8% - правильное питание, 7% - отказ от вредных привычек, 8% -гигиенические мероприятия (массаж, баня и др.).

50

45

40

35

30

25

20

15

10

5

0

30

8 7 8

активным отдых занятия спортом

правильное

питание

отказ от вредных привычек

гигиенические

мероприятия

Рис.2. Диаграмма результатов ответов на вопросы анкеты "Из оздоровительных видов деятельности наиболее приемлемыми для Вас

являются... "

Досуг - формирует нравственные качества личности человека, такие как целеустремленность, личностную и познавательную активность, умение взаимодействовать, планировать деятельность, оказывать взаимопомощь, сотрудничать. Досуговая деятельность отличается абсолютной добровольностью. Заставить детей заниматься досугом невозможно, можно лишь привлечь к нему, поскольку они сами предъявляют к себе воспитательные требования взрослых, и делает досуг сферой активного

самовоспитания. Выбор досуга обусловлен характерным для тех или иных групп населения образом жизни, традициями, уровнем образования, бытовыми условиями, потребностями и ценностными ориентациями.

Становление гармоничной личности невозможно без ее физического совершенства. В современных условиях, когда снижение духовного потенциала и здоровья учащихся, становится ощутимой реальностью, необходимость ориентированности на формирование духовных потребностей, здоровых навыков, привлечению к физкультурнооздоровительной деятельности в сфере досуга, в целом здорового образа жизни является одним из приоритетных направлении в воспитании молодежи [2].

Значительный интерес для дальнейшего использования в ходе совершенствования программно-методического обеспечения системы физкультурного образования и школьного физического воспитания имеет социологическая информация, характеризующая мотивационную сферу школьников, а также информация, характеризующая специфические региональные особенности проявления физической активности подростков

[3].

Вывод. Анализ научно-методической литературы, изучение передового педагогического опыта и результаты наблюдений позволяют утверждать, что одним из направлений целостного педагогического процесса должно стать воспитание у школьников потребности быть здоровыми. Учитель должен помочь школьнику грамотно заботиться о своем здоровье, поддерживать высокую работоспособность, функциональные системы организма, творческую продуктивность, бодрое настроение духа, сознание и психику. Формирование устойчивой потребности двигательной активности, ориентации на самостоятельные занятия физическими упражнениями в свободное от учебы время, умения организовывать собственный досуг, добиваться успехов в делах, гармонично строить свою жизнь [3].

ЛИТЕРАТУРА

1. Бех І.Д. Психологічні джерела виховної майстерності: навч. посібник / І.Д. Бех. -К.: Академвидав, 2009. - 246 с.

2. Горащук В.П. Формирование культуры здоровья школьников (теория и практика) / В.П. Горащук. - Луганск: Альма-матер, 2003. - 388 с.

3. Організація відпочинку та оздоровлення дітей: концепції, технології, досвід / О.В. Биковська, В.М. Горбинко, Ж. В. Петрочко та ін. - К. : Державний інститут проблем сім’ї та молоді, 2004. - 208 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Менхин А. В. Рекреативно-оздоровительная гимнастика учеб. пособие / А. В.

Менхин. - М. : Физическая культура, 2007. - 160 с.

5. Науменко, Ю.В. Концепция здоровьеформирующего образования / Ю.В. Науменко // Инновации в образовании. - 2004. - № 2. - С. 99.

REFERENCES

1. Beh I.D. Psikhologichni dzherela vikhovnoi maisternosti: navch. posibnik [The psychological sources of pedagogical mastery: ucheb. posobie]. Kiev, 2009. 246 p.

2. Gorashchuk V.P. Formirovanie kul'tury zdorov'ia shkol'nikov (teoriia i praktika) [Building a culture of health of schoolchildren (theory and practice)]. Lugansk: Alma mater, 2003. 388 p.

3. Organizatsiia vidpochinku ta ozdorovlennia ditei: kontseptsii, tekhnologii, dosvid [Organization of recreation and health improvement of children: concepts, technologies, experience]. Kiev, State Institute of family and youth problems., 2004. 208 p.

4. Menkhin A.V. Rekreativno-ozdorovitel'naia gimnastika ucheb. posobie [Recreative and health-improving gymnastics training manual]. Moscow, Physical culture., 2007. 160 p.

5. Naumenko, Iu.V. The concept of health-forming education. Innovatsii v obrazovanii -Innovations in education., 2004. no.2. p.99 (in Russian).

Информация об авторе

Чёрная Татьяна Вячеславовна (Украина, г. Запорожье) - Старший преподаватель кафедры теоретических основ физического и адаптивного воспитания. Институт здоровья спорта и туризма. Классический приватный университет. E-mail: slav-ack@mail.ru.

Information about the author Chernaia Tat'iana Viacheslavovna (Ukraine, Zaporozhye) - Senior lecturer of the Department of theoretical bases of physical and adaptive education. Health institute of sports and tourism. Classic private university. E-mail: slav-acK@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.