Научная статья на тему 'Формирование элементов продуктивности агроценоза овса при использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста'

Формирование элементов продуктивности агроценоза овса при использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
216
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЕС / МЕЛАФЕН / ПЕКТИН / АГРИКА / РИЗОАГРИН / ПОЛНОТА ВСХОДОВ / СОХРАННОСТЬ РАСТЕНИЙ К УБОРКЕ / МАССА 1000 ЗЕРЕН / OAT / MELAFEN / PECTIN / AGRICA / RIZOAGRIN / COMPLETENESS OF SPROUTS / SAFETY OF PLANTS FOR HARVESTING / MASS OF 1000 CORNS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Карпова Г. А., Кудряшов Д. Б.

В результате проведенных исследований установлено влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами при одностороннем действии и в сочетаниях на формирование плотности агроценоза, элементы структуры урожая и урожайность овса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Карпова Г. А., Кудряшов Д. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF AGROCOENOSIS PRODUCTIVITY ELEMENTS OF OAT UNDER THE UTILIZATION OF BACTERIAL PREPARATION AND PLANT GROWTH REGULATORS

The influence of presowing seeds treatment by plant growth regulators and inoculation by bacterial preparations under the one-sided action and in combinations on formation of agrocenosis thickness, yield structure elements and oat productivity are determined during the conducted research work.

Текст научной работы на тему «Формирование элементов продуктивности агроценоза овса при использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста»

занной с культивированием технических сортов конопли в промышленных целях в Российской Федерации / Е. В. Масловская, В. А. Бывшев // Селекция против наркотиков: материалы II Международной конференции - Пенза, 2007. - С. 9-12.

6. Зеленина, О. Н. Методические указания по определению содержания тетрагид-роканнабинола в растениях конопли мето-

дом тонкослойной хроматографии / О. Н. Зеленина, Г. И. Бородин, А. А. Смирнов, А. А. Ка-бунин. - М.: РАСХН, 2004. - 13 с.

7. Сорокин, В. И. Определение вида наркотических веществ, получаемых из конопли и мака: методические рекомендации / В. И. Сорокин, В. Г. Савенко, Е. П. Семкин, Ю. М. Воронков, В. С. Зеленецкий, Т. М. Пучкова. - М.: ЭКЦ МВД РФ, 1995. - 24 с.

УДК 633.13 + 631.811.98: 631.847.2

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗА ОВСА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

Г. А. Карпова, доктор с.-х. наук; Д. Б. Кудряшов*, аспирант

ФГОУ ВПО «Пензенский ГПУ им. В. Г. Белинского»;

*ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», т. (8412) 628373

В результате проведенных исследований установлено влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами при одностороннем действии и в сочетаниях на формирование плотности агроценоза, элементы структуры урожая и урожайность овса.

Ключевые слова: овес, мелафен, пектин, Агрика, Ризоагрин, полнота всходов, сохранность растений к уборке, масса 1000 зерен.

Продуктивность растений и урожайность агроценозов зависят от влияния многих внутренних и внешних факторов.

Управление количеством и качеством урожая возможно путем оптимизации и сбалансированности процессов роста, фотосинтеза и накопления хозяйственно ценных продуктов вторичного метаболизма, так как между показателями роста растений в онтогенезе и параметрами продукционного процесса существует высокая корреляция [1].

Степень чувствительности ростовых процессов к колебаниям внешних и внутренних факторов отражает большие адаптивные возможности растений к меняющимся условиям среды и может быть с успехом использована для их оптимизации при выращивании.

Использование экзогенных компонентов воздействия создает объективную основу для практического регулирования ростовых процессов растений различными приемами агротехники в целях повышения урожайности аргоценозов и ее устойчивости [2].

Инокуляция семян чистыми бактериальными культурами или использование бактериальных препаратов оказывает заметный положительный эффект на морфофизиологические процессы растений, что выражается не только в увеличении линейных и массовых показателей, но и в повышении объемов получаемой продукции, а также её качества.

Регуляторы роста растений образуют большую группу природных и синтетических соединений, которые в малых дозах активно влияют на обмен веществ растений, что приводит к значительным изменениям в их росте и развитии.

Овес является ценной продовольственной и кормовой культурой. Высокое содержание белка, жира, крахмала и витаминов при низком уровне содержания клетчатки определяет его высокую пищевую и кормовую ценность. Многообразие использования овса в сельском хозяйстве, а также его ценность как сырья для переработки в значительной степени обусловливают актуальность его производственного значения.

Цель исследований заключалась в изучении влияния бактериальных препаратов и регуляторов роста при одностороннем действии и в сочетании на формирование плотности агроценоза, элементов продуктивности и урожайность овса.

Экспериментальная работа выполнена при закладке полевых опытов на коллекционном участке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в 2007-2009 годах и проведении лабораторных исследований на базе ГЦАС «Пензенский».

Почва - темно-серая лесная с содержанием гумуса в слое 0-20 см - 3,6 %, реакция среды - близкая к нейтральной (рНсол 6,2), сумма поглощенных оснований (в) -

20 Агрономия

26,7 мМоль на 100 г почвы, гидролитическая кислотность (Нг) - 1,16 мМоль на 100 г почвы, содержание щелочногидролизуемого азота - 82 мг на 1 кг почвы, подвижного фосфора (Р2О5) - 37, обменного калия (К2О) - 65 мг на 1 кг почвы.

Агроклиматические показатели в годы исследований свидетельствуют о том, что наблюдались колебания температурного режима и условий увлажнения. Сумма положительных температур (больше 10°С) изменялась от 2107°С до 2483 °С, сумма осадков за вегетацию - от 180,4 мм до

285,9 мм. Гидротермический коэффициент в годы исследований составил в 2007 г. -1,0; 2008 - 1,4 и в 2009 г. - 1,1.

Объект исследований - овес сорта Аллюр. Для изучения воздействия регуляторов роста и бактериальных препаратов в онтогенезе овса, растения выращивали в полевых мелкоделяночных опытах, заложенных методом рендомизированных повторений. Площадь делянки составляла 5 м2, норма высева - 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га. Повторность в опыте четырехкратная. Посев по годам проводили в 1-2 декаде мая.

В качестве регуляторов роста испытывали мелафен и пектин. Изучали бактериальные препараты Агрика (БаеШиэ эиМИуэ) и Ризоагрин (АдгоЬайепит га^оЬайег 200).

Схема опыта: 1 - контроль (обработка семян водой); 2 - мелафен - 110- %; 3 -пектин - 510-2 %; 4 - Агрика; 5 - Ризоагрин; 6 - мелафен + Агрика; 7 - пектин + Агрика; 8 - мелафен + Ризоагрин; 9 - пектин + Ри-зоагрин.

Обработку семян регуляторами роста осуществляли перед посевом. Инокуляцию увлажненных семян Агрикой и Ризоагрином проводили в день посева в соответствии с рекомендациями для торфяных бактериальных препаратов [3].

Опыты закладывали и исследования проводили в соответствии с методическими указаниями Доспехова Б. А. [4], Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Высокопродуктивный посев характеризуется оптимальной для каждой почвенноклиматической зоны плотностью продуктивного стеблестоя, высокой выравненно-стью посева, хорошим развитием растений и устойчивостью к полеганию.

Для выращивания высоких и устойчивых урожаев важно получить дружные и полноценные всходы оптимальной густоты, что может быть достигнуто путем использования высококачественных семян, а также улучшения агротехники и условий произрастания.

Гидротермические условия вегетационного периода в годы исследований оказали существенное влияние на полноту всходов и сохранность растений овса к уборке. Самые низкие показатели отмечены в 2007 году с явно выраженной весенней засухой (в период посев - всходы ГТК-

0,25) - полнота всходов составила 53,5...

60,9 %. В условиях 2008 года полнота всходов овса при инокуляции семян бактериальными препаратами и обработке регуляторами роста находилась в пределах 68,2.73,6 %, в 2009 году данный показатель составил 70,5.80,9 %.

В среднем за три года исследований при инокуляции семян овса бактериальными препаратами и обработке регуляторами роста число взошедших растений колебалось в пределах 357.392 шт. на 1 м2 при 351 шт. на контроле (табл. 1). Использование бактериальных препаратов не оказало существенного влияния на изучаемый показатель. Обработка семян в комплексе с регуляторами роста способствовала уве-

Таблица 1

Полнота всходов и процент сохранившихся к уборке растений овса в зависимости от обработки семян регуляторами роста и бактериальными препаратами (2007-2009 гг.)

Вариант 2 Количество растений на 1 м Полнота всходов, % Сохранность растений к уборке, %

взошедших перед уборкой

Контроль (обработка семян водой) 351 289 63,8 82,3

Мелафен 110-7 % 392 326 71,3 83,2

Пектин 510-2 % 379 313 68,9 82,6

Ризоагрин 358 300 65,1 83,8

Агрика 357 303 64,9 84,9

Мелафен + Агрика 389 330 70,7 84,8

Пектин + Агрика 376 326 68,4 86,7

Мелафен + Ризоагрин 385 327 70,0 84,9

Пектин + Ризоагрин 373 315 67,8 84,5

Нива Поволжья № 4 (17) ноябрь 2010 21

личению полноты всходов на 4,0...6,9 %. Полнота всходов под действием мелафена и пектина увеличивалась на 5,1.7,5 %. Данные регуляторы роста известны своей способностью активировать физиологобиохимические процессы при прорастании семян различных зерновых культур, что выражается в повышении их посевных качеств и вызывает увеличение полевой всхожести [5, 6, 7, 8].

Показателем, интегрирующим влияние почвенно-климатических, агротехнических и биологических факторов, является сохранность растений - отношение числа растений в момент уборки к числу взошедших семян.

Количество растений овса к уборке на контроле в среднем за три года исследований находилось в пределах 289 шт. на 1 м2. При инокуляции семян Агрикой и Ризо-агрином биологическая стойкость растений повысилась на 1,5-2,6 %. Совместная обработка семян регуляторами роста и бактериальными препаратами увеличивала данный показатель на 2,2.4,4 %. Лучшие результаты получены при сочетании Агри-ки и пектина. Процент сохранившихся к уборке растений в вариантах с регуляторами роста незначительно превышал контрольные показатели.

Наиболее высокие показатели выживаемости растений в среднем за три года отмечались при обработке семян мелафе-ном отдельно и в сочетании с бактериальными препаратами - 59,3.60,0 % при 52,5 % на контроле.

Согласно современным представлениям, уровень урожайности на 50 % зависит от плотности продуктивного стеблестоя, находящегося в прямой зависимости от уровня полевой всхожести и сохранности растений, на 25 % - от числа зерен в колосе и на 25 % - от массы 1000 зерен [1, 9].

Конечный урожай является результатом отложения азота и углерода в зерне, которое определяется акцепторной способностью зерен метелки или колоса и донорной способностью фотосинтезирующих органов, обеспечивающих налив зерна ассими-лятами. Каждая из этих сторон находится под генетическим контролем, но и во многом обусловлена влиянием внешних факторов [10, 11, 12].

Проведенные исследования показали, что урожайность овса за годы исследований находилась в пределах 1,76.3,67 т/га.

Обработка семян регуляторами роста способствовала повышению урожайности в среднем за три года исследований на 15,6.

20,9 %. Абсолютная прибавка урожая овса составила 0,35.0,47 т/га (табл. 2).

Наибольший эффект дала обработка семян мелафеном, где масса зерна с одного растения и количество продуктивных стеблей по сравнению с контролем увеличивались на 6,4 и 12,9 % соответственно, масса 1000 зерен возрастала на 7,1 %. Инокуляция семян овса бактериальными препаратами повысила урожайность в среднем на 7,9.9,4 % (прибавка 0,17.0,21 т/га). Совместное применение бактериальных препаратов и регуляторов роста обеспечило прибавку урожая 0,35.0,59 т/га. Наибольшее превышение контрольных значений по урожайности наблюдалось в варианте мелафен + Агрика, что обусловлено увеличением массы зерна одного колоса и массы 1000 зерен.

Таким образом, проведенные исследования показали, что предпосевная обработка семян регуляторами роста и инокуляция бактериальными препаратами, отдельно и в комплексе, оказали влияние на формирование продуктивности агроценоза овса сорта Аллюр. Повышение урожайности при использовании данных агроприе-

Таблица 2

Урожайность и элементы структуры урожая овса при инокуляции семян бактериальными препаратами и обработке регуляторами роста (2007-2009 гг.)

Вариант Количество Масса, г Урожай- ность, т!га Прибавка урожая, т!га

продуктивных стеблей на 1 м2 зерен на растении зерна метелки 1000 зерен

Контроль (обработка семян водой) 303 24,2 0,78 32,3 2,24 -

Мелафен 342 24,3 0,83 34,б 2,71 0,47

Пектин 328 24,9 0,83 33,3 2,59 0,35

Агрика 318 24,1 0,81 33,5 2,45 0,21

Ризоагрин 321 24,5 0,80 32,8 2,41 0,17

Мелафен + Агрика 34б 24,8 0,85 34,4 2,83 0,59

Пектин + Агрика 342 23,9 0,81 33,8 2,б7 0,43

Мелафен + Ризоагрин 343 24,б 0,84 34,1 2,7б 0,52

Пектин + Ризоагрин 330 24,1 0,81 33,б 2,59 0,35

гг Агрономия

мов было обусловлено увеличением числа продуктивных стеблей на единице площади посева, что в определенной степени зависело от показателей полевой всхожести и сохранности растений к уборке, а также увеличением массы 1000 зерен, т. е. крупностью сформировавшегося зерна. Количество вызревших зерен в метелке не имело практически существенных различий по вариантам опыта.

Литература

1. Ковалев, В. М. Теоретические основы оптимизации формирования урожая /

В. М. Ковалев. - М.: Изд-во МСХА, 1997. -284 с.

2. Шевелуха, В. С. Рост растений и его регуляция в онтогенезе / В. С. Шевелуха. -М.: Колос, 1992. - 598 с.

3. Хотянович, А. В. Методы культивирования азотфиксирующих бактерий, способы получения и применения препаратов на их основе: методические рекомендации / А. В. Хотянович. - ВНИИСХМ, 1991. - 60 с.

4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М., 1985. - 351 с.

5. Исайчев, В. А. Зависимость между полевой всхожестью и урожайностью яровой пшеницы / В. А. Исайчев, Е. Л. Хованская // Вестник УГСХА, серия «Агрономия». -Ульяновск, 2000. - № 1. - С. 43-46.

6. Фаттахов, С. Г. Меламиновая соль бис (оксиметил)фосфиновой кислоты (мелафен) как регулятор роста и развития растений нового поколения / С. Г. Фаттахов, В. С. Ре-

зник, А. И. Коновалов // Тез. 13-й Между-нар. конф. по химии соединений фосфора. - СПб., 2002. - С. 80.

7. Костин, В. И. Улучшение посевных качеств семян - важный резерв повышения урожайности / В. И. Костин // Физиологобиохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2003. - С. 3-9.

8. Карпова, Г. А. Оптимизация продукционного процесса агроценоза яровой пшеницы и ячменя при использовании регуляторов роста / Г. А. Карпова, М. Е. Миронова // Нива Поволжья. - 2009. - № 1. -

С. 8-13.

9. Строна, И. Г. Общее семеноведение полевых культур / И. Г. Строна. - М.: Колос, 1966. - 464 с.

10. Harms, H. Organogenese und Er-tragsbildung der Wiezenahre in Haupt- und Nebentrieben in Anhangigkeit von N-Ver-sorgung, Stand-Raum und Saatzeit. Inaung / H. Harms. - Diss. - Keil, 1982.

11. Herzog, H. Dry matter and nitrogen accumulation in grains at different ear positions in gigas, semi-dwarf and normal spring wheats / H. Herzog, P. Stamp // Euphytica. -1983. - V. 32. - № 2.

12. Пухальская, Н. В. Закономерности формирования продуктивности зерновых культур при изменении уровня углеродного и азотного питания в оптимальных и экстремальных условиях выращивания: авто-реф. дис. ... доктора биол. наук / Н. В. Пухальская. - М., 1997. - 45 с.

УДК 631.44 + 631.582

ИЗМЕНЕНИЕ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СВОЙСТВ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР ЗЕРНОПАРОВОГО СЕВООБОРОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ

Е. Н. Кузин, доктор с.-х. наук

ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», т. 8 (412) 628-367

Установлено положительное влияние полимера нового поколения «Праестол 650», биомелиорантов и их сочетаний на структурное состояние, плотность, водоудерживающую способность серой лесной почвы и продуктивность культур зернопарового севооборота.

Ключевые слова: почва, структура, плотность, наименьшая влагоемкость, урожайность.

Сельскохозяйственное использование пашни в условиях дефицита энергетических ресурсов при современной системе земледелия привело к падению потенциального и эффективного плодородия почвы. Среди деградационных процессов широкое распространение получили переуп-

лотнение, потеря гумуса и кальция, разрушение структуры, подкисление, осолонце-вание, слитизация и другие.

Одним из приемов улучшения агромелиоративных свойств почвы является использование искусственных структурооб-разователей и биомелиорантов.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Нива Поволжья № 4 (17) ноябрь 2010 гз

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.