Научная статья на тему 'Формирование адекватной самооценки младшего школьника средствами семейного воспитания'

Формирование адекватной самооценки младшего школьника средствами семейного воспитания Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
760
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Слизкова Е.В., Еганова Е.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование адекватной самооценки младшего школьника средствами семейного воспитания»

УДК 159.922.7 ББК 84.41 - 8

Слизкова Е.В.1, Еганова Е.С. ©

1К.п.н., доцент, Ишим, Российская Федерация

ФОРМИРОВАНИЕ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Самооценка является одним из существенных условий, благодаря чему индивид становится личностью. Она формирует у индивида потребность соответствовать не только уровню окружающих, но и уровню собственных личностных оценок. Правильно сформированная самооценка выступает, как определённое отношение к себе, предполагает осознание личности в качестве некоторого устойчивого объекта[2].

По мнению М. Феннел, самооценка является центральным звеном произвольной саморегуляции, определяет направление и уровень активности человека, его отношение к миру, к людям, к самому себе, представляет собой сложный по психологической природе феномен. Истоки умения оценивать себя закладываются в раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни человека, т.е. становится адекватной самооценкой[6].

А.В. Аркушенко выделяет три основных вида самооценки: адекватная самооценка; завышенная самооценка; заниженная самооценка[4].

Под адекватностью понимается соответствие самооценки объективным проявлениям личности, а в учебной деятельности - совпадение самооценки с уровнем практического осуществления учебного задания. Если ребёнок недооценивает себя по сравнению с тем, что в действительности он есть, мы говорим о наличии у него заниженной самооценки, и, наоборот, когда он переоценивает свои возможности, результаты своей деятельности, личностные качества — о завышенной.

По мнению О.И. Романчук, А.Б. Долгина, оптимальным вариантом детской самооценки является адекватная самооценка. Чем ближе она к реальности, тем лучше ребёнок себя чувствует.

Адекватность - это соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей. Если люди верят, что человек может с задачами справиться, а он не верит в свои силы, говорится о заниженной самооценке. Если человек заявляет о планах нереалистичных, говорят о его завышенной самооценке.

Адекватная личностная самооценка - соответствующая реальным результатам и фактам, ожиданиям референтной группы людей, не завышенная и не заниженная оценка своих возможностей, своих ограничений и своего места среди людей (шире - своего места в жизни). Самооценка незрелой личности обычно зависит от оценок окружающих, которые сами не всегда бывают адекватными. Практика показывает, чем личность более зрелая, тем более адекватна ее личностная самооценка. И наоборот, чем более адекватна самооценка личности, тем более это говорит о ее зрелости[5].

Понимание понятия адекватность самооценки дает возможность, с одной стороны, давать рекомендации по повышению или понижению амбиций и уровня притязаний, с другой, говорить в целом о большей или меньшей личностной адекватности человека.

Семья сегодня это показатель понимания ребенком своего поведения и оценки личных проявлений.

Целью семейного воспитания является формирования таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей, их счастье - все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания.

© Слизкова Е.В., Еганова Е.С., 2014 г.

Методы воспитания в семье это и приемы и средства, с помощью которых осуществляется целенаправленное педагогическое взаимодействие родителей и детей. В связи с этим они достаточно прочно увязаны с общими методами воспитания, но имеют соответствующую специфику, обусловленную следующими концептуальными положениями:

а) влияние на ребенка осуществляется исключительно индивидуально и основывается на его конкретных действиях и поступках, а также приспособлении к его психическим и личностным особенностям;

б) выбор методов зависит от педагогической культуры родителей: понимания цели воспитания, родительской роли, представлений о ценностях, стиля отношений в семье, особенностей воспитательного взаимодействия и др.

Анализ ситуации семейного воспитания показал, что сколько родителей - столько и разновидностей методов. Однако, в большинстве семей используются общие методы семейного воспитания к которым следует отнести:

• метод убеждения, предусматривающий педагогическое взаимодействие родителей с целью формирования у ребенка внутреннего согласия с предъявляемыми к нему требованиями. В качестве его средств преимущественно используются объяснение, внушение и совет;

• метод поощрения, предполагает использование системы педагогически

целесообразных средств (похвала, подарки, формирование перспективы) с целью побуждения ребенка к формированию у себя желаемых свойств и качеств личности или привычек поведения;

• метод совместной практической деятельности, подразумевает участие родителей и детей в одних и тех же мероприятиях воспитательной направленности (посещение музеев, театров; семейные выезды на природу; благотворительные акции и поступки и д.р.);

• метод принуждения (наказания) предполагает применение по отношению к ребенку системы специальных не унижающих его личностного достоинства средств, с целью формирования у него отказа от нежелательных действий, поступков, суждений и др. Как правило, в качестве средств наказания используется лишение его определенного перечня значимых для него удовольствий - просмотра телевизора, прогулки с друзьями, использования компьютера[6].

Несомненно, что в семейном воспитании могут применяться и другие методы педагогического взаимодействия с детьми. Это обусловлено спецификой семейного воспитания в каждом конкретном случае. Однако их выбор должен опираться на ряд общих условий:

• знание родителями своих детей и учет их положительных и отрицательных качеств: что читают, чем интересуются, какие домашние и общественные поручения выполняют, какие трудности испытывают и др.;

• личный опыт родителей, их авторитет, характер отношений в семье, стремление и способность воспитывать детей личным примером;

• в случае предпочтения детьми общения с родителями приоритет отдается методу совместной практической деятельности;

• учет уровня педагогической культуры родителей.

Мы считаем, что рациональные духовные контакты в семье не могут возникнуть в результате реализации лишь представленных принципов, правил, методов и средств воспитания. Для этого должны быть созданы соответствующие педагогические предпосылки.

Младший школьный возраст, по утверждению А. К. Зиньковского, - это период осознания ребёнком самого себя, мотивов и потребностей в мире человеческих отношений. Поэтому важно в этот период заложить основы для формирования дифференцированной адекватной самооценки.

Особенно важно учитывать самооценку ребёнка. Его самооценка складывается в процессе воспитания, в котором основная роль принадлежит семье и школе. По мере развития дети учатся понимать себя, своё Я, давать оценку собственным качествам. Этот оценочный компонент Я и называется самооценкой. Она является ядром самосознания, так же как и связанный с нею уровень притязаний. Под уровнем притязаний понимается степень трудностей целей, которые ребёнок ставит перед собой. Самооценка и уровень притязаний ребёнка

младшего школьного возраста оказывают большое влияние на эмоциональное благополучие, успешность в различных видах деятельности и его развитие в целом.

Активность, находчивость, чувство юмора, общительность - это те качества, которые свойственны детям младшего школьного возраста с адекватной самооценкой.

Пассивность, мнительность, повышенная ранимость, обидчивость, по мнению К. Аспер, часто свойственны детям с заниженной самооценкой.

Если в детстве самооценка формируется под влиянием родителей, то уже к поступлению в школу дети начинают осознавать различия между собой и другими детьми, используя социальное сравнение, то есть показатель успешности в реальных видах деятельности. Ребёнок, общаясь со сверстниками, постоянно получает обратную связь, убеждающую его в том, что он нужен другим, что он им нравится и что вообще он обладает значимостью в их глазах. Это касается всех сторон младшего школьника - его физического развития, социальных навыков, успехов в игровой и учебной деятельности, эмоционального тонуса, внешнего облика. Если ребёнок, по его мнению, - лучший хотя бы в какой-то одной области, то он, как правило, имеет адекватную, или высокую, самооценку.

Хотя каждый ребёнок ещё до поступления в школу так или иначе испытал радость успеха и горечь неудач и приобрел соответствующий опыт, только в школе его достижения и неудачи приобретают официальный характер, постоянно регистрируются и провозглашаются публично. Задача родителей и учителей заключается в том, чтобы подготовить ребёнка к этому сложному периоду его жизни. Для этого необходимо составить представление о самооценке и уровне притязаний ребёнка, используя наблюдение.

Таким образом, формирование адекватной самооценки младшего школьника характеризуется отражением в ней собственной активности ребёнка, его интеллектуальных возможностей, способностью преодолевать трудности. Это проявляется в поведении ребёнка, в образовательном процессе, а также в его социальной адаптации.

Изучение роли самооценки в познавательной деятельности такими исследователями как Ю.С. Ерофеевой, Д.В. Ершовой, А.К. Зиньковским показало, что особое значение младший школьник придает своим интеллектуальным возможностям, оценка этих возможностей другими его всегда очень беспокоит. Для того чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым, был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное представление о себе.

Семейное воспитание - это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников. На него влияют наследственность и биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материальноэкономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания (место дома), отношение к ребенку. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Литература

1. Педагогический энциклопедический словарь Б.М. Бим-Бад, Москва, 2002. 528С.

2. Социально - педагогическая и управленческая деятельность учреждения дополнительного образования детей: Словарь терминов. М.: УЦ ПЕРСПЕКТИВА, 2009г. - 64с.

3. Аспер, К. Внутренний ребёнок и самооценка [Текст] / К. Аспер // М.: Добросвет, 2008.

4. Аркушенко, А.А. Психология развития и возрастная психология [Текст] / А.А. Аркушенко // М.: Эксмо, 2008.

5. Лисина, М.И. Формирование личности ребёнка в общении [Текст] / М.И. Лисина // П.: Питер, 2009.

6. Феннел, М. Как повысить самооценку [Текст] / М. Феннел // М.: АСТ, 2005.

7. http://www.libpsyx.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.