Научная статья на тему 'Формальные и неформальные молодежные организации в Челябинской области на закате эпохи СССР'

Формальные и неформальные молодежные организации в Челябинской области на закате эпохи СССР Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1151
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФОРМАЛЬНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В СССР / ВЛКСМ / НЕФОРМАЛЬНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ / INFORMAL YOUTH ORGANIZATIONS IN THE USSR / ALL-UNION LENINIST YOUNG COMMUNIST LEAGUE / INFORMAL YOUTH ORGANIZATIONS IN THE CHELYABINSK REGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Емельянов Владимир Александрович

В статье рассматривается деятельность формальных и неформальных молодежных организаций в конце 1980-х – начале 1990-х гг. на примере Челябинской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMAL AND INFORMAL YOUTH ORGANIZATIONS IN THE CHELYABINSK REGION ON THE USSR DECLINE

The article considers activity of formal and informal youth organizations in the late 1980s – early 1990s on the example of the Chelyabinsk region.

Текст научной работы на тему «Формальные и неформальные молодежные организации в Челябинской области на закате эпохи СССР»

В.А. Емельянов

Формальные и неформальные молодежные организации в Челябинской области на закате эпохи СССР

со

<

>,

5

В статье рассматривается деятельность формальных и неформальных молодежных организаций в конце 1980-х - начале 1990-х гг. на примере Челябинской области.

Ключевые слова: неформальные молодежные объединения в СССР, ВЛКСМ, неформальные молодежные объединения в Челябинской области.

Демократизация советского общества, начиная с середины 1980-х гг., вызвала постепенное ослабление идеологического пресса по всей стране, в том числе и среди молодежи Челябинской области.

В 1986 г. при поддержке комитета ВЛКСМ в Челябинской области было создано 30 кружков научно-технического творчества молодежи (НТТМ), 12 компьютерных клубов, 17 иных объединений по интересам. Был запущен областной телевизионный молодежный клуб «Мой компьютер».

В 1987 г. в Челябинской области уже существовало 53 НТТМ. Челябинский ВЛКСМ стал учредителем таких центров, как «Вариант», «Ариан», «Урал» и «Поликом». Были образованы молодежные центры (МЦ) при райкомах ВЛКСМ (МЦ «Диалог» при Еткульском райкоме ВЛКСМ); при комитетах комсомола в учебных заведениях (МЦ «Простор» при комитете комсомола Магнитогорского строительного техникума); при комитетах комсомола промышленных предприятий (МЦ при комитете комсомола Производственного объединения «Челябинский тракторный завод им. В.И. Ленина», МЦ при комитете комсомола Южно-Уральского управления строительства и МЦ при комитете комсомола Производственного объединения «Завод им. С. Орджоникидзе»).

Широкое распространение в Челябинской области, помимо НТТМ, получили комплексные творческие молодежные коллективы (КТМК), такие как коллектив молодых инженеров бюро Автоматизированных систем управления производством Челябинского металлургического комбината, молодежный творческий коллектив Оренбургского завода железобетонных изделий и т.д.

В июле 1988 г. ЦК ВЛКСМ принимает «Примерное положение о молодежном центре комитета комсомола» [1]. Челябинский обком ВЛКСМ

Отечественная история

начал полномасштабную работу с неформальными объединениями молодежи. К примеру, при комитете комсомола Производственного объединения «Завод им. С. Орджоникидзе» был создан культурный центр «Радуга», в составе которого работало пять самостоятельных клубов: клуб интересных встреч, агитбригада «Факел», клуб молодых специалистов «Проблема», дискоклуб, клуб самодеятельной песни. Молодежные центры, подобные МЦ «Радуга», позволили ВЛКСМ координировать деятельность различных клубов по интересам и успешно проводить работу по организацию досуга молодежи.

В начале 1990-х гг. по всей стране начали появляться демократические молодежные движения. Челябинский ВЛКСМ активно поддержал создание первой молодежной организации Челябинской области - «Россия нового поколения» (РНП). РНП создавалась как широкое движение молодежи, объединяющее в себе представителей всех остальных молодежных организаций, в том числе Челябинскую городскую организацию ВЛКСМ.

За три года количество молодежных организаций в Челябинской области увеличилось в семь раз, а число участников - в 17 раз (рис. 1). Такая активность была вызвана своеобразной формой социально-политического протеста молодежи против проводимой руководством страны политики. Молодые люди разочаровывались и все менее полагались на государство, объединяясь по интересам.

14 000 и 12 000 -10 000 -8 000 -6 000 -4 000 -2 000 -0 -

720

1987 год

1990 год

□ Количество организаций

□ Количество участников

Рис. 1. Неформальные объединения в Челябинской области

В марте 1990 г. на XXVI Челябинской областной конференции ВЛКСМ была высказана тревога в связи с отсутствием влияния комсомола на студентов вузов. Было так же отмечено сложное финансовое положение, бездеятельность на местах, снижение общей численности комсомола. Повсеместно прекратился прием в комсомол, к примеру, по данным Златоустовского горкома ВЛКСМ, численность городской комсомольской

31

организации сократилась в 1990 г. на 7 тыс. человек по сравнению с уровнем 1986 г. За три года численность членов ВЛКСМ в Челябинской области сократилась на 24,8% (рис. 2).

В целом, к концу 1990 г. ситуацию в комсомоле в Челябинской области и в стране в целом можно было охарактеризовать как критическую: ВЛКСМ утратил былое влияние, его численность резко сокращалась, популярностью пользовались различные неформальные молодежные объединения демократического толка.

900 000 -

800 000 -

700 000 -

600 000 -

5 О о 000 -

400 000 -

о о 000 -

2 О О 000 -

100 000 -

о Н--------------1-------------1

1987 год 1990 год

рис. 2. количество членов влксМ в челябинской области

Библиографический список 1. Информационный бюллетень ЦК ВЛКСМ. 1988. № 6. С. 41.

ВЕСТНИК

МГГУ им. М.А. Шолохова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.