Научная статья на тему 'Физиологическое состояние рыб из ремонтно-маточного стада черноморской кумжи (Salmo trutta labrax Pallas), выращенных в различных условиях'

Физиологическое состояние рыб из ремонтно-маточного стада черноморской кумжи (Salmo trutta labrax Pallas), выращенных в различных условиях Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
711
270
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Грозеску Юлия Николаевна, Бахарева Анна Александровна

Представлены результаты изучения физиологического состояния годовиков и двухгодовиков черноморской кумжи (Salmo trutta labrax Pallas), выращенных при разных условиях на двух заводах Краснодарского края. Установлено, что наиболее оптимальные условия для выращивания созданы на Адлерском промышленно-экспериментальном лососевом заводе. У рыб, выращенных на этом заводе, отмечали увеличение уровня гемоглобина, количества эритроцитов, что, вероятно, связано с более разреженными плотностями посадки и большим водообменом. Библиогр. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Грозеску Юлия Николаевна, Бахарева Анна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Physiological state of black sea salmon (salmo trutta labrax pallas) brood stock forced in various conditions

Present results of study physiological state of oneand two-year-old fish Black Sea salmon (Salmo trutta labrax Pallas), forced in various conditions on two different factories in Krasnodar Territory. Adjusted that most optimum conditions for growth create on adler Industry-experimental salmon factory. Fish, forced in that factory marked increase Hb level, red count, that probable aligned with more rarefied stocking density and better replacement.

Текст научной работы на тему «Физиологическое состояние рыб из ремонтно-маточного стада черноморской кумжи (Salmo trutta labrax Pallas), выращенных в различных условиях»

УДК 639.371.1.07

Ю. Н. Грозеску, А. А. Бахарева Астраханский государственный технический университет

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЫБ ИЗ РЕМОНТНО-МАТОЧНОГО СТАДА ЧЕРНОМОРСКОЙ КУМЖИ (SALMO TRUTTA LABRAX PALLAS),

ВЫРАЩЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Введение

Катастрофическое снижение численности популяции ценных промысловых рыб способствовало активному развитию аквакультуры. Черноморский лосось является одним из наиболее редких и ценных представителей ихтиофауны Черного моря, промысел которого в настоящее время запрещен. Заводское воспроизводство черноморского лосося может обеспечить не только сохранение его как вида, но и увеличение размеров популяции до величин, допускающих промысел [1].

В настоящее время все большее значение приобретают индустриальные формы выращивания рыб при высоких плотностях посадки с использованием сбалансированных по основным питательным веществам комбикормов. Отработка технологии искусственного содержания черноморского лосося в заводских условиях практически полностью закончена. Однако остается актуальным вопрос о физиологическом состоянии производителей, выращенных в искусственных условиях, в связи с тем, что оно находится в прямой взаимосвязи с качеством получаемого потомства.

Целью исследований являлась оценка физиологического состояния рыб из ремонтно-маточного стада черноморской кумжи на Адлерском промышленно-экспериментальном лососевом заводе (АПЭРЛЗ) и ФГУП «Племенной форелеводческий завод «Адлер». Поставленная цель определила следующие задачи:

- провести анализ гематологических показателей рыб из ремонтноматочного стада черноморской кумжи;

- оценить биохимический состав тела рыб из ремонтно-маточного стада на АПЭРЛЗ и ФГУП «Адлер».

Материал и методика исследований

Предприятия, на которых проводили исследования, располагаются в Адлерском районе г. Сочи. Водоснабжение осуществляется из р. Мзымта и подземных вод.

Физиологическое состояние двухгодовиков и годовиков черноморской кумжи (Salmo trutta labrax Pallas) оценивали по ряду гематологических и биохимических показателей. Взвешивания, измерения рыб и их внутренних органов выполняли согласно рекомендациям И. Ф. Правдина [2], общий химический анализ тела исследуемых рыб - по общепринятым методикам [3].

Сухое вещество в образцах молоди и кормов определяли гравиметрическим методом. Для этого навеску сырой ткани высушивали при температуре 100-105 °С до постоянной массы. По разнице масс определяли содержание влаги и сухого вещества в процентах.

Уровень минеральных веществ определяли методом озоления - сжигали в муфельной печи при температуре 400-500 °С до превращения в светлую золу. Массовую долю протеина определяли колориметрическим методом количественного определения азота с применением реактива Несслера [3].

Для определения жира в теле молоди и кормах использовали метод, основанный на экстракции липидов ацетоном и смесью растворителей -эфира и этанола в соотношении 1:1.

Морфологическую картину крови оценивали по мазкам, которые обрабатывали под микроскопом. Мазки фиксировали и окрашивали по Паппенгей-му. Клетки крови идентифицировали по классификации Н. Т. Ивановой [4].

Количественное изучение эритроцитов проводили пробирочным методом с использованием камеры Горяева. Уровень гемоглобина определяли гемиглобинцианидным методом с использованием фотометра. Содержание гемоглобина в 1 эритроците (СГЭ) рассчитывали по формуле И. И. Г етель-зона и И. А. Терскова [5].

Соотношение форм эритроцитов устанавливали по 1 000 клеток, лейкоцитарную формулу - по 200 клеткам. Просчитывали количество лейкоцитов на 1 000 эритроцитов, затем с помощью этого показателя, используя число эритроцитов и лейкоцитов, - в 1 мм крови.

Гематокритное число определяли с помощью гематокритной микроцентрифуги МГ 6-02.

Результаты подвергали статистическому анализу [6].

Результаты и обсуждение

Выживаемость рыб в естественной среде обитания зависит от ряда условий: наличия хищных рыб, количества кормовых организмов на единицу площади реки, продолжительности нагула и ската, морфофизиологических показателей, гидрологических условий [7].

При искусственном воспроизводстве жизнестойкость потомства во многом определяется физиологическим состоянием производителей, вследствие чего было важно оценить основные показатели крови и биохимический состав тела разновозрастных групп ремонтно-маточного стада черноморской кумжи в различных условиях (на АПРЭЛЗ и ФГУП «Адлер»).

Ремонтно-маточное стадо черноморской кумжи на АПРЭЛЗ содержится в бассейнах с круговым током воды и высокой интенсивностью водообмена. На ФГУП «Адлер» ремонтная группа и производители содержатся в бетонированных прудах, интенсивность водообмена значительно ниже. Кормление рыб на двух сравниваемых заводах производится одним и тем же комбикормом (фирмы ВюМаг).

Исследование годовиков и двухгодовиков черноморской кумжи, выращенной на различных заводах, показало, что состояние печени было близким к норме. Гепатосоматические индексы всех исследуемых рыб находились в пределах 3 %. Среднее значение у годовиков, выращенных на АПРЭЛЗ, - 2,2 %, на ФГУП «Адлер» - 2,8 %.

На морфологический состав и количественные показатели красной и белой крови рыб влияют условия выращивания: температурный режим, водообмен, плотность посадки и др. В связи с этим для более полного анализа физиологического состояния черноморской кумжи было необходимо определить гематологические показатели (табл. 1).

Таблица 1

Гематологические показатели черноморской кумжи

Показатель «Адлер» АПРЭЛЗ

Воз раст

Г одовики Двух- годовики Г одовики Двух- годовики

Гемоглобин, г/л 87 ± 1,6 80 ± 1,2 93 ± 1,4 89 ± 1,8

Г ематокритное число, л/л 38,7 ± 0,9 40,5 ± 1,1 33,2 ± 1,3 42,0 ± 1,7

Эритроциты, млн/мм3 1,65 ± 0,08 1,62 ± 0,1 1,92 ± 1,1 1,9 ± 0,09

СГЭ, мкмкг/эритр. 52,7 ± 1,1 49,3 ± 1,1 48,4 ± 1,0 46,8 ± 1,3

Количество лейкоцитов, тыс./мм3 5,0 ± 0,6 5,1 ± 0,4 5,4 ± 0,4 5,6 ± 0,7

Лимфоциты, % 72,5 ± 1,8 74,0 ± 1,2 73,8 ± 1,7 74,7 ± 1,2

Уровень гемоглобина был выше у рыб, выращенных на АПРЭЛЗ. Отмечено также увеличение количества эритроцитов в крови годовиков и двухгодовиков черноморской кумжи, что, вероятно, связано с более разреженными плотностями посадки и большим водообменом.

Белая кровь черноморской кумжи носила лимфоидный характер, количество лимфоцитов составляло 72,5-74,7 %, тогда как эта величина в норме - 70-90 %.

Многие биохимические показатели также могут свидетельствовать о степени приспособленности рыб к условиям выращивания, в связи с чем важно было оценить биохимический состав тела черноморской кумжи (табл. 2).

Таблица 2

Биохимический состав тела годовиков и двухгодовиков черноморской кумжи

Показатель Г одовики Двухгодовики

АПРЭЛЗ «Адлер» АПРЭЛЗ «Адлер»

Сухое вещество 25,5 ± 0,24 22,8 ± 0,5 28,3 ± 0,3 24,0 ± 0,3

Протеин 19,75 ± 0,19 18,37 ± 0,2 21,6 ± 0,18 16,88 ± 0,2

Жир 4,15 ± 0,2 3,32 ± 0,16 5,5 ± 0,1 5,2 ± 0,22

Зола 1,5 ± 0,19 1,01 ± 0,11 1,02 ± 0,14 1,83 ± 0,07

Рыба, выращенная на АПРЭЛЗ, достоверно отличается содержанием сухого вещества в тканях (р < 0,001). Следует отметить также увеличение уровня протеина и жира в теле рыб, выращенных на данном заводе.

Физиологическое состояние ремонтной группы черноморского лосося оценивали также по составу эссенциальных жирных кислот липидов тела (табл. 3).

Таблица 3

Содержание жирных кислот в составе общих липидов тела черноморской кумжи

Жирные кислоты АПРЭЛЗ «Адлер»

Насыщенные 48,9 47,5

Моноеновые 29,4 28,2

Полиеновые: 21,7 24,3

линоленовая ю3 1,6 1,1

эйкозопентаеновая ю3 4,9 4,8

докозагексаеновая ю3 7,1 6,3

линолевая ю6 6,6 10,7

арахидоновая юб 1,5 1,4

X ю3 13,6 12,2

X юб 8,1 12,1

ю3/ю6 1,67 1,01

В составе общих липидов тела двухгодовиков черноморской кумжи отмечено достаточно высокое содержание высоконепредельных жирных кислот - 21,7-24,3 %, что свидетельствует о нормальном протекании в организме обменных процессов. Содержание наиболее важной для рыб ли-ноленовой кислоты в их теле на АПРЭЛЗ было несколько выше - 1,6 %, тогда как в племенном хозяйстве «Адлер» этот показатель составил 1,1 %. Отмечено также высокое количество докозагексаеновой кислоты в теле рыб на АПРЭЛЗ, обусловленное тем, что выращивание рыб проводится в более благоприятных условиях при интенсивном водообмене.

Заключение

Оценка физиологического состояния рыб из ремонтно-маточного стада черноморской кумжи на двух заводах Краснодарского края позволила установить, что оптимальные условия для выращивания созданы на АПРЭЛЗ. У рыб, выращенных на этом заводе, отмечали увеличение уровня гемоглобина, количества эритроцитов, что, вероятно, связано с более разреженными плотностями посадки и большим водообменом. Рыба, выращенная на АПРЭЛЗ, достоверно отличается содержанием сухого вещества в тканях (р < 0,001). Следует отметить также увеличение уровня протеина и жира в теле рыб, выращенных на этом заводе. В составе общих липидов тела двухгодовиков черноморской кумжи отмечено достаточно высокое содержание высоконепредельных жирных кислот - 21,7-24,3 %, что свидетельствует о нормальном протекании в организме обменных

процессов. Содержание линоленовой кислоты в теле рыб, выращенных на

АПРЭЛЗ, было несколько выше - 1,6 %, тогда как в племенном хозяйстве

«Адлер» этот показатель составил 1,1 %. Отмечено также высокое количество докозагексаеновой кислоты в теле рыб, выращенных на АПРЭЛЗ.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Кулян С. А. Экологические основы совершенствования технологии искусственного воспроизводства черноморского лосося: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. - Астрахань, 2000. - 23 с.

2. Правдин П. Ф. Руководство по изучению рыб. - М.: Пищ. пром-сть, 1966. - 250 с.

3. Щербина М. А. Методические указания по физиологической оценке питательной ценности кормов для рыб. - М.: ВНИИПРХ, 1983. - 83 с.

4. ИвановаН. Т. Атлас клеток крови рыб. - М.: Легкая и пищ. пром-сть, 1983. - 184 с.

5. Гительзон И. И., Терсков И. А. О способе выражения гемоглобина в эритроците // Лабораторное дело. - 1956. - № 6. - С. 6-10.

6. Лакин Г. Ф. Биометрия. - М.: Высш. шк., 1990. - 293 с.

7. Канидьев А. Н. Биологические основы искусственного разведения лососевых рыб. - М.: Легкая и пищ. пром-сть, 1984. - 216 с.

Статья поступила в редакцию 24.03.06, в окончательном варианте - 13.04.06

PHYSIOLOGICAL STATE OF BLACK SEA SALMON (SALMO TRUTTA LABRAX PALLAS)

BROOD STOCK FORCED IN VARIOUS CONDITIONS

Yu. N. Grozescu, A. A. Bakhareva

Present results of study physiological state of one- and two-year-old fish Black Sea salmon (Salmo trutta labrax Pallas), forced in various conditions on two different factories in Krasnodar Territory. Adjusted that most optimum conditions for growth create on Adler Industry-experimental salmon factory. Fish, forced in that factory marked increase Hb level, red count, that probable aligned with more rarefied stocking density and better replacement.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.