Научная статья на тему 'Физиологические и гематологические изменения в организме коров с гипофункцией яичников обработанных адреноблокатором обзиданом'

Физиологические и гематологические изменения в организме коров с гипофункцией яичников обработанных адреноблокатором обзиданом Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
492
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИОЛОГИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА / МОЛОЧНОЕ СКОТОВОДСТВО / КОРОВА / ЯИЧНИКИ / ПОЛОВАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ / МОРФОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ КРОВИ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Трубников Денис Владимирович, Паюхина Марина Александровна

В структуре этиологических факторов, снижающих плодовитость маточного поголовья крупного рогатого скота и его молочную продуктивность, значительное место занимают расстройства функциональной деятельности половых желез, чаще всего проявляющиеся в форме персистенцию желтого тела, кисты и гипофункцию. Контроль функционального состояния яичников у бесплодных коров со среднегодовой молочной продуктивностью по стаду 6,4-6,5 тыс. кг показал, что данная патология регистрируется в среднем у 32,9 % животных. Наибольший удельный вес среди них занимают коровы первой (36,1 %) и второй-третьей (21 19 %) лактации. Задержка с осеменением и оплодотворением таких животных даже на 1-2 мес. сопровождается потерей молочной продуктивности до 9 -18%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Трубников Денис Владимирович, Паюхина Марина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Физиологические и гематологические изменения в организме коров с гипофункцией яичников обработанных адреноблокатором обзиданом»

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ КОРОВ С ГИПОФУНКЦИЕЙ ЯИЧНИКОВ ОБРАБОТАННЫХ АДРЕНОБЛОКАТОРОМ ОБЗИДАНОМ

Д.В. Трубников, М.А. Паюхина

Аннотация. В структуре этиологических факторов, снижающих плодовитость маточного поголовья крупного рогатого скота и его молочную продуктивность, значительное место занимают расстройства функциональной деятельности половых желез, чаще всего проявляющиеся в форме персистенцию желтого тела, кисты и гипофункцию. Контроль функционального состояния яичников у бесплодных коров со среднегодовой молочной продуктивностью по стаду 6,4-6,5 тыс. кг показал, что данная патология регистрируется в среднем у 32,9 % животных. Наибольший удельный вес среди них занимают коровы первой (36,1 %) и второй-третьей (21 - 19 %) лактации. Задержка с осеменением и оплодотворением таких животных даже на 1-2 мес. сопровождается потерей молочной продуктивности до 9 -18%.

Ключевые слова: физиология воспроизводства, молочное скотоводство, корова, яичники, половая цикличность, морфология и биохимия крови.

Считается, что в основе причин нарушения функций яичников лежит нарушение регуляторных механизмов полового цикла системы гипоталамус -гипофиз - матка. Дисфункция яичников бывает вызвана снижением синтеза и инкреции гонадотропных гормонов гипофизом или ослаблением реактивности яичников к действию гонадотропинов. Последнее наблюдается, как правило, при усиленном синтезе кортикостероидных гормонов при стрессовых воздействиях, а также при недостатке в организме животных тиреоидных гормонов, что может наблюдаться из-за недостатка в организме йода, нарушения правил подготовки и проведения отелов, наличие гинекологических болезней в послеродовой период. Воспалительные процессы в половых органах задерживает инволюцию половых органов у коров, в результате чего нарушается восстановление половой цикличности после отела и многократные осеменения не дают положительного результата. Более того нарушение функций яичников возникает у коров с высокой молочной продуктивностью, при патологических процессах в желудочно-кишечном тракте, молочной железе, при кетозах [1,2,4,5,6,7].

Если вести нить в этиологии развития патологий яичников дальше, то, безусловно, причинами станут минеральное, витаминное и белковое голодание, отсутствие моциона, стрессы и нарушение параметром микроклимата (недостаточная инсоляция) [6,7]. В этой связи вполне правомерным является утверждение, что проблема дисфункции яичников и реализация потенциальных физиологических возможностей репродуктивной системы у коров в немалой степени может быть решена путем, добавления в рацион коров препарата обзидан, относящегося к в-адреноблокоторам, а также обеспечения их полноценным кормлением, введением в рацион специальных премиксов, нормальными гигиеническими условиями содержания и эксплуатации [3,5].

Диагностику состояния яичников, анализ рациона и изменения клеточного и биохимического состава крови при наиболее распространенных патологиях яичников коров изучали в ООО «СП Комплекс по производству молока «Сабурово»», где сформировали 3 группы животных по 5 голов в каждой. Коровам 2 и 3 группы в рацион добавляли обзидан в дозе 70 мг/кг ежедневно в течение месяца.

Во время общего клинического обследования учитывали изменения: поведение животных, частоту сер-

дечных сокращений, температуру, количество дыхательных движений. Важное значение уделялось сбору анамнеза заболевания, условий содержания, кормления, обеспеченности рациона необходимыми питательными веществами и энергией, наличию животных с аналогичными признаками.

Общее состояние животных было без изменений, таким образом, температура была в пределах 38,5 -39,0° С; частота сердечных сокращений составляла 65 - 80 ударов в минуту.

Алиментарное бесплодие, вызванное дисфункцией яичников, определялось путем анализа рациона (таблица 1).

Как видно из таблицы 1, рацион в целом сбалансирован по основным питательным веществам, тем не менее, по количеству сахара, цинка, кобальта, меди, магния, йода и пр. имеется дефицит.

Таблица 1 - Рацион коров

Показатели Количество Норма

Компоненты

Концентраты, кг 3.0 -

Сено злаково-бобовое, кг 2,0 -

Сенаж бобовый, кг 3.0 -

Силос кукурузный, кг 20,0 -

Фосфат, кг 0.05 -

Соль поваренная, кг 0,06 -

Содержание в рационе

Кормовых единиц 9,5 9,6

Обменной энергии, МДж 99 115

Сухого вещества, кг 10,4 13.2

Сырого протеина, г 1389 1445

Крахмала, г 920 940

Сахара, г 270 800

Жира, г 327 290

Кальция, г 83 65

Фосфора, г 50 45

Магния, г 17 21

Серы, г 17 25

Железа, мг 2059 770

Меди, мг 33 82

Цинка, мг 299 555

Кобальта, мг 5,5 6,3

Марганца, мг 544 555

Иода, мг 2,6 7.2

Каротина, мг 400 410

Витамина Э. тыс. МЕ 8,9 9,6

Витамина е. мг 221,9 385

В ходе исследования изучалось влияние обзидана на продолжительность серис-периода у коров, результаты которого представлены на диаграмме (рисунок 1), из которой видно, что препарат достоверно повлиял на продолжительность сервис-периода у коров с нормальным течением родовых и послеродовых периодов.

сервис-период

□ 1 группа В 2 группа |

Рисунок 1 - Влияние обзидана на продолжительность сервис-периода у коров с нормальным течением родовых и послеродовых периодов

Наиболее высоким содержание гемоглобина было у коров, находящихся в стадии полового возбуждения (наличие феномена овуляции). Тем не менее, оно не выходило за пределы физиологической нормы у коров, относящихся к первым двум группам. У животных с двусторонней гипофункцией яичников уровень гемоглобина снизился относительно физиологической нормы.

Аналогичная картина обнаруживалась при определении количества эритроцитов. Максимальным этот уровень был у коров во время овуляции, более низкие значения количества эритроцитов выявили у коров второй группы и минимальный - у подопытных коров с гипофункцией яичников. Тем не менее, показатели эритроцитарного числа у всех исследуемых групп коров не превышало значения физиологической нормы.

У животных всех групп количество лейкоцитов оставалось в пределах нормы. У коров с двусторонней гипофункцией яичников этот показатель был наивысшим, в случаях овуляции и односторонней гипофункции яичников отмечалось снижение уровня лейкоцитов примерно в равной мере. Наивысшее количество лимфоцитов отмечалось у коров второй группы, несколько ниже -второй и минимальный у животных третьей группы. Наибольшее количество сегментоядерных нейтрофилов выделили у коров третьей группы. Количество палоч-коядерных нейтрофиллов превышало норму во всех группах подопытных животных. Наибольшее значение отмечалось в группе коров с феноменом овуляции.

Показатель фагоцитарной активности возрос во время охоты и овуляции, и отмечен резкий спад при диагностике у коров гипофункции яичников, а, следовательно, происходило и снижение естественной резистентности организма животных.

Количество базофиллов, эозинофилов и моноцитов в крови коров первой и второй групп приближалось к нормальному уровню, а в третьей группе у коров с гипофункцией яичников полученное значение превосходило физиологическую норму.

Содержание в крови коров общего белка при односторонней и двусторонней гипофункции яичников, а также в период охоты различалось незначительно.

Таким образом, в заключении можно сказать, что применение ß-адреноблокаторов положительно влияет на репродуктивную систему коров, ведет к улучшению усвояемости питательных веществ рациона, оказывает позитивное действие на животных с дисфункцией яичников за счет снижения негативного влияния гормонов стресса на репродуктивную систему коров.

Список использованных источников

1 Еремин С.П. Методы ранней диагностики патологии органов размножения у коров // Ветеринария. - 2004. - № 4.

2 Захаров П.Г., Петров Н.И., Сираждинов Р.С. Рекомендации по повышению оплодотворяемости коров и телок / бюллетень "Библиотечка "Практика" №9. - СПб.: Петролазер, 2000.

3 Никитин В.Я. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехнике размножения. - М.: Колос, 2011.

4 Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины. Методы исследований по проблемам незаразной патологии у продуктивных животных: Научное издание. Ч. 3. / A.M. Смирнов и [др.] -М.: РАСХН, 2007.-418 с.

5 Соколова О.В. Реализация биоресурсного потенциала коров при привязной и беспривязной технологиях содержания // Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зав. кафедрой терапии и клинической диагностики, профессора Ю.А. Тарнуева. Ч. 2. -26-28 июня, 2009. - С. 151-153.

6 Турков В.Г., Чудненко Н.Г. Диагностика, лечение и профилактика акушерских и гинекологических болезней у коров. - Иваново, 2004.

7 Чомаев А., Колодиев Ч. Мероприятия по улучшению воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в хозяйствах и комплексах. - М.: Мосагроген, 2003.

Информация об авторах

Трубников Денис Владимирович, кандидат биологических наук, доцент, декан факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Паюхина Марина Александровна, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.