Научная статья на тему 'Физико-географическая характеристика почв предгорий Дагестана'

Физико-географическая характеристика почв предгорий Дагестана Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2826
213
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫСОТНЫЕ ПОЯСА / ИНТРАЗОНАЛЬНОСТЬ / ГУМИДНО-ПРЕДГОРНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ / КОНТИНЕНТАЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Цахуева Ф. П.

В статье изучается характеристика почв предгорий Дагестана, закономерности по высотно-поясному распространению почв, изменения почвенного покрова по высотным поясам, изменения температуры и коэффициента увлажнения с высотой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Физико-географическая характеристика почв предгорий Дагестана»

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ ДАГЕСТАНА

Ф.П. Цахуева

НОУ ВПО «Социально-педагогический институт», г. Дербент

В статье изучается характеристика почв предгорий Дагестана, закономерности по высотно-поясному распространению почв, изменения почвенного покрова по высотным поясам, изменения температуры и коэффициента увлажнения с высотой.

Ключевые слова: высотные пояса, интразональность, гумидно-предгорная зональность, континентальность.

Первые ценные, но неполные и разрозненные сведения о почвах Предгорного Дагестана мы находим в работах, написанных на основе маршрутных исследований [1, 7]. В последующих работах [3, 6, 8] нашли отражение отдельные вопросы, дополняющие информацию по некоторым типам почв предгорий.

Крупномасштабные почвенные исследования, проведенные экспедициями отдела почвоведения ДагНИИСХ в последние десятилетия, позволили систематизировать и уточнить материалы почвенных съемок прошлых лет, детализировать классификационный список почв, подробнее изучить вопросы генезиса и закономерности высотно-поясного распространения почв с уточнением границ их размещения.

В Предгорном Дагестане в силу высотной поясности почв и сложности рельефа местности наблюдается большая пестрота почвенного покрова. Наибольшее распространение здесь получили бурые лесные, коричневые, темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые почвы преимущественно тяжелосуглинистого и среднесуглинистого гранулометрического состава

[4].

Характерной особенностью предгорной области Дагестана является то, что около 52% ее территории подвержено водной склоновой и пастбищной эрозии. Причем с продвижением с севера на юго-восток эрозионные процессы усиливаются [5, 9].

В долинах рек на разных высотных уровнях представлены так называемые интразональ-ные горно-долинные почвы. Среди последних можно назвать лугово-каштановые, луговолесные, луговые и лугово-болотные почвы речных долин. К группе интразональных также относятся в различной степени засоленные луговые и лугово-каштановые почвы суходолов и межсклоновых понижений. Небольшими островками в сухих межгорных депрессиях залегают солончаки [4, 9].

В Дагестане В.В. Докучаев в 1878 г., затем в 1898 и 1899 гг. наблюдал резкую смену почв и растительности на сравнительно небольших расстояниях, а первопричиной тому считал рельеф местности. Дальнейшие исследования почвоведов-географов на Кавказе и других горных системах позволили разработать учение о высотной поясности почв. В частности, было отмечено, что каждой широтной почвенной зоне соответствует своя вертикальная поясность и что общая схема вертикального размещения почв часто нарушается. Такие же отклонения от общего закона вертикального размещения почв выявлены и в высотной поясности Дагестана. В частности, в Южном Дагестане отсутствуют темно-каштановые и горно-луговые черноземовидные почвы. В системе высотной поясности горно-каштановые почвы залегают выше коричневых и бурых лесных почв [2].

Почвенно-эрозионные исследования, проведенные дагестанскими почвоведами в бассейнах рек Самура, Чирахчая, Курахчая, Рубас-чая, Уллучая, Акташа и Сулака, дали возможность выявить местные особенности проявления вертикальной зональности географических ландшафтов и детализировать границы почвенных зон в системе высотной поясности. В основе

физико-географических закономерностей размещения почвенного покрова в высотной поясности Дагестана лежат изменения количества тепла и влаги и их соотношение с высотой местности. Другими словами, в изменении почвенного покрова по высотным поясам наиболее важно последовательное понижение температуры и увеличение коэффициента увлажнения с высотой и различия гидротермического режима склонов, противоположных экспозиций.

В результате этих изменений на горных склонах обособляются высотные пояса, характеризующиеся в целом общностью природных факторов. Однако в силу сложности орографических условий, обусловливающих специфические особенности проявления вертикальной зональности географических ландшафтов, почвенно-растительные пояса располагаются по высотным поясам не сплошной линией, а прерывисто, что связано с влиянием солярноэкспозиционного положения склонов, наиболее ярко выраженного в предгорной зоне [10].

Региональные особенности условий почвообразования в предгорьях подчинены: гумид-но-предгорной и аридно-теневой зональности - зональность обусловлена косвенным влиянием гор; барьерно-высотной поясности - смена почвенно-растительных зон обусловлена непосредственным влиянием горных хребтов, резко выделяющихся в рельефе местности.

Гумидно-предгорная зональность характерна для наветренных склонов, где смена почвенно-растительных зон происходит в результате склоновых процессов, связанных с трансформацией воздушных масс и фронтов на склонах гор, примыкающих к территории Прикаспийской низменности, благодаря явлению предвосхождения. Аридно-теневая зональность выражена в области так называемой «дождевой тени», то есть на подветренной стороне гор, а также в сухих межгорных депрессиях и суходолах, огражденных передовыми хребтами, где годовое количество осадков не превышает 350 мм в году. Областями «дождевой тени» являются: Корчагская, Камышчай-Аджиноурская и Рукельская депрессии, сухие долины - Параульская, Кар-Кар, Та-шиклинская, Миатлинская и др., где формировались светло-каштановые и лугово-каштановые почвы, в значительной степени несущие на себе признаки остаточного засоления [4].

Тип гумидно-предгорной и аридно-теневой зональности приводит к быстрой смене почвенно-растительных зон на сравнительно небольших расстояниях, несмотря на то, что высотные отметки местности возрастают незначительно.

Тип барьерно-высотной поясности проявляется при непосредственном влиянии передовых предгорных хребтов, стоящих в виде барьера на пути воздушных масс, идущих со стороны Каспийского моря.

Так, предгорные хребты: Карасырт, Джохон, Санчинский, Кемахский, Сабнова-Джалган, Таркитау, Гимринский, Атлыбуюнские высоты и др. стоят в виде барьера на пути воздушных масс, идущих со стороны Каспийского моря. Задерживая насыщенные парами воздушные массы и конденсируя их влагу на ветреных северо-восточных склонах, обращенных в сторону моря, такие горные хребты создают своеобразный мезофильный ландшафт с коричневыми и бурыми лесными почвами, резко отличающийся от территорий, находящихся в области «дождевой тени».

При рассмотрении структуры вертикальной зональности ландшафтов в предгорьях хорошо прослеживается наличие двух спектров проявления зональности почвенного покрова, обусловленных различием биоклиматических условий, вызванных неодинаковым расположением горных хребтов по отношению к Каспийскому морю. Предгорные хребты северо-западной части Дагестана расположены на значительном расстоянии от Каспийского моря, а хребты в южной части намного ближе. При этом общая ориентация их на всем протяжении с северо-востока на юго-запад не остается постоянной. В юго-восточных предгорьях склоны экспонированы преимущественно на восток, а по мере продвижения к северо-западу они приобретают в основном северо-восточное направление, способствуя формированию гумидно-предгорной зональности.

Наличие предгорных хребтов, простирающихся параллельно Каспийскому морю, а также обширных межгорных понижений между ними способствовало формированию различных систем барьерно-высотных поясов. Поэтому в спектре высотной поясности Дагестана обнаруживаются отдельные звенья, для которых характерны местные локальные структуры проявления вертикальной зональности почв. В этой связи среди зональных почв юго-восточных предгорий выпадают подтип темно-каштановых и тип горно-луговых черноземовидных почв, а в северо-западных предгорьях отсутствует подтип светло-каштановых почв; здесь вместо горных лугово-степных почв, имеющих распространение в юго-восточных предгорьях, формировались горно-луговые черноземовидные почвы. Такое размещение почвенного покрова в первую очередь связано с нарастанием континентальности климата и атмосферных осадков в направлении с юга на север.

В условиях высотной поясности предгорий различия экспозиций склонов обусловливают смещение высотных отметок нижних границ отдельных типов почв до 300 м.

Резюмируя вышеизложенное, можно констатировать, что изменения увлажнения, связанные со склоновыми процессами в результате предвосхождений воздушных масс и различия солярно-экспозиционного положения склонов, являются причиной смены ландшафтов в предгорьях Дагестана.

Литература

1. Акимцев В.В. Почвы Прикаспийской низменности Кавказа. - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 1957. - 492 с.

2. Баламирзоев М. А. Эффективное использование предгорных земель: Земельные и почвенные ресурсы предгорий Дагестана и пути их эффективного использования. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1982. - 96 с.

3. Баламирзоев М.А., Истомина А.Г. Почвы предгорной зоны Дагестана // Земельные и растительные ресурсы Дагестана и пути их рационального использования. - Махачкала, 1975. С. 53-70.

4. Баламирзоев М.А. Эффективное использование предгорных земель. - Махачкала, 1982. - 96 с.

5. Баламирзоев М.А., Мирзоев Э.Р., Саидов А.К. Экологические аспекты деградации почв на территории Дагестана и проблемы рационального использования земель // Проблемы экологии горных территорий. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2004. С. 25-29.

6. Залибеков З.Г. О биосферных параметрах и продуктивности почв равнинной зоны Дагестана // Биологическая продуктивность ландшафтов равнинной зоны Дагестана. Вып. 1. - Махачкала: изд-во «Дагестан» филиала АН СССР, 1977. - С. 7-40.

7. Зонн С.В. Почвы Дагестана // Сельское хозяйство горного Дагестана. - М.: изд-во АН СССР, 1940. -С.97-156.

8. Карманов И.И. Плодородие почв СССР // Природные закономерности и количественная оценка: сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1980. - 224 с.

9. Керимханов С.У. Почвы Дагестана. Краткая характеристика и использование. - Махачкала: Дагкни-гоиздат, 1976. - 188 с.

10. Керимханов С.У., Баламирзоев М.А., Мирзоев Э.Р., Залибеков З.Г. Почвы равнинной зоны Дагестана // Почвенные и растительные ресурсы Дагестана. Часть 2. - Махачкала, 1975. - С. 21-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.