Научная статья на тему 'Физическое развитие детей с рождения до 7 лет Республики Саха (Якутия)'

Физическое развитие детей с рождения до 7 лет Республики Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
899
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
дети якутской национальности / физическое развитие / соматометрические показатели / возрастнополовые особенности / Yakut children / physical development / somatometric parameters / age and sex peculiarities

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ханды М. В., Захарова Н. М., Филиппова Г. П., Егорова В. Б.

При обследовании 4848 детей якутской национальности Республики Саха (Якутия) в возрасте от рождения до 7 лет получены средние возрастнополовые значения соматометрических показателей физического развития. У обследованных детей хорошо выражены возрастные и в меньшей степени половые различия соматометрических показателей. При оценке динамики антропометрических показателей выявлено, что, «ростовой скачок» у мальчиков возникает в три года и семь лет, у девочек в четыре года и семь лет. Индивидуальная оценка физического развития позволила сформировать группы детей, имеющих среднее физическое развитие, физическое развитие ниже и выше среднего, гармоничное и дисгармоничное физическое развитие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

We are investigate 4848 yakut children in the Republic of Sakha (Yakutia) at the age of 0-7 year. We get middle datas of age and sex somatometric of physical development. At that children ages differences are more khowng, thah sex differences. Individual evaluation of physical development let to form children groups, wich have middle physical development, physical development more and less of middle datas, garmonic and disgarmonic physical development.

Текст научной работы на тему «Физическое развитие детей с рождения до 7 лет Республики Саха (Якутия)»

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

УДК 616-053/2(571/56)

М.В. Ханды, Н.М. Захарова, Г.П. Филиппова, В.Б. Егорова

E-mail: palgasv@mail.ru

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С РОЖДЕНИЯ ДО 7 ЛЕТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Медицинский институт Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Республика Саха (Якутия)

Состояние физического развития детей и подростков считается одним из важнейших параметров здоровья и индикатором социального благополучия общества. Показатель физического развития детей дошкольного возраста зависит в основном от генетических, климато-географических и социально-экономических факторов [2, 3, 4, 5, 6].

Цель исследования: изучение показателей физического развития детей якутской национальности в возрасте от рождения до 7 лет в Республике Саха (Якутия) и разработка нормативных таблиц.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Объектом наших исследований явились дети якутской национальности, родившиеся и постоянно проживающие в Республике Саха (Якутия). Всего обследовано 4848 детей в возрасте от одного месяца до семи лет в 13 улусах республики и г. Якутске (2442 мальчика и 2406 девочек). Детей в возрасте от 1 до 12 месяцев - 1627, от 1 года до 3 лет - 1562, 4 - 5 лет

- 835, 6 - 7 лет - 824. Городские жители составили 402 человека, сельские - 4446.

Физическое развитие детей определяли общепринятыми методами по показателям длины и массы тела, окружности грудной клетки и головы [1, 2]. Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики, включающей расчет средних величин (М), стандартных ошибок средних (m), среднеквадратичных (б) отклонений. Статистическую значимость различий признаков определяли с помощью критерия Стъюдента. Различия считались статистически значимыми при достигнутом уровне значимости p<0,05. Оценочные таблицы для индивидуальной характеристики физического развития детей в возрасте от рождения до 7 лет составлены в виде шкал регрессии веса и окружности грудной клетки по отношению к росту. В работе использован также непараметрический анализ физического развития - перцентильные стандарты, где каждый признак физического развития представлен изолированно.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Исследования показали, что у обследованных детей хорошо выражены возрастные и в меньшей степени половые различия соматометрических показателей. Анализ полученных данных выявил, что показатели физического развития у мальчиков несколько выше, чем у девочек. Длина тела при рождении составила у мальчиков 52,19±0,19 см, у девочек 51,50±0,23 см. В первые три месяца жизни (I квартал) длина тела у мальчиков увеличивается на 3,5 см, у девочек - на 2,9 см ежемесячно, затем по 1,3 см у мальчиков и 1,6 см у девочек в месяц (II квартал) и по 1,6 см у мальчиков и 1,7 см у девочек (III квартал), и в IV квартале первого года длина тела увеличивается в месяц на 0,9 см у мальчиков и 1,2 см у девочек. Итоговая прибавка длины тела за весь первый год составляет 22,2 см у мальчиков и 22,6 см у девочек. Таким образом, к 1 году рост мальчиков достигает 74,97±0,72 см, девочек 74,52±0,48 см.

В течение второго года рост увеличивается на 8,5 см у мальчиков, на 5,2 см у девочек. На третьем году жизни мальчики вырастают на 9,6 см, а девочки - на 7,2 см. К 4-летнему возрасту мальчики подрастают на 4,7 см, девочки - на 7,5 см. В пять лет разница составляла у мальчиков 5,1 см, у девочек - 4,5 см, в 6-летнем возрасте она увеличилась соответственно до 6,4 и 5,9 см. Наиболее активный рост наблюдается в семь лет (8,5 см у мальчиков и 8,1 см у девочек за год), т.е. в этом возрасте у обследованных детей регистрируется «ростовой скачок». Общий прирост за весь дошкольный период составляет у мальчиков 65 см, у девочек - 65,3 см. При этом стоит отметить, что коэффициент вариации указывает на большую индивидуальную вариабельность признака. В группе мальчиков он колеблется от 2,51 до 8,6%, в группе девочек - от 1,79 до 10,9%.

Масса тела при рождении у мальчиков была 3,42±0,04 кг, у девочек - 3,32±0,03 кг. Новорожденные мальчики по массе тела статистически значимо больше девочек (р<0,05). В первые 6 месяцев жизни масса тела нарастает в среднем по 850 г ежемесячно у мальчиков, у девочек - по 790 г; во втором полугодии мальчики прибавляют в массе ежемесячно по 330 г, девочки - по 340 г. Дальнейшие прибавки массы тела составляют у мальчиков от 1,01 кг до 2,34 кг в год, у девочек от 600 г до 1,99 кг в год. В семь лет масса тела мальчиков составила 21,3±0,31 кг, у девочек - 19,96±0,3 кг. Общая прибавка в весе у мальчиков в дошкольном возрасте больше, чем у девочек, соответственно 17,88 кг и 16,52 кг. Коэффициент вариабельности веса в группе мальчиков колеблется от 9,95 до 19,3%, в группе девочек - от 9,46 до 21,1%.

Окружность грудной клетки при рождении составила у мальчиков 34,03±0,09 см, у девочек - 33,14±0,41 см. У новорожденных мальчиков окружность груди статистически значимо больше, чем у девочек (р<0,05). За первый год жизни окружность грудной клетки увеличилась на 14,6 см как у мальчиков, так и у девочек.

М.В. Ханды, Н.М. Захарова, Г.П. Филиппова, В.Б. Егорова

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ЯКУТИИ

В последующие годы грудная клетка растет от 0,1 см до 2,2 см в год у мальчиков, у девочек - от 0,5 см до 1,6 см. Наибольшие прибавки выявлены в семь лет: у мальчиков - 2,2 см, у девочек - 1,5 см. Общее увеличение окружности грудной клетки у мальчиков составляет 22,8 см, у девочек - 22 см. Коэффициент вариации у мальчиков - 2,57-10,20%, у девочек - 3,66-8,96%.

Показатели массы тела и окружности грудной клетки изменяются не синхронно с длиной тела. Коэффициент корреляции зависимости показателей веса от роста колеблется от 0,16 до 0,82 в группе мальчиков, в группе девочек - от 0,03 до 0,87.

Окружность головы при рождении у мальчиков составила 35,73±0,08 см, у девочек - 34,83±0,1 см. У новорожденных мальчиков окружность головы статистически значимо больше, чем у девочек (р<0,05). За первый год жизни окружность головы увеличивается на 11,7 см у мальчиков, у девочек - на 11,3 см, и в 1 год окружность головы мальчиков статистически значимо больше, чем у девочек (р<0,05). В последующем наблюдается стабилизация процесса роста со средними приростами по 0,7 - 0,8 см в год. Общее увеличение окружности головы у мальчиков составляет 16,3 см, у девочек - 16,5 см за весь дошкольный период. Коэффициент вариации в группе мальчиков колеблется в пределах 1,80-6,28%, в группе девочек от 2,12 до 7,9%.

При оценке динамики антропометрических показателей у обследованных детей выявлено, что, в соответствии с законами физического развития, рост и развитие ребенка идут неравномерно. Так, наибольшие прибавки роста отмечены у мальчиков в три года и семь лет (8,5-9,6 см за год), у девочек - в четыре года и семь лет (7,5-8,1 см). В массе тела наибольший прирост отмечается у мальчиков на третьем и шестом годах развития (соответственно 2,34 и 2,25 кг). У девочек этот процесс более равномерный. Максимальные прибавки у них отмечены в возрасте от трех до шести лет (1,83-1,99 кг). Увеличение окружности грудной клетки идет неравномерно. Наибольшие прибавки у мальчиков выявлены на седьмом году жизни (2,2 см), у девочек - на четвертом и седьмом годах развития (1,5 см). Максимальный рост окружности головы у мальчиков отмечен в семь лет, у девочек - в четыре и семь лет. Таким образом, «ростовой скачок» у обследованных мальчиков возникает в три года и семь лет, у девочек - в четыре года и семь лет.

Анализ морфофункционального состояния современных детей свидетельствует, что 80,5% детей первых семи лет жизни имели среднее физическое развитие и относились к мезосоматическому со-матотипу, 10,1% имели физическое развитие ниже среднего (микросоматический соматотип) и 9,1% детей имели физическое развитие выше среднего (макросоматический соматотип). Девочек со средним физическим развитием и с физическим развитием выше среднего больше, чем мальчиков. С физическим развитием ниже среднего мальчиков больше, а девочек - меньше.

По разности коридоров определена гармоничность физического развития детей. При этом установлено, что гармоничное физическое развитие имели только 58,5% обследованных, дисгармоничное развитие

- 25,4%, резко дисгармоничное - 16,1%. Гармонично развитые дети чаще встречаются среди мальчиков.

ВЫВОДЫ

1. В Республике Саха (Якутия) 80,5% детей якутской национальности в возрасте от 0 до 7 лет имеют среднее, 10,1% - ниже среднего и 9,1% - выше среднего физическое развитие, при этом «ростовой скачок» у мальчиков наблюдается в три года и семь лет, у девочек

- в четыре года и семь лет.

2. По результатам исследований гармоничное физическое развитие имеют 58,5% обследованных детей, дисгармоничное - 25,4% и резко дисгармоничное

- 16,1%.

3. Для индивидуальной характеристики физического развития детей якутской национальности в возрасте от рождения до 7 лет разработаны оценочные таблицы в виде шкал регрессии и перцентильных стандартов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бунак В.В. // Вопросы антропологии. 1968. Выпуск 28.

- С. 36-59.

2. Громбах С.М. // Вопросы охраны материнства и детства. 1973. - №7. - С. 3-7.

3. Кучма В.Р., Раенгулов Б.М., Скоблина Н.А. Физическое развитие, состояние здоровья и образ жизни детей При-полярья. - М., 1999. - 194с.

4. Макарова В.И. Развитие и формирование здоровья детей дошкольного возраста в условиях Европейского Севера: Автореф. дис. докт. мед. наук. - Архангельск, 1995. - 31с.

5. Фирсова Н.В., Боженов Ю.А. //Дальневосточный медицинский журнал. 1999. - № 2. - С. 14-16.

6. Ямпольская Ю.А. // Гигиена и санитария. 1996. № 1. -С. 24-26.

PHYSICAL DEVELOPMENT OF CHILDREN AT THE AGE OF 0-7 YEARS IN THE REPUBLIC OF SAKHA (YAKUTIA)

M.V. Khandy, N.M. Zaharova, G.P. Filippova, V.B. Egorova

SUMMARY

We are investigate 4848 yakut children in the Republic of Sakha (Yakutia) at the age of 0-7 year. We get middle datas of age and sex somatometric of physical development. At that children ages differences are more khowng, thah sex differences. Individual evaluation of physical development let to form children groups, wich have middle physical development, physical development more and less of middle datas, garmonic and disgarmonic physical development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.