Научная статья на тему 'Физическое развитие детей 7-17 лет Сибирского региона'

Физическое развитие детей 7-17 лет Сибирского региона Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
341
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые исследования
ВАК
Область наук
Ключевые слова
физическое развитие / детское население / СЕЛО / Город / physical development / Child population / Village / City

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Медведев Л. Н., Кашкевич Е. И., Демидова Т. В., Чмиль И. Б.

Изучали основные показатели, характеризующие физическое развитие и здоровье детского населения 7-17 лет, проживающего в Красноярском крае и Бурятии. Установлено, что сельские и городские дети физиологически представляют собой разные группы. Характерной чертой различий являлась меньшая длина тела сельских детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Медведев Л. Н., Кашкевич Е. И., Демидова Т. В., Чмиль И. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Physical development of 7-17 year old children in siberia.the paper presents the main indices characterizing health and physical development in 7-17 year old children living in the krasnoyarsk territory and the buryat republic. it was found out that groups of children living in the village and in the city are different. the characteristic difference was that children living in rural areas have smaller height.

Текст научной работы на тему «Физическое развитие детей 7-17 лет Сибирского региона»

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 7-17 ЛЕТ СИБИРСКОГО РЕГИОНА

Л.Н. Медведев1, Е.И. Кашкевич, Т.В. Демидова, И.Б. Чмиль Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева

Изучали основные показатели, характеризующие физическое развитие и здоровье детского населения 7-17 лет, проживающего в Красноярском крае и Бурятии. Установлено, что сельские и городские дети физиологически представляют собой разные группы. Характерной чертой различий являлась меньшая длина тела сельских детей.

Ключевые слова: Физическое развитие, детское население, село, город.

Physical development of 7-17year old children in Siberia.The paper presents the main indices characterizing health and physical development in 7-17 year old children living in the Krasnoyarsk Territory and the Buryat Republic. It was found out that groups of children living in the village and in the city are different. The characteristic difference was that children living in rural areas have smaller height.

Key words: physical development, child population, village, city.

Комплекс факторов и условий городской и сельской среды проживания с типичными для них климатическими, экологическими и социально-экономическими составляющими способен по-разному отразиться на функциях растущего организма. Ранее нами было установлено, что между отдельными соматометрически-ми и физиометрическими показателями детского населения 7-17 лет Красноярска и одного из типичных сел этого региона имеются определенные различия [1, 2]. Однако данных по одному сельскому населенному пункту явно недостаточно для представления об особенностях физического развития сельского детского населения региона Восточной Сибири в целом. Более того, в разных частях этого региона физиологические различия между городским и сельским детским населением могут иметь свои особенности. С этой целью было обследовано детское сельское и городское население Красноярского края и Республики Бурятия.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано детское население 7-17 лет, постоянно проживающее в Красноярске и Улан-Удэ и 14 селах, на 30-300 км удаленных от этих городов. В течение 2001-2007 гг. в Бурятии под наблюдением находилось 2645 детей, из них 536 человек (239 мальчиков) были представлены городскими бурятами, 1012 человек (443 мальчика) - городскими русскими. Группа сельских русских детей состояла из 651 человека (310 мальчиков), сельских бурят - из 446 (более 97% - русские), из них 1590 мальчиков и 1564 девочки проживали в сельской местности, городское население было представлено 824 девочками и 709 мальчиками.

Обследованы дети, по данным медицинских карт относящиеся к здоровым и практически здоровым. Выбор школ и классов в городах и сельских районах был

Контакты^ Медведев Л.Н.:Е-шаіі: medvedev@kspu.ru

преимущественно случайным. Определение сомато- и физиометрических показателей выполнено с помощью стандартных приемов, оценка физического здоровья произведена по формуле Апанасенко [3].

Статистическое сравнение село-город выполнено с помощью 1-критерия и дискриминантного анализа [4] программы 81аИ81юа. Для расчета скоростей удлинения тела от возраста использовано уравнение логистической кривой [5].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Центральный вопрос исследования состоял в том, насколько сильно различается физическое здоровье и состояние систем жизнеобеспечения организма детей 7-17 лет постоянно проживающего в сельской и городской среде?

Анализ первичных данных показал, что по совокупности всех половозрастных сельских и городских групп, в которых показатели различались, на первом месте находилась длина и масса тела, на последнем - сила кистей (табл. 1).

Таблица 1

Направленность изменений сомато- и физиометрических показателей в сельской местности по сравнению с городами региона._______________

Показатели Сравниваемые половозрастные группы детского населения

Красноярск - село Улан-Удэ - село, русские Улан-Удэ - село, буряты

Мальчики, возраст (лет) Девочки, возраст (лет) Мальчики, возраст (лет) Девочки, возраст (лет) Мальчики, возраст (лет) Девочки, возраст (лет)

7- 11 12- 17 7- 17 7- 11 12- 17 7- 17 8- 11 12- 17 8- 17 8- 11 12- 17 8- 17 8- 11 12- 17 8- 17 8- 11 12- 17 8- 17

Длина тела *** ** 4 *** 4 *** 4 *** 4 *** 4 0 0 * 4 0 0 0 ** 0 * 0 * 4 ** 4

Масса тела * 4 *** 4 ** 4 ** 4 ** 4 0 0 0 0 0 0 ** 0 * 0 4 ** 4

Сила кистей * т 0 0 т 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

ЧСС * т ** т *** т 0 * т 0 0 0 0 0 0 т 0 0 0 0 0 0

САД * 0 * 4 ** 4 *** 4 4 0 т * т 0 0 0 0 0 т 0 0 0

ДАД т 0 т 0 0 0 0 0 * т 0 т 0 0 т 0 0 0

ЖЕЛ 4 0 * 4 ** т 4 0 0 0 0 0 0 0 0 * т ** т 0 т т

Примечание (табл. 1): стрелками отмечена направленность изменения показателя в сельской местности по сравнению с городом безотносительно к его качественному физиологическому содержанию; символ Фуказывает на уменьшение, символ Т— на увеличение показателя; символом 0 отмечены статистически несущественные различия. Статистическая надежность: без звездочек — р<0,05, * — р<0,02, ** — р<0,005, *** — р<0,001. ЧСС — частота сердечных сокращений, САД и ДАД — систолическое и диастолическое артериальное давление соответственно, ЖЕЛ — жизненная емкость легких

При этом характерно, что сила кистей в городе и селе у лиц обоего пола различалась только в подгруппе 7-11 лет, и только в Красноярском крае. Показатели, характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы и респираторных возможностей легких у городских и сельских детей были либо одинаковыми, либо имели разную направленность. Вместе с тем, сельские мальчики и девочки в Красноярском крае, как сельские русские мальчики, так и сельские мальчики и девочки буряты в Бурятии отличались меньшей длиной тела по сравнению с Красноярском и Улан-Удэ соответственно (табл. 1).

Дополнительная информация о существе различий между сельской и городской популяциями получена с помощью уравнения логистической кривой. Это уравнение представляет собой математическую зависимость между длиной тела и возрастом и используется для теоретического сглаживания (аппроксимации) ростовых процессов, протекающих во времени по 8-образному типу [5]. Во всех двенадцати территориально-половых группах совпадение между расчетными и наблюдаемыми линиями зависимости было удовлетворительным (0,01< р <0,05). Для обоих полов в диапазоне 11-13 лет имелось четкое различие темпа удлинения между популяциями села и города (рис.1). У русских сельских детей в Красноярском крае в этом диапазоне скорость удлинения тела была примерно на 1,6 см/год меньше по сравнению с городскими. В то же время у сельских русских детей в Бурятии, наоборот, примерно, на 2,2 см/год она была больше. Темп удлинения тела у сельских бурят был меньшим, чем у городских.

Выявленные различия между сельским и городским детским населением по отдельным показателям не дают основания считать, что физиологически популяции села и города в целом представляют собой разные группы. Поэтому для решения этой задачи был использован дискриминантный анализ, являющийся одним из методов многомерного статистического анализа. Он позволяет в общей совокупности объектов (дети села и города) на основе измерения отдельных характеристик у каждого объекта (длина и масса тела, ЖЕЛ и другие) выявить разные группы. Различие между группами оценивается статистически, т.е. выдается заключение, насколько далеко они отстоят друг от друга в многомерном пространстве характеристик. Одним из показателей различия служит величина лямбды Уилкса, представляющая собой меру расстояния между группами в многомерном пространстве признаков. Лямбда Уилкса может принимать значения в диапазоне от 0 до 1, чем она меньше, тем группы различаются сильнее. Кроме того, дискриминантный анализ выявляет характеристики, вносящие наибольший классифицирующий (разделительный) вклад. Судя по результатам дискриминантного анализа, наибольшая величина лямбды Уилкса, равная 0,248, была у русских мальчиков Бурятии (табл. 2), т.е. в этом регионе физиологическое различие между сельскими и городскими мальчиками было небольшим. Сельские и городские группы бурят, напротив, физиологически отличались сильно, поскольку лямбда Уилкса у них была во много раз меньше единицы. Вместе с тем необходимо отметить, что во всех случаях различия между сравниваемыми группами были статистически очень надежными.

В Красноярском крае число детей с низким уровнем физического здоровья достигало в целом 11-17%, а различия между популяциями города и села отсутствовали. В то же время в Бурятии низкий уровень физического здоровья относился к 15-49% детского населения, при этом число сельских русских девочек и буряток с низким уровнем физического развития было большим, чем в Улан-Удэ.

Оорюслъ удлинения, см/год Скорость удлинения, см/год Скорость удлинения, см/год

/У ч — Улан-Удэ

/ \

’і

/ \

♦\

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Возраст, лет

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Возраст, лет

7

Русские девочки

• 4 \

УЧЛ со > і о ал >о 11 і 1

/* \

//

V

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Возраст, лет

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Возраст, лет

7

7

Девочки

/ \ —♦—Красноярск —СЄло

/ 4 ►

/ ''“'Ч \

// \ \

/у ч ч

^-1

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Возраст, лет

-Красноярск -Село

V

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Возраст, лет

4

3

2

0

67

67

Рис. 1. Зависимость между скоростью удлинения тела и возрастом, рассчитанная по данным аппроксимирующего уравнения

Результаты дискриминантного анализа сравниваемых групп детского населения

Показатели Сравниваемые региональные и межрегиональные группы детского населения

Красноярск - село Улан-Удэ -село, русские Улан-Удэ -село, буряты Красноярский край-село -Бурятия-село (русские) Красноярск -Улан-Удэ (русские)

в ? в ? в ? в ? в ?

Лямбда Уилкса 0,013 0,032 0,248 0,033 0,004 0,008 0,001 0,101 0,0001 0,0083

р <10° <10-5 <10-5 <10-5 <10-5 <10-5 <10-5 <10-5 <10-5 <10-5

Показатели, вносившие наибольший вклад в различие между группами ДТ ЖЕЛ ДТ МТ Сила ЖЕЛ ДТ ДТ Сила ЧСС ЖЕЛ САД ДТ ЧСС ЖЕЛ САД ДАД ДТ Сила ЖЕЛ САД ДАД ДТ Сила ЧСС ЖЕЛ САД МТ ЧСС ЖЕЛ ДТ МТ ЖЕЛ ДТ ЖЕЛ

Примечание: в каждом случае анализ выполнен для всего возрастного диапазона 7-17 лет; ДТ - длина тела, МТ - масса тела

Таким образом, совокупность сомато- и физиометрических данных показывает, что детское население, постоянно проживающее в селах и крупных городах Восточной Сибири, представляет собой физиологически разные популяции. При этом самым значимым различием между ними является длина тела. Обращение к данным литературы свидетельствует, что среди показателей, характеризующих физическое развитие сельских детей школьного возраста, проживающих в Белоруссии, европейской части России и Якутии наиболее часто отмечаются меньшие значения длины тела [6, 7, 8], реже отсутствие различий [9, 10, 11], но в доступных нам источниках не отмечено ее повышение. По нашему мнению, причина относительной низкорослости сельского детского населения носит комплексный характер, складываясь из прямого влияния факторов окружающей среды и опосредованного воздействия социально-экономических условий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Чмиль И.Б., Медведев Л.Н. Пониженный рост и особенности физического здоровья детского населения Центральной Сибири // Сибирское медицинское обозрение. - 2002. - №1 (21). - С. 29.

2. Чмиль И.Б., Медведев Л.Н. Возрастная динамика антропометрических показателей детского населения Красноярска // Гигиена и санитария. - 2002. -№2. -С. 49.

3. Апанасенко Г. Л. Охрана здоровья здоровых: некоторые проблемы теории и практики // Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. - СПб.: Наука, 1993. - С. 49-60.

4. Ким Дж.-О., Мюллер Ч.У., Клекка У.Р. Факторный, дискриминантный и кластерный анализ. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С. 78-138.

5. Шмидт В.М. Математические методы в ботанике. Л. Изд-во Ленигр. ун-та, 1984. - С. 129-141.

6. Киеня А.И., Заика Э.М., Мельник В. А., Мельник С.Н. Антропометрическая характеристика сельских школьников 8-13 лет // Гигиена и санитария. - 2001. -№2. - С. 61.

7. Кудря Л.И., Шрага М.Х., Ануфриев К.В. и др. Физическое развитие детей и подростков 1-17 лет Архангельской области, 1990-1992 гг. // Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей Российской Федерации. - М.: 1995. - С. 45-58.

8. Абросимова Л.П., Кабирова Е.В., Симакова Т.А., Шерстобитова Р.Г. Физическое развитие детей Кировской области // Гигиена и санитария. - 1998. -№2. - С. 30.

9. Ковригович Л. А. Возрастная динамика некоторых продольных размеров и пропорций тела городских и сельских подростков // Морфологические особенности подросткового возраста: Межвузовский сб. науч. трудов. - Горький, 1981. -С. 48.

10. Ковригович Л.А. Возрастная динамика продольных размеров и пропорций тела городских и сельских школьников // Морфологические особенности юношеского возраста: Межвузовский сб. науч. трудов. - Горький, 1983. - С. 32.

11. Ханды М.В. Динамика роста и развития сельских детей Республики Саха (Якутия) за 70 лет // Гигиена и санитария. - 1997. - №4. - С. 30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.