Научная статья на тему 'Фитосанитарная оценка очагов мелойдогиноза в условиях защищенного грунта'

Фитосанитарная оценка очагов мелойдогиноза в условиях защищенного грунта Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
117
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Козарь Е. Г., Котова В. В., Балашова К. А.

Осуществлен мониторинг очагов мелойдогиноза в условиях подмосковных тепличных хозяйств с составлением карт-схем локализации галловой нематоды по площади теплиц и разработкой мер защиты овощных культур от мелойдогиноза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Козарь Е. Г., Котова В. В., Балашова К. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROOT-KNOT NEMATODES MONITORING IN GREEN-HOUSE

Monitoring was carried out in the greenhouses in Moscow suburb. Root-knot nematodes are major pathogens of vegetables throughout the world in green-houses. They are obligate endoparasites. Root-knot nematodes survive in soil as eggs and also second stage larvae. Monitoring of nematode populations is an important part of plant protection. The recommendation are worked out on the base of the composed schemes of root-knot nematodes spreading.

Текст научной работы на тему «Фитосанитарная оценка очагов мелойдогиноза в условиях защищенного грунта»

ФИТОСАНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ОЧАГОВ МЕЛОЙДОГИНОЗА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО

ГРУНТА

Е.Г. Козарь1, В.В. Котова2, К.А. Балашова2

1 Лаборатория гаметных и молекулярных методов селекции ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур пос. ВИИССОК Одинцовского района, п/о Лесной городок, 143080 Московская обл., Россия

"Кафедра защиты растений Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 8/2, 117198 Москва, Россия

Осуществлен мониторинг очагов мелойдогиноза в условиях подмосковных тепличных хозяйств с составлением карт-схем локализации галловой нематоды по площади теплиц и разработкой мер защиты овощных культур от мелойдогиноза.

Галловые нематоды, или мелойдогины (отр. Ту1епсЫс1а, сем. Ме1о1с1о§ушс1ае, род. МеЫск^упе), - одна из наиболее патогенных групп фитопаразитических нематод. В настоящее время в мире известно около 70 представителей рода МеЫс^упе.

Все мелойдогины вызывают длительно протекающее и серьезное заболевание -мелойдогиноз. Защита сельскохозяйственных культур от мелойдогиноза очень трудна в силу полигостальности и биологических особенностей галловых нематод. При мелойдогинозе в растении происходит ряд патологических изменений, характерных для данного заболевания. Основным визуальным признаком данного заболевания является образование галлов на корнях пораженных растений (рис.1).

Рис.1 Галлы на корневой системе огурца

Галлы формируются под влиянием выделений пищеводных желез нематоды, однако первичными факторами галлообразования признаны биохимикофизиологические нарушения в организме растения-хозяина. Мелойдогины в процессе развития и жизнедеятельности стимулируют ростовые процессы в корневой системе, нарушая коррелятивные связи в растении, в результате чего образуются галлы, гигантские клетки, гидроцитные элементы (аномальная ксилема), снабжающие галловых нематод питательными веществами [1]. При сильном поражении происходит задержка роста и развития растений, а в жаркие дни в условиях защищенного грунта у растений наблюдается потеря тургора, и они вянут. Это происходит потому, что у пораженных растений происходит смещение, искривление и закупорка проводящих сосудов корней, в силу чего затрудняется

поступление воды и питательных веществ из субстрата. Кроме того, установлено, что мелойдогиноз снижает иммунитет растений к фитопатогенным организмам и стрессовым воздействиям окружающей среды.

Установлено, что в нашей стране в условиях защищенного грунта распространены три вида галловых нематод: Meloidogyne incognita (южная), Meloidogyne javanica (яванская) и Meloidogyne arenaria (арахисовая). Цикл развития галловых нематод во многом зависит от температуры и влажности окружающей среды и может длиться в этой связи от 24 до 60 дней. Процесс размножения галловых нематод продолжается до конца вегетационного периода растений-хозяев. Одна часть потомства от каждой самки расселяется в этом же корне, другая часть мигрирует в почву, поражая новые корни этого же растения, или корневую систему растений, растущих поблизости. Численность галловых нематод непрерывно увеличивается до тех пор, пока галлы не загниют. За вегетационный период в теплицах может развиваться более семи поколений галловых нематод на огурце, томате и других культурах, что приводит к быстрому накоплению их в корнях растений и почве. В условиях защищенного грунта галловые нематоды способны переживать неблагоприятный период в фазе яйца или личинки. Последние способны мигрировать на глубину до 50-100 см. Специалистами по защите растений зафиксировано наличие мелойдогиноза практически во всех тепличных комбинатах нашей страны.

Настоящие исследования проводились в подмосковных тепличных комбинатах «Матвеевский» и «Барвиха». Изучали характер развития и локализацию очагов мелойдогиноза в теплицах площадью 1000 м2 и 10000 м2 с последующим составлением подробных карт-схем. В целом фитосанитарное состояние обследованных нами теплиц было признано неудовлетворительным. В процессе последовательных учетов растений и обследования площадей отмечено слабое развитие корневой системы большинства растений огурца, не зависимо от степени поражения их мелойдогинозом. Это свидетельствует о неблагополучном состоянии большинства теплиц и является результатом действия комплекса объективных причин, таких как «старение» грунтов (возраст грунтов более 6 лет), качества поливной воды, нарушения работы дренажной системы и т.д. Указанные факторы привели к нарушению почвенного газообмена, повышению фитотоксичности грунтов (в частности изменению pH) и как следствие - к загниванию корневой системы основной овощной культуры, а также к большому проценту выпадов растений к концу культурооборота [2]. В период учета во всех обследованных нами теплицах было отмечено более 40% «выпадов» растений, а также значительное повреждение корневой системы растений корневыми гнилями (более 70%), что внесло определенные трудности в оценку степени их зараженности галловой нематодой. В ходе проведения картирования галловая нематода выявлена в среднем на 92% от общей площади теплиц. Необходимо отметить, что в данном случае степень развития мелойдогиноза овощных культур может служить своеобразным «биотестом» состояния грунтов в каждой конкретной теплице. То есть на участках с высоким баллом поражения корневой системы галловыми нематодами [3] отмечается более низкий процент «выпадов» растений с признаками корневых гнилей (рис. 2), что объясняется биологическими и физиологическими особенностями галловых нематод. Размножение и развитие галловых нематод, равно как и развитие корневой системы растения-хозяина, всецело зависят от состояния биоценоза.

Оценка поражения корневой системы растений производилась по 5-бальной шкале ВИГИС[3]. Средний индекс галлообразования на корнях растений для всей

площади теплицы составляет 2,2 балла (рис. 2). Последовательный учет и анализ каждого растения показали, что основные очаги мелойдогиноза с индексом галлообразования в 4-5 баллов, являющиеся, по-видимому, результатом механического заноса инвазии с рассадой или орудиями труда в начале первого культурооборота, занимают около 16% от общей площади теплицы. Средний уровень поражения (2-3 балла - распространение и накопление нематоды в основном в период первого оборота) отмечен на 53% площади. Низкий индекс галлообразования (1 балл - начало возникновения очагов во 2 культурообороте) отмечен на 25% общей площади теплицы.

1-11 12-22 23-33 34-44 45-55 56-66 67-77 78-88

номера дорожек

Рис.2. График распространения пораженности корневой системы огурца мелойдогинозом (степень поражения), корневых гнилей (процент зараженных растений) и количество «выпадов» по площади теплицы

(10000 м2)

Как было отмечено выше, в большинстве теплиц растения огурца имеют слаборазвитую корневую систему с неразвитыми вторичными корнями. На надземной части растений выявлены такие характерные для защищенного грунта заболевания, как аскохитоз (Ascochyta cucumeris), мучнистая роса (Sphaerotheca fuliginea), серая гниль (Botrytis cinerea); на корневой системе и прикорневой шейке растений - аскохитоз, корневая гниль (комплекс грибов рода фузариум - Fusarium spp.). Помимо этого на отдельных растениях был зарегистрирован сосудистый бактериоз (Erwinia toxica).

Таким образом, на основании анализа полученных результатов был сделан вывод, что одной из основных причин снижения урожайности огурца в теплицах являются неблагоприятные для развития корневой системы почвенные условия. Опираясь на наши исследования, необходимо отметить, что поражение растений мелойдогинозом в данном конкретном случае можно считать вторичным фактором снижения урожайности основной овощной культуры.

Заключительным этапом исследований являлись практические рекомендации производству, которые были основаны на анализе полученных результатов и картировании теплиц. Составленные на основе учетов карты-схемы являются наглядным материалом для оценки фитосанитарного состояния теплиц и служат основой для оптимизации системы мер защиты овощных культур от мелойдогиноза и комплекса сопряженных с ним заболеваний.

Ввиду сильного заражения теплиц галловой нематодой, корневыми гнилями, а также плохого состояния грунтов, оптимальным с нашей точки зрения является перевод зараженных теплиц на малообъемную технологию или осуществление полной замены грунтов с восстановлением работы дренажной системы.

Если проведение этих радикальных мер не представляется возможным, то необходимо:

- провести оценку состояния дренажной системы и комплекс необходимых работ по ее восстановлению;

- провести химический анализ и оценку фитотоксичности грунта для подбора мер по восстановлению его плодородия, улучшения почвенного газообмена и водного режима. Для снижения фитотоксичности грунта рекомендовано внесение гумата натрия в дозе 0,1-0,5 г/кг грунта (или его аналогов), что улучшит развитие корневой системы и повысит устойчивость растений к корневым гнилям;

- провести анализ видового состава микробиоты грунта для разработки системы защитных мер по ликвидации или ограничению распространения почвенных фитопатогенных организмов.

На основании составленных карт-схем степени зараженности растений и распространения мелойдогиноза разработан и предложен оптимальный режим применения методов и средств защиты овощных культур от галловых нематод и корневых гнилей (выбор средств и способов защиты, сроков и кратности обработок и т.д. по каждому конкретному зараженному участку теплицы).

ЛИТЕРАТУРА

1. Покровская Т.В. Мелойдогиноз и борьба с галловыми нематодам и.-М.: Наука, 1988.-11 1 с.

2. Трусевич А.В. Повышение продуктивности растений томата и их устойчивости к болезням и галловой нематоде на грунтах длительного использования.-Автореферат дис... канд. с-х наук. -М.: ВНИИ овощ.- 1998. -18 с.

3. Методические указания по выявлению, учету, мерам борьбы с галловыми нематодами и оценке нематодоустойчивости сортов овощных культур в защищенном грунте. - М.: BACXHHJ1.-Отделение защиты растений, 1982,- с.9.

ROOT-KNOT NEMATODES MONITORING IN GREEN HOUSE E.G Kozari1, V.V Kotova2, K.A. Balashova2

1All-Russian Research Institute of Vegetable Breeding and Seed Production Lesnoi Gorodok, Moscow, 143080, Russia 2Department of plant protection Russian People’s Friendship University st. Miklucho-Maklay, 8/2, 117198, Moscow, Russia

Monitoring was carried out in the greenhouses in Moscow suburb. Root-knot nematodes are major pathogens of vegetables throughout the world in green-houses. They are obligate endoparasites. Root-knot nematodes survive in soil as eggs and also second stage larvae. Monitoring of nematode populations is an important part of plant protection. The recommendation are worked out on the base of the composed schemes of root-knot nematodes spreading.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.