Научная статья на тему 'Фитофаги на семенных посевах козлятника восточного в Вологодской области'

Фитофаги на семенных посевах козлятника восточного в Вологодской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
198
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЗЛЯТНИК ВОСТОЧНЫЙ / ФИТОФАГИ / PHYTOPHAGOUS / ЖУКИ / BEETLES / ЧИСЛЕННОСТЬ / NUMBER / ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ / POPULATION DYNAMICS / ПРЕПАРАТЫ / DRUGS / GALEGA ORIENTALIS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Васильева Татьяна Викторовна

На семенных посевах козлятника восточного на дерново-слабоподзолистой почве установлены главнейшие фитофаги, принадлежащие к семействам Жесткокрылые, Полужесткокрылые, Равнокрылые, Чешуекрылые. Многолетними исследованиями установлено влияние погодных условий на динамику численности вредителей и высокая эффективность дециса и битоксибациллина 85,5-95,5 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Phytophagous in seed crops of galega orientalis in the Vologda region

Main phytophagous species belonged to the families of Coleoptera, Heteroptera, Homoptera, Lepidoptera are determined on seed crops of Galega orientalis on the sod-alsopozoriti soil. Longstanding research has established the influence of weather on the population dynamics of the pest and high efficiency of decis and bitoxybacillin of 85.5-95.5 %.

Текст научной работы на тему «Фитофаги на семенных посевах козлятника восточного в Вологодской области»

УДК 632.7:633.3

Фитофаги на семенных посевах козлятника восточного в Вологодской

области

Васильева Татьяна Викторовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии e-mail: ttvvtt2013@ya.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

Аннотация. На семенных посевах козлятника восточного на дерново-слабоподзолистой почве установлены главнейшие фитофаги, принадлежащие к семействам Жесткокрылые, Полужесткокрылые, Равнокрылые, Чешуекрылые. Многолетними исследованиями установлено влияние погодных условий на динамику численности вредителей и высокая эффективность дециса и битоксибациллина - 85,5-95,5 %.

Ключевые слова: козлятник восточный, фитофаги, жуки, численность, динамика численности, препараты.

Козлятник восточный Galega orientalis - многолетнее растение семейства бобовых, холодо- и морозоустойчивое, переносит суровые и бесснежные зимы с морозами до -25 °С, а при достаточном снежном покрове до -40 °С [1]. Температура весной и осенью до -3...-6 °С не наносит ущерба урожаю, что имеет немаловажное значение для выращивания данной культуры в условиях Вологодской области.

За счет симбиоза с клубеньковыми бактериями козлятник фиксирует молекулярный азот из атмосферы и не нуждается во внесении азотных удобрений при одновременном обогащении почвы биологическим азотом - до 120-160 кг/га [2, 3].

Фитофаги, развиваясь и размножаясь, на посевах многолетних бобовых культур снижают семенную продуктивность на 15.22 % [4]. В условиях Вологодской области не изучался видовой состав фитофагов, их динамика чис-ленности и защита от вредителей.

Целью работы являлось выявление главнейших фитофагов, их динамики численности и разработка защиты козлятника восточного от вредителей.

Материал и методы исследования. Работа выполнена на кафедре растениеводства, земледелия и агрохимии Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина. Учетные площадки были заложены на опытном поле академии в 2008 г. по методике Б.А. Доспехова [5]. Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая, средне-суглинистая, мощность пахотного горизонта составляет 20.22 см, содержание гумуса - 2,6 %, содержание подвижного фосфора - 125 мг на 1 кг почвы, обменного калия - 100 мг на 1 кг почвы, рН солевой вытяжки - 5,2. Размер делянок 5x10 м (50 м2), учетная площадь не менее 20 м2. Повторность опыта 4-х кратная, размещение систематическое. Наблюдения осуществляли в течение всей вегетации козлятника восточного с мая по сентябрь раз в декаду. Сбор фитофагов про-водили стандартным энтомологическим сачком, с учетом одиночных проб в 10 взмахов, соответствующий плотности фитофагов на 1 м2. Почвенные раскопки соответствовали почвенным пробам 50x50 см (0,25 м2) на глубину 20.30 см с их числом по 4. Урожай семян культуры определяли ручным способом во время побурения бобов, методом сплошного учета урожая - весь урожай с учетной части каждой делянки убирали и взвешивали. Видовой состав фитофагов определяли по принятой классификации Б.М. Мамаева и Л.М. Копаневой [6, 7].

В 1996-2006 гг. на посевах козлятника восточного доминировали: клеверный семяед, травяной клоп, светлоногая крестоцветная блошка [8, 9].

В 2008-2015 гг. на семенных посевах козлятника восточного было выявлено 55 видов фитофагов и наибольшую численность имели полосатый клубеньковый долгоносик (Sitona lineatus L.) - 18,6 экземпляров на 1 м2 (экз./м2), клеверный семяед (Apion apricans L.) - 16,3 экз./м2, травяной клоп (Lygus rugulipennis Popp.) - 12,5 экз./м2, беленовый клоп (Corizus hyosciami L.) - 10,0 экз./м2, мотыльковый клубеньковый долгоносик (Sitona flavescens Marsh.) - 10,0 экз./м2, слоник-зеленушка (Chlorophanus viridis L.) - 8,5 экз./м2, светлоногая крестоцветная блошка (Phyllotreta nemorum L.) - 6,0 экз./м2.

Нашими исследованиями установлено, что клубеньковые долгоносики имели два пика численности на посевах козлятника восточного - I декада мая и I, II декада августа, что совпадало с отрастанием культуры в мае и интенсивным питанием долгоносиков и отрождением жуков нового поколения в августе (25.30 экз./м2). Наименьшее их количество наблюдалось в I и II декаде июля, когда численность жуков падала до 5 экз./м2, что объясняется жаркой и сухой погодой и тем, что жуки начинали прятаться в нижних ярусах козлятника восточного и практически не пи-

тались. Исключение составили 2008, 2012 гг., когда был только один пик численности - I, II декада августа (рис.1).

I и

июль аогует

месяцьи декады

Рис. 1. Динамика численности клубеньковых долгоносиков на козлятнике восточном, 2012 г., экз/м2

Пики численности клеверных семяедов приходились на I декаду мая и 1-11 декады августа, когда численность достигала 18...25 экз./1 м2 и это связано с выходом семяедов из мест зимовки и появлением жуков нового поколения. Клеверные семяеды выгрызали на листьях небольшие округлые отверстия, а при массовой их численности повреждения были значительными, в фазу созревания семян их личинки развивались внутри бобов и наносили существенный вред. Исключения составили 2009 и 2010 гг., когда наблюдался только один пик численности клеверных семяедов, а наибольшая численность жука наблюдалась в середине июля 2009 г. и составила 25 экземпляров на 1 м2 (рис. 2).

июль месяцы, декады

Рис. 2. Динамика численности клеверного семяеда на козлятнике восточном, 2009 г., экз./м2

Наибольшее количество травяных клопов на посевах козлятника восточного наблюдалось в III декаде июля и I декаде августа с численностью 25...30 экз./1

м2, в связи с появлением клопов нового поколения (рис. 3).

июль декады

Рис. 3. Динамика численности травяного клопа на козлятнике восточном, 2014 г., экз./м2

В целом, в 2009, 2010, 2011, 2013, 2014 гг. долгоносики интенсивно питались на козлятнике восточном, в связи с теплым и сухим летом и с периода-ми довольно жаркой погоды, по сравнению с холодным и сырым летом 2008, 2012 гг., когда у жуков снижалось питание и снижался процент поврежденных растений. В 2008 г. при умеренной температуре и повышенной влажности тли размножались с большой скоростью, в отличие от 2013 и 2014 гг., когда при высоких летних температурах и при низкой влажности заметно ограничивалось размножение тли и наступала летняя депрессия. Наибольшее количество блошек было зарегистрировано особенно в 2009, 2013 и 2014 гг.,когда стояла довольно жаркая погода и блошки наносили значительные повреждения культуре. Холодная погода летом 2012, 2015 гг. сдерживала размножение тлей. Колонии тлей образовывались в конце июня, а в период образования молодых бобов численность тлей достигала так же максимума. Таким образом, неблагоприятные климатические условия, такие как суровые и неустойчивые зимы, весенние похолодания, обильные дожди при низких температурах, похолодание летом влияли на численность жуков, клопов, трипсов, тлей и бабочек.

На козлятнике восточном экономические пороги вредоносности (ЭПВ) главнейших вредителей представлены следующими показателями: клубеньковые долгоносики рода Sitona (фаза всходов и отрастания) - 3.5 жуков на 1м2 или 10 % поврежденных листьев, фитономус (фаза стеблевания и бутонизации) -3.8 жуков на 1 м2 или 30 жуков на 10 взмахов сачком или 1 жук на 10 растений или 10 % поврежденных листьев, клопы-лигусы (фаза бутонизации и цветения) - 15 клопов на 1 м2 или 50 клопов на 100 взмахов сачком, клопы-слепняки (фаза бутонизации - 20.30 клопов на 100 взмахов сачком, гороховая тля (фаза отрастания) - 50 тлей на стебель или 300-400 тлей на 100 взмахов сачком. При превышении ЭПВ на козлятнике восточном в 1996-2006 гг. мы проводили обработки делянок в фазу бутонизации, для снижения численности фитофагов, следующими препаратами - децисом (0,5 л/га) и битоксибациллином (4 кг/ га). Эффективность дециса составила 89,3-97,5 % и битоксибациллина - 88,3 - 92,1 % [10]. В 2008-2015 гг. при превышении ЭПВ вредителей мы проводили

краевые обработки посевов в фазу бутонизации козлятника восточного данными препаратами и эффективность обработок была достаточно высокая - дециса

- 90,2-95,5 % и битоксибациллина - 85,5-90,5 %.

Выводы:

Исследования показали, что главнейшими фитофагами козлятника восточного являются клубеньковые долгоносики рода Sitona, клеверные семяеды рода Арюп, травяной клоп.

Клубеньковые долгоносики имеют два пика численности на посевах - I декада мая и I-II декада августа, пики численности клеверных семяедов приходятся на I декаду мая и I-II декады августа и травяных клопов наблюдаются в III декаде июля и I декаде августа.

Погодно-климатические условия влияли на динамику численности фитофагов и на их питание.

При превышении ЭПВ вредителей эффективны краевые обработки семенных посевах козлятника восточного в фазу бутонизации децисом и битоксибациллином

- 85,5-95,5 %.

Список литературных источников:

1. Кшникаткина, А. Н. Продуктивность козлятника восточного в зависи-мости от доз минеральных удобрений / А. Н. Кшникаткина, О. А. Тимошкин // Кормопроизводство. - 2006. - №7. - С. 17-18.

2. Ладухин, А. Г. Азотфиксация козлятника при использовании микроудобрения и ризоторфина / А. Г. Ладухин, Н. И. Капустин, А. Н. Налиухин // Плодородие. -2006. - №3. - С. 30-31.

3. Капустин, Н. И. Влияние микроудобрения «Аквамикст» и ризоторфина на продуктивность козлятника восточного / Н. И. Капустин, А. Н. Налиухин, А. Г. Ладухин, Н. М. Соболева, Н. А. Ханова // Агрохимический вестник. - 2007. - №3. - С. 14-16.

4. Деордиев, И. Т. Формирование вредной энтомофауны козлятника восточного / И. Т. Деордиев, Э. Я. Базылев // Бюллетень ВИЗР. - Л., 1989. - №74. - С. 20-25.

5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследования) / Б. А. Доспехов. - М. : Альянс, 2011. - 352 с.

6. Мамаев, Б. М. Определитель насекомых Европейской части СССР / Б. М. Мамаев. - М. : Просвещение. - 1976. - 304 с.

7. Определитель вредных и полезных насекомых и клещей овощных культур и картофеля в СССР / Сост. Л. М. Копанева. - Л. : Колос, 1982. - 272 с.

8. Васильева, Т. В. Вредители семенников новых кормовых культур и биологическое обоснование мер борьбы с ними на севере Европейской части России: авто-реф. дис. ... канд. биол. наук / Т. В. Васильева. - СПб., 1999. - 19 с.

9. Васильева, Т. В. Вредители нетрадиционных кормовых культур / Т. В. Васильева // Защита и карантин растений. - 2004. - №3. - С. 56-57.

10.Васильева, Т. В. Эффективность битоксибациллина и дециса против вредителей козлятника восточного и щавеля кормового / Т. В. Васильева, С. К. Гребенщиков // Перспективные направления научных исследований молодых ученых ВГМХА: Сб. научных трудов молодых ученых и аспирантов. Вып.1. - Вологда-Молочное, 1999. - С. 92.

References:

1. Kshnikatkina A.N., Timoshkin O.A. Productivity of galega orientalis dpending on the mineral fertilizer doze. Kormoproizvodstvo [Feed Production], 2006, no.7, pp.1718. (in Russian)

2. Ladukhin A.G., Kapustin N.I., Naliukhin A.N. Nitrogen fixing of galega orientalis under micro-fertilizer and rizotorfin usage. Plodorodie [Soil fertility], 2006, no.3, pp. 30-31. (in Russian)

3. Kapustin N.I., Naliukhin A.N., Ladukhin A.G., Soboleva N.M., Khanova N.A. Akvamiks-t and rizotorfin influence on the galega orientalis productivity. Agrohimicheskij vestnik [Agrochemical Bulletin], 2007, no. 3, pp. 14-16. (in Russian)

4. Deordiev I.T., Bazylev E. Ya. Undesirable entomofauna of galega orientalis formation. Bjulleten' VIZR [Russian Research Institute of Plant Protection Bulletin], 1989, no. 74, pp. 20-25. (in Russian)

5. Dospekhov B.A. Metodika polevogo opyta (s osnovami statisticheskoj obrabotki rezul'tatov issledovanija) [Field experiment methodology (with statistical processing of research results)]. Moscow, Al'jans, 2011. 352 p.

6. Mamaev B.M. Opredelitel' nasekomyh Evropejskoj chasti SSSR [Qualifier of insects of the USSR European part]. Moscow, Prosveshhenie, 1976. 304 p.

7. Opredelitel' vrednyh i poleznyh nasekomyh i kleshhej ovoshhnyh kul'tur i kartofelja v SSSR [Qualifier of harmful and beneficial insects and mites of vegetable crops and potato in the USSR]. Drafter Kopaneva L.M. Leningrad, Kolos, 1982. 272 p.

8. Vasil'eva T.V. Vrediteli semennikov novyh kormovyh kul'tur i biologicheskoe obosnovanie mer bor'by s nimi na severe Evropejskoj chasti Rossii. Can, Diss. [New crop testis pests and the biological measures justification of their prevention in the Russian European North. Can. Diss.]. Saint-Petersburg, 1999. 19 p.

9. Vasil'eva T.V. Insect pests of non-traditional crops. Zashhita i karantin rastenij [Protection and quarantine of plants], 2004, no. 3, pp. 56-57. (in Russian)

10.Vasil'eva T.V., Grebenshchikov S.K. Efficiency of bi-toxybacillin and decis against pests of galega orientalis and sorrel fodder. Trudy the Vereshchagin SDFA of Vologda "Perspektivnye napravlenija nauchnyh issledovanij molodyh uchenyh" [Proc. of the Vereshchagin SDFA of Vologda "Perspective directions of young scientists' researches"], 1999, no. 1, p. 92. (in Russian)

Phytophagous in seed crops of galega orientalis in the

Vologda region

Vasilieva Tatiana Victorovna, Candidate of Science (Biology), Associate Professor of the Agriculture and Agricultural Chemistry Chair

e-mail: ttvvtt2013@ya.ru

the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education the Vereshchagin State Dairy Farming Academy of Vologda

Abstract. Main phytophagous species belonged to the families of Coleoptera, Heteroptera, Homoptera, Lepidoptera are determined on seed crops of Galega orientalis on the sod-alsopozoriti soil. Longstanding research has established the influence of weather on the population dynamics of the pest and high efficiency of decis and bi-toxybacillin of 85.5-95.5 %.

Keywords: galega orientalis, phytophagous, beetles, number, population dynamics, drugs.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.