Научная статья на тему 'Финансовый лизинг: практика применения'

Финансовый лизинг: практика применения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1549
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ / КРЕДИТ / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тарасова Ирина Александровна

В статье рассмотрены некоторые аспекты применения финансового лизинга в современных экономических условиях. Изучены основные функции финансового лизинга, проанализированы его преимущества по сравнению с другими формами финансирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовый лизинг: практика применения»

6. Аналитическая справка «О поступлении администрируемых ФНС России доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе-июне 2014 года»// Сайт ФНС -http://www.nalog.ru/rn56/related_activities/statistics_and_analytics/effectiveness/.

7. Показатели оценки эффективности деятельности руководителя ФНС России по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в 2013 году// Сайт ФНС -http://www.nalog.ru/rn56/related_activities/statistics_and_analytics/effectiveness/.

8. Данные по формам статистической налоговой отчётности// Сайт ФНС -http://www.nalog.ru/rn56/related_activities/statistics_and_analytics/forms/.

© Сарварова В.Ф., 2015

УДК 336.1

Тарасова Ирина Александровна

аспирант НОУ ВПО «ВСИЭП», г. Иркутск, РФ E-mail: irinkasova23@mail.ru

ФИНАНСВЫЙ ЛИЗИНГ: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены некоторые аспекты применения финансового лизинга в современных экономических условиях. Изучены основные функции финансового лизинга, проанализированы его преимущества по сравнению с другими формами финансирования.

Ключевые слова Финансовый лизинг, кредит, лизингополучатель, лизингодатель.

Финансовый лизинг или финансовая аренда представляют собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность и последующую сдачу его во временное владение и пользование на определенный срок. В общем виде финансовый лизинг можно рассматривать как форму долгосрочного кредитования.

Проанализируем основные функции финансового лизинга:

• удовлетворяет потребность в наиболее дефицитном виде заемного капитала - долгосрочном кредите;

• полностью удовлетворяет целевые потребности организации в заемных средствах. Использование финансового лизинга в конкретных целях обновления и расширения состава активной части операционных внеооборотных активов позволяет организации в существенной части исключить потребность в наиболее дефицитном виде заемного капитала - долгосрочном кредите;

• автоматически формирует полное обеспечение кредита, что снижает стоимость его привлечения. Он не требует создания в организации фонда погашения основного долга в связи с постепенностью амортизации актива, взятого в лизинг. Финансовый лизинг снижает налог на прибыль, поскольку лизинговые платежи полностью включаются в затраты и не облагаются налогом на прибыль;

• формой такого обеспечения кредита является сам лизингуемый актив, который в случае финансовой несостоятельности (банкротства) организации может быть реализован кредитором с целью возмещения невыплаченной части лизинговых платежей и суммы неустойки по сделке;

• обеспечивает более широкий диапазон форм платежей, связанных с обслуживанием долга. В отличие от банковского кредита, где обслуживание долга и возврат основной его суммы осуществляются в форме денежных платежей, финансовый лизинг предусматривает возможность таких платежей в иных формах; [5, с. 1]

• обеспечивает большую гибкость в сроках платежей, связанных с обслуживанием долга. В отличие от традиционной практики обслуживания и погашения банковского кредита финансовый лизинг предоставляет организации возможность совершения лизинговых платежей по более широкому диапазону схем с учетом характера и срока использования лизингуемого актива;

• обеспечивает снижение стоимости кредита за счет ликвидационной стоимости лизингуемого актива. Поскольку при финансовом лизинге после завершения лизингового периода соответствующий актив передается в собственность лизингополучателя, то после полной амортизации актива лизингополучатель имеет возможность реализовать его по ликвидационной стоимости. [3, с. 60 ].

Стоимость финансового лизинга не должна превышать стоимости банковского кредита, предоставляемого на аналогичный период, иначе организации выгоднее получить долгосрочный банковский кредит для покупки актива в собственность. Кроме того, в процессе использования финансового лизинга должны быть выявлены такие предложения, которые минимизируют его стоимость.

Рассмотрим основные преимущества лизинга перед другими формами финансирования. Прежде всего, проведем сравнение лизинга и кредита. Для получения прибыли совсем необязательно быть собственниками оборудования. Достаточно лишь иметь право их использовать и извлекать доход. По истечению срока лизинга предоставляется возможность выкупить оборудование по остаточной стоимости [5, с. 1].

Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей. Наличие хорошо продуманных договорных отношений, подкрепленных авансовым платежом или договором залога, позволит нам четко спланировать свою работу и как можно скорее преступить к взаимовыгодному сотрудничеству.

Таким образом, при лизинговой схеме получатель получает ряд существенных преимуществ, что позволит минимизировать затраты как в процессе действия договора лизинга, так и по его истечении. Наша компания может предложить Вам несколько вариантов для реализации ваших инвестиционных проектов. Список использованной литературы:

1. Будаева М.С. Методики расчета платежей по кредиту и лизингу, построенные на применении корректирующих коэффициентов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2008. № 2. С. 215-219.

2. Вахитов Д Р., Тазиев И.В., Тимирясов В.Г. Лизинг: зарубежный опыт и российская практика. - Казань: Таглимат, 2000. - 92 с.

3. Иванов А. А. Договор финансовой аренды (лизинга). Учебно-практическое пособие. - Проспект, 2011, 64 с.

4. Мартынов А.Ю. Банки и лизинг. - М.: МАКС Пресс, 2001. - 15 с.

5. Нечаев А.С., Антипин Д.А. Некоторые аспекты финансирования инновационной деятельности предприятий в Российской Федерации // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 3. С. 1.

© Тарасова И.А., 2015

УДК 332.64

Тришин Виталий Николаевич

к.ф.-м.н., председатель Совета директоров компании «Оценка крупных предприятий» («ОКП»), г. Москва Cam: http://www.okp-okp.ru E-mail: mail@trishin.ru

О НЕДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНОК СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Аннотация

В статье указываются причины освещённых в прессе за последние годы крупных провалов в оценке предприятий, таких как Северная Верфь, КАМАЗ и МАЗ (белорусское правительство не согласилось с первоначальной оценкой МАЗ, и она была пересмотрена), Ростелеком, Руссагропром, Ванинский порт и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.