Научная статья на тему 'Финансирование промышленных предприятий правительством Ростовской области'

Финансирование промышленных предприятий правительством Ростовской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
65
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА / ФИНАНСИРОВАНИЕ / ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бабина Л.В.

Данная статья посвящена обзору форм государственной поддержки регионального уровня. Рассмотрен актуальный инструмент взаимодействия государства и бизнеса государственно-частное партнерство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансирование промышленных предприятий правительством Ростовской области»

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

© Бабина Л.В.*

Южный университет (институт управления бизнеса и права), г. Ростов-на-Дону

Данная статья посвящена обзору форм государственной поддержки регионального уровня. Рассмотрен актуальный инструмент взаимодействия государства и бизнеса - государственно-частное партнерство.

Ключевые слова государственная поддержка, финансирование, государственно-частное партнерство.

Реализация промышленной политики в настоящее время является ключевым фактором, обеспечивающим стабильное развитие экономики в целом.

В Ростовской области определяющее влияние на экономическое развитие оказывает промышленный комплекс, которые обеспечивает более 50 % объемов экспорта; 45 % объемов инвестиций; 22,5 % налоговых поступлений в бюджетную систему, а также 22 % трудоспособного населения региона обеспечивает работой на промышленных предприятиях.

В Ростовской области значительное внимание уделяется оказанию содействия промышленным предприятиям в получении государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.

Основными формами региональной государственной поддержки промышленных предприятий в настоящее время являются:

- Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов (Постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 № 218 «О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета»);

- Льготы по региональным налогам инвесторам (Областной закон Ростовской области от 01.10.2004 № 151 -ЗС «Об инвестициях в Ростовской области», Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 № 218 «О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета»);

- Субсидии на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (Областной закон Ростовской области от 22.07.2010

Магистрант.

Региональная экономика

107

№ 448-ЗС «Об основах государственно-частного партнерства», постановление Правительства Ростовской области от 13.12.2012 № 1073 «О порядке участия сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционного проекта на территории Ростовской области»).

Наибольший интерес сегодня вызывает государственно-частное партнерство, как новый и перспективный инструмент.

Ростовская область в числе первых регионов России разработала законодательную базу о государственно-частном партнерстве. В 2010 году принят Областной закон, которым были установлены основные понятия и формы государственно-частного партнерства (Областной закон Ростовской области от 22.07.2010 № 448-ЗС «Об основах государственно-частного партнерства»). Закон направлен на эффективное взаимодействие власти и бизнеса в целях реализации значимых проектов и развития Ростовской области в целом посредством оказания государственной поддержки в части финансирования.

Так как главной проблемой для инвесторов, в том числе новых промпредприятий, в первую очередь, является стоимость подключения к инфраструктуре, соответственно, наиболее важной является поддержка предприятия путем финансирования части затрат предприятий по обеспечению инфраструктурных объектов. Поэтому был принят нормативный правовой акт, регламентирующий участие сторон ГЧП в реализации инвестиционных проектов - постановление Правительства Ростовской области от 13.12.2012 № 1073 «О порядке участия сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционного проекта на территории Ростовской области».

В настоящее время в рамках данного Постановления оказывается государственная поддержка по видам:

- создание объектов тепло-, водоснабжения, водоотведения и объектов транспортной инфраструктуры;

- предоставление инвестору субсидий на возмещение части затрат на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, к сетям инженерно-технического обеспечения в части электроснабжения и газоснабжения.

Субсидии предоставляются инвестору (предприятию) в размере 50 процентов от всего объема затрат по каждому инвестиционному проекту.

При реализации проектов с объемом капитальных вложений до 1 млрд. рублей включительно размер субсидии составляет не более 50 млн. рублей по электроснабжению и не более 30 млн. рублей по газоснабжению. При реализации проектов с объемом капитальных вложений более 1 млрд. рублей и до 3 млрд. рублей включительно размер субсидии составляет не более 75 млн. рублей по электроснабжению и не более 50 млн. рублей по газоснабжению. При реализации проектов с объемом капитальных вложений более 3 млрд. рублей размер субсидии составляет не более 100 млн. рублей по электроснабжению и не более 70 млн. рублей по газоснабжению.

108

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Порядок получения господдержки определяет постановление Правительства Ростовской области от 13.12.2012 № 1073.

В качестве приоритетных направлений определены задачи как по привлечению новых инвесторов в индустриальные парки, так и оказание поддержки инвесторам в части организации транспортной и инженерной инфраструктуры уже определенных под организацию конкретных проектов инвестиционных площадок.

В 2012 году между Правительством Ростовской области и ОАО «ТАГМЕТ» заключено соглашение об участии сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционного проекта «Строительство сталеплавильного комплекса ДСП-150». ОАО «ТАГМЕТ» в рамках данного соглашения получил финансирование в размере 36 016,95 тыс. рублей. Благодаря запуску данного проекта «Строительство сталеплавильного комплекса ДСП-150» объем выплавляемой стали увеличился до 1 млн. тонн в год, что позволило расширить сортамент выплавляемых сталей и повысить уровень промышленной и экологической безопасности.

В 2015 году ООО «Эйр Продактс Газ» предоставило пакет документов с целью рассмотрения возможности заключения соглашения в части софинансирования реконструкции КНС-2 и строительства двух ниток напорного канализационного коллектора от КНС-2 до ГКНС Новоалександровской промзоны с подключением площадки ООО «Эйр Продактс Г аз» к сетям водоснабжения. В настоящее время заключается договор с ООО «Эйр Продактс Газ» на финансирование в размере 37 400 тыс. рублей.

Реализация инвестиционного проекта «Строительство завода по производству продуктов разделения воздуха и смесей технических газов» ООО «Эйр Продактс Газ» в 2016 году позволит выпускать сжиженные и газообразные кислород, азот, аргон, пищевые и сварочные газовые смеси объемом 200 тонн в сутки.

Промышленные предприятия Ростовской области оказывают ключевое влияние на экономическое развитие региона в целом, поэтому региональное Правительство поддерживает данные предприятия, в том числе финансирует в рамках действующего законодательства.

Список литературы:

1. Постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 № 218 «О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета».

2. Областной закон Ростовской области от 01.10.2004 № 151 -ЗС «Об инвестициях в Ростовской области».

3. Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Региональная экономика

109

4. Постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 № 218 «О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета».

5. Областной закон Ростовской области от 22.07.2010 № 448-ЗС «Об основах государственно-частного партнерства».

6. Постановление Правительства Ростовской области от 13.12.2012 № 1073 «О порядке участия сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционного проекта на территории Ростовской области».

7. Официальный сайт Правительства Ростовской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.donland.ru/.

8. Официальный сайт министерства промышленности и энергетики Ростовской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://minprom. donland.ru/.

9. Инвестиционный портал Ростовской области [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://invest-don.com/.

ИНТЕГРАЦИЯ КАК ДОМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ

© Бильчак В.С.* *, Бильчак М.В.*

Варминско-Мазурский университет в Ольштыне,

Польша, г. Ольштын

В статье рассматриваются теоретические аспекты приграничной экономики в условиях современных интеграционных процессов. Приводятся школы и концепции интеграции, отмечается роль государственного регулирования связанного с деформациями в развития мирового хозяйственного механизма. Исследуются основные элементы и ступени экономической интеграции.

Ключевые слова: экономическая интеграция, приграничная экономика, хозяйственный механизм, рыночный механизм, концепции интеграции, школы интеграции.

В переводе с латинского «integratio» дословно означает сращивание, восполнение, а «integrate» означает превращать в целое. С этого можно сделать вывод, что интеграция это такой процесс, который объединяет, сращивает отдельные части в некоторую целостность.

Таким образом, интеграция - это процесс объединения элементов национальных экономик, высшая на современном этапе ступень интернационализации хозяйственной жизни. В результате интернационализации эко-

* Доктор экономических наук, профессор, кафедра Микроэкономики.

* Кандидат экономических наук, кафедра Организации и управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.