Научная статья на тему 'Философские и естественно-научные основы астрологии'

Философские и естественно-научные основы астрологии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1099
298
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Сидорова Л.Н., Сученкова В.С., Валишина И.И.

Представлен философско-научный взгляд на астрологию. Выделены признаки астрологии, характеризирующие ее как науку, и показана взаимосвязь человека и космоса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Философские и естественно-научные основы астрологии»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

уже не чудо, это реальность и необходимость. Я привела некоторые черты «нового» космоса», которые еще 10 лет назад мы могли только представить [2].

Доступность. Космический туризм - вот уже несколько лет - не просто изощренная фантазия лишенного крыльев человечества.

Кроме простых полетов, скоро станет доступна и жизнь в космосе, некоторые страны планируют, а некоторые уже приступили к строительству космических отелей.

Новый транспорт. НАСА (Национальное управление по аэронавтике США) планирует создать принципиально новый космический корабль, который не будет, пободно шаттлу, сбрасывать при старте топливные баки. Он может служить для доставки космонавтов на космические станции и в эксплуатации будет значительно дешевле шаттла.

Также «Роскосмос» работает над ядерным ракетным двигателем. Ядерный двигатель увеличит скорость космических кораблей в 20-30 раз.

Новые функции МКС. Космические агентства России, ЕС и США хотели бы использовать МКС как полигон для испытаний ракетной техники следующего поколения, которая понадобится человечеству для полетов за пределами околоземного пространства, к Марсу и астероидам.

Оружие и космос. Целями размещения оружия в космосе могут являться противоракетная оборона (в случае с США) или поражение наземных целей из космоса. Космическое оружие - это все, что размещено на земле, в воздухе, в море, что может повредить что-либо в космосе, или это оружие, размещенное в космосе для того, чтобы поражать космические, наземные, морские или воздушные цели [1].

Источник альтернативной энергии. Ресурсы Земли скоро истощатся, и тогда придется искать альтернативу вне нее. Космос идеально для этого подходит. Во-первых, это источник солнечной энергии, которую уже сейчас используют вместо традиционных методов, во-вторых, это не сама солнечная энергия, а водород, источником которого является солнце.

Если мы когда-нибудь добьемся полного перехода на энергию космоса, то это позволит отказаться от атомной и нефтяной энергетики, что сохранит нашу планету.

Таким образом, как мы видим, в античной философии и космологии процесс формирования мира представлялся в виде перехода от беспорядка, воплощенного в дезорганизованном хаосе, к порядку, выражавшемуся в постепенном возникновении все более организованных и упорядоченных структур. Время шло и представления менялись. Мы полетели в космос - началось освоение неизведанной реальности.

Роль космоса в жизни людей с каждым годом возрастает. Будущее за космосом. Мы стремимся вдаль, к неизвестности. И, может быть, скоро мы сможем использовать космос для нашей земной деятельности, а, возможно, и жить там [3].

Библиографические ссылки

1. URL: http://znaniya-sila.narod.ru/p_cosmos/pc000 _01.htm.

2. URL: http://toxxl4.narod.ru/cosmos.htm.

3. URL: http://www.rosbalt.ru/business/2010/04/12/7 27725.html.

© Рябенко Е. А., Козловская В. А., 2011

УДК 133. 52

Л. Н. Сидорова, В. С. Сученкова Научный руководитель - И. И. Валишина Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ФИЛОСОФСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АСТРОЛОГИИ

Представлен философско-научный взгляд на астрологию. Выделены признаки астрологии, характеризи-рующие ее как науку, и показана взаимосвязь человека и космоса.

Мы живем в разделенном мире. Внутренний мир един, целостен. Внешний мир - это лишь манифестация нашего внутреннего «я», отражающегося во вселенной. Астрология идеально подходит для примирения между собой обоих уровней реальности, потому что мир астролога охватывает и физическую, и духовную сферы.

Астрология - формируют образные знания о человеке и его связи с космосом. Познавая себя, мы разгадываем космос; разгадывая космос, мы приобщаемся к жизни в ее универсальном аспекте. Функция астрологии - помочь людям понять самих себя и осознать смысл их жизни. Принцип астрологии: ничего не отрицать сходу. Цель астрологии - увидеть целое в частях. Астрология опирается на созерцание, наблюде-

ние как главный метод познания сущего. Ее методы не зависят от случайностей, связанных с выбором материала, ее результаты основываются на точных математических расчетах и потому должны быть однозначными. Ключ к пониманию Астрологии заключается в осознании того, что наш материальный мир, мир разделения, пространства и времени, - точно такой же, как и духовный мир единения, тождества и вечности, и в научении видеть один мир в другом [1].

Астрологии, как и любой другой науке, присуще следующие признаки: объективность, устойчивость представлений (астрологическая система знаний устойчиво сохраняется в ноосфере в течение многих тысячелетий), внутренняя непротиворечивость концепции (в астрологии, также как и в науке предлагае-

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

мые теории внутренне не противоречивы и устаревают только под давлением новых фактов) и принцип саморазвития (истинные положения при возникновении новых фактов не уничтожаются, а развиваются). Астрология в своём анализе идет от общего к частному. При взгляде на гороскоп астролог сначала получает общее представление о характере человека, а потом уже анализирует его особенности [2]. В настоящее время в астрологии существуют две тенденции, которые можно условно назвать научная и гуманистическая. Обе эти тенденции находятся в рамках первоначально сформировавшихся астрологических представлений как своеобразного эмпирико-метафизического конгломерата. Первая из них стремится вытеснить метафизические компоненты на периферию, вторая же, наоборот, всячески подчеркивает их важную, основополагающую роль в астрологических предсказаниях.

Испокон веков существуют две враждующие между собой тенденции миропонимания - идеализм и материализм. Они диаметрально расходятся в вопросе о единстве мира. Идеалисты утверждают, что единство мира в его идеальности, идеи порождают материальный мир, в котором мы живём. Материалисты считают, что единство мира в его материальности. Высокоорганизованная материя порождает мысль, идеи и все духовное содержание. Астрология не встает ни на одну из этих точек зрения, она утверждает, что единство мира состоит в его ритмичности. Астрологи хорошо уживаются и с идеалистами (в том числе мистиками, эзотериками, и другими разновидностями идеализма) и с материалистами. Практика показывает, что ритм основная форма организации во вселенной, невозможно назвать ни одного процесса, не имеющего ритма. Поэтому для астрологии изучение ритмики процесса с помощью сравнения его с ритмикой движения небесных тел обязательная и необходимая задача. Основные законы философии признаются и астрологией и видны, например, в Зодиаке. Так, закон перехода количества в качество ясно заметен при переходе по порядку следования знаков Зодиака при переходе от Овна к Рыбам. Овен и Рыбы качественно совершенно разные знаки. Точно также в Зодиаке четко прослеживается гегелевский закон отрицания отрицания: тезис - антитезис - синтез. Возьмём последовательно три знака Овен это тезис, Телец это антитезис (знак резко отличающийся от Овна), а Близнецы это синтез, они сочетают в себе свойства и Овна, и Тельца. Можно продолжить этот процесс деления на триады и далее. В философский закон единства и борьбы противоположностей астрология вносит своё новое понимание. Она признает единство противоположностей и считает глупостью их борьбу. Вместо этого она выдвигает на первый план идею дополнительности или комплиментарности противоположностей [2]. Более существенным в философском плане является то, что планеты олицетворяют наши внутренние качества. Человек это микрокосм, отражение макрокосма или вселенной. Его внутренности являются проекцией вселенной в тело. Планеты показывают качества человека, т. е. связаны с умом и телом.

Человек может влиять на космос. Учение Вернадского открывает нам новую страницу в познании человеком самого себя - как разумной части живого мира и одновременно наиболее сложного и закономерного явления мироздания. Древнее ощущение единства и осознание себя частью космической реальности получает в наше время действительное обоснование, переводится в рациональный план. С точки зрения К. Э.Циолковского, судьба Вселенной зависит от космического разума, то есть от человечества и других космических цивилизаций, их преобразовательной деятельности [1]. С. Р. Аблеев - является ярким представителем Рериховского движения, согласно которому Тесная связь человека и Космоса, выражается не только в известных физических процессах, но и более тонких - психических или духовных. Махатмы (личности, наделенные высшей мудростью) полагали, что не только космический универсум влияет на человека и человеческое общество, но каждый конкретный индивид и вся цивилизация в целом оказывают определённое влияние на различные космические процессы. Существование духовных Сил Космоса, влияющих на человеческую историю и направляющих её эволюционное развитие [3].

Мы являемся составной частью окружающего нас пространства и никогда не теряем зависимости от него. Мы связаны со всей вселенной, как капля воды связана с океаном... Человек находится, в союзе со всем окружающим космосом. Он - в постоянной связи с так называемой «космической» средой. Эта космическая среда, воплощающая в конечном итоге суть бытия, должна также «оттенять» и тем или иным образом воздействовать на сознательное личностное «я» индивидуума. Для любых инициатив, мероприятий и действий астрологически можно вычислить наилучшие времена и сроки. Для любого развивающегося объекта, будь-то человек, организация или рабочая программа, можно заранее предсказать периоды невзгод и моменты реальных опасностей. Таким образом, астрология реально помогает освободиться от всех форм неэффективности, вытекающих из неуместности и несвоевременности. Астрология представляет собой синтез рационального и иррационального. Это основа всех научных, религиозных и философских познаний, своего рода наука наук и мировоззрение мировоззрений.

Библиографические ссылки

1. Сельченок К. Астрология. Психоритмология. Хронотехнология. Минск, 1997.

2. Величко Ф. Основы научной астрологии. Философские и естественно-научные основы астрологии. URL: http://veliger.danilkin.ru/basic/basic.shtml.

3. Аблеев С. Р. Международный Совет Рерихов-ских организаций имени С. Н. Рериха // Грани Эпохи. 2010-2011. № 44. URL: http://www.roerichs.com/ Protection_Ableev.htm.

© Сидорова Л. Н., Сученкова В. С., Валишина И. И., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.