Научная статья на тему 'Философские аспекты синергетики'

Философские аспекты синергетики Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
7245
924
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЛОСОФИЯ / СИНЕРГЕТИКА / СИСТЕМА / МИРОВОЗЗРЕНИЕ / НАУКА / РЕАЛЬНОСТЬ / УНИВЕРСАЛИЗМ / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ / МНОГОМЕРНЫЙ / НЕЛИНЕЙНЫЙ / PHILOSOPHY / SYNERGY / SYSTEM / VISION / SCIENCE / REALITY / UNIVERSALISM / INTERDISCIPLINARY / MULTIVARIATE / NONLINEAR

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Андреев Артём Андреевич

Рассматриваются основные аспекты синергетики, её роль в современной науке. Объясняется мировоззренческая значимость синергетики для современной науки, её отношение к философии и к гуманитарной области знания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHILOSOPHIC ASPECTS OF SYNERGETICS

The author studies the main aspects of synergy, its role in modern science. He explains the vision importance of synergy for modern science, its connection with philosophy and humanities.

Текст научной работы на тему «Философские аспекты синергетики»

Философия

УДК 167/168

ББК Ю22+Ю251.1:51 /53

ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ СИНЕРГЕТИКИ

А.А. Андреев

PHILOSOPHIC ASPECTS OF SYNERGETICS

A.A. Andreev

Рассматриваются основные аспекты синергетики, её роль в современной науке. Объясняется мировоззренческая значимость синергетики для современной науки, её отношение к философии и к гуманитарной области знания.

Ключевые слова: философия, синергетика, система, мировоззрение, наука, реальность, универсализм, междисциплинарный, многомерный, нелинейный.

The author studies the main aspects of synergy, its role in modern science. He explains the vision importance of synergy for modern science, its connection with philosophy and humanities.

Keywords: philosophy, synergy, system, vision, science, reality, universalism, interdisciplinary, multivariate, nonlinear.

В современном научном мире нет единого мнения по поводу статуса синергетики и её роли в структуре научного знания. Начав своё развитие ещё в середине двадцатого века, в рамках таких научных направлений как общая теория систем и кибернетика, синергетика прошла долгий и сложный путь своего становления как нового научного направления. Сегодня синергетику понимают как междисциплинарное знание, новую картину мира, язык современной науки, научную парадигму, совокупность знаний о самоорганизации, нелинейности, порядке и хаосе. Однозначно и точно определить статус синергетики представляется невозможным, поскольку она не укладывается в традиционную систему дисциплинарно организованного знания, в привычное деление на научное, ненаучное, метафизическое и другое знание. Познаваемыми объектами синергетики являются открытые системы, взаимодействующие между собой и с окружающей средой путём обмена энергией, информацией, веществом. Это системы самой различной природы: когнитивные, социальные, технические, биологические, химические, космические. Также синергетика изучает взаимосвязи, называемые самоорганизацией. Поэтому реальность в рамках синергетического мировоззрения понимается как самоорганизующийся процесс, а не как статический материальный предмет. С точки зрения синергетики мир устроен так, что в нём постоянно происходят процессы самоорганизации нового

порядка и новых сложностей. Образование сложных систем на макроуровне зависит от того, насколько избирательным является образование элементарных процессов на микроуровне. Образование элементарных процессов на микроуровне происходит не только за счёт их избирательности, но и за счёт совокупных и кооперативных взаимодействий. Чтобы подчеркнуть данное обстоятельство, немецкий учёный, физик-теоретик, Герман Хакен ввёл термин «синергетика», который происходит от латинского слова «Бтегдаа», в переводе означающее совместное или кооперативное взаимодействие. Впервые термин «синергетика» был употреблён английским физиологом Шеррингтоном во второй половине 19-го века. Затем русский философ и учёный-естествоиспытатель Александр Александрович Богданов в первой четверти 20-го века выдвинул идею создания науки об общих законах самоорганизации — тектологии, во многом опередившей кибернетику и системный подход. Кроме того, в конце 1940-х годов биолог-теоретик Людвиг фон Берталанфи выдвинул программу построения общей теории систем. Во второй половине двадцатого века большой вклад в развитие идей синергетики внёс известный учёный, физик и химик Илья Пригожин, который развивал термодинамический подход к самоорганизации.

Изучаемые синергетикой системы способны самопроизвольно образовывать пространственные и временные структуры. Это можно наблю-

дать применительно к предметной области самых разных наук. В области физики и химии признаки самоорганизации можно фиксировать, наблюдая за процессом роста кристаллов, когерентных колебаний лазерного излучения и спиралевидных структур, образующихся в жидкостях и химических реакциях. В биологии — это рост растений и животных, эволюция видов, в медицине — электрическая и магнитная активность головного мозга, в психологии — особенности человеческого поведения, начиная с распознавания простых образов и заканчивая сложными паттернами социального поведения. В социологии методы синергетики применимы при разработке модели антропогенных кризисов, а также при изучении процесса формирования общественного мнения, сотрудничества и конкуренции между социальными группами. В экономике методы синергетики применимы к исследованию временных колебаний биржевых курсов и других сложных временных рядов. Также методы синергетики применяются в образовании, геологии, метеорологии, технике и во многих прикладных областях естественных и гуманитарных наук.

Под синергетикой современная наука понимает совокупность знаний о самоорганизации, кооперативных процессах, о нелинейности, о порядке и хаосе, а также особое мировоззрение и междисциплинарное знание. Синергетика занимается изучением систем, состоящих из многих подсистем самой различной природы: электроны, атомы, молекулы, клетки, нейроны, животные, люди. Исходя из этого, синергетику можно определить как научное направление, изучающее общие явления самоорганизации, присущие живым и неживым формам организации материи. При этом на основе синергетического подхода объединяются в особый класс динамические, физические, химические и биологические структуры.

Следующий шаг в осмыслении синергетики связан с понятием нелинейности. Физический смысл нелинейности заключается в необратимости процессов. Главную роль в теории нелинейности играет понятие бифуркации (от лат. «би-фуркус» — развилка, двузубый). В точках бифуркации происходит смена стратегий развития. Главной особенностью такого развития является неопределённость будущего и возможность различных форм организации, направлений развития.

Синергетика изучает взаимосвязи, называемые самоорганизацией. Это реальность, которая понимается как процесс, а не как статический и материальный предмет. Реальность понимается также как один из аспектов становящегося бытия. С точки зрения синергетики мир устроен так, что в нём происходят процессы самоорганизации нового по-

рядка, новых сложностей. Мировоззренческая значимость синергетики заключается в том, что появилась возможность понять мир как целое, выявить универсализм в процессах самоорганизации. Философский смысл понятия самоорганизации связан с представлением о случайности. Случайность понимается не как непонятая закономерность, а как имманентная для поведения системы. Она является внутренним источником изменения системы и проявлением закономерности.

Классическая наука позволяла действовать, исходя из дуализма мира и человека. То есть, с помощью науки сначала выявлялись законы природы, затем человек превращал их в собственные возможности и пользовался ими по своему усмотрению. В отличие от этого современная наука, ядром которой является синергетика, пользуется не только объективным описанием мира, но ещё и проективным описанием. Здесь предлагаются именно проекты действий, поскольку в рамках синергетического понимания не может быть одной абсолютной истины. Элементы мироздания представляются как события, а причинность как порядок, организующийся в реальности.

Синергетическое видение мира — это не только признание самоактивности бытия, но и единство всех происходящих процессов: мыслительных, социальных, этических. Синергетика является ядром современной науки, которой соответствует диалоговая эпистемология, оперирующая категориями «Я — Другой». Это становление нового через знание того и другого. В таком контексте представляется приемлемой оценка синергетики не только как новой картины мира, но и как научного мировоззрения, включающего в себя философский смысл. Синергетический дискурс не ориентирован на выявление законов, а направлен на конструктивный диалог, на создание интерпретаций. В синергетической парадигме не существует предуготовленных истин, смыслы формируются в диалоге. Примером этого является то обстоятельство, что в современной науке большое место занимает особый тип исторически развивающихся систем — человекоразмерных систем. Такие системы включают человека и его деятельность в качестве своего составного компонента. Поэтому с такими системами нельзя свободно экспериментировать и в процессе их исследования важно соблюдать запреты на некоторые стратегии взаимодействия, которые могут содержать в себе катастрофические последствия для человека. Начинают учитываться аксиологические факторы в составе объясняющих положений. Появляется связь таких внутринауч-ных ценностей как поиск истины и рост знаний с вненаучными ценностями общесоциального ха-

Философия

рактера. Внутренняя этика науки, направленная на поиск истины и приращение нового знания постоянно соотносится с общественными и гуманистическими принципами и ценностями.

Подводя итог важно отметить, что синергетика предлагает не только новое мировоззрение и новую методологию, но она также является фундаментом новой культуры, нового способа бытия человека в мире, новой поведенческой стратегией.

По мере развития синергетики и всё большего применения её методов в области естественных и гуманитарных наук, начал затрагиваться вопрос о признании синергетики в качестве универсального философского мировоззрения, с помощью которого можно дать ответы на любые вопросы. Синергетика начинает представляться как неисчерпаемый «идейный источник» для разных наук и философии. Сегодня существует большое количество научных работ по гуманитарным наукам и философии, в которых процесс самоорганизации и другие идеи синергетики рассматриваются как основополагающие. Применение методов синергетики к вопросам и проблемам, которыми занимаются гуманитарные науки и философия, даёт новые и интересные результаты, но это далеко не все результаты, которые можно получить при исследовании философских и гуманитарных проблем. То есть методы синергетики дают много нового, но они не дают всего необходимого при решении научных или философских проблем. Философия является учением о предельных основаниях сущего. Она изучает идеальные и абстрактные понятия. Пытаться разрешить проблемы философии с помощью методов синергетики так же ошибочно, как и пытаться разрешить научные проблемы с помощью методов философии. Любое новое научное направление, имеющее свою методологию и предлагающее свою картину мира, не может претендовать на статус абсолютного универсального мировоззрения, поскольку согласно принципам методологического плюрализма любое научное направление имеет определённую ценность и несёт в себе определённую истину. В исследовательской деятельности важно взаимодействие наук и их методов, а не приоритет одного над другим. Если процесс самоорганизации представить как универсальный, то вполне естественно возникнет следующий вопрос: в каком смысле и в какой степени универсален этот процесс? Применительно к человеку можно сказать, что его физиологические и интеллектуальные способности развиваются по принципам самоорганизующейся системы. Но когда речь идёт о духовных, религиозных или творческих способностях человека, тогда можно лишь предполагать и угадывать признаки самоорганизации. Мож-

но искать системные характеристики в жизни человека и общества, представлять общество как модель, имеющую системные признаки, но говорить о том, что человек — это система, которая в течение своей жизни только и делает, что самоорганизуется, попадает под воздействие флуктуаций и бифуркаций, равносильно тому, что делать из живого человека некоего «системного робота». Понятие живого не может быть сведено к системному принципу, поскольку это приведёт к исчезновению ощущение жизни. Познание живого с помощью методов синергетики может происходить только наравне со многими другими научными методами. Такие сложные понятия как любовь, жизнь, бытие являются больше понятия системы. Попытки познать любовь с помощью методов синергетики были бы немыслимыми, поскольку любовь представляет такую коммуникативную сложность, которая с трудом поддаётся научным или системным методам познания.

Следующий важный вопрос заключается в том, что может ли иметь философия, и её развитие, синергетический характер. Можно предположить, что философский взгляд на мир, также как и любая другая умственная деятельность человека, имеет признаки самоорганизации и развития, проходящего через флуктуации и бифуркации. Эти признаки можно наблюдать в ходе развития какой-либо философской идеи или теории, можно говорить о том, как эти идеи и теории перерастают в сложные, и как в развитии этих сложных идей и теорий появляются тенденции к развитию ещё более сложных. Но такие рассуждения являются описательными, поверхностными, и не имеют философского смысла и значения. Поэтому «синергетическая философия» невозможна также как и невозможна «философская синергетика». Возможна только философия синергетики, то есть рассуждения философов по поводу онтологической, гносеологической или аксиологической значимости результатов, полученных в тех научных исследованиях, в которых применялись методы синергетики. В связи с этим важно упомянуть об основоположниках синергетики и их отношении к философии. А.А. Богданов неоднократно говорил о том, что «Тектология» не является философским учением. Людвиг фон Берталанфи поначалу придавал общей теории систем статус новой философской теории, но затем отказался от этого. Английский физиолог Шеррингтон проводил работы в области физиологии и о философской значимости синергетики ничего не говорил. Илья Пригожин развивал термодинамический подход к самоорганизации. Работа Германа Хакена «Синергетика» представляет собой теорию неравновесных фазовых переходов и процессов самоорганизации в физических, химических и биологических системах.

Сегодня среди многих учёных синергетику принято считать ядром современной науки. Такое понимание синергетики зависит от того, на сколько глубоко происходит осмысление её роли в науке. Только дальнейшее развитие прикладных и фундаментальных направлений в современной науке покажет научную ценность и практическую значимость методологии и мировоззрения синергетики.

Литература

1. Князева, Е.Н. Основания синергетики: синергетическое мировидение / Е.Н. Князева, С.П. Курдю-мов. — М. : URSS; КомКнига, 2005. — 238 с.

2. Новое в синергетике: взгляд в третье тысячелетие / Рос. акад. наук. — М. : Наука, 2002. — 479 с.

3. Пригожин, И.Р. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Стенгерс / пер. с англ. Ю.А. Данилова; — М. : Едиториал УРСС, 2003. — 310 с.

4. Синергетика и прогнозы будущего / С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий. — 3-е изд. — М. : Едиториал УРСС, 2003. — 283 с.

5. Синергетическая парадигма: синергетика образования / Рос. акад. наук, Институт философии. — М. : Прогресс-Традиция, 2007. — 592 с.

6. Трубецков, Д.И. Введение в синергетику. Хаос и структуры / Д .И. Трубецков; — М. : УРСС, 2004. — 235 с.

7. Хакен, Г. Синергетика / Г. Хакен / пер. с англ. В.И. Емельянова; под ред. Ю.Л. Климонтовича. — М. : Мир, 1980. — 404 с.

Поступила в редакцию 15 августа 2008 г.

Андреев Артём Андреевич в 2006 г. окончил философский ф-т Томского государственного университета. Научные интересы: философия науки и техники, философия образования, философия психоанализа, философия религии. Ассистент кафедры философии Южно-Уральского государственного университета.

Andreev Artem Andreevich graduated from the Philosophy Department of Tomsk State University in 2006. Professional interests: philosophy of science and technology, philosophy of education, philosophy of psychoanalysis, philosophy of religion. Assistant of the Philosophy Department of the South Ural State University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.