Научная статья на тему 'Философия права: регулирование трансферных отношений в российском спорте'

Философия права: регулирование трансферных отношений в российском спорте Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3409
419
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТИВНОЕ ПРАВО / ТРАНСФЕР / ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ / ТРУДОВОЙ ДОГОВОР / SPORT LAW / TRANSFER / FOOTBALL CLUB / LABOUR CONTRACT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Магденко Александр Дмитриевич, Еремеева Любовь Алексеевна

Рассмотрены основные проблемы трансферных отношений в мировом и отечественном спорте. Авторами предложены варианты решения некоторых из этих проблем, и, в первую очередь, в сфере правового регулирования этих отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The philosophy of law: the ruling of transfer relations in Russian sport

The basic problems of the ruling of the transfer relations in Russian and international sport are considered in the article. The authors suggest the variants of solving some of that problems, and first of all, in the field of the law regulation of this relations.

Текст научной работы на тему «Философия права: регулирование трансферных отношений в российском спорте»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 17 (346). Философия. Социология. Культурология. Вып. 33. С. 126-129.

А. Д. Магденко, Л. А. Еремеева

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА: РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСФЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОМ СПОРТЕ

Рассмотрены основные проблемы трансферных отношений в мировом и отечественном спорте. Авторами предложены варианты решения некоторых из этих проблем, и, в первую очередь, в сфере правового регулирования этих отношений.

Ключевые слова: спортивное право; трансфер; футбольный клуб; трудовой договор.

В настоящее время трансферные спортивные отношения являются недостаточно урегулированными в правовом аспекте как в России, так и во всем спортивном мире. С момента своего создания и до сегодняшних дней трансфер-ная система подвергалась и подвергается «проверке на прочность», в том числе множеством судебных процессов. Отношение общества к ней всегда было неоднозначным. Ее нередко называли пережитком Средневековья, а клубы обвиняли в работорговле. Неоднократными административными и судебными процессами на протяжении ХХ в. удалось только ее несколько либерализовать, но не отменить.

Что же сейчас представляет собой это уникальное явление? Трансферная система - система переходов спортсменов (тренеров) из одной спортивной организации в другую -существует уже почти полтора века. Однако совершенствование правового регулирования трансферных отношений остается по-прежнему актуальной проблемой для международного спорта вообще, а также сложнейшей и весьма болезненной, в определенных случаях, для российского спорта.

Целью настоящей статьи является попытка определить правовые основы, регулирующие трансферы в российском спорте, а также установить способы совершенствования этих отношений.

Немного истории. Трансферные отношения зародились с появлением профессионального спорта, в частности, профессиональной бейсбольной лиги (1876 г., США) и английской футбольной ассоциации (конец XIX в.). С первых дней создания этих спортивных объединений встал вопрос об упорядочении перехода игроков из команды одного клуба в команду другого.

В поисках более высокой зарплаты игроки в любое время сезона могли покинуть свой

прежний клуб и перейти в новый, что приводило к появлению «сильных» и «слабых» клубов, легкой предсказуемости результата соревнований, пропаже интереса зрителей, спонсоров, рекламодателей, уменьшению доходов лиг и, в конечном итоге, - разрушению системы соревнований в целом.

По этой причине уже в 80-х гг. XIX в. были выработаны особые правила перехода игроков из одного клуба в другой (трансфер), существенно отличающиеся от правил, применимых к расторжению контракта и изменению места работы другими наемными работниками за пределами спортивного сектора1.

Наличие специальных правил, регулирующих переходы, в определённой степени приводит к ограничению возможностей игроков по свободному переходу из одного клуба в другой.

Система переходов предусматривала, что все клубы могли передавать своё право на регистрацию игрока в обмен на выплату компенсации клубом, который хотел заключить со спортсменом договор.

Такая «купля-продажа» игроков на международном уровне оставалась неизменной (за исключением некоторых позитивных сдвигов в национальных трансферах Великобритании и Италии) до 1995 г. В 1995 г. Европейский суд Справедливости принял нашумевшее решение по так называемому «делу бельгийского футболиста Босмана», согласно которому трансферная система, по которой игрока должны были покупать у его прежнего клуба даже по истечении срока контракта на протяжении еще 1,5 лет, была признана незаконной. Что же касается трансферных сумм, выплачиваемых при переходе игрока во время действия контракта, то это считается правомерным. Суд наложил также вето на лимиты при покупке клубами игроков-ино-

странцев (правда, лишь в том случае, если они выходцы из стран Евросоюза).

С тех пор в мировом спорте, а не только в футболе, закрепилось правило: спортсмен или тренер имеет право перехода из одной спортивной организации в другую, в том числе иностранную, лишь после окончания срока контракта. Если переход происходит до истечения срока контракта, то должны быть соблюдены интересы трех сторон: бывшего клуба, игрока и нового клуба. Исключение составляют так называемые «свободные агенты».

Заинтересованные клубы вправе передавать свое право на регистрацию и использование труда игрока в обмен на выплату компенсации клубом, желающим заключить с футболистом договор.

Сделка по его переходу оформляется заключением клубами трансферного контракта (договора о переходе игрока), в котором устанавливается полная сумма компенсации нынешнему клубу со стороны будущего (транс-ферная сумма), а также точный срок, порядок расчетов и разрешение на выступление спортсмена до указанного срока. Спортсмен не вправе одновременно заключать контракты с двумя клубами и более, за исключением временного перевода («аренды»). Купля-продажа игроков со временем стала серьезным бизнесом, который в последние годы активизировался и в России.

Система правового регулирования переходов (трансферов) игроков из одного клуба в другой в Российской Федерации складывается из трёх групп нормативных актов:

- Конституция и законодательные акты РФ;

- Правила о переходе игроков международных спортивных федераций;

- Правила о переходе игроков общероссийских спортивных федераций.

Наряду с Конституцией основными законодательными актами РФ по вопросу регулирования труда спортсменов в целом являются: Трудовой кодекс РФ (ТК), в частности глава 54.1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров» и Федеральный закон № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Закон о спорте). Однако Закон о спорте обходит эту проблему как несуществующую, а ТК РФ содержит лишь понятие временного перевода спортсмена к другому работодателю (ст. 348.4).

Получается, как справедливо отмечает И. О. Овчинникова, «четкой правовой регла-

ментации перехода спортсмена из одного профессионального клуба в другой не существует. Эти отношения регламентируются преимущественно корпоративными нормами»3.

Но и корпоративные нормы не содержат единого официального понятия 'трансфер'. Его нет не только в российской спортивной юриспруденции, но и в международном спортивном праве - используются разные термины: 'переход', 'трансфер', 'перевод' и др.4

В нормативных актах спортивных международных и отечественных организаций наиболее часто встречается термин 'переход' ('трансфер'). Именно термин 'переход' ('трансфер') вошел в обиход спортсменов, тренеров, болельщиков и других участников спортивных отношений4.

«Переход» в Толковом словаре под редакцией Д. Н. Ушакова определяется как завершённое единичное действие, от глагола 'перейти', 'переходить'; момент, место, где одно, постоянно изменяясь, становится качественно другим; звено, связывающее превращающиеся из одного явления в другое5.

При отсутствии в ТК РФ и Законе о спорте чётких правовых норм о трансфере спортсменов оба документа, вместе с тем, допускают возможность принятия по данному вопросу актов общероссийскими спортивными федерациями с учетом правил, утвержденных международными спортивными федерациями по виду спорта. Общероссийские спортивные федерации вправе также «утверждать нормы, устанавливающие права и обязанности, в том числе спортивные санкции, для признающих такие нормы субъектов физической культуры и спорта»6.

Порядок перехода игроков международных спортивных федераций содержит детальные правила в отношении соответствующего вида спорта и должен соблюдаться национальными федерациями. Так, правила ФИФА о статусе и переходе игроков (2009 г.) устанавливают всеобщие и обязательные правила, касающиеся статуса игроков, их права на участие в организованном футболе и их перехода между клубами, принадлежащими к различным ассоциациям7.

В свою очередь, общероссийские спортивные федерации приняли свои собственные правила, регламентирующие трансферы игроков. Так, в российском футболе переходы (трансфер) игроков регулируются Регламентом Российского футбольного со-

128

А. Д. Магденко, Л. А. Еремеева

юза («Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов»8. В Федерации хоккея России трансферы регламентированы Положением по статусу и переходам хоккеистов9, в то время как в Российской Континентальной хоккейной лиге - Регламентом проведения открытого чемпионата России по хоккею - чемпионата Континентальной хоккейной лиги, согласованным с Федерацией хоккея России10, в Российской Федерации баскетбола - статусом игрока11.

Наилучшим примером регулирования переходов (трансферов) спортсменов служат нормы, принятые в российском футболе. Например, «Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов» регулирует статус футболистов, зарегистрированных за футбольные клубы (спортивные школы), участвующие в соревнованиях, проводимых под эгидой РФС, а также вопросы перехода (трансфера) таких футболистов из клубов (спортивных школ) в другие клубы (спортивные школы).

Согласно Регламенту РФС, переход (трансфер) футболиста - это урегулированные документами ФИФА и РФС отношения, связанные со сменой футбольного клуба (спортивной школы), в котором футболист зарегистрирован как участник соревнований по футболу.

Порядок перехода футболистов-профессионалов в Российской Федерации не отличается от переходов на международной арене: профессиональный футбольный клуб, желающий иметь у себя футболиста, обязан в письменной форме проинформировать о своем намерении клуб, с которым в настоящее время у футболиста заключен трудовой договор, до вступления в переговоры с самим футболистом-профессионалом.

Однако если срок действия трудового договора футболиста-профессионала с клубом истек или истекает в течение ближайших шести месяцев, то футболист-профессионал вправе свободно вступать в переговоры и заключать трудовой договор с другим профессиональным клубом без соблюдения указанного выше правила.

Переход (трансфер) футболиста-профессионала, имеющего действующий трудовой договор с профессиональным футбольным клубом, в новый клуб осуществляется на основании трансферного контракта, заключаемого между новым и прежним футбольными клубами футболиста-профессионала.

Какие субъекты обладают правом на получение трансферной выплаты? Таким правом обладают футбольные клубы, имеющие профессиональный статус. Согласно Регламенту, профессиональный футбольный клуб - это футбольный клуб, созданный в форме юридического лица и являющийся членом некоммерческого партнерства «Российская футбольная премьер-лига» (РФПЛ) или некоммерческого партнерства «Футбольная национальная лига» (ФНЛ), а также футбольный клуб, признанный РФС как профессиональный и участвующий в профессиональных (нелюбительских) соревнованиях по футболу.

Трансферная выплата производится новым профессиональным футбольным клубом в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу трансферного контракта. В случае нарушения срока трансферной выплаты к новому клубу могут быть применены санкции. Таких случаев задержек выплат и связанных с ними разбирательств в российском футболе предостаточно.

Разновидностью трансфера принято считать «аренду» игроков, т. е. переход игроков из одного клуба в другой на заранее определенный срок. Общие положения о временном «переводе» спортсменов в РФ содержатся в ТК РФ (ст. 348)12.

В случаях, когда работодатель не имеет возможности обеспечить участие спортсмена в спортивных соревнованиях, допускается по согласованию между работодателями временный перевод спортсмена с его письменного согласия к другому работодателю; действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, а с возвращением спортсмена обратно условия первоначального договора продолжаются.

В соответствии с Регламентом футболист-профессионал при наличии его согласия может быть переведен для временного выступления на условиях «аренды» в другой профессиональный футбольный клуб на основании соответствующего трансферного контракта. Типовая форма трансферного контракта о переходе (трансфере) футболиста на условиях «аренды» утверждается РФС и обязательна для применения профессиональными футболистами клубами.

Профессиональный футбольный клуб, принявший футболиста-профессионала на условиях «аренды», не может совершать действия, направленные на переход (трансфер)

этого футболиста в третий профессиональный футбольный клуб. Однако на практике такие случаи встречаются, что свидетельствует о недисциплинированности таких клубов-арендаторов.

Подводя некоторый итог сказанному в статье, следует отметить, что спорт, с точки зрения закона, представляет сферу социально-культурной деятельности, сложившуюся в форме соревнований и специальной практики подготовки к ним. Это - сложная сфера, включающая в себя помимо спортивных отношений также трудовые отношения, финансово-экономические, административные, предпринимательские и другие.

Зачастую некоторые отношения, исторически сложившиеся в спорте и считающиеся в спортивном мире обыденными, не вписываются в современную правовую оболочку. Именно к такого типа отношениям относятся трансферы, занимающие одно из значимых мест в системе спортивных отношений. Однако правовое регулирование трансферных отношений требует дальнейшего совершенствования.

1. По нашему мнению, следует устранить терминологическое многообразие в идентификации понятия 'трансфер'. Наличие множества различных конкурирующих терминов, обозначающих понятие перехода (трансфера), детерминирует необходимость использования общепризнанной юридической терминологии.

2. В части переходов спортсменов и заключения трансферных договоров законодателю, по-видимому, придется пойти по пути гармонизации трудового законодательства и законодательства о спорте. В настоящее время законодательство России оставляет за пределами своего регулирования отношения по переходам спортсменов, за исключением временного перевода спортсмена к другому работодателю (ст. 348.4 ТК), для которого требуется согласие спортсмена. Однако механизм данной статьи

13

далеко не совершенен и трудно реализуем13.

3. Оформление отношений, связанных с переходом (трансфером) спортсменов, регламентируется преимущественно нормами регламентных актов федераций по видам спорта, но их регламенты отличаются по содержанию и качеству, то есть налицо отсутствие единообразного подхода. При этом основной целью трансферного контракта являются установление сроков перехода и согласование трансфер-

ных выплат, которые формально взимаются прежде всего за обучение и подготовку, а фактически - за навыки, умения и качество игры спортсмена и (или) за досрочное расторжение договора и связанные с этим издержки.

4. Следует согласиться с мнением С. В. Алексеева в вопросе целесообразности закрепления общих принципов переходов (трансферов) в форме рекомендаций Минспорта РФ, который предлагает обязать спортивные федерации по видам спорта определять детали переходов исходя из этих рекомендаций, что станет гарантией для спортсменов и тренеров при реализации ими трудовых прав и обязанностей.

Примечания

1 См.: Пенцов, Д. А. Защита прав игроков при переходе (трансфере) из одного клуба в другой // Спорт: экономика, право, управление. 2010. № 2. С. 10-16.

2 Трудовой кодекс РФ. Федеральный закон от гл. 54.1.

3 Овчинникова, Н. А. Актуальные проблемы правового регулирования профессионального спорта в РФ : монография. Владимир : Транзит Х, 2008. С. 8-9.

4 См.: Алексеев, С. В. Спортивное право России : учеб. для вузов. М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. С. 279.

5 См.: Толковый словарь русского языка / под ред. Д. Н. Ушакова. М. : Совет. энцикл. : ОГИЗ. Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940.

6 Трудовой кодекс РФ. Гл. 54.1.

7 См.: Алексеев, С. В. Спортивное право России... С.279.

8 Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов [Электронный ресурс]. URL: www.rfs.ru.

9 Положение по статусу и переходам хоккеистов, утверждённое Исполкомом ФХР [Электронный ресурс]. URL: www.fhr.ru.

10 См.: Регламент проведения открытого чемпионата России по хоккею - чемпионата КХЛ [Электронный ресурс]. URL: www.khl.ru.

11 См.: Статус игрока в Российской Федерации баскетбола [Электронный ресурс]. URL: www.basket.ru.

12 См.: Трудовой кодекс РФ. Гл. 54.1.

13 См.: Зайцев, Ю. В. Правовая природа переходов спортсменов // Спорт: экономика, право, управление. 2009. № 4. С. 18-24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.