Научная статья на тему 'Фермерское рыбоводство менеджмент ХХI века'

Фермерское рыбоводство менеджмент ХХI века Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
674
211
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лагуткина Лина Юрьевна, Бусурина Лариса Юрьевна

В Астраханской области есть все необходимое для успешного ведения товарного рентабельного фермерского рыбоводства. В целях создания условий для устойчивого развития фермерских хозяйств существует областная целевая программа. Основополагающее значение для начинающих фермеров-рыбоводов имеют нормы действующего законодательства. Условия для создания фермерских хозяйств в настоящее время благоприятны, хотя и не исключают доли риска. Этот вид владения обладает такими существенными преимуществами, как простота создания, возможность получения кредита. Фермерские коллективы создаются на основе полного партнерства. Все остальное зависит от руководства, его умения управлять, правильно использовать имеющиеся ресурсы, четко контролировать процессы, протекающие в хозяйстве. Очевидно, что большое внимание необходимо уделять отбору и найму кадров. Библиогр. 3. Ил. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Лагуткина Лина Юрьевна, Бусурина Лариса Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FISH FARMING MANAGEMENT OF THE 21 CENTURY

There is all necessary for successful development of profitable fish farming in the Astrakhan region. The regional target-oriented program was developed for creation of necessary conditions for steady development of farmer management. Standarts of active legislation have fundamental importance for beginner farmers fish culturists. At present the conditions for creation of such farms are favourable though risk is quite possible. This type of possession has such advantages as easy of creation and possibility of obtaining credit. Farmer's collectives are created on the base of equal partnership. All the rest depends on the management, its ability to run. Тo use the available resourses and to inspect the processes properly in the farm. Great attention should be paid to the hiring personnel.

Текст научной работы на тему «Фермерское рыбоводство менеджмент ХХI века»

УДК 639.31(075)

Л. Ю. Лагуткина, Л. Ю. Бусурина Астраханский государственный технический университет

ФЕРМЕРСКОЕ РЫБОВОДСТВО - МЕНЕДЖМЕНТ ХХ1 ВЕКА

Фермерское рыбоводство успешно развивается именно в тех районах, где с участием научных учреждений создаются планы развития отрасли и определяется очередность комплексного освоения водоемов. В Астраханской области есть все условия для успешного ведения товарного рентабельного рыбоводства. В целях создания условий для устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств, формирования конкретных и эффективных рынков сельхозпродукции и увеличения ее производства, повышения уровня жизни сельского населения существует областная целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области на период до 2005 г.» [1]. Программа предусматривает осуществление системы мер по государственной поддержке развития крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области. Целями этой Программы являются: обеспечение лучших условий жизни и деятельности крестьян-фермеров, устойчивое развитие и повышение эффективности хозяйств, действенная социальная защита крестьянства в условиях рыночных отношений.

Приоритетом в областной программе является создание рыбоводных ферм. Возможности создания рыбоводного хозяйства и зарыбления прудов, особенно на площади нагульных водоемов, пойменных спускных прудов, озерно-лиманных водоемов, у астраханских фермеров имеются, им предоставляются также посадочный материал и удобрения.

Увеличить производство прудовой рыбы до 4,0 тыс. т в год можно путем расширения прудовых (ильменных) площадей с 2,5 до 7 тыс. га, одновременно повышая рыбопродуктивность водоемов за счет внедрения комбинированных технологий.

Обоснованием возможных вариантов ведения фермерского хозяйства является опыт передовых фермерских хозяйств Астраханской области. Фермерское хозяйство в Астраханской области - это, прежде всего, ведение процесса по интегрированной схеме выращивания продукции. Исполнители интегрированного сельскохозяйственного производства считают, что с позиций экономики выгодно комплексное использование природных ресурсов местных водоемов. В результате заинтересованные руководители ферм в Астраханской области эффективно сочетают выращивание рыбы с обычной работой в животноводстве и растениеводстве.

На современном этапе социально-экономических отношений растет понимание важности адаптационных способностей будущего фермера-рыбовода и пересмотр требований к нему как к профессиональному работнику и менеджеру. Это требует переосмыслить целевые функции образования, превратить подготовку специалистов в реальный фактор развития общества.

Основополагающее значение для начинающих фермеров-рыбоводов имеют нормы действующего законодательства, а также возможность получить стартовые условия для создания хозяйства. Условия для создания фермерских хозяйств в настоящее время благоприятны, хотя и не исключена доля риска. Однако этот вид владения обладает существенными преимуществами: простота создания, более легкое (по сравнению с корпорацией) получение кредита, обмен опытом.

Фермерские коллективы создаются на основе полного партнерства и ставят перед собой пять основных целей:

1. Максимально возможная прибыль.

2. Обеспечение благосостояния работающих.

3. Положение на рынке.

4. Максимальная производительность.

5. Разработка, производство продукта и обновление технологий.

6. Внедрение дополнительных производственных единиц.

Достижение этих целей возможно лишь при быстром развитии производства. Для этого необходим достаточный первоначальный капитал, высококвалифицированные кадры и передовые технологии. Все остальное зависит от руководства, от его умения правильно использовать имеющиеся ресурсы, от четкого контролирования процессов, протекающих в хозяйстве. Следовательно, большое внимание должно быть уделено отбору и найму кадров, а также должностным обязанностям работников. Ниже (рис.) приведена примерная управленческая схема фермерского хозяйства. Внедрение дополнительных единиц возможно лишь при быстром развитии производства [2].

Кадры

управления

Управленческая схема фермерского хозяйства

Глава фермерского хозяйства:

- организует всю работу фермерского коллектива;

- несет полную ответственность за состояние фермерского хозяйства и трудового коллектива;

- представляет фермерский коллектив во всех учреждениях и организациях;

- распоряжается имуществом фермерского коллектива;

- заключает договоры;

- занимается сбытом продукции (т. е. поиском клиентов);

- применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников фермерского коллектива;

- открывает в банках счета фермерского коллектива.

Экономист (заместитель главы фермерского хозяйства по экономическим вопросам):

- руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, повышению производительности труда, выявлению и использованию производственных резервов, улучшению организации производства, труда и заработной платы;

- разрабатывает годовые, квартальные планы предприятия и отдельных цехов;

- контролирует их выполнение;

- определяет пути устранения недостатков;

- разрабатывает нормативы для образования фондов экономического стимулирования;

- ведет оперативный статистический учет, анализ показателей работы;

- разрабатывает и представляет на утверждение проекты, цены на продукцию;

- изучает и внедряет передовой опыт по организации плановоэкономической работы;

- проводит всесторонний анализ результатов деятельности фермерского хозяйства;

- разрабатывает мероприятия по снижению себестоимости и повышению рентабельности фермерского хозяйства;

- участвует в разработке технико-экономических нормативов и конкретных показателей по экономическому стимулированию и др.

Бухгалтер:

- осуществляет учет средств фермерского хозяйства и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами;

- фиксирует результаты финансово-хозяйственной деятельности фермерского хозяйства;

- производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, топлива, материалов и т. д. В задачи возглавляемого им отдела входит также получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд, организация взаимоотношений с государственным бюджетом;

- составляет годовые, квартальные и месячные планы по труду и заработной плате и осуществляет контроль за их выполнением;

- разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда, внедрению прогрессивных систем заработной платы;

- разрабатывает положение об образовании и расходовании фонда материального поощрения;

- разрабатывает технически обоснованные нормы выработки и проводит анализ их выполнения;

- организует разработку вопросов научной организации труда и непосредственно участвует в ней.

Главный рыбовод:

- осуществляет контроль за графиком технического обслуживания;

- осуществляет контроль за техникой безопасности и дисциплиной;

- направляет и координирует деятельность рыбоводов;

- контролирует качество продукции;

- отвечает за продукцию на складе (хранение закупленного сырья и изделий собственного изготовления).

Рыбовод:

- отвечает за работу своего участка (бригады, смены);

- решает внутрибригадные проблемы;

- отвечает на вопросы рабочих.

Применение коллективной ответственности приводит к существенному снижению потерь рабочего времени, текучести кадров.

Правильно подобранное руководство и рабочая группа являются основной составляющей частью успеха будущего фермерского хозяйства. Именно от людей, составляющих коллектив, зависит, будет ли хозяйство процветать или закроется, не просуществовав и года. С точки зрения психологии и физиологии люди в возрасте от 25 до 35 лет наиболее полно удовлетворяют вышеперечисленным требованиям, именно на этой возрастной ступени осуществляется профессиональное самоопределение. Таким образом, предпочтение будет отдаваться именно этой возрастной категории. Однако возможны варианты, что окончательно будет ясно после собеседования.

Существующие требования к образованию и опыту работы выглядят следующим образом:

Глава фермерского хозяйства - высшее рыбохозяйственное и экономическое образование.

Экономист - высшее экономическое образование.

Бухгалтер - высшее экономическое образование со специализацией «Бухгалтерский учет».

Главный рыбовод - среднее специальное образование по специальности рыбного или сельского хозяйства.

Одним из основных направлений в работе фермерского хозяйства является выполнение следующих обязательств:

- предоставить работнику обозначенное в контракте рабочее место и необходимое для работы имущество;

- обеспечить работой по установленной в контракте специальности, должности, квалификации;

- обеспечить необходимые условия для выполнения заданий, повышения производительности и эффективности труда;

- заботиться об охране здоровья, труда, улучшении социальнобытовых условий работника;

- обеспечить возможность для творческого участия в работе коллектива, выполнения им заданий и планов;

- способствовать развитию новых форм организации труда, внедрению прогрессивных форм работы;

- ежемесячно выплачивать заработную плату работнику в соответствии с положением об оплате труда;

- предоставлять ежегодный отпуск на срок, установленный в соответствии с утвержденным графиком;

- обеспечивать всеми видами социального страхования на период действия контракта.

В свою очередь каждый работник фермерского хозяйства должен [3]:

- принимать активные меры к эффективной работе, добиваться улучшения экономического состояния хозяйства, повышения социального уровня жизни;

- бережно и экономно относиться к использованию материальных средств;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дисциплины, действующее законодательство;

- способствовать развитию товарищества и взаимопонимания в коллективе;

- качественно и своевременно выполнять порученную работу, задания и указания руководства;

- восполнять ущерб, причиненный по его вине, в соответствии с действующим законодательством;

- соблюдать правила техники безопасности и производственной санитарии.

Дисциплинарные взыскания, которые последуют в случае невыполнения правил:

- опоздание или отсутствие без объяснения, неподобающий внешний вид, слишком большие перерывы на обед, невыполнение установленных процедур - неофициальное устное предупреждение;

- постоянные опоздания и прогулы, выполнение посторонней работы в рабочее время, неспособность выполнять работу в соответствии со стандартами - письменное предупреждение и штраф (в размере 1/3 заработной платы);

- кража, оскорбительное поведение, грубая небрежность, отказ от выполнения поставленной задачи - увольнение без расчета.

Выполнение комплекса работ в направлении социальной и профессиональной адаптации работников предполагает систему стимулирования работы в фермерском коллективе, включающую такие элементы, как:

- заработная плата: конкурентоспособная по сравнению с той, которую рабочий мог бы получать в другом месте; справедливая и обоснованная разница в зарплате;

- премия: выдается при перевыполнении плана;

- отпуск: скользящая шкала от 18-ти до 30-ти дней оплачиваемого отпуска;

- оплата больничных дней: полная зарплата в течение первых четырех недель и половина в течение следующих четырех;

- частное страхование здоровья;

- пенсии;

- предоставление самостоятельности: привлечение рабочих для постановки целей и рабочих задач;

- право на увеличенный отпуск: дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, достигшим определенных успехов, целей или повышенных в должности;

- обучение;

- повышение квалификации;

- личное отношение: повышение интереса к работе, постановка целей каждую неделю, поздравление с успехом, сочувствие в случае неудач.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Залогом успеха развития фермерского хозяйства является формирование рабочей философии, поддерживающей общий «климат», в котором работает коллектив. Работа в фермерском хозяйстве основывается на внедрении технической и научной информации, что отражается на аспектах реализации самого бизнеса в аквакультуре. При этом динамичность развития и эффективность работы напрямую зависят от поддержки государства.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Областная целевая программа «Развитие крестьянских фермерских хозяйств Астраханской области до 2005 г.». - Астрахань, 2001.

2. Кричевский Р. Л. Если Вы - руководитель. Элементы менеджмента в повседневной работе. - М.: Дело, 1993.

3. Кузнецов Т. В., Лосев В. И. Управленческая документация. - М.: Экономика, 1985.

Получено 5.04.05 FISH FARMING - MANAGEMENT OF THE 21 CENTURY

L. Yu. Lagutkina, L. Yu. Busurina

There is all necessary for successful development of profitable fish farming in the Astrakhan region. The regional target-oriented program was developed for creation of necessary conditions for steady development of farmer management. Standarts of active legislation have fundamental importance for beginner farmers - fish culturists. At present the conditions for creation of such farms are favourable though risk is quite possible. This type of possession has such advantages as easy of creation and possibility of obtaining credit. Farmer’s collectives are created on the base of equal partnership. All the rest depends on the management, its ability to run. To use the available resourses and to inspect the processes properly in the farm. Great attention should be paid to the hiring personnel.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.