Научная статья на тему 'Ферментная активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных сахарным диабетом'

Ферментная активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных сахарным диабетом Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
608
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Сахарный диабет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Демидов А. А., Панов А. А., Фурникова Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ферментная активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных сахарным диабетом»

Ферментная активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных сахарным диабетом

А.А. Демидов, А.А. Панов, Н.В. Фурникова

Сообщения об участии нейтрофилов и моноцитов крови в различных патологических процессах у больных сахарным диабетом (СД) носят достаточно противоречивый характер. Некоторые исследователи [4] отмечают отсутствие различий в структуре цитомембран нейтрофилов у здоровых и больных СД, другие [2] — статистически значимое снижение инсулиносвязывающей активности (ИСА) мононукле-арных клеток крови у беременных с СД 1 типа и ге-стационным СД по сравнению со здоровыми.

Инсулин оказывает стимулирующий эффект в отношении нейтрофилов у здоровых лиц [9], а у больных СД с одонтогенными инфекциями отмечается существенное снижение фагоцитарных свойств нейтрофилов крови, причем эти изменения сохраняются и после проведенного курса лечения [10]. Не было выявлено существенных различий у больных СД и здоровых при изучении продукции супероксидди-смутазы нейтрофилами крови после воздействия глюкозы и галактозы [7].

У больных СД с васкулярными осложнениями отмечено возрастание таких показателей активности полиморфноядерных клеток, как адгезия, хемотаксис, фагоцитоз, тест с нитросиним тетразолием по сравнению со здоровыми. Тип СД, гликемия и уровень HbAlc не влияли на эти показатели [5].

Y.J. Liu и соавт. [8] указывают, что макрофаги принимают участие в трех основных состояниях при СД: в разрушении р-клеток; в патогенезе микровас-кулярных повреждений и в атеросклеротических повреждениях. Гипергликемия способствует увеличению количества макрофагов.

Целью нашего исследования явилось определение ферментативной активности фагоцитов крови (нейтрофилов и моноцитов) у больных СД.

Объем и методы исследования

Все больные при поступлении в отделение ГКБ №3 Астрахани проходили обследование для уточнения или постановки диагноза, а при необходимости и более углубленное для характеристики тяжести процесса и его компенсации. Обследовано 123 больных СД 1 и 2 типа.

Астраханская государственная я медицинская академия М3 РФ I (ректор — проф. И. Н. Полунин) Я

В обязательное обследование входили: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, ЭКГ, определение уровня липопротеидов крови, глюкозы, аминотранефераз крови, креатинина, мочевины, фруктозамина. У 80% больных определяли липидный спектр крови.

Для исследования нарушения периферического кровотока использовалась допплерография сосудов нижних конечностей.

Для проведения цитохимических исследований из локтевой вены забирали 5 мл крови в пробирку с гепарином (20 ЕД в 1 мл). На приготовляемых мазках из цельной крови изучали эсгеразную активность нейтрофилов. По методу И.С.Фрейдлина [3] получали моноциты, для чего 3 мл крови наслаивали на 3 мл градиента фи-колл-пак («РИагтас1а», Швеция) и центрифугировали при 1500 об/мин в течение 30 мин. Готовили мононуклеарные мазки, на которых изучали эстеразную активность моноцитов.

Определение эстеразной активности проводилось методом азосочетания по М. №с!11а$ и А. 8е^пшп в модификации О. Оотоп [6|. Подсчет продукта реакции, выпадавшего в цитоплазме в виде темно-синих гранул, проводился в световом микроскопе под иммерсионным увеличением х 1350 полуколичественным методом Кар1о\у с подсчетом среднего цитохимического показателя (СЦП) по формуле: СЦП + а + 26 + Зв уел. ед.

Определялась активность: а-нафтилацетатэстеразы, нафтол -А5 - хлорацетатэстеразы (ХЭ), а-нафтилбутират эстеразы (БЭ), и кислой эстеразы (КЭ).

В качестве контроля обследовано 49 здоровых лиц в возрасте от 19 до 54 лет. Общее число обследованных составило 172.

Результаты и их обсуждение

Мы не выявили достоверных различий активности исследованных ферментов в зависимости от типа диабета. У больных СД при первичном обследовании в нейтрофилах отмечаются общие изменения ферментов, которые проявляются их активацией и появлением клеток с более высокой степенью реакции (клетки степеней «б» и «в»); для ХЭ, БЭ и КЭ отличие от показателей контрольной группы достоверно (р<0,05). В моноцитах крови изменения эстеразной активности не однозначны. Активность ХЭ и КЭ достоверно повышена (р<0,05), показатели активности БЭ нормальные, а активность АЭ несколько снижена (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Сахарный лиабет

ч

Вопросы патогенеза

После лечения в нейтрофилах для всех ферментов, кроме БЭ, характерно уменьшение количества клеток с высокой степенью активности (степени «б» и «в»).

Активность АЭ и ХЭ остается на том же уровне, что и до лечения (р<0,05 при сравнении с контрольной группой до и после лечения). Активность БЭ ■ несколько возрастает, но недостоверно при сравнении до и после лечения; отличие от контроля остается достоверным (р<0,05). Активность КЭ снижается при сравнении показателей до и после лечения, но недостоверно, а по сравнению с контролем сохраняется достоверное различие (р<0,05).

В моноцитах для всех ферментов характерно уменьшение количества клеток с высокой степенью реакции и умеренное снижение активности всех ферментов. Но, если для ХЭ и КЭ эти показатели приближаются к нормальным, то активность АЭ и БЭ становится ниже нормальных показателей (для АЭ р<0,05, для БЭ р<0,05).

Обобщая полученные результаты, можно сделать заключение, что у больных СД имеются не только изменения адгезии, фагоцитоза, на которые указывают М. □е1ата1ге и соавт. [5], но и изменения ферментативной активности. Полученные данные подтверждают также мнение УЛ.Ьш [8] об активном участии клеток макрофагального ряда в атеросклеротических поражениях у больных СД. Ранее мы показали наличие изменений эстеразной активности фагоцитов крови при ИБС [1]. Сопоставление этих показателей может привести к разработке но-

вых путей профилактики атеросклеротических осложнений у больных СД.

Выводы

1. У больных сахарным диабетом существенные отличия эстеразной активности нейтрофи-лов и моноцитов крови по сравнению со здоровыми лицами выявляются уже при первичном обследовании.

2. В процессе лечения ферментативная активность, одних ферментов повышается, других — понижается.

3. Компенсация или субкомпенсация СД не приводит к нормализации эстеразной активности нейтрофилов и моноцитов крови.

Литература

1. Демидов А.А., Орлова Н.П., Вишневецкий Ф.Е.//Клин.мед.-1 991 №1 .-С.66-67

2. Микаелян Н.П., Турина А.Е., Максина А.Г. и др.// Тезисы докладов I Российского диабетологического конгресса, -М.-1998.-С.21 6.

3. Фрейдлин И.С.Система мононуклеарных фагоцитов. - М.:

Медицина, 1984.-271 с.

4. Caimi G., Lo Presti R., Canino В.// Horm. Metab.Res.-1995.-27 (8).-R.352-355.

5. Delamarie М., Maugendre D., Moreno M. et al.//3.MalVasc.-l 995.-20 (2).-P.l 07-1 2.

6. Gomori G.// J.Histochem. Cytochem.-l953.-V.3.-P.469

7. Lin X., Candlish J.K., Thai A.C.// Exp.Mol.Pathol.-l 993.-58 (3).-P.229-236

8. Liu Y.J., Saini A., Cohen D.J., Ooi B.S.// Mol.Cell.Endocrinol.-l 995.-114(1 -2).-PI 87-1 92.

9. Oldenborg P.A., SehlinJ.// J.Leukoc.Biol.-l 998.- 63 (2).-P.203-208

10. Ueta E., Osaki Т., Yoneda K., Yamamoto T. // J.Oral. Pathol. Med. -1993.-22 (4).-P.l68-174

42

3/21

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.