Научная статья на тему 'Феноменологические и ценностные особенности альтерглобализма как общественно-политического движения в постиндустриальном обществе'

Феноменологические и ценностные особенности альтерглобализма как общественно-политического движения в постиндустриальном обществе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
314
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО / АЛЬТЕРГЛОБАЛИЗМ / ОБЩЕСТВЕННОПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ / АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / СОЦИАЛИЗМ / POST-INDUSTRIAL SOCIETY / ALTERGLOBALISM / SOCIAL AND POLITICAL MOVEMENTS / ALTERNATIVE GLOBALIZATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Лагутин Денис Алексеевич

В статье представлено исследование проблем формирования и функционирования движения альтерглобализма. Автор отмечает, что негативная идентификация движения в современном обществе обусловлена прежде всего репрезентацией его действий в ангажированных глобальными бизнес-элитами СМИ. Анализируя ценностно-идеологическую базу движения, его характерные черты и принципы организации, автор приходит к выводу о возможности назвать альтергло-балистов общественно-политическим движением нового типа, обладающими потенциалом роста и способным послужить делу выработки конструктивных альтернативных путей общественного развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with studying the problem of forming and functioning of alterglobalism movement. The author shows that the movement negative identification on Modern Society caused of its activities representation in the Mass Media which are politically committed with the global business-elites. Having analysed Valuable and Ideological principle, Features and Organization the author made a conclusion of the ability to name alterglobalists as a new type of the Social and Political movement which has the growth potential and capability to create the Constructive Alternative ways of social development.

Текст научной работы на тему «Феноменологические и ценностные особенности альтерглобализма как общественно-политического движения в постиндустриальном обществе»

© Д.А. Лагутин, 2008

УДК 329 ББК 66.68

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

АЛЬТЕРГЛОБАЛИЗМА КАК ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

Д.А. Лагутин

В статье представлено исследование проблем формирования и функционирования движения альтерглобализма. Автор отмечает, что негативная идентификация движения в современном обществе обусловлена прежде всего репрезентацией его действий в ангажированных глобальными бизнес-элитами СМИ. Анализируя ценностно-идеологическую базу движения, его характерные черты и принципы организации, автор приходит к выводу о возможности назвать альтергло-балистов общественно-политическим движением нового типа, обладающими потенциалом роста и способным послужить делу выработки конструктивных альтернативных путей общественного развития.

Ключевые слова: постиндустриальное общество, альтерглобализм, общественно-политические движения, альтернативная глобализация, социализм.

Общественные движения, активно выступившие с протестами против политики глобальных институтов на рубеже ХХ-ХХ1 вв., были впервые названы глобализированной элитой «антиглобалистскими». Данная негативная идентификация закрепилась в обыденном сознании средствами массовой информации и частично была принята самими участниками движений. Однако даже беглое ознакомление с принципами и целями движения дает понять, что данное максималистское определение упрощает, а порой и искажает суть движения. Оно не направлено против глобализации как таковой и само по себе является глобальным (что будет подтверждено ниже). Для участников движения позитивные аспекты глобализации очевидны. Свою критику и протесты они направляют против конкретных действий глобальных институтов, включая заключение соглашений и принятие законов и их последствий.

Использование приставки «анти-» в определении движения средствами массовой ин-

формации изображает его представителей как противников глобализации как таковой. Это часто вызывает справедливые вопросы по поводу рациональности их действий и способности противостоять естественному процессу. С точки зрения теоретического осмысления процесса глобализации данные вопросы выглядят вполне обоснованными. Проблема в том, что классические определения глобализации не отражают ее негативных моментов (данное утверждение также найдет свое подтверждение ниже). Участники движения выступают против конкретных форм глобализации, а предлагаемые меры называют «глобализацией снизу». Само же движение определяется ими как транснациональное, а также как антинеолиберальное, антикапиталис-тическое, антиимпериалистическое и антиис-тэблишментовское. Поэтому от самих участников движения можно услышать следующие названия: движение за глобальную справедливость, движение постглобалистов.

Важнейшими предпосылками формирования движения альтерглобалистов явились противоречия в сфере неолиберальной экономики. Не останавливаясь на них подробно, отметим, что в сложившихся условиях про-

исходит неравномерное распределение капитала, в результате чего 80 % мирового богатства оказывается сосредоточено в руках 20 % населения, а экономический рост развивающихся стран в последние 20 лет замедлился. Растущая социальная несправедливость заставляет людей по всему миру активно бороться за свои права, организуясь в движения за альтернативную глобализацию (далее - ДАГ). Моментом возникновения ДАГ некоторые исследователи считают 1996 г., когда на территории мексиканского штата Чьяпас, контролируемой повстанцами-сапатистами, состоялась первая встреча противников глобализации, приносящей выгоды ТНК и беды народам развивающихся стран. За этой встречей, не имевшей серьезного общественно-политического резонанса, последовала знаменитая манифестация в Сиэтле в 1999 г., когда выступления протестующих не позволили подписать ВТО закон, по которому ТНК освобождались от обязательств по соблюдению законов об оплате труда в стране, где расположено представительство корпорации. Именно после Сиэтла весь мир заговорил о движении альтерглобалистов, рачь шла даже о «поколении Сиэтла» и «духе Сиэтла». После успешного выступления в 1999 г. последовало не менее значительное выступление в сентябре 2000 г. в Праге, где удалось сорвать встречу представителей Всемирного банка и Международного валютного фонда. Третьим по хронологии, но не по значимости стало выступление в Генуе летом 2001 г. во время проходившего там саммита «Большой восьмерки».

Однако история движения альтерглоба-листов не исчерпывается манифестациями и срывами саммитов крупнейших мировых финансовых и политических организаций. В 2002 г. в бразильском городе Порту-Алег-ри, одновременно с проходившим в Нью-Йорке давосским экономическим форумом, состоялся Всемирный социальный форум, собравший около 60 тысяч участников, «более 150 800 делегатов, представлявших 4 909 организаций и движений из 123 стран мира» [2, с. 72]. Данный форум стал полем, на котором заявили о себе многочисленные новые инициативы (от движения безработных в Бразилии до сетей левых интеллектуалов), но прежде всего на форуме окончательно в

качестве движения оформилось движение альтерглобалистов .

Упомянутые выше противоречия в экономической сфере не являются единственной предпосылкой формирования движения. Очень важным условием его становления в существующем виде явилось так называемое «сетевое общество», или «общество знаний», основными принципами социальной организации которого являются:

- неограниченность и одновременно уникальность ресурсов;

-общедоступность, открытость и гибкость сетей и их социальных форм;

- демократичность, интерструктурный характер организаций.

Указанные принципы легли в основу организации движения альтерглобалистов, сделав их наиболее характерным социальным движением постиндустриального общества.

Не последнюю роль в формировании движения сыграли и телекоммуникации. Получился определенный парадокс: «вызванные к жизни прогрессом производительных сил, глобализацией информационные (сетевые) технологии стали одним из важнейших, практически работающих инструментов борьбы с глобализацией» [1, с. 35]. Точно так же, как корпорации, внедряя новые технологии, теоретически создают возможность людям высвободить массу времени и тем самым непреднамеренно открывают перспективу освобождения от труда, так и развитие новых системных коммуникаций предоставляет шансы их альтернативного использования. Ник Дайер-Уитфорд пишет: «Компьютеризация и автоматизация, сокращая общественно необходимое рабочее время, делает возможной более интенсивную эксплуатацию и более жесткий контроль, но так же вместе с достижениями электронных коммуникаций появляются и противоположные возможности. Иными словами, одни и те же средства могут служить рыночной практике... или освобождению от рыночных пут, преодолению в электронной системе прав собственности» (цит. по: [3, с. 246]).

Данное утверждение находит и эмпирическое подтверждение: именно благодаря сети Интернет (а конкретно возможностям электронной почты) восстание сапатистов в Мек-

сике получило достаточно широкую известность в мире, породив волну протестов.

Таким образом, ДАГ сформировалось как «сетевое общество», не имеющее ни жесткой иерархии, ни четко обозначенной структуры. Вместе с тем движение массово, и в то же время мобильно (именно благодаря высокой технической оснащенности), что дает ему преимущество в борьбе с агентами тотальной гегемонии капитала. У движения нет единого идеологического центра, харизматического лидера, иерархии, ролевой системы и других атрибутов традиционных движений. Нет в них и гегемона единственной организации. Эта черта эмпирически опровергает концепции классиков теории коллективного поведения о необходимости поддержки вождя, который пленяет своим гипнотическим авторитетом. Невозможно найти человека, который смог бы назвать себя лидером экологического, женского, рабочего, а тем более такого массового и сложного по составу движения, как альтерглобалистское.

В то же время не стоит утверждать, что понятие лидерства совершенно неприемлемо при рассмотрении современных движений. Чаще всего это разделяемое и ситуативное лидерство общественных организаций, которое рассматривается скорее как координация, нежели как управление. Об этом пишет и К. Агитон, анализируя выступления в Сиэтле, Генуе и Праге.

Постоянная активизация движения осуществляется благодаря инициативам, исходящим из разных точек сети. Практически каждый участник может выступать в качестве информирующего источника и координатора движения на глобальном, а также на локальном уровне, что обеспечивает самоорганизацию сети.

Полицентричность движения не в последнюю очередь объясняется очень широким спектром организаций и групп, входящих в него. Основываясь на принципе равенства прав и возможностей, в движение входят:

- энвайронменталисты, группы поддержки концепции устойчивого развития, представители «зеленых партий»;

- профсоюзные деятели, социалисты;

- противники свободной торговли и программы структурной адаптации, предста-

вители малого бизнеса, антикорпоратив-ные течения;

-антивоенные организации, защитники прав человека, жертв политических репрессий, гражданской суверенности;

- представители национальных движений освобождения из стран Южной Америки, Африки, религиозные организации, фермеры и безземельные крестьяне, защитники прав на землю, семена и другие природные ресурсы;

- анархисты, киберпанки, хакеры [4, с. 13]. При этом, несмотря на разнородность

движения, альтерглобалистам, как сетевой организации, присущ ряд черт, наилучшим образом их характеризующих:

- «неиерархичность, децентрализация, преимущественно горизонтальная и/или функциональная кооперация участников;

- гибкость, подвижность, изменчивость форм и конфигураций;

- легкость и быстрота создания и распада структур; открытость для “входа” и “выхода”;

-общедоступность сетевых ресурсов (прежде всего - информационных);

- равноправие участников сети, независимо от их роли, масштаба, ресурсов;

- не только некоммерческая, но и антиры-ночная направленность;

- вторичность форм и структур по отношению к содержанию деятельности;

- уникальность сетей» [1, с. 41].

Таким образом, ДАГ предстает перед

нами как организация равных людей, объединенных общей целью на добровольной основе. Символично, что одним из героев альтер-глобалистов стал субкоманданте Маркос -человек, который сам себя называет одним из идеологов восстания сапатистов в Мексике. Человек, носящий маску, которая скрывает его лицо, но оставляет открытыми глаза, что подчеркивает его близость к коллективу и «делает неотличимым от бойцов» [3, с. 238].

Другими характерными чертами ДАГ являются:

- «интернационализм движения, которое с самого начала было международным и по кругу участников, и по целям, и по методам; его ценность заключается именно в том, что оно представляет со-

бой не национал-государственничес-кую... но всемирную, постглобалисти-ческую альтернативу;

- интерклассовость и интеридеологичность, направленность против всех форм отчуждения и гегемонии, а не только против эксплуатации наемных работников;

- антигегемонистский (а в своих наиболее развитых формах - антикапиталис-тический) характер движения, лозунгом которого не случайно стали слова “Мир -не товар”; даже умеренные его активисты выступают за выведение из-под контроля рынка и капитала земли, воды, основных природных ресурсов, а также знания, образования, культурных ценностей и системы обеспечения базовых потребностей человека (пища, жилище, здравоохранение); тогда как радикальные считают необходимым изменение господствующего ныне мира отчуждения в целом, продвижения от “царства необходимости” к “царству свободы”» [2, с. 77]. Стоит отметить, насколько приведенные черты сходны с принципами «общества знаний». Данный факт иллюстрирует несостоятельность утверждений критиков, называющих альтерглобалистов ретроградами, старающимися обратить мир в эпоху средневековья.

Может возникнуть вполне резонный вопрос: за что же и против чего в таком случае выступают альтерглобалисты и, главное, какие меры они предлагают для решения создавшихся проблем? Для ответа на этот вопрос уместно привести выдержку из «Хартии II Социального форума», прошедшего в бразильском городе Порту-Алегри: «Мы боремся за демократию... за отмену внешнего долга и репараций, против спекулятивных действий... за право на информацию, за соблюдение прав женщин, свободу от насилия, бедности и эксплуатации, против войны и милитаризма, против иностранных военных баз и интервенций и систематической эскалации насилия... за права молодежи, доступного для молодежи бесплатного общественного образования и социальной автономии и отмену обязательной воинской службы, за самоопределение всех народов и особенно за права коренных народов» [1, с. 249].

Как видим, идеологической платформой движения является социализм. Это не отрицают и сами участники движения, говоря, что помимо идей заимствовали у «новых левых» и методы борьбы. При этом, кроме ненасильственного сопротивления, для альтерглобали-стов характерны активные действия, направленные на то, чтобы заставить гегемонов современной мировой системы пойти на уступки по отношению к развивающимся странам, а также на попытки добиться ограничения неолиберальной политики.

О каких же мерах идет речь? Одной из самых известных мер альтерглобалистов является начавшаяся весной 1996 г. кампания, целью которой стало списание долгов странам «третьего мира». Данная кампания получила название «Юбилей 2000». К 2000 г. организация смогла мобилизовать порядка 24 миллионов человек. Под давлением британской части движения члены «Большой восьмерки», Международного валютного фонда и Всемирного банка согласились на условное сокращение долга 40 беднейшим странам мира, преимущественно из Африки. В настоящее время дискуссии по проблемам списания долга продолжаются, но даже условное сокращение долга является безусловной победой движения.

Другой известной мерой стала кампания за введение так называемого «налога Тобина». Лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Тобин еще в 1970-е гг. предложил ввести небольшой налог на финансовые операции, чтобы снизить риск спекуляций, неизбежных после отмены конвертируемости доллара в золото. Даже при ставке в 0,05 % налог Тобина приносил бы 100 миллиардов долларов ежегодно. Эту сумму предлагалось собирать прежде всего в промышленно развитых странах, где находится большинство финансовых бирж и куда попадают основные доходы от спекуляций. Особый акцент делался на бескорыстной помощи странам «третьего мира», испытывающим объективные трудности. Однако вполне очевидно, что подобное предложение не нашло поддержки со стороны крупных финансовых организаций и ТНК. В результате кампании за введение данного налога в 1998 г. во Франции была создана одна из самых известных альтерглобалис-тских организаций - АТТАК (Ассоциация в

пользу налогообложения финансовых сделок для помощи гражданам), имеющая свое представительство, в том числе, и в Москве. По инициативе АТТАК, начиная с конференции в Женеве в июне 2000 г., стала создаваться международная сеть, выступающая за продвижение «налога Тобина».

Приведенными примерами меры, предлагаемые участниками движения, естественно, не исчерпываются. Движение разрабатывает широкий спектр мер по экологической безопасности, сохранению социальных программ, анализ которых - тема отдельной работы. В русле настоящего дискурса добавим лишь, что приведенные необременительные для неолиберальных акторов меры вызывают принципиальное отторжение.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что движение стало характерной чертой современного общества. Оно озвучивает многие актуальные проблемы общественного развития, доводя их до сведения широких масс и акцентируя внимание властей на их решении; со своими сравнительно новыми формами

организации, акций и взаимодействия движение само является отражением происходящих в обществе трансформаций. Оно обладает потенциалом роста, его основные составляющие: широта идеологической базы, массовость и инновационность - способны послужить делу выработки конструктивных альтернативных путей общественного развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения / под ред. А. В. Бузгали-на. - М. : Едиториал УРСС, 2003. - 256 с.

2. Бузгалин, А. В. Альтерглобализм как феномен современного мира / А. В. Бузгалин // Полис. -2003.- №°2. - С. 71-85.

3. Кагарлицкий, Б. Ю. Восстание среднего класса / Б. Ю. Кагарлицкий. - М. : Ультра : Культура, 2003. - 320 с.

4. Леггеви, К. Транснациональные движения и вопрос демократии / К. Леггеви // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. -2005.- №° 1. - С. 4-16.

PHENOMENOLOGICAL AND VALUABLE FEATURES OF ALTERGLOBALISM AS SOCIAL AND POLITICAL MOVEMENT IN THE POST-INDUSTRIAL SOCIETY

D.A. Lagutin

The article deals with studying the problem of forming and functioning of alterglobalism movement. The author shows that the movement negative identification on Modern Society caused of its activities representation in the Mass Media which are politically committed with the global business-elites. Having analysed Valuable and Ideological principle, Features and Organization the author made a conclusion of the ability to name alterglobalists as a new type of the Social and Political movement which has the growth potential and capability to create the Constructive Alternative ways of social development.

Key words: post-industrial society, alterglobalism, social and political movements, alternative globalization, socialism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.