Научная статья на тему 'Феномен участия женщин в террористической деятельности'

Феномен участия женщин в террористической деятельности Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2221
302
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / ЖЕНЩИНЫ -ТЕРРОРИСТКИ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / TERRORISM / TERRORISTS-WOME / TERRORIST ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Адамова Мария Анатольевна

В этой статье мы рассмотрим проблемы изучения терроризма, его гендерный аспект, исследования которых необходимо для понимания личности террористов-женщин и их роль в террористической деятельности. Мы описываем различные аспекты женской террористической деятельности в современных политических процессах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The phenomenon of women''s participation in terrorist activities

In this article we examine the problems of studying terrorism and exactly its gender aspect the researching of which is necessary for the understanding of the personality of terrorists-women and the meaning of their statuses and their roles in terrorist activity. We describe various aspects of female terrorist activity in modern political processes.

Текст научной работы на тему «Феномен участия женщин в террористической деятельности»

THE PHENOMENON OF WOMEN'S PARTICIPATION IN TERRORIST ACTIVITIES

Adamova Maria Anatolievna, PhD of Political sciences, Associate Professor,

Chair of International Relations, World Economy and International Law, Institute of International Relations, Pyatigorsk State Linguistic University, Pyatigorsk E-mail: 939192@mail.ru

О

In this article we examine the problems of studying terrorism and exactly its gender aspect the researching ГЧ of which is necessary for the understanding of the personality of terrorists-women and the meaning of their statuses and their roles in terrorist activity. We describe various aspects of female terrorist activity in modern political processes.

Keywords: terrorism; terrorists-wome; terrorist activities.

феномен участия женщин УДК323.285

в террористической деятельности

В этой статье мы рассмотрим проблемы изучения терроризма, его гендерный аспект, исследования которых необходимо для понимания личности террористов-женщин и их роль в террористической деятельности. Мы описываем различные аспекты женской террористической деятельности в современных политических процессах.

Ключевые слова: терроризм; женщины-террористки; террористическая деятельность.

На современном этапе развития общества мы можем констатировать тот факт, что терроризм и экстремизм все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Если раньше о терроризме можно было говорить только как о локальном явлении, то в процессе глобализации он стал выходить на международный уровень.

Изменился и гендерный состав современных террористических организаций, и все большую долю терактов стали осуществлять женщины.

Все более активное привлечение женщин к террористической деятельности требует детального рассмотрения динамики и структуры, причин и условий возникновения данного феномена, а также обстоятельств, способствующих или препятствующих борьбе с этим негативным явлением.

При характеристике женского участия в терроризме необходимо учитывать, что возникновение и явление данного феномена обусловлено множеством факторов: экономическими, этническими, религиозными, историческими, социальными, политическими, психологическими. Нельзя сказать, что преобладает какая-то группа факторов, на увеличение числа женщин-террористок практически влияет вся их совокупность.

На наш взгляд, можно выделить две категории террористок.

Первой категории характерны следующие черты: добровольный приход в террор с целью изменения политической системы. В таком случае террористическая борьба осуществляется только против системы и ее представителей, с минимальным количеством жертв. Участие в политическом терроризме объясняется склонностью женщин к повышенной эмоциональности, к ее большей восприимчивости и подверженности фанатизму, потребности в некоем идеале, за который можно было бы бороться до конца, влиянием всепоглощающей идеи. Удовлетворить подобные чувства и запросы как раз и может участие в политической борьбе, в жертву которой приносится все то, что традиционно принято считать женским уделом - семья и дети.

Психологи объясняют это тем, что в таких случаях проявляется совершенно особый тип женской психики. Этоттип часто приближает-

© Адамова М.А., 2013

\

105

АДАМОВА Мария Анатольевна,

кандидат политических

наук, доцент, кафедра

Международных

отношений, мировой

экономики

и международного

права, Институт

международных

отношений,

Пятигорский

государственный

лингвистический

университет,

Пятигорск

939192@mail.ru

106

ся к невротическому строению психики и характерен тем, что в нем женщина не удовлетворяется своим полом и его особенностями, считает его чем-то малоценным, чувствует себя угнетенной им, бессознательно (или сознательно) стремится перерасти себя как женщину, "стать мужчиной". Это выражается, прежде всего, в смене доминирующих комплексов влечений. На место пассивных сексуальных эмоций, характерных для женщины, становятся эмоции властвования, господства, расширения престижа личности, характерные главным образом для мужского характера. Перестает высоко ставиться красота, изящество, грация - те моменты, которые особенно понимаются и ценятся женщинами; на первый план выступает оценка силы, твердости. В целом ряде действий, поступков женщина пытается отмежеваться от своих женских черт [1].

Примером подобного участия женщин в политическом терроризме может выступать немецкая "Фракция Красной армии", которая во второй половине прошлого века была одной из самых опасных из террористических групп и на 80 процентов состояла из женщин. Немецких террористов винили в совершении более 500 терактов, а они, однако, пользовались симпатиями немалого числа немцев.

"Фракция Красной армии" создалась 2 июня 1967 года, когда во время разгона демонстрации против визита в Западный Берлин иранского шаха Пехлеви был убит студент Б. Онезорг. На демонстрации присутствовала студентка Гуд-рун Энслин. Девушка, которая готовилась стать педагогом, отлично обучалась и сувлечённос-тью работала в детском приюте, стала впоследствии генератором идей "Фракции Красной армии", известной так же, как группировка "Баадера-Майнхоф". Гюнтер Грасс говорил, что она была "идеалистка с врожденной ненавистью к компромиссам, верящая в Абсолют, в совершенное решение". [2]

По воспоминаниям участников террористической группы, женская половина руководства "Фракции" легче переносила "тяготы и лишения" будней террористического обучения. Одним нравилась грубая пища, подъем в 6 утра и занятия с оружием. Другим, что "у них все было, как в американском боевике: темные очки, немногословность, решительность, мужественная грубость, и отношения между женщинами и мужчинами - как в кинофильме "Бони и Клайд". [3]

Вторая категория характеризуется следующим: женщины используются в террористических организациях на низовом уровне, выступая в качестве дешевого оружия, теракт осуществляется посредством самоподрыва, при этом экстремистками религиозными лидерами пропагандируется образ террористок как героинь и мучениц. Привлечению женщин в террористи-

ческие религиозные организации и использование их в террористической деятельности способствуют следующие причины: они вызывают меньше подозрений у спецслужб; их легче подготовить к роли самоубийцы, так как они более управляемы, чем мужчины. Теракт, совершенный женщиной, вызывает больший пропагандистский эффект в обществе.

На Ближнем Востоке теракты совершались в людных местах с целью устрашения врага и привлечения внимания к проблеме арабо-израильского конфликта. Участие женщин в таких актах вызывает больший общественный диссонанс и привлекает внимание СМИ, таким образом, цели террористов достигаются с большей эффективностью. По ряду причин женщин стали использовать как живых бомб: во-первых, ими легче манипулировать, во-вторых они вызывают меньше подозрений. Кроме того, женщину, которую превращают в самоубийцу, не надо обучать военному делу и методам конспирации. Таким образом, она выступает как одноразовое и дешевое орудие.К тому же теракты, совершенные женщинами, способны поднять боевой дух у их соратников-мужчин. Например, Аз-Заркави обратился к мужчинам-палестинцам со следующими словами : " даже женщины стали сражаться, а где же вы, мужчины?! Если мужчины трусят выполнять свой долг, то женщины этой Уммы вполне смогут взять на себя роль мужчин, так что продолжайте отсиживаться" [4].

Как справедливо отмечает М.А. Григорьева, мотивы обращения к гомицидальномутер-роризму связаны с социальной ролью, представлениями о чести и достоинстве женщин в традиционном этническом обществе. Этнона-цианальной составляющей мотивации смертниц является неспособность соответствовать социальным стандартам общества, отсутствие семьи и детей. Этической составляющей является путь искупления социально неодобряемого поступка (измена, изнасилования и т.д.) [5]. Примером может послужить теракт, совершенный Вафой Идрис, которая взорвала себя на улице в Иерусалиме.Она была разведенной женщиной с надломленной психикой, жила на иждивение своих родителей, поэтому стала легкой добычей для вербовщиков из террористической организации.

Очевидно,что женщины не будут допускаться к командованию или занимать руководящие посты в исламских радикальныхтеррористичес-ких организациях. Они буду использоваться как "пушечное мясо" для совершения суицидных актов.

На наш взгляд, конечно не только религиозный радикализм толкает женщин совершать теракты. Одним из факторов, способствующих увеличению террористок, является экономический.

Стратегия противодействия террористической деятельности в условиях становления новой российской государственности включает целый комплекс мер, основными из которых являются воспитание плюралистического восприятия и толерантного отношения к "иному", повышение уровня и качества жизни, смягчение межнациональных и межконфессиональных противоречий, перекрытие финансовых источников терроризма, в том числе каналов иностранного финансового потока и др.

Примечания:

1. Сумма психоанализа. Антология. Том 4[Электроииый ресурс]. -Режим доступа: http://www.koob.ru/kollektiv_avtorov/amount_psy_4

2. Цит. по: Пастухов Е. Не женское лицо[Электронный ресурс]. - Ре-жимдоступа: http://www.continent.kz/2005/06/14.htm

3. Цит. по: Пастухов Е. Не женское лицо[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.continent.kz/2005/06/14.htm

4. Капитонов К. 0 действиях террористов смертников [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.chekist.ru/print/1089 ___^

5. Григорьева М.А. Феминность и терроризм: ломая стереотипы : монография / М.А. Г ригорьева; под науч. ред. д. полит. н., доц.

Г.В. Косова; вс. сл. д. полит. н., проф. С.Х. Грачева. - Ставрополь: Ставролит, 2012.- С.115-116.

PROBLEMS AND CHALLENGES OF RUSSIA'S POLICY TOWARDS THE COMPATRIOTS LIVING ABROAD, AT THE PRESENT STAGE

Grachev Sergey Ivanovich, DSc of Political Sciences, Professor E-mail: sig-nur@mail.ru

Gurtsun Anastasiya Andreevna, Post-graduate Student E-mail: abbeyr@rambler.ru

Chair of Foundations Foreign Policy and Security of Russia, Nizhny Novgorod State University, Nizhny Novgorod

In this article, the authors tried to examine main programs and carried out by the state at the present stage, aimed at speeding up and improving the process of resettlement of compatriots, living abroad, to Russia.

Keywords: compatriots; the state program; the concept; migration policy; voluntary relocation; the Russian world; government support.

107

проблемы и задачи политики рф в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на современном этапе

В данной статье авторы попытались рассмотреть основные программы и направления, проводимые государством на современном этапе, нацеленные на ускорение и улучшение процесса переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в Россию. Ключевые слова: соотечественники; государственная программа; концепция; миграционная политика; добровольное переселение; русский мир; государственная поддержка.

В сегодняшнем российском обществе достаточно остро стоит вопрос о миграционных и иммиграционных процессах. В них сосредоточено множество важных проблем, в обсуждении которых принимают участие специалисты различных областей, представители СМИ и политических партий. Миграционная политика и миграционное законодательство в нашей стране не идеальны. Кроме этого, постоянно высказываются предложения по необходимости совершенствования политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Следует проводить политику поддержки и помощи, ведь соотечественники, проживающие в разных странах мира, формируют положительный имидж нашей страны, знакомят с российской культурой местных жителей, что, в свою очередь, снимает напряженность, а это особенно важно в условиях возрастания угроз национальной безопасности и политической нестабильности на международной арене.

Основные положения, касающиеся соотечественников, проживающих за рубежом, определены в Федеральном законе от 24 мая

УДК 327.82

© Грачев С.И., 2013 © Гэрцун А.А., 2013

ГРАЧЕВ Сергей Иванович,

доктор политических

наук, профессор,

кафедра Основ

внешней политики

и безопасности России,

Нижегородский

государственный

университет

им. Н.И. Лобачевского,

Нижний Новгород

sig-nur@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.